Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя
Показано с 61 по 80 из 113

Тема: Помогите выбрать stm32 Discovery или иную хорошую демо плату

  1. #61
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Помогите выбрать stm32 Discovery или иную хорошую демо плату

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    С внешним миром связь по UART. Кино там конечно не покрутишь, 115200 всего, зато все остальное - все фонты/картинки/кнопки/радиобаттоны и чекбоксы - все там, хотя можно и нарисовать их командами через UART. Есть и стриминг с отображением графиков.
    Он тоже шлет через UART команды, когда что-то нажимают.
    Собственно говоря так и надо делать. Я вот думаю делать свой LCD дисплей с тачскрином для USB проигрывателя, он будет на отдельном проце и управляться по UART. При этом получается универсальность, можно через блютуз по андроиду управлять и независимость от конкретной реализации дисплея. Можно менять дисплей без замены платы/прошивки основного устройства.
    Бегло посмотрел TouchGFX, он работает только под RTOS и проект должен быть на C++ (GUI на С++, основной код можно на Cи). По мелочам ему там еще внешняя память нужна.
    Если кому интересно
    Последний раз редактировалось Yurgen; 02.03.2019 в 23:42.

  2. #62
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Помогите выбрать stm32 Discovery или иную хорошую демо плату

    LittlevGL - еще один интересный вариант.
    Если к мощному процу прикрутить раму, то можно ставить дисплей без контроллера, тогда STemWin от Сеггера доступен бесплатно, но без исходников.

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    TouchGFX, он работает только под RTOS
    Если делать гуй, то он под любой осью проще - легче событийное управление реализовывать.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  3. #63
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Помогите выбрать stm32 Discovery или иную хорошую демо плату

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    Лишний раз напомню. VS Code как блокнот попробуй.
    Начал исследования вариантов. Кода поставил.

    Но и полную студию комунити 2017 тоже, пишут вот что и там теперь можно жить без доп платных модулей https://adelectronics.ru/2018/06/23/...7-stm32cubemx/

  4. #64
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Помогите выбрать stm32 Discovery или иную хорошую демо плату

    Еще одна граф библиотека. Используется например в контроллерах паяльных станций.
    https://embeddedlightning.com/ugui/
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  5. #65
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Помогите выбрать stm32 Discovery или иную хорошую демо плату

    Полезное, по пределке китайских стлинков для swv.
    https://habr.com/ru/post/402927/

    Я свой переделал, теперь он вообще не видит подключенные к нему. Совсем. Может статикой ноги прострелило, неясно.

    Заказал полноценный стлинк, благо они нынче тоже копейки стоят.
    Последний раз редактировалось l3VGV; 20.03.2019 в 19:43.

  6. #66
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Помогите выбрать stm32 Discovery или иную хорошую демо плату

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Полезное, по пределке китайских стлинков для swv.
    Чего люди только не выдумают, только бы оригинальные доки не глядеть и оригинальные отладки не юзать.
    SWO есть в большинстве бюджетных дискавери и нуклео - качаем схему от платы и смотрим как там оно сделано. Там хоть мозги включали инженеры и оно даже неплохо(в смысле на столе) работает.

    Какая функция делает низкий уровень вывода символа в SWO тоже описано в оригинальных доках, например
    https://empa.com/dokumanlar/st2016/1...ols-printf.pdf

    СТ уже 5+ лет комиксы клепает, но людям не осилить даже комиксы
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  7. #67
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Помогите выбрать stm32 Discovery или иную хорошую демо плату

    Тут какаято ацкая инерция мышления. Пока оригинальные отладчики стоили по 50-100$, было логично использовать бросовые поддельные стлинки. Даже есть статьи как самому сделать. А теперь уже видимо никто и не смотрит что можно взять например:

    https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-...d88a81443f2-10

  8. #68
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Помогите выбрать stm32 Discovery или иную хорошую демо плату

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    А теперь уже видимо никто и не смотрит что можно взять например:
    Так и раньше можно было за 20-30 купить левый J-Link, при том что оригинальный сегеровский стоил несколько сотен.
    И в общем, разница левого с правым была что у левого прошивка не всегда апдейтилась (а попытка оного приводила к окирпичиванию, к счастью - восстанавливаемому).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #69
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Помогите выбрать stm32 Discovery или иную хорошую демо плату

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Пока оригинальные отладчики стоили по 50-100$, было логично использовать бросовые поддельные стлинки.
    Офигеть!
    Еще в 2012ом году я купил в лабазе несколько stm32vldiscovery по 20$ и на борту каждой был стлинк(да, без буферов, без корпуса, зато с конским стабом). Терраэлектроника в те годы продавала лицензионный антикризисный бескорпусной полноценный(с буферами) стлинк аж за ~15$. На семинарах Компэл тогда раздавал бесплатно не только копеечные дискавери, но и с графикой и 437ым процом.


    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    А теперь уже видимо никто и не смотрит что можно взять например:
    Если там внутри все настоящее, то халява. Картинка на дне корпуса у моих отличается, иероглифов и распиновки там нет и дата другим путем нанесенеа.
    У оригинала одна проблема - стаб совсем тухлый, у одного из трех я его быстро спалил, заменил на помощней и с тех пор проблем не знаю.
    Есть на полке древние китайские клоны Сеггера и Кейла, бесполезное уг.

    ---------- Сообщение добавлено 03:03 ---------- Предыдущее сообщение было 03:00 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И в общем, разница левого с правым была что у левого
    приходилось юзать древние дрова, кривые до жути. Там даже нельзя было в одной сессии автоматом залить прошивку и начать отладку.
    А с новыми дровами оно есно не работало.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  10. #70
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Помогите выбрать stm32 Discovery или иную хорошую демо плату

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Если там внутри все настоящее, то халява. Картинка на дне корпуса у моих отличается, иероглифов и распиновки там нет и дата другим путем нанесенеа.
    Ну оно и называется Stlink (cn), поглядим когда приедет что там.


    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    несколько stm32vldiscovery по 20$ и на борту каждой был стлинк
    У меня есть нуклео 103, им и спасся. Но, прошивка и пошаговая отладка там заработали, а вот swv наружу - нет. Если тот чип что на плате отлаживать то работает, а для подключенных наружу нет контакта для него. Мой проект для f103c8, я его без изменений просто влил в rb который на борту, и нормально. Так и живу.


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Так и раньше можно было за 20-30 купить левый J-Link
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    приходилось юзать древние дрова, кривые до жути. Там даже нельзя было в одной сессии автоматом залить прошивку и начать отладку.
    Хорошо что не купил, несколько раз порывался.



    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Еще в 2012ом году я купил в лабазе несколько stm32vldiscovery по 20$ и на борту каждой был стлинк(да, без буферов, без корпуса, зато с конским стабом). Терраэлектроника в те годы продавала лицензионный антикризисный бескорпусной полноценный(с буферами) стлинк аж за ~15$. На семинарах Компэл тогда раздавал бесплатно не только копеечные дискавери, но и с графикой и 437ым процом.
    Плату дискавери 423(которая с озу и дисплеем) купил с германии на ибее, обошлась с доставкой в 1500р. нуклео с британии тоже в 2 раза дешевле чем у нас доступно.

    Но однако проектов самопальных стлинков по форумам - тьмы. Ими даже торговали.
    Последний раз редактировалось l3VGV; 21.03.2019 в 03:35.

  11. #71
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Помогите выбрать stm32 Discovery или иную хорошую демо плату

    Сгенерил кубом тестовый проектик. Ввожу в окошко конфигуратора частот входную от кварца. ну пишу 8. Не, становится 0.0000080, хм, ладно, пишу 8000000. Ентер, становится 8. Ок. Но, как только щелкаю кудато ещё - становится обратно 0.0000080.




    глюку уже 2 года https://community.st.com/s/question/...ui-not-working

    ---------- Сообщение добавлено 02.04.2019 в 04:24 ---------- Предыдущее сообщение было 01.04.2019 в 21:10 ----------

    Читая интернеты набрел на прекрасное.

    Код:
    HAL_ADC_Start_DMA(&hadc1,(uint32_t*)&IN_Buffer[0],FRAME_SIZE*2);

  12. #72
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Помогите выбрать stm32 Discovery или иную хорошую демо плату

    АЦП на китаских платах blue pill разведен криво и ужасно, ENOB в районе 8бит, ато и меньше.

    Сделал себе коробку USB HID, но не кастом, с приемом и передачей данных.

    Вот не могу понять как сделать обмен данными через Control endpoint, говорят както можно, ато пришлось и репорт объявлять и endpoint выделять.

  13. #73
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Помогите выбрать stm32 Discovery или иную хорошую демо плату

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    АЦП на китаских платах blue pill
    Там разводка никакая, в схеме косяки и камень вроде не совсем оригинал. Но и на нормальных платах у F100 и F103 АЦП не сахар, буфер желательно ставить, как минимум. С буфером для серии неприемлемо, даже пробовать не стал. Под мою задачу F0 было достаточно, а там АЦП много лучше. Сравнивал только оригинальные камни, под F0 у меня в итоге своя разводка на 4 слоя.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  14. #74
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Помогите выбрать stm32 Discovery или иную хорошую демо плату

    С АЦП пробовал режим с прерываниями. как пишет документация digital silence - запускаешь преобразование с прерыванием и усыпляешь всё. Получше, но тоже не фонтан, плюс мне юсб надо, и как его усыплять? Хотя может недостаточно хорошо пробовал, и чтото сделал не так.

    На нуклео f103 плате получше, но тоже далеко не так радужно как мечталось. Вообще если нельзя просто взять эти блу пилы и сразу их без переделки использовать(и уж темболее создавать под задумку свою плату), то вся моя задумка теряет смысл. Увы и ох.


    Куб понравился, в основном. LL нормально, можно разобраться. Но для моих целей и HAL подошел. Экранчик 1602 прицепил буквально за 2 минуты.

  15. #75
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Помогите выбрать stm32 Discovery или иную хорошую демо плату

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    С АЦП пробовал режим с прерываниями. как пишет документация digital silence - запускаешь преобразование с прерыванием и усыпляешь всё.
    Так лучше уже с DMA, причем циклическим.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #76
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Помогите выбрать stm32 Discovery или иную хорошую демо плату

    Тогда встанет вопрос как это обрабатывать, когда. Сейчас сначала обработка старого, потом запуск очередного преобразования, а потом здоровый сон.

  17. #77
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Помогите выбрать stm32 Discovery или иную хорошую демо плату

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Тогда встанет вопрос как это обрабатывать, когда. Сейчас сначала обработка старого, потом запуск очередного преобразования, а потом здоровый сон.
    У меня F071, 4-6 каналов АЦП на DMA висят и еще пачка прерываний от других устройств. На плате мост до 10А в коллекторный привод вдувает, 2 канала АЦП за током привода следят. Еще 2-4 канала датчики с выходом 4-20мА, датчики от одного импульсника живут, проц и остальное от другого. Проц никогда не спит(его потребление ничтожно в сравнении с приводом и конскими пневмоклапанами). Достигнутые шумы и нелинейности АЦП заставят атмегу на типовой ардуине подохнуть от лютой зависти, хоть бы она от батарейки питалась. Куб использован только на этапе создания схемы перед разводкой(ни одной строчки кода им не генерено), магия.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  18. #78
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Помогите выбрать stm32 Discovery или иную хорошую демо плату

    А я, а у меня!!! blue pill с алиекспреса, с его 3.3В регулятора стоит RC цепочка с электролитом, а потом 5 потенцивометров напрямую к АЦП. Всё это непрерывно цифруется и через дма с прерыванием обрабатывается засовыванием в усреднятор на 200 значений. По выходу с усреднятора 4 младших бита откидываются, и тогда нормально, не дёргается на выходе.

    Пытался на вход подключать и буферы на ОУ и просто батарейку. Характер шумов пока не исследовал детально, но на глаз идеальный шум с равномерным распределением.


    Причем если запустить АЦП на канал Vref, то там почти не дергаются выходные значения. В этом моменте пока прекратил исследования.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	unfiltered 12Mhz.jpeg 
Просмотров:	91 
Размер:	32.7 Кб 
ID:	344122

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	noise adc Vref 72MHz ext 239 cycles.jpeg 
Просмотров:	109 
Размер:	24.0 Кб 
ID:	344123



    ***

    Сам куб понравился. Удобно. Конечно когда понадобилось добавить в обычный HID(не кастом), оутпут ендпоинт, то там пришлось поработать руками и писать внутрь "midleware" свой код инициализации PMA для ендпоинта, но ничо, зато крайне удобно и быстро делать всякое тестовое. Нагенерил тестовых проектов под каждую переферию отдельно.

    LL не очень понравился. Код примеров который идёт с кубом не совпадает с проектами который сам куб генерит, на разбирательство уходит нерационально много времению

  19. #79
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Помогите выбрать stm32 Discovery или иную хорошую демо плату

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Тогда встанет вопрос как это обрабатывать, когда. Сейчас сначала обработка старого, потом запуск очередного преобразования, а потом здоровый сон.
    С циклическим DMA вообще ничего запускать не надо, кроме первого раза. Далее АЦП работает сам по себе и складывет данные в память. Из которой когда тебе надо, из просто читаешь.
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Куб использован только на этапе создания схемы перед разводкой(ни одной строчки кода им не генерено)
    Не, ну это уже перебор, я как минимум main.h от Куба использую.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #80
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Помогите выбрать stm32 Discovery или иную хорошую демо плату

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    С циклическим DMA вообще ничего запускать не надо, кроме первого раза. Далее АЦП работает сам по себе и складывет данные в память. Из которой когда тебе надо, из просто читаешь.
    Всё так. В данный момент так и работает. Только я читаю в момент ДМа прерывания для упихивания в буфер для усреднения.


    ***

    Продолжая изучения.


    Вот сделал 2 картинки.

    Код прост как помидор

    Код:
      while (1)
      {
    	  HAL_ADC_Start(&hadc1);
    
    	  //__WFI();
    
    	  HAL_ADC_PollForConversion(&hadc1,100);
    
    	  value = HAL_ADC_GetValue(&hadc1);
    
    	  HAL_ADC_Stop(&hadc1);
      }
    Частота проца 64МГц, АЦП 500кГц, время семплирования 239тактов. Плата нуклеоf103.

    Разница между засыпанием и не засыпанием видна крайне сильно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pool 64Mhz 500k ADC WFI.jpeg 
Просмотров:	90 
Размер:	32.0 Кб 
ID:	344282 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pool 64Mhz 500k ADC no WFI.jpeg 
Просмотров:	99 
Размер:	29.2 Кб 
ID:	344283


    но ещё сильнее видно на внешнем ads1115, там просто прямая линия.

    В качестве оцифруемого на данный момент датчик Холла.



    С другой стороны, если цифровать Vref то всё более красиво. Но разница между засыпанием и нет всёравно четко видно, но не так страшно как для внешнего.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Vref WFI.jpeg 
Просмотров:	89 
Размер:	23.7 Кб 
ID:	344284 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Vref no WFI.jpeg 
Просмотров:	89 
Размер:	26.2 Кб 
ID:	344285

Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •