Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Совет по компоновке оформления

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rew432
    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    53
    Сообщений
    335

    По умолчанию Совет по компоновке оформления

    Прошу совета чтоб избежать ошибок. Нужно сделать сабы в замен проданным. Благодарю уважаемого Сабсоника за совет про 18" бэндпас, но он получается 33 кило - учитывая что склад в подвале и крутая лестница- к сожалению не подходит.
    В общем выбор пал на EVM 254C26 как недорогие проверенные динамики и на сдвоенный фазоинвертор, а конкретно схема PPSL.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PPSL4.gif 
Просмотров:	187 
Размер:	5.6 Кб 
ID:	270526Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FAITALPROPPSL013_zpse8413a06.jpg 
Просмотров:	240 
Размер:	74.8 Кб 
ID:	270527
    Вот тема тут на вегалабе. Почему ППСЛ, во первых давно хотел. А во вторых потому что убиваю нескольких зайцев, во первых саб надо делать разборным как у Петра, а сделать разборным ППСЛ проще всего, во вторых крайне малые размеры, оба динамика работают на один обьем и один фазоинвертор, в третьих позволяют применить фичу моего процессора, которую просчитывает басбокс - активный сабсоник . Ее кстати советует и использует собственно и изобретатель PPSL, и в прошлых моих сабах эта фича была сделана и проверена на измерениях - все соответствует заявленному. Она позволяет просчитать в программе правильный сабсоник с изменяемым Q - в результате с меньшего обьема снимаются более желаемые характеристики. И в последних, такое оформление позволяет при приличных вливаемых мощностях не выходить за Хмакс бюджетным динамикам.
    Почему такая долгая прелюдия, я б не писал, просто сделал, чтоб вас не отвлелекать, и не болтать тут, но пришла в голову мысль, мне кажется дельная, но боюсь знаний не хватает оценить, а не повлияет ли на физику процесса..В общем суть в том что пришла мысль, а не совместить ли слот с фазоинвертором.


    Это дает во первых - крайне простую технологичность саба. Проще наверно невозможно придумать. Во вторых изчезает слот, который был внутри саба и занимал место. В третьих позволяет сделать широкий фазоинвертор в данном случае 400 на 200 мм, а я где то тут читал, что большой фазик звучит лучше. В четвертых - сделать его разборным по середине и просто, и не нужна такая строгая герметизация, разделение по фазоинвертору проходит, а он сам по себе не герметичен.
    Но сомнения, а вообще схема корректна? Нахождение динамика задней стороной в фазоинверторе вообще позволяется? Обьем динамика я конечно учту и вычту из обьема фазоинвертора. Отсутствие слота сильно повлияет на звук? При работе получается что стороны динамиков в момент полуволны например работают внутрь саба, т е выдувают из него воздух, а те стороны что находятся в фазоинверторе наоборот выдувают...И вообще противофазы не получается?

    ---------- Сообщение добавлено 12.39 ---------- Предыдущее сообщение было 11.56 ----------

    Не, наверно не удачная мысль, с другой стороны форма фазоинвертора нарушается вторым динамиком...
    Последний раз редактировалось rew432; 11.07.2016 в 12:11.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для seregan1
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,847

    По умолчанию Re: Совет по компоновке оформления

    Если честно - полная лажа.
    The only thing that matters is the music.

    Не душите ЗВУК! Дышите ЗВУКОМ!

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rew432
    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    53
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Совет по компоновке оформления

    Можно конкретнее? Динамики в стволе фазоинвертора? Да наверно так и есть, в симуляторе не посчитаешь. А в остальном?

  4. #4
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Совет по компоновке оформления

    Цитата Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
    читал, что большой фазик звучит лучше.
    но при большом сечении линейно растёт длина трубы ФИ
    Цитата Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
    форма фазоинвертора нарушается вторым динамиком...
    переменное сечение ФИ как раз не проблема. Делают же канал в форме песочных часов. Но есть опасения, что возникнет турбулентный шум при обтекании корзины торчащего попой в канал динамика.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rew432
    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    53
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Совет по компоновке оформления

    Я наверно сделаю макет...Попробовать стоит. Длина фазика при размерах 400 на 170 дает 56 см при настройке на 48 гц. Можно поднять чуть выше.


    ---------- Сообщение добавлено 15.23 ---------- Предыдущее сообщение было 14.57 ----------

    Вот кстати слегка напоминает. Правда это конечно не фазик а...Кстати это ЧВР или просто рупор? Получается такие вот сдвоенные с общим выходным отверстием и расположением динамиков пушпулл.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2009775

  6. #6
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Совет по компоновке оформления

    Цитата Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
    Я наверно сделаю макет...
    может быть для макета сделать пару одинаковых ящиков, типа такого:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ee.PNG 
Просмотров:	119 
Размер:	3.4 Кб 
ID:	270604
    накрыть их сверху и снизу фанерой, для образования общего канала. С одной стороны заглушить ФИ ещё одним листом (синий цвет). Тогда настройку ФИ можно регулировать сближением ящиков, меняя сечение канала.
    Цитата Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
    Кстати это ЧВР или просто рупор?
    это что-то вроде сложенных вместе двух таппед-хорнов

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rew432
    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    53
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Совет по компоновке оформления

    Наверно так и сделаю. Правда тут теперь начинаю сомневаться, слот работал акустической пружиной между диффузорами динамиков, да и теперь все эти потоки в фазоинверторе встречаются....Но вообще как макет ради эксперимента попробовать наверно стоит.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: Совет по компоновке оформления

    Половина энергии прямого излучения динамика будет рассеиваться заталкиванием воздуха обратно в фазоинвертор. Если головки расположить под углом друг к другу с приростом площади к выходу порта, то получится популярная конструкция, а если еще удлиннить сужающийся канал, то получится еще одна популярная конструкция. Вы уверены, что ради сомнительных благ ппсл и "компактности" стоит потерять 3дБ давления? Именно на эти 3дБ отличаются пуш-пул конструкции от обычных фи/бандпас.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rew432
    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    53
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Совет по компоновке оформления

    Нет, давление терять я не намерен А с чего вы взяли что пушпулл теряет 3 дб только потому что он пушпулл? В смысле насколько это достоверно? Просто все отзывы что я читал на зарубежных форумах, да и тут на вегалабе, показывают наоборот давка поболе простого фазика. Да и симулятор про это говорит. Я же обьяснил, поставить ЕВМ динамики просто в фазик или лабиринт, так в них много не вольешь, Хмакс не позволяет, уже были прецеденты именно с 15, а в этой конструкции хоть киловатт заливай, она очень перегрузоустойчивая, я только из таких соображений. С удовольствием бы сделал отдельно пару сабов на 15...А можно подробнее какие популярные конструкции?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: Совет по компоновке оформления

    Условно считается, что удвоение количества динамиков даёт прирост громкости в 6дБ, но так как пуш-пул за раз выдаёт давление только одного динамика (второй срабатывает в тыловую камеру), давление увеличивается только на 3дБ. На самом деле с дБ всё совсем не так однозначно, но энивэй, как относительная величина вполне подходит.
    Популярные конструкции вроде EV mtl-1, Кубо и т.д., но разница есть и большая. Вообще, сабвуфер тяжёл не фанерой, а динамиками. Почему вам не сделать просто пару фи сабов на 1 головку? Это на порядок легче. Да и суперниз, как я понимаю, вам не нужен, а ппсл только для этого и нужен. По остальным параметрам он проигрывает фи и банд-пас.
    Если интересно, то, конечно, стоит сделать макет и сравнить в лоб с фи. Потом расскажите о результатах. И графики покажите. Я тоже давно хотел сделать ппсл, но всё случай никак не представится. Очень узкая у конструкции специализация.
    Последний раз редактировалось PavelP; 13.07.2016 в 00:13.

  11. #11
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,350

    По умолчанию Re: Совет по компоновке оформления

    Цитата Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
    Наверно так и сделаю. Правда тут теперь начинаю сомневаться, слот работал акустической пружиной между диффузорами динамиков, да и теперь все эти потоки в фазоинверторе встречаются....Но вообще как макет ради эксперимента попробовать наверно стоит.
    Да будет оно работать. Прежде чем пилить, смоделите в хорнреспе. И ставьте динамики морда к морде, если хотите технологичности, и симметрия тут не помешает.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для seregan1
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,847

    По умолчанию Re: Совет по компоновке оформления

    Вот это ближе к истине.
    The only thing that matters is the music.

    Не душите ЗВУК! Дышите ЗВУКОМ!

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rew432
    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    53
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Совет по компоновке оформления

    Цитата Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
    Вот это ближе к истине.
    А что то поменялось? Т е надо было динамик перевернуть? Я думаю что по крайней мере на чуствительность это никак не повлияло бы . По крайней мере симулятор считает что наоборот пушпулл от просто двойного рефлекса на долю децибела громче. Но я тут по оказии нормальные 15" нашел, неодимовые, вследствие ЕВМ и ППСЛ пока отменяется. Может когда нибудь. Построю два лабиринта на 15" и буду как все "Кацо купи себе троллейбус и будь как все..." цитата..

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: Совет по компоновке оформления

    Бассбокс, Хорнерсп и, вроде, Акабак неверно считают чувствительность пуш-пул. Завышают на 3-5дБ. Точно не помню.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rew432
    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    53
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Совет по компоновке оформления

    Цитата Сообщение от PavelP Посмотреть сообщение
    Бассбокс, Хорнерсп и, вроде, Акабак неверно считают чувствительность пуш-пул. Завышают на 3-5дБ. Точно не помню.
    Интересно с чем это связано? С неграмотностью разработчиков программ? Интересно они в курсе? Тогда и предшественник басбокса, которым многие тут на форуме считают.

  16. #16
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,350

    По умолчанию Re: Совет по компоновке оформления

    Цитата Сообщение от PavelP Посмотреть сообщение
    Бассбокс, Хорнерсп и, вроде, Акабак неверно считают чувствительность пуш-пул. Завышают на 3-5дБ. Точно не помню.
    У Бассбокса был один глюк при представлении выходных данных, его исправили. BB и респ все считают правильно, акабак устроен совершенно по-другому, но считает тоже верно.
    P.S. Ладно-бы 3дб, но 3-5дб - это перл. Кто болеет, тот поймет .
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: Совет по компоновке оформления

    А когда и где его исправили? Он же не обновляется уже 100 лет?

  18. #18
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,350

    По умолчанию Re: Совет по компоновке оформления

    Там был косяк относительно связи смещения подвижки и SPL. История тянулась долго, в конце концов, пару лет назад было поправлено. Вообще-то, я Бассбоксом стараюсь не пользоваться, WinISD куда толковее.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: Совет по компоновке оформления

    Я вот помню, что bass box считал давление пуш-пул как суммирующиеся фронтальные излучения, вместо 3дБ добавляя 6дБ, и при проверке эту ошибка нашлась не только в нём. Но этим я занимался давно, а сейчас вникать лень.

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rew432
    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    53
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Совет по компоновке оформления

    А можно спросить чем WinISD толковее? Потому как считаю и там и там, цифры до сотых сходятся. А вот в функционале басбокс в разы лучше.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •