Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Доработка CD плеера Kenwood DP-5020.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для L...
    Регистрация
    05.07.2016
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    3

    По умолчанию Доработка CD плеера Kenwood DP-5020.

    Здравствуйте уважаемые. Имеется вот такой плеер Kenwood DP-5020. Производство япония, 100В, нижний в линейке х020, 1989 года, с отличной парой цапов PCM1701. Также есть огромное желание его доработать, ведь наверняка потенциал этих микросхем в нем раскрыт по минимуму. Паяльник держу уверенно, но моя специальность связана с механикой, поэтому знания о электронике чисто базовые, но есть немного. На что меня хватило:
    1)Поставлены вместо штатных цапов кроватки, а в них заказанные за бугром PCM1701-K3 (похоже что не подделка, так как у продавца из сша где их покупал весь аккаунт на ебей усеян новыми запчастями от денона, но не факт). Звучание стало более резким, верх стал чуть громче, низ чуть тише. Не скажу что стало лучше, так как я любитель теплого, в меру сглаженного звука. Гдето на форумах читал мнение, что если цапы грейдовые, то нет смысла крутить подстроечники возле цапов, но с этим я еще не разобрался, не знаю методики по подстройке, так что буду благодарен за ссылку или совет.
    2)Заменены диоды в питании на шоттки и зашунтированы пленкой 0,01мкФ и керамикой 1000пФ. Композиции заиграли более динамично, но и грязи стало чуточку побольше.
    3)Поставлены перемычки на разделительные конденсаторы. В давно знакомых мелодиях начали прослушиваться новые тихие звуки о которых раньше не подозревал, а грязи стало еще больше.
    Пока все.
    Чего хотелось бы: раздельное питание цифры и аналога, замена цифрового фильтра на SM5813, отладка цапов с добалением к ним еще по паре подстроечников, установка качевственного клока с отдельным питанием, любое улучшение схемы повлекшее улучшение в звуке, выкинуть все лишнее (усилитель для телефонов, муте и т. д.), экранирование всего шумящего, утяжеление корпуса обклейкой изнутри, установка всевозможных виброгасящих подкладочек, в общем вы поняли на я что замахнулся. Но сделать сам смогу лишь два-три последних. Приобрел сервис мануал и отсканировал схему. Хочу сделать хороший источник. Может кто имел с ним дело? Помогите добрым советом, как его заставить играть.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сжатая полная с&#1.JPG 
Просмотров:	794 
Размер:	1.77 Мб 
ID:	270664
    Последний раз редактировалось L...; 18.07.2016 в 07:30.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Aspen
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    227

    По умолчанию Re: Доработка CD плеера Kenwood DP-5020.

    >>>Заменены диоды в питании на шоттки и зашунтированы пленкой 0,01мкФ и керамикой 1000пФ. Композиции заиграли более динамично, но и грязи стало чуточку побольше.

    многовато будет.

    >>>отладка цапов с добалением к ним еще по паре подстроечников,

    подстроечники линейности взаимозависимы. бился с 4-мя и в итоге оставил 2.


    >>>утяжеление корпуса обклейкой изнутри

    тепловой режим не нарушай этими обклейками

    >>>установка всевозможных виброгасящих подкладочек,

    ты точно знаешь чем отличается виброгаситель от виброразвязки?

    >>>Помогите добрым советом, как его заставить играть.

    купи аппарат уровнем выше

  3. #3
    Частый гость Аватар для Ahtung
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    г. Шахты Ростовская область
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Доработка CD плеера Kenwood DP-5020.

    Цитата Сообщение от L... Посмотреть сообщение
    Заменены диоды в питании на шоттки и зашунтированы пленкой 0,01мкФ и керамикой 1000пФ. Композиции заиграли более динамично, но и грязи стало чуточку побольше.
    не надо шоттки шунтировать конденсаторами...

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для L...
    Регистрация
    05.07.2016
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Доработка CD плеера Kenwood DP-5020.

    Цитата Сообщение от Aspen Посмотреть сообщение
    купи аппарат уровнем выше
    Его тоже твикать начну) Что мне с этим в первую очередь делать?

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2016 в 00.00 ---------- Предыдущее сообщение было 13.07.2016 в 23.57 ----------

    Цитата Сообщение от Aspen Посмотреть сообщение
    многовато будет.
    Сколько надо?
    Цитата Сообщение от Ahtung Посмотреть сообщение
    не надо шоттки шунтировать конденсаторами...
    Ну, многие с вами не согласятся, впрочем отпаяю я их лучше завтра и послушаю.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Ahtung
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    г. Шахты Ростовская область
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Доработка CD плеера Kenwood DP-5020.

    Цитата Сообщение от L... Посмотреть сообщение
    Поставлены перемычки на разделительные конденсаторы. В давно знакомых мелодиях начали прослушиваться новые тихие звуки о которых раньше не подозревал, а грязи стало еще больше.
    Замерьте постоянку там где стоят разделительные конденсаторы, если вы их перемкнули она полезла дальше... задумаитесь о том как ее убрать , в усилителе на входе у вас тоже наверняка стоит такои же конденсатор .Если постоянку побороть не получится оставьте либо в усилителе либо в сидюке по 1 качественному конденсатору на канал, например WIMA MKC 2.2uF , WIMA MKP10 2.2uF их если и будет слышно в тракте то минимально... .

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Андрей К
    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Россия, г.Самара.
    Возраст
    57
    Сообщений
    506

    По умолчанию Re: Доработка CD плеера Kenwood DP-5020.

    Цитата Сообщение от L... Посмотреть сообщение
    Чего хотелось бы: раздельное питание цифры и аналога, замена цифрового фильтра на SM5813
    Это реализовано производителем в DP-7020. Разница в цене аппаратов <5 тыс.руб. В 5020 питание разделить практически невозможно. И ковырять его далее не имеет смысла.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для L...
    Регистрация
    05.07.2016
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Доработка CD плеера Kenwood DP-5020.

    Цитата Сообщение от Ahtung Посмотреть сообщение
    Замерьте постоянку там где стоят разделительные конденсаторы
    Замерил. Один канал -40мВ, другой -30мВ. В усилителе похоже что нет разделительных электролитов. Он на лампах EL34 однотактный от местного мастера Дмитрия. Может эта постоянка не так критична?

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2016 в 13.34 ---------- Предыдущее сообщение было 16.07.2016 в 21.34 ----------

    Выпаял усилитель для наушников, транзистор и реле муте. Пока слушаю. Не хуже точно.
    Последний раз редактировалось L...; 17.07.2016 в 12:38.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Доработка CD плеера Kenwood DP-5020.

    Цитата Сообщение от L... Посмотреть сообщение
    1)Поставлены вместо штатных цапов кроватки, а в них заказанные за бугром PCM1701-K3 (похоже что не подделка, так как у продавца из сша где их покупал весь аккаунт на ебей усеян новыми запчастями от денона, но не факт). Звучание стало более резким, верх стал чуть громче, низ чуть тише. Не скажу что стало лучше, так как я любитель теплого, в меру сглаженного звука. Гдето на форумах читал мнение, что если цапы грейдовые, то нет смысла крутить подстроечники возле цапов, но с этим я еще не разобрался, не знаю методики по подстройке, так что буду благодарен за ссылку или совет.
    2)Заменены диоды в питании на шоттки и зашунтированы пленкой 0,01мкФ и керамикой 1000пФ. Композиции заиграли более динамично, но и грязи стало чуточку побольше.
    3)Поставлены перемычки на разделительные конденсаторы. В давно знакомых мелодиях начали прослушиваться новые тихие звуки о которых раньше не подозревал, а грязи стало еще больше.
    1- зря, верни взад.
    2- убери конденсаторы
    3- нормально.
    4- займись питанием.
    5- сделай нормальный ОКГ
    6- оперы поставь приличные.
    7- мутные ключи убери.
    И всё, достаточно с него. Уровня 7020 ему всё равно не достичь.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  9. #9
    Частый гость Аватар для IgorA100
    Регистрация
    18.08.2016
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Доработка CD плеера Kenwood DP-5020.

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    7- мутные ключи убери.
    Это Q5, Q6 по схеме?
    Купил себе такой аппарат, теперь жду когда приедет. Буду слушать.
    Интересно, по звучанию от DP-7020 сильно отличается?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Доработка CD плеера Kenwood DP-5020.

    Цитата Сообщение от IgorA100 Посмотреть сообщение
    Интересно, по звучанию от DP-7020 сильно отличается?
    Ну примерно так: 5020- хорошо звучит.
    7020-ещё лучше. Речь о сравнении доработанных аппаратов. Имейте ввиду: доработка 7020- намного дороже.

    Однако, если поциент не удифил, то 5020- очень даже да!
    И имею ещё сказать, шо с доработанным 5020, не говоря за 7020 тоже доработанным, вряд ли потягается любой аппарат в заводском варианте.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  11. #11
    Частый гость Аватар для IgorA100
    Регистрация
    18.08.2016
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Доработка CD плеера Kenwood DP-5020.

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Однако, если поциент не удифил, то 5020- очень даже да!
    Даже и не знаю как сказать . Че-то затягивает меня....
    Сейчас слушаю Philips 104 (заменены все Philips конденсаторы (больше половины или ESR вырос или емкость упала) на Nichikon FG, Nichikon родные все были измерены и все в очень хорошем состоянии. На выходе поставил Nichikon KZ 22мкф.
    И слушаю Kenwood DP-1000 без изменений, там все нонденсаторы Elna и все в хорошем состоянии.
    Так вот, Philips 104 более эмоционвльно звучит, хотя Kenwood DP-1000 имеет лучшее разрешение.
    Хочется чего-то такого, чтобы и эмоционально было и с высоким разрешением.
    Вот этого и жду от 5020.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Доработка CD плеера Kenwood DP-5020.

    Я не слушал DP-1000, но по сравнению с доработанным 5020 хочется филипсы выкинуть на помойку, особенно 1-го поколения на 1540.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  13. #13
    Частый гость Аватар для IgorA100
    Регистрация
    18.08.2016
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Доработка CD плеера Kenwood DP-5020.

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    хочется филипсы выкинуть на помойку, особенно 1-го поколения на 1540.
    Жалко, у них транспорт завораживающий!
    Кстати, а что именно надо в 5020 дорабатывать по питанию? Полипропилены добавлять ? Судя по схеме - как-то экономили конденсаторы совсем...

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Доработка CD плеера Kenwood DP-5020.

    Транспорт таки да, но время, время...
    Цитата Сообщение от IgorA100 Посмотреть сообщение
    Кстати, а что именно надо в 5020 дорабатывать по питанию? Полипропилены добавлять ? Судя по схеме - как-то экономили конденсаторы совсем...
    Ага щас тебе всё расскажут...
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •