Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 59 из 59

Тема: Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для unname
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    484

    По умолчанию Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК

    Ностальгируя о старых временах, вспомнил о уникальных драйверах KX Project для звуковых карт от компании Creative.
    Возьмем к примеру какую-нибудь Audidgy. Свиду обычная карта, правда содержит чип DSP, есть драйвера, есть звук в играх.
    Но вот установив альтернативные драйвера KX Project, все в корне меняется! Открывается новая степень свободы управления звуком внутри самой карты. Вы сами решаете с какого входа на какой выход подать сигнал, куда его задублировать, как обработать... Более актуально это было конечно, для тех, чья деятельность хоть как-то была связана с музыкальным творчеством.
    Первые знакомства с этими драйвера были, с целью проверить, улучшение качества звучания. Но тогда кроме, проблем ни чего не обнаружил (интерфейс был сложным).
    Второй заход был уже более сознательно, когда интересно было организовать настоящий би-ампинг.

    Случайно вновь наткнулся на эти драйвера с пометкой одобрено для Windows 10. Было интересно проверить этот факт. Попутно решил сделать картинок, наглядно демонстрирующих, что KX Project вполне себе инструмент, для организации 2х и более полосного звукового тракта. Есть и возможность управления сигналами (с какого входа куда подавать, дублировать) и набор фильтров и эквалайзеров. И все это будет работать с любыми источниками звука на уровне драйверов. А не привязано к определенному проигрывателю....

    И так, чтобы это попробовать нужно совместимую звуковую карту Creative, E-MU (live, Audidgy, 1616 и т.д.). Цена вопроса от 100р + драйвера и немного алкоголя.

    Установка
    Данные драйвера больше официально не поддерживаются. Способность работать с новыми версиями ОС, обеспечивают энтузиасты.
    С установкой все просто. Скачать версию содержащую патч для Windows 10 или более ранней версии. Прочесть внимательно Readme.txt файл и выполнить установку согласно инструкции. Запустить по очереди 2 файла от имени Администратора, не забыв перезагрузиться после запуска каждого из файлов.
    И все. У меня получилось с первого раза, хотя с этими драйверами все обычно интереснее.

    Настройка.
    Настройка это самый интересный процесс. Все дело в том, что драйвера обладают очень, очень богатым функционалом. И по этой причине интерфейс с первой попытки самостоятельно не одолеть. Мне понадобилось получить диплом по специальности связанной с программированием, чтобы я вновь открыл драйвера и осознал всю свободу действий которую они предоставляют.
    Более подробное описание можно прочесть в инструкциях, а также статья в интернете. Я остановлюсь на самом главном.
    Целью настройки я считаю, создадим более-менее прозрачный тракт. В котором будет виден полный путь сигнала и будут отсутствовать лишние обработки и петли.
    Для этого начинаем махать шашкой!
    Запускаем KX DSP

    И удаляем все лишние компоненты, попутно лишая себя возможности производить выбор источников, эффектов, громкости и т.д. через графический интерфейс сответствующих компонентов в панели драйвера. И так нажимаем правой кнопкой мыши на всех модулях по очереди и выбираем пункт Выгрузить. Оставляем лишь: FXBusX (главная шина на которую прихоядт сигналы с програмных источников), prolog (шина приема сигнала с физических входов карты), epilog (шина отвечающая за физические выходы карты), Peak (измеритель уровня, их нам может понадобиться много), FXMix2 (служит для смешивания сигнала для разных источников, также с его помощью можно получить например, 2 копии сигнала).

    Для чистоты эксперимента, также отсоединил все лишние выходы (провода идущие от одного компонента к другому). Это действие выполняется правой кнопкой мыши на начале провода и затем кнопка Отсоединить выход.

    В результате получаем чистую систему, в которой ни чего не работает! Где звук?! Верните мои деньги!

    Нащупываем звук.

    Чтобы была понятнее природа появления звука опишу как все находить методом научного тыка.
    Берем источник звука. Для начала я выбираю мой любимый проигрыватель музыки Aimp3 (содержит удобный список все возможных устройств вывода, включая каждый доступный интерфейс для каждого устройства).
    И так, начнем с ASIO (проф. стандарт гарантирующий отсутствие лишней обработки)
    Выбираем требуемое устройство в меню проигрывателя.

    Жмем кнопку play. Плеер сверкает всеми своими огоньками и ! И ничего не происходит! Вы обмануты дважды! Продолжаем поиск. Для этого хватаем измеритель уровня (элемент Peak) и поочередно соединяем его проводочками со всеми входами элемента FXBusX, пока не появится сигнал. И о чудо! В первых же 2-х выходах был найден искомый сигнал (от себя добавлю, чтобы сигнал появился в другом выходе и не смешивался с сигналами с других источников, нужно произвести настройку в одном из модулей).

    Допустим у Вас нет ASIO (игровая карта от Creative), тогда выбираем, что нибудь другое с названием kx-project например с интефрейсом DirectSound

    И точно также, подсоединяя поочереди PeakMeter находим откуда будет выходить звук.
    Теперь это окозались уже следующие 2 выхода. Забегая в перед скажу, сигнлы с этих 4-х выходов можно проссумировать в 1 пару с помощью других компонентов драйвера.

    Наблюдать сигнал в PeakMeter это конечно безумно интересное занятие. Но допустим, Вашу голову посещают странные мысли и Вам вдруг захотелось услышать звук!
    Тут должен предупредить. Убавить все источники на минимальную громкость. Сигнал (по крайней мере для Asio интерфейса) может пойти в обход всех системных микшеров, и быть воспроизведен на максимальной громкости! Вы же не хотите, чтобы это были последние услышанные Вами звуки?!

    Да будет звук!

    Соединяем найденный экспериментальным путем звуковой поток из приложения, с каким-либо выходом карты. Нет звука? Не беда! Щупаем дальше по порядка и доберемся. Например вот вы угадали и Ваша акустика подключенная именно к физическому выходы связанному с этими выходами на блоке Epilog.


    Разделение сигнала.
    Допустим стоит задача разделить сигнал на 2 полосы ВЧ (для акустики) и НЧ (для сабвуфера).
    Для примера решим эту задачу с помощью компонента
    Контроль результата 2 order crossover
    На время тестирования я временно подключу выходы с элемента 2 order crossover, не на физические выходы карты, а на Asio каналы, чтобы контролировать результат с помощью измерений.

    Таким образом, если подвести мышкой на выходы отмеченные красным будет видно, что сигнал подается на каналы с 00 по 03, интерфейса ASIO. Чтож, настало время увидеть АЧХ.
    Я буду использовать Room EQ Wizard (она же REW). Абсолютно бесплатная. Запускаем и открываем настройки reference. Самое главное здесь выбрать куда пойдет звук и откуда он будет считан. Интерфейс ASIO, устройство KX ASIO, выход Asio 0, вход ASIO 0. Можно выбрать любой порядковый номер, но сейчас все проводки в DSP драйверов соединены уже с 0 и 1 выходами приложений. И с 0-4 выходами карты.


    Запускаем!

    И получаем на 0 выходе следующую картинку.

    На 02 выходе будет аналогичная (правый/левый каналы). Только не забудьте подать сигнал уже на Kx OUT 01.
    Для интереса выберем в настройках REW в качестве входа Kx in 01 получаем сигнал с отрезаннми басами.

    Все, что Вам осталось сделать, это соединить выходы кроссовера с аналоговыми выходами карты. от ASIO выходов отсоединять не обязательно можно просто задублировать сигнал.

    На этом вступиельная часть окончена. Был показан принцип управления DSP карт Creative. Вам нужно выбирать блоки, соединять их проводочками, контролировать результат и наслаждаться звуком. Рассмотренная схема была самой простой. Но ни что не мешает Вам создать свою, задействовам требуемое кол-во входов, выходов, и блоков управления сигналами (микширование, разделение и т.д.)

    Примерно так.

    Ссылки на более детальное изучение возможностей данных драйверов:
    https://habrahabr.ru/post/214755/
    http://www.muzoborudovanie.ru/equip/...eundoc2/kx.php

    Основной форум по поддержке драйверов:
    http://www.hardwareheaven.com/commun...port-forum.67/

    Дополнительные ссылки по работе с REW
    http://magnitola.org/nastroika-siste...leksa-rew.html
    http://rmmedia.ru/threads/89971/
    Последний раз редактировалось unname; 09.07.2016 в 20:57.

  2. #41
    Забанен (навсегда) Аватар для anpir
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    690

    По умолчанию Re: Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК

    Она выдаст полный спектр, или на что способна, но не более ...
    На НЧ отдачи не будет, точно
    Последний раз редактировалось anpir; 19.02.2017 в 21:18.

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для AleXH
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    775

    По умолчанию Re: Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Парни, скажите пожалуйста, КХ-драйвера позволяют карте Аudigy SB-0090, проц СA100idf принимать для внутреннего ЦАП без передискретизации поток 24/96? Выводить поток не надо, просто слушать.
    Установите kX, если карта им поддерживается, то всё заработает. В help описано как работать p16v, отвечающим за прямой вывод битстрима 24/96.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Что будет с ВЧ-головой, если драйвера чуть-чуть глюканут и отправят по всем каналам полный спектр?
    сгорит к хренам) поэтому ставить защитный конденсатор в обязательном порядке. Пусть он режет не на частоте раздела, а на октаву ниже - тогда он практически не будет влиять в реальной музыке. Ну или делайте собственные активные защиты, которые детектируют НЧ-сигнал и отключают пищик через реле.

    Справедливости ради хочу сказать, что настройки стабильно сбрасываются при перезагрузке, но ни разу драйвера не вылетали во время работы.

  5. #44
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК

    Задействовал KX на E-MU 1820m, по возможностям коммутации конечно круто, и много возможностей. Но я так понял фильтров и эквалайзеров толком никто не написал под KX.
    Последний раз редактировалось Traktorist3d; 19.04.2017 в 01:09.

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для AleXH
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    775

    По умолчанию Re: Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК

    В 3550 в разделе Фильтры и Эквалайзеры их в общей сложности 16 шт. Навороченных конечно нет, но ведь и ресурсы DSP не безграничны.

  7. #46
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК

    Цитата Сообщение от AleXH Посмотреть сообщение
    В 3550 в разделе Фильтры и Эквалайзеры их в общей сложности 16 шт. Навороченных конечно нет, но ведь и ресурсы DSP не безграничны.
    Понял, спасибо, погляжу.

  8. #47
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК

    Цитата Сообщение от AleXH Посмотреть сообщение
    unname, используйте батники, например 2ch-16bit-44kHz.bat:
    Код:
    20.kx
    kxctrl.exe -cs 44100
    reg.exe import 2ch-16bit-44kHz.reg
    nircmd.exe setsysvolume 15736
    Физическую частоту генератора устанавливает kxctrl.exe -cs, а значения из реестра для ASIO используются не хардом, а софтом - драйвером.
    nircmd.exe setsysvolume 15736 а что за громкость где прописывается, и почему 15736? Меняю параметр ничего не меняется при запуске скрипта
    И громкость при таком скрипте ниже при выводе через асио чем через DS

    Кстати добавление задержки не хило так шумов добавляет в сигнал. 2 скрина, на одно задержка добавлена, на другом модуль задержки в байпасе.

    Это неизбежно или так написаны модули задержки?


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	с байпас задежк&#1.jpg 
Просмотров:	555 
Размер:	915.9 Кб 
ID:	295306 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	с задержкой.jpg 
Просмотров:	463 
Размер:	803.1 Кб 
ID:	295307
    Последний раз редактировалось Traktorist3d; 11.06.2017 в 05:02.

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для AleXH
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    775

    По умолчанию Re: Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК

    nircmd.exe setsysvolume 15736
    уровень системной громкости 15736 =24%, 65535 =100%

  10. #49
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК

    Цитата Сообщение от AleXH Посмотреть сообщение
    nircmd.exe setsysvolume 15736
    уровень системной громкости 15736 =24%, 65535 =100%

    Понял Алекс, спасибо. По шумам из-за задержки есть какие догадки? ПОчему так шумят они, от эквалайзеров и фильтров нет таких шумов...

  11. #50
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК

    Ребята, кто с программирование на Ты!, Может есть у кого интерес или свободная минута/неделя. https://github.com/kxproject/kx-1010-driver это драйвер от создателя KX драйверов Евгения Гаврилова, специально заточенный для карт E-MU. Но есть только исходники, может кто скомпилирует их. Интересно попробовать однако...

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,285

    По умолчанию Re: Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК

    Цитата Сообщение от Traktorist3d Посмотреть сообщение
    Ребята, кто с программирование на Ты!, Может есть у кого интерес или свободная минута/неделя. https://github.com/kxproject/kx-1010-driver это драйвер от создателя KX драйверов Евгения Гаврилова, специально заточенный для карт E-MU. Но есть только исходники, может кто скомпилирует их. Интересно попробовать однако...
    Если я всё правильно понял, это просто драйвер, без графического интерфейса и прочих плюшек. Пытаться с ним что-то делать без соответствующей железяки - занятие безнадёжное. Если kx-форум ещё живой, можно задать вопрос там (желательно по-английски) и получить ответ из первых рук.

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для AleXH
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    775

    По умолчанию Re: Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК

    Евгению можно попробовать написать

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК

    Цитата Сообщение от Traktorist3d Посмотреть сообщение
    Понял Алекс, спасибо. По шумам из-за задержки есть какие догадки? ПОчему так шумят они, от эквалайзеров и фильтров нет таких шумов...
    У меня и от эквалайзеров и фильтров шумы вылезают, даже в отсутствие сигнала шумы под -90дБ, что соответствует 16 бит обработке. Каждый фильтр чуть добавляет шума. Не знаю, может там дизеринг принудительный?
    С другой стороны, качество цифровой обработки примерно соответствует качеству аналоговой части, так что особо гнаться не за чем.

  15. #54
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК

    Я с Евгением и списался, он мне написал возможную причину шумов и дал ссылку на драйвера эти. Насчет того, что графики нет я не в курсе.

    Вставлю самое неинтересное из переписки:

    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    1. почему в KX при добавлении задержки(или микрозадержки) появляется столько шумов. Это связано с спецификой e-mu шного чипа или можно их переписать чтоб такого не было, поглядите пожалуйста ссылку https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=75379&page=3 пост номер47. Просто добавил задержку, и сразу такие шумы, при добавлении эквалайзеров и фильтров такого нет.


    хмм.. интересный вопрос
    сам дсп-код для ‘the delay’ определённо не может добавлять шумов


    а на слух никаких тресков не появляется? (тогда это проблема PCI-шины) - для задержки используется TRAM-память, которая на самом деле системная память компьютера

    2. вообще вроде странно что сигнал такой приходи, это измерения внутри самого DSP с ASIO на ASIO программно, АЦП и ЦАП не участвуют в обработке сигнала. Не пойму почему так.

    либо проблема с передачей данных между памятью чипа и памятью ПК
    либо ресэмплинг (SRC)

    3. возможно-ли как-то сделать, чтоб частота дискритизации автоматом менялась у карты в зависимости от того что гонит плеер. Включили трек 24/96, карта включилась в 96000 и т.д.

    карта с кХ-драйверами поддерживает только 48кГц, остальное всё аппаратно ресэмплится в 48кГц
    особенного смысла использовать этот аппаратный ресэмплер нет - он не особенно качественный, современные программные SRC лучше


    судя по тому, что в посте на форуме, на который Вы присылали ссылку, упоминается "kxctrl.exe -cs 44100", то там ДСП переключается в 44кГц режим
    вероятнее всего, внутренняя работа с TRAM-памятью в чипе в этом режиме работает некорректно, поэтому и возникает двойной аппаратный ресэмплинг (44->48->44)
    попробуйте без этой команды или в режиме 48000
    в любом случае, а ASIO-драйвере и в ASIO-приложении выбирайте только ту частоту, которая фактически используется

    4. Если мне нужно выводить просто звук с карты максимального качества, именно в плане качества звука штатные драйвера и KX обсолютно одинаковы, или есть разница?
    Карта у меня e-mu 1820m. 10-2К чип вроде на ней.
    Спасибо Вам заранее за подсказки есть найдется что подсказать…

    1820m поддерживает “хитрые” режимы работы (как и вся линейка Е-му), когда звук вместо 16-бит+48кГц можно отправить данные вплоть до 32бит/192кГц, “разобрав” их на несколько каналов, а потом опять “собрав” - но эти режимы идут в обход имеющегося ДСП, т.к. большинство эффектов в поставке кХ работают только в режиме 32бит/48кГц)


    насколько я помню, кХ-драйвера эти хитрые режимы не особенно поддерживают (я этот код так и не дописал до конца), максимум что можно сделать - это 24-бит 48/44.1кГц
    соответственно, если у Вас много контента в формате 24/96 и выше, то кХ-драйвера не особенно пригодятся


    я сделал другой вариант драйвера, уже исключительно для E-mu карточек (https://github.com/kxproject/kx-1010-driver) - там все хитрые режимы работают
    но этот драйвер существует только в виде исходников, его надо самостоятельно компилировать


    поэтому, если проигрывать hi-res audio, то лучше использовать “штатные” драйвера


    ------------------------------------------------------------------------------------------------




    Если музыка в 16/44, то тогда кХ-драйвер вполне подойдёт. Главное лишь убедиться, что всё в DSP настроено правильно.
    Да, и штатные драйвера, и кХ-драйвер могут играть звук на 16/44100 без преобразований.


    По поводу TheDelay, думаю, что лучший способ убедиться - это попробовать прогнать 16/48 на 48кГц, а потом 16/44 на 44.1кГц (предварительно вручную выполнив ту команду kxctrl с соответствующей частотой). Я сам этот момент никогда не изучал, но, возможно, задержка (theDelay) и любые эффекты, использующие TRAM, проходят через аппаратный неотключаемый SRC.
    Если при включенном TheDelay в 16/44 есть искажения, а на 16/48 их нет, то это подтверждает гипотезу. Соответственно, на 16/44 без theDelay искажений быть не должно.


    Если гипотеза подтвердится, то тогда нужно использовать программные задержки. Аналогично, если в ДСП используются фильтры, которые используют external TRAM (xTRAM), то лучше их заменить программными.


    Второй вариант - поставить в плейере высококачественный программный SRC до 48кГц и использовать звуковую карточку уже в её “родном” формате (48кГц).


    Что там происходит с задержками в драйвере е-Му, к сожалению, я не знаю. Подозреваю, что там тоже может быть скрытый SRC, но это только опытным путём можно проверить.


    Драйвер 1010 надо просто скомпилировать, он вполне готов к использованию, но для запуска на 64-битном Windows его нужно дополнительно подписать цифровой подписью, либо отключить проверку цифровых подписей в Windows. Но смысл компилировать этот драйвер есть только если планируется регулярно играть 24/96. Если hi-res контента мало, то смысла компилировать этот драйвер нет никакого.


    В любом случае, на сравнительно быстрых современных ПК, программный SRC с 44 до 48 обычно значительно качественнее старого аппаратного. Поэтому тут две стратегии: либо использовать кХ в 44.1 без задержек и без эффектов, задействующих xTRAM, либо апсэмплить до 48кГц программно и использовать кХ на 48кГц с аппаратными задержками и эффектами. (Это при условии, что гипотеза выше про скрытый SRC для xTRAM подтвердится, и что на родных штатных драйверах та же проблема с задержкой / SRC).


    Информации по чипам нет
    Давным-давно, лет 15 назад, Creative Labs выложили куций opensource драйвер для Линукса, в котором были намёки на то, как и что нужно делать, чтобы заставить плату работать. Тогда я начал писать кХ-драйвер для Windows. Потом со мной связался программист Creative и прислал небольшой PDF по старому чипу (на условиях NDA). С тех пор с ними контактировать больше не удавалось. Для линейки E-mu вообще никогда не выходили подобные документы. Но opensource-драйвер для linux начали писать в проекте Alsa, им тоже под NDA иногда отправляли какие-то документы, но в публичном доступе этих документов никогда не было: можно было только, изучая исходники alsa linux driver, пытаться понять, “что же там”, и исправлять ошибки и добавлять функции в наш кХ-драйвер. Архитектура плат очень замороченная, т.к. поддержку всего, что выше 16 бит / 48кГц (да и “чистых" 44.1кГц) в Creative сделали весьма странно, чтобы по минимуму менять архитектуру чипа, поэтому звуковые платы E-mu программируются весьма непросто. А архитектурные решения там тянутся ещё со времён SoundBlaster AWE32


    Кроме проверки качества программно-аппаратного звукового тракта с помощью графиков и RMAA я обычно использовал другой способ, чтобы уж на 100% быть уверенным. Брал некий большой документ (например, несколько фотографий, что угодно подойдёт) - на несколько десятков-сотен мегабайт, и загонял их в Rar-архив. Потом этот Rar-архив преобразовывал в PCM (в любом wave-редакторе открывал файл как RAW PCM, выставлял 16 бит, 48кГц) - сохранив такой файл уже в WAV-формате, отправлял его на воспроизведение в то аудио-приложение, которое проверял на качество аудио-тракта. (Например, ASIO/foobar). В другом приложении (или в том же, если оно поддерживало запись) запускал запись звука, в DSP выставлял запись loopback. (Теоретически, можно взять SPDIF-провод и поставить на запись SPDIF loopback, так тоже работает). Записанный WAV-файл пробовал открыть WinRar При воспроизведении такого файла сначала нужно только добавить 1-2 секунды тишины (это можно сделать ещё на стадии сохранения файла). Если файл открывался и распаковывался без ошибок, значит тракт bit-accurate, все данные прошли успешно, ни бита не изменилось. При таком тесте главное не забыть отключить все аналоговые выходы, а то колонки сгорят. И в записанном файле можно вручную удалить тишину в начале.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,285

    По умолчанию Re: Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК

    Цитата Сообщение от Traktorist3d Посмотреть сообщение
    Драйвер 1010 надо просто скомпилировать
    Однако из этого вовсе не следует, что скомпилировать этот драйвер - просто Тут нет ни файлов проекта, ни makefile - т.е. их нужно создавать самостоятельно, а для этого нужно знать, как компилировать драйверы, плюс потом его как-то вручную устанавливать (.inf тоже отсутствует). И это ещё не говоря об отладке. Т.е. неизбежно нужно вникать в нюансы аудио-драйверо-писания под windows - что есть сомнительное удовольствие при отсутствии мотивации)

  17. #56
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК

    АА, понял. Думал все проще...

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,985

    По умолчанию Re: Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК

    Маленький некропост.
    Собрал я этот драйвер (использовал DDK 7.1). Подсунул inf от обычных kx, предварительно поправил в нём имя *.sys файла.
    Отключил проверку подписей в ядре по F8 (ОС - Windows 7 x64).
    Подсунул драйвер принудительно для своей emu1212 (у меня самая старая ревизия - с FireWire). Драйвер заработал, в стандартных настройках ОС даже появился выбор частоты от 44.1 до 192, но доступны только входы-выходы SPDIF. Аналога нет.
    Детальнее не разбирался.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК

    Поставил KX-драйвер. Установился не сразу, то карту не обнаруживал, то ещё что-то писал, но вроде как-то инсталлировался.
    Звук есть, но при проигрывании музыки с фубара присутствуют щелчки. Как-нибудь знает как лечить?
    ЗК Audigy SB0230, Win 7 32 бита.

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2020 в 00:37 ---------- Предыдущее сообщение было 25.01.2020 в 23:45 ----------

    Удалил все модули, соединил выход FX bus напрямую с Epilog. Щелчков нет.

  20. #59
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для unname
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: Creative (зв.карты) + Kx Project (драйвер) = многоканальный кроссовер на базе ПК

    Возможно какой-то вход остался скоммутирован и с него шел сигнал.
    Как вариант удалять по одной линии из Epilog пока не пропадут щелчки. Потом уже по цепочки этой линии удалять и найти источник.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •