Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Fostex f200a_

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для OGP64
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Ивантеевка, Моск.обл.
    Возраст
    60
    Сообщений
    208

    По умолчанию Fostex f200a_

    Этот широкополосник уже обсуждался на форуме https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=58352 и мнение о нём сложилось негативное. Общий вывод был таков, что единственный путь хоть как-то улучшить его звучание это либо совсем удалить алюминиевый колпачок (источник резонансов) и прикрепить на керн вставку в виде пули или цилиндра вровень с устьем диффузора, либо вклеить колпачок из ткани.
    Однако пробы с данным материалом, а также и с визерами значительных улучшений не дали. Но последний опыт оказался довольно успешным, поэтому,наверное, имеет смысл им поделиться. Суть идеи в замене алюминиевого колпака на пенопластовый, имеющий многократно превосходящий алюминий декремент затухания, имеющий при этом достаточную жёсткость при ничтожном весе. Как результат-более гладкая АЧХ и значительно лучший звук. Исчезли шепелявость и звон в СЧ-ВЧ области. Конечно, это не Гудмансы, но уже вполне съедобно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fostex f200 без колпака 500.jpg 
Просмотров:	246 
Размер:	46.2 Кб 
ID:	270197   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ткань 500.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	46.8 Кб 
ID:	270196   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пенопласт_част 500.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	47.9 Кб 
ID:	270195   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0321.jpg 
Просмотров:	233 
Размер:	35.0 Кб 
ID:	270198  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0322.jpg 
Просмотров:	605 
Размер:	14.7 Кб 
ID:	270200   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0317.jpg 
Просмотров:	626 
Размер:	16.5 Кб 
ID:	270199   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0325.jpg 
Просмотров:	293 
Размер:	43.7 Кб 
ID:	270201  
    Выбирайте ЛУЧШЕЕ

  2. #2
    Частый гость Аватар для Lexter
    Регистрация
    11.01.2015
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Fostex f200a_

    Цитата Сообщение от OGP64 Посмотреть сообщение
    Суть идеи в замене алюминиевого колпака на пенопластовый
    Пенопластовый - самодельный, или готовый от чего-то?
    Как это повлияло на чувствительность динамика?

  3. #3
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Fostex f200a_

    "Гудмансам" я поставил свой маленький плюсик(в сч..голосовом диапазоне) после Фостекс FE-204(собственноручно мной "угандо..ых").
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3200669.JPG 
Просмотров:	675 
Размер:	287.7 Кб 
ID:	270219   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2270556.JPG 
Просмотров:	614 
Размер:	284.6 Кб 
ID:	270220   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P4100693.JPG 
Просмотров:	329 
Размер:	188.5 Кб 
ID:	270221   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P7040667.JPG 
Просмотров:	345 
Размер:	288.8 Кб 
ID:	270223  


  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для OGP64
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Ивантеевка, Моск.обл.
    Возраст
    60
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Fostex f200a_

    Цитата Сообщение от Lexter Посмотреть сообщение
    Пенопластовый - самодельный, или готовый от чего-то?
    Как это повлияло на чувствительность динамика?
    Самодельный.Из 3-мм потолочной плитки 50х50см.Изготавливается с помощью двух донцев от газовых баллончиков и строит.термофена. Потом покраска.
    Чувствительность (в рабочем диапазоне) осталась той же,уменьшилась неравномерность с 22дб до 12.Ниже представлены АЧХ. Измеренные в одних условиях, но,к сожалению, разными программами,поэтому не так наглядно. Многое поменялось(между измерениями 3,5 года). Первая частотка АС с заводским дином, вторая-доработанная, с пенопластом.Третья- Goodmans Axiom 450. Ак.оформление то же.
    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    "Гудмансам" я поставил свой маленький плюсик(в сч..голосовом диапазоне) после Фостекс FE-204(собственноручно мной "угандо..ых").
    Сергей, я имел в виду 201-е в ПАС,либо 301 в ФИ, и те и другие я делал и слышал. Думаю, что им бы ты поставил "плюсик" побольше. . Одна беда у них-они мониторы дальнего поля, ближе 5 метров СЧ-ВЧ как-то выпирают. Доделанные Fostex F200A звучат очень даже неплохо, но тоже просят дистанции.
    Акустика твоя впечатлила, особенно шары. У меня на балконе сейчас тоже пара почти готовых 50-сантиметровых (из немецких светильников) пузырей ждут очереди.Есть идея флокировать их.
    Усилитель тоже серьёзный. На выходе ЕС360 вроде бы?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фаз-р Fostex F200A_ЗАВОДСКОЙ_20гц.jpg 
Просмотров:	520 
Размер:	33.8 Кб 
ID:	270236   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_от25гц_фаз-р.jpg 
Просмотров:	499 
Размер:	50.3 Кб 
ID:	270235   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Good_прав_25гц-16000гц.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	55.0 Кб 
ID:	270238  
    Выбирайте ЛУЧШЕЕ

  5. #5
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Fostex f200a_

    Цитата Сообщение от OGP64 Посмотреть сообщение

    Сергей, я имел в виду 201-е в ПАС,либо 301 в ФИ, и те и другие я делал и слышал. Думаю, что им бы ты поставил "плюсик" побольше. . Одна беда у них-они мониторы дальнего поля, ближе 5 метров СЧ-ВЧ как-то выпирают. Доделанные Fostex F200A звучат очень даже неплохо, но тоже просят дистанции.
    Акустика твоя впечатлила, особенно шары. У меня на балконе сейчас тоже пара почти готовых 50-сантиметровых (из немецких светильников) пузырей ждут очереди.Есть идея флокировать их.
    Усилитель тоже серьёзный. На выходе ЕС360 вроде бы?
    Про "плюсики"
    за старые "винтажные " .Думаю не слушая их..так и есть(особенно поздно вечером с ламповым СЕ). На фото "шарики" тоже так понял заказывали на заводе осветительного оборудования в Калининграде..и мне удачно подвернулись( у одного знакомого так и лежат много лет без дела заготовки из пресс-маше для сфер). Насчет флокирования..может просто "дунуть" из автомобильных баллонов..сейчас огромный выбор . Ламповым моноблокам (РР на новодельных Российских 2А3) пытаюсь найти "альтернативу для прослушивания- камень в классе А..всего два на "горизонте".

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для OGP64
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Ивантеевка, Моск.обл.
    Возраст
    60
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Fostex f200a_

    А чем не нравятся моноблоки, тем более на 2А3? Или просто хочется чего-то нового? У меня та же беда уже 4 ламповых усилка на полке, а в башке уже пятый сидит (на КТ120 в триоде). Макет звук выдал отличный.
    Насчёт каменного тоже давно мечтаю собрать что-нибудь шедевральное. Знакомый советует Zarathustra. Он собрал и очень доволен. А мне что-то он не очень... Во-первых входной каскад можно сделать поинтереснее, во-вторых выходной- у А.Никитина в его Creek4330 на N-канальных полевиках совершенно новое решение. Отзывы очень хорошие. Так что вот тебе ещё два варианта. А я никитинский точно буду собирать, уже и детали закуплены.
    Насчёт флока. Просто хочется чего-то свежего. Видел на фото шары обмотанные тонким канатом, потом, ес-но, облагороженным-выглядит красиво и необычно. Флок, наверное, тоже будет не хуже, особенно если цвет подобрать, типа, тёмно-серебристый. Но,увы, пока пыль не соберёт
    А мои Фостексы F200, поскольку вдруг "запели", то что-то уже и продавать расхотелось, хотя ради этого и бился с ними, чтобы перед покупателем стыдно не было. Даже варианты появились.Либо в шарик,литров на 60, либо в ящик из бука со скошенными углами,фазоинвертором. Даже без ВЧ подпорки, думаю, будет неплохо звучать.
    Выбирайте ЛУЧШЕЕ

  7. #7
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Fostex f200a_

    Нравятся..СЕ(еще больше нравился)НО есть ведь"одно НО"(и эти "недостатки стоит учитывать")..Например пробовал сравнивать свой СЕ со средненьким РР на ЕЛ34(РФТ,Тесла,новодел "Светлана". Последний квартет с Ебей"америкосы" ТАД ЕЛ-34 распечатал.достал из пачки одну лампу ..посмотрел..и включать не стал.....также и с последним хорошо подобранным квартетом КТ-88(позвонил знакомому тот забрал в гитарные комбики). Насчет...каменного ..выбор сделан...или PowerAmp-01 или "ECHO" оба в классе А или готовые или самому собрать.лишь бы не "разочаровали"....как тебя"занасутра"..Тоже смотрел на сферы в"канатиках"..поэтому купленные свои просто красил на улице....Да..а в "шариках" мне нравится как звучат Гудманс Аксиетт"8"..даже без всякой подпорки по вч...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P4100693.JPG 
Просмотров:	203 
Размер:	188.5 Кб 
ID:	270378   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P5180756.JPG 
Просмотров:	542 
Размер:	293.4 Кб 
ID:	270379   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P5180758.JPG 
Просмотров:	598 
Размер:	295.9 Кб 
ID:	270380   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P4240714.JPG 
Просмотров:	216 
Размер:	280.7 Кб 
ID:	270381  

    Последний раз редактировалось сергей дроздов; 08.07.2016 в 15:33.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Fostex f200a_

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Нравятся..СЕ(еще больше нравился)НО есть ведь"одно НО"(и эти "недостатки стоит учитывать")..Например пробовал сравнивать свой СЕ со средненьким РР на ЕЛ34(РФТ,Тесла,новодел "Светлана". Последний квартет с Ебей"америкосы" ТАД ЕЛ-34 распечатал.достал из пачки одну лампу ..посмотрел..и включать не стал.....также и с последним хорошо подобранным квартетом КТ-88(позвонил знакомому тот забрал в гитарные комбики). Насчет...каменного ..выбор сделан...или PowerAmp-01 или "ECHO" оба в классе А или готовые или самому собрать.лишь бы не "разочаровали"....как тебя"занасутра"..Тоже смотрел на сферы в"канатиках"..поэтому купленные свои просто красил на улице....Да..а в "шариках" мне нравится как звучат Гудманс Аксиетт"8"..даже без всякой подпорки по вч...

    Я однозначно за ноосферу, один из самых лучших усилков, из серии, купил и забыл.
    Последний раз редактировалось ВЕТЕР; 03.07.2017 в 12:56.

  9. #9
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Fostex f200a_

    Ну,а я считаю,что тот же PowerAmp(по схеме и на платах Юрьевича вполне также из лучших и для многих также купил и забыл). Ну а кто не хочет "купить и забыть" те проводочки меняют и конденсаторы в Ноосфере.Или модернизируют тот же PowerAmp.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Fostex f200a_

    Да ну в задницу, этот онанизм с проводами, от нечего делать.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Fostex f200a_

    УХТЫЖЙО!
    а я еще лет 6-7 назад хотел эти динамики купить.... мда. не думал что так все хреново, хотя слышал где-то мельком, что у них небольшая проблемка на тоналке в области верхней середины....
    с трудом верил что за такие деньги деньги может быть так фигово, но два года назад сам убедился, что ценообразование может быть слабо коррелированно с качеством, когда купил себе в новый проект трехполоски динамик Seas H1304, который, по-общему, проиграл безродному динамику 4" НЧ/СЧ из колонки от муз центра LG , годов выпуска этак середины 90-х.
    этакая бесполезная затычка которая способна играть без искажений диапазон где-то в области 1кГц, хотя инженеры, как я понял, вытягивали ровную АЧХ и ровную ДН за счет сильного демпфирования и добавления в спектр всякой нечисти, что на картинках давало "высокие показатели".
    видимо и с Ф200 без этого не обошлось.
    как у 8" динамика может быть хорошая ДН выше 2к?
    мне не понятно, что значит, плохой динамик для ближнего поля?
    в дальнем поле меньше сказывается узкая ДН?
    она у F200 узкая? судя по угловым АЧХ не очень.
    с 5 метров - это довольно приличная площадь сопоставимая с объемом помещения.
    тут возможно дело в комнате и влиянии акустики помещения.
    я как понял, АЧХ приводится без коррекции бафл степа, а для помещений менее 150 кубометров рекомендуется наклонять АЧХ к верхам, по аналогии как у Троелса и по соответствии с DIN BBC.
    вот с этим мне не ясно, по этому и спрашиваю, в чем проблема с дистанцией до АС?


    Цитата Сообщение от OGP64 Посмотреть сообщение
    у А.Никитина в его Creek4330 на N-канальных полевиках совершенно новое решение
    Плюсану на Никитина! ИМХО, у Никитина есть усилители лучше чем 4330 - это A52/5250SE - которые помимо оригинального ВК имеют более фазолинейный УН, что позволяет снизить интермодуляционные искажения, которые в большей степени влияют на разрешающую способность усилительного тракта.

  12. #12
    Новичок Аватар для Yuri S
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    58
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Fostex f200a_

    Моё мнение, что колпак из алюма это не пыльник, а ВЧ диффузор. Меняя его, изменения будут преимущественно в области ВЧ.
    На моё мнение, ШП динамики с пулей и без визера ВЧ излучают областью диффузора прилегающего к катушке. И чем дальше от катушки, тем более НЧ излучаются. Для ВЧ остальная часть диффузора является гофром.
    Итого, если колпачёк сидит непосредственно на катушке, то он ВЧ диффузор. Если он больше катушки (в диаметре) то колпак закрывает часть диффузора излучающего ВЧ, тем самым является фильтром НЧ.
    Чтобы диффузор работал в области ВЧ, к катушке его логично крепить максимально жёстко, иначе колпачёк получит запаздывание относительно движения катушки и будет уменьшение отдачи по ВЧ. Т.е. резиноподобные клеи не подходят.
    Размеры колпачка у Ф200 довольно большие и создать самому подходящий жёсткий и лёгкий диффузор - задача высокотехнологичная, разве что воспользоваться уже готовым, раскурочив хороший ВЧ динамик....

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Fostex f200a_

    Пыльник у Фостекса 200А работает именно вч диффузором. Причём, похоже, что отштампован он заодно с катушкой. Потому что пробовали отковырять его и заменить на что-то не звенящее- не нашли признаков отдельной конструкции, оставили в покое.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •