Страница 11 из 11 Первая ... 91011
Показано с 201 по 208 из 208

Тема: усилитель+акустика

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Globus_vrn
    Регистрация
    10.07.2016
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    49
    Сообщений
    52

    По умолчанию усилитель+акустика

    Приветствую!
    Нахожусь в творчесом процессе создания усилителя и акустики к нему. ПЕрвый выбор по этой схеме
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	stud1.gif 
Просмотров:	822 
Размер:	19.5 Кб 
ID:	270508
    Там всего 15Вт в канал. Но читал в сети мнение, что для ламповика нужна АС бОльшей мощности (в моем варианте это 30-50Вт) и обязательно не закрытого типа.
    Учитывая свой опыт малого судостроения, работы с фанерками и деревяшками, не вижу для себя проблем собрать АС, что бы иметь удовольствие слушать чистый ламповый звук собственного усилителя на собранных своими руками колоночках. Но вот беда: не силен я в расчетах АС. Не знаю с чего начать. Но знаю, что это должна быть трехполоска. В связи с чем прошу помощи! Ткните пальцем в подходящую моим параметрам конструкцию или методику расчета АС. Что бы посчитать не только корпус, но и фильтры.
    Спасибо!
    ЗЫ Может, лучше начать с подбора динамиков? Какими должны быть характеристики динамиков трехполосной системы? Ведь с них надо начинать постройку АС (мои финансы имеют предел )...
    Последний раз редактировалось Globus_vrn; 19.07.2016 в 23:42.

  2. #201
    Частый гость Аватар для Serg67
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: АС к ламповику 15Вт

    Тут скорее дело даже не столько в басе.Сколько слышал 7294;2030;2040,однообразно песочные вч.

  3. #202
    Старый знакомый Аватар для jeell58
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Алтайский край г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: АС к ламповику 15Вт

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Простите что влез, я по такой схеме делал. ВСе там норм.


    Его не то что бы нет, просто он какой то уж оч. деликатный что-ли.
    Бас там как-бы мягкий, такой не напрягающий, но его достаточно.

  4. #203
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: АС к ламповику 15Вт

    Цитата Сообщение от Serg67 Посмотреть сообщение
    Тут скорее дело даже не столько в басе.Сколько слышал 7294;2030;2040,однообразно песочные вч.
    Вот тут не соглашусь. С ВЧ у этих МС все в норме. А песок от возбуда м.б. Надо осликом смотреть.
    У МС гораздо больше проблем там, где нужно и частоту обспечить и ток. В мид и нижней середине. Очень как-то не динамично этот диапазон отыгрывает. Слишком мягко.

    Цитата Сообщение от jeell58 Посмотреть сообщение
    Бас там как-бы мягкий, такой не напрягающий, но его достаточно.
    МС играет ровно на столько, на сколько ей позволяет БП. Высоких токов и мощностей не любит, перегужается плавно. "Транзисторного эффекта, песка и пр. фигни, при правильной реализации нет. Очень не плохо в биампинге. Разделение по токам и частотам сильно упрощает МС жизнь. За это она благодарит более качественным звуком. Суб низкие частоты лучше не давать. Срач будет слышен везде. У меня гдето 30 Гц -3 дБ. сабсоник, АС не крупная.

  5. #204
    Частый гость Аватар для Serg67
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: АС к ламповику 15Вт

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Вот тут не соглашусь. С ВЧ у этих МС все в норме. А песок от возбуда м.б. Надо осликом смотреть.
    У МС гораздо больше проблем там, где нужно и частоту обспечить и ток. В мид и нижней середине. Очень как-то не динамично этот диапазон отыгрывает. Слишком мягко.


    МС играет ровно на столько, на сколько ей позволяет БП. Высоких токов и мощностей не любит, перегужается плавно. "Транзисторного эффекта, песка и пр. фигни, при правильной реализации нет. Очень не плохо в биампинге. Разделение по токам и частотам сильно упрощает МС жизнь. За это она благодарит более качественным звуком. Суб низкие частоты лучше не давать. Срач будет слышен везде. У меня гдето 30 Гц -3 дБ. сабсоник, АС не крупная.
    Возбуждение в каждой реализации?Вряд ли.

  6. #205
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: АС к ламповику 15Вт

    Цитата Сообщение от Serg67 Посмотреть сообщение
    Тут скорее дело даже не столько в басе.Сколько слышал 7294;2030;2040,однообразно песочные вч.
    ВЧ у LM3886/4780 гораздо лучше чем у TDA.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #206
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Globus_vrn
    Регистрация
    10.07.2016
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    49
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: усилитель+акустика

    Я решил собрать другой усилитель
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6194641.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	52.1 Кб 
ID:	295653
    И дошел до этой стадии:
    https://youtu.be/vDeKVMfi9F8
    Сейчас паяю второй канал и мотаю выходник.
    Фон в динамиках убрал практически полностью добавлением + потенциала (18В) на накал Л1. Фона не слышно даже на максимальной громкости при отсутствии полезного сигнала.
    Дроссели применил электронные, по схеме
    http://r-lab.narod.ru/drossel01.htm
    Количество установленных конденсаторов 8.

    А вот акустика к нему - это пока предмет головной боли. Хорошая будет стоить дорого, а трехполоска еще и громоздкая для моей маленькой квартиры.
    Что присоветуете? Может есть достойная трехполоска не шибко большая? Ну а вдруг?...

  8. #207
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: усилитель+акустика

    я боюсь ошибиться, но колонка на трёх динамиках ... немного сложнее усилителя на трёх лампах. Хотя в усилителе явно больше деталек. Сложность, видимо, в чем-то другом.

  9. #208
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Globus_vrn
    Регистрация
    10.07.2016
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    49
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: усилитель+акустика

    Сложность в хотелках автора. Если есть желание упереться в характеристики, которые явно никто не услышит, но их будет видно на приборах - это одно. А если нет такого желания/возможности, то тут уже явный поиск компромисса и клонирование уже проработанной конструкции.

Страница 11 из 11 Первая ... 91011

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •