Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Самовозбуд ли это? Как с этим бороться...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для delafer2000
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    11

    Вопрос Самовозбуд ли это? Как с этим бороться...

    Проблема такова.. В усилке было заменено около десятка кондеров с обычных ал. электролитов на пленку (полипропилен)... После этого все вроже бы работало нормально и проблем замечено не было, хотя вчера заметил что пищалки в колонках начали издавать время от времени ели слышный свит, звук похож на то, как закипает вода в чайнике или на помехи в радиоприемнике, когда пытаешься словить волну...
    Свист появляется не сразу, а минуты через 1.5-2,сначала ели слышный, а вот минут через 5-10 достигает своей максимальной громкости (не то что бы громко, но слышно отчетливо).. Приборов у меня нет, определить причину сложно, возможно самовозбуд...
    Единственное, я разобрал усилок и попытался проверить не греется ли там что-либо.. Все детали, включая транизисторы и радиатор остаются практически холодными.. Единственное "НО"... на плате есть резистор 2W, сопротивлением 220 Ом.. вот он греется как утюг, во всяком случае палец держать на нем больно..горячо Возможно свист появляется именно тогда, когда резистор разогревается или? Оптимальный вариат конечно вернуть старые кондеры на место..но работы много.. Может стоит заменить для начала резистор, на рез. с аналогичным сопротивлением 220Ом, но способный рассеивать мощнось 11 W.
    Или резисторам ,извиняюсь, "пофиг" греются они или нет?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: Самовозбуд ли это? Как с этим бороться...

    Цитата Сообщение от delafer2000
    Усилитель построен на 4-ех транзисторах фирмы Sanken C3851 / C3851A
    Это ты сказал только про выход, до выхода еще есть кучка мелких транзисторов, все надо учитывать. Мультиплексор скорее всего переключает входы.
    SC9153 - 6-12V electronic volume controller for audio equipment - микруха регулирующая тебе громкость, скачивай даташиты на все микрухи и рисуй схему.
    С уважением Дмитрий.

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для delafer2000
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Самовозбуд ли это? Как с этим бороться...

    Цитата Сообщение от Dmitry Korneev
    Это ты сказал только про выход, до выхода еще есть кучка мелких транзисторов, все надо учитывать. Мультиплексор скорее всего переключает входы.
    SC9153 - 6-12V electronic volume controller for audio equipment - микруха регулирующая тебе громкость, скачивай даташиты на все микрухи и рисуй схему.
    ну да, там еще около 15 мелких транзисторов, использующихся ,я так понимаю, в предусилителе... я бы давно наприсовал схему, но в своих способностях ее правильно нарисовать я очень сильно сомневаюсь... нарисую и все засмеют...как обычно...

    delafer2000 добавил 09.07.2006 в 14:49
    CD3699



    Последний раз редактировалось delafer2000; 09.07.2006 в 14:51. Причина: Добавлено сообщение
    Искренне Ваш,
    Toy Alan :roll:

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: Самовозбуд ли это? Как с этим бороться...

    http://www.suncoming.com/pdf/SC9153AY.pdf изучай

    Dmitry Korneev добавил 10.07.2006 в 00:28
    Попробую помочь - скорее у тебя всего по входу стоит мультиплексор , за ним стоит микруха, которую я тебе далл даташит, она регулирует громкость, а дальше все это подается на усилитель. Есть 2 пути - 1 простой.2 - более сложный. Попытайся нарисовать схему от входных разъемов и до мультиплексора, выяснить куда они идут. Далее выбросить мультиплекор, если конечно тебе нужен только один вход!. Как это сделать.... сначала срисуй схему. Чем меньше комутаций звука по пути к усилителю, тем лучше. Посмотри как включена микруха, которая регулятор громкости, скорее всего как в даташите.
    Последний раз редактировалось Dmitry Korneev; 10.07.2006 в 00:28. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Дмитрий.

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для delafer2000
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Самовозбуд ли это? Как с этим бороться...

    Цитата Сообщение от Dmitry Korneev
    http://www.suncoming.com/pdf/SC9153AY.pdf изучай

    Dmitry Korneev добавил 10.07.2006 в 00:28
    Попробую помочь - скорее у тебя всего по входу стоит мультиплексор , за ним стоит микруха, которую я тебе далл даташит, она регулирует громкость, а дальше все это подается на усилитель. Есть 2 пути - 1 простой.2 - более сложный. Попытайся нарисовать схему от входных разъемов и до мультиплексора, выяснить куда они идут. Далее выбросить мультиплекор, если конечно тебе нужен только один вход!. Как это сделать.... сначала срисуй схему. Чем меньше комутаций звука по пути к усилителю, тем лучше. Посмотри как включена микруха, которая регулятор громкости, скорее всего как в даташите.
    Cпасибо, Дима! попробую... А мультиплексор мне нужен т.к. я использую не один, а три входа....


    Offтопик:
    Итальянцы чемпионы! Урра!!! Я сначала за Францию болел, но после того как увидел, что сотворил этот фашистский ублюдок Зидан, понял что за таких я болеть не хочу! Мало ему красной карточки, таких неуравновешенных психов вообще пускать на поле нельзя...
    Кто не видел...Зидан, специально ударил головой со всей силы одного из игроков в грудь..так и убить можно... ему после этого сразу красную карточку дали и удалили с поля...
    Искренне Ваш,
    Toy Alan :roll:

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,701

    По умолчанию Re: Самовозбуд ли это? Как с этим бороться...

    я использую не один, а три входа....
    Так у тебя может источник "свистит", а не усилитель - "то есть, то нет"?

  7. #26
    Новичок Аватар для Андрюха FanKinch
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Гродно, БелаРУСЬ
    Возраст
    32
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Самовозбуд ли это? Как с этим бороться...

    А может есть смысл подать сигнал на оконечный усил, отключив предУсь? Если возбуд останется, надо терзать оконечный усь, если исчезнет то входные цепи! Я больше склоняюсь к тому что это возбуждается выходной каскад.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •