Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 62

Тема: УМЧЗ "ВАСИЛЁК"

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Игоревичь
    Регистрация
    14.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129

    По умолчанию УМЧЗ ВАСИЛЁК


    Поэкспериментировав с УМЧЗ цирклотрон на MOSFET https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=74921 хочу представить свой следующий шаг в этом направлении.
    Одновременно надеюсь обсудить со знающими людьми некоторые вопросы, возникшие в процессе разработки и испытаний.
    И последнее общее замечание: данная конструкция мне настолько понравилась, что я позволил себе присвоить ей имя собственное "ВАСИЛЁК", тем более, что в ней просматриваются элементы новизны (хотя все уже когдато было). Буду крайне заинтересован, если кто то её повторит или модернизирует, не забывая о соавторстве.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рабочая.GIF 
Просмотров:	2498 
Размер:	19.6 Кб 
ID:	270194
    Данная схема представляет из себя симбиоз цирклотрона и дифференциального каскада, соединенными непосредственными связями и охвачеными неглубокими ООС.
    В результате удалось избавиться: от отдельного драйвера, элементов связи с ним, его источника питания.
    Схема обладает, как и любой дифкаскад, двумя входами и может использоваться и с парафазным входом, так и в режиме фазоинвертора.
    Питание осуществляется от двух "плавающих" источников питания около 40 В постоянного тока при нагрузке около 1 А. Нужно отметить, что схема чувствительна к пульсациям питающего напряжения.
    Использование дросселей для достижения приемлимого уровня пульсаций не обязательно - можно просто поставить стабилизаторы, но не хотелось городить огород и увеличивать рассеяние тепла на радиаторе.
    В результате у действующего усилителя уровень шум+пульсации на выходе около 10 мВ.Полагаю пульсации на выходе можно уменьшить использовав трансформатор питания с более симметричными обмотками - у меня разность напряжения между ними превышает 0,7 В.
    Рассматриваю это как основной недостаток конструкции и сейчас работаю над его устранением.
    Если у кого будут идеи, как это можно побороть не переходя к стабилизированным источникам питания, то так и придется сделать.
    Но очень не хочется - одно дело 4 обмотки, 4 моста, 4 конденсатора ( даже пусть 8 ), другое дело 4 стабилизатора...

    В усилителе реализованы две обратные связи:
    - с затворов Т4 и Т8 через резисторы R11 и R12 на затворы входных транзисторов, что сделано для частичной компенсации влияния нелинейной входной емкости выходных транзисторов;
    - резисторы R9 и R10, зашунтированные по переменному току С5 и С6, создают месную ОС по постоянному току для стабилизации тока покоя выходных транзисторов.
    Думаю остальные схемные решения особых коментариев не требуют.

    Теперь о результатах:
    Ку в фазоинверсном режиме = 10, в парафазном в два раза больше,
    Частотный диаппазон по уровню 0,7 = 10...100 000 Гц.
    Выходное сопротивление = менее 0,01 Ом, но при этом усилитель безразлчен к КЗ нагрузки ( при уменьшении нагрузки амплитуда выходного напряжения практически не меняется, но появляется "ступенька" - при уменьшении нагрузки просто на меньших уровнях выходного напряжения при заданном токе покоя достигается заданный уровень КНИ.
    Поскольку все транзисторы имеют большой запас по току и напряжению. Усилитель можно использовать с различным напряжением питания и разными нагрузками, получая соответственно, разую мощность и искажения.
    Выбор типов транзисторов конечно оказывает влияние на качество усилителя и его Ку, но работоспособноять схемы сохраняется. Важно, что бы это были MOSFET с запасом по току, напряжению и мощности.
    Для получения хороших результатов с другими транзисторами скорее всего нужно будет подобрать R22 и R21, добиваясь минимума КНИ при выбранном токе покоя.

    При повторении или модернизации схемы необходимо увязать несколько параметров:
    - сопротивление нагрузки (обычно константа, но нужно учитывать, что при большем сопротивлении нагрузки и при одинаковой мощности КНИ будет меньше),
    - ток покоя и напряжение питания при заданном токе покоя(они определяют уровень КНИ при заданной мощности и сопротивлении нагрузки).
    - способность конструкции отводить тепло (это все же режимы А...АВ и КПД ни как не больше 50%).

    Выбор транзисторов обосновывать не буду - что мог из доступного, то и использовал к тому же мне понравился вид проходной характеристики, а так же то, что есть защита от статики и изолированный корпус, что удобно при одном теплоотводе.

    Схему, результаты измерений КНИ при различных нагрузках и токах, спектры привожу ниже:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4Ом КНИ.gif 
Просмотров:	945 
Размер:	10.4 Кб 
ID:	270177Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8Ом КНИ.gif 
Просмотров:	894 
Размер:	10.7 Кб 
ID:	270178Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	питание.gif 
Просмотров:	862 
Размер:	5.0 Кб 
ID:	270179
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4Ом 4Вт.gif 
Просмотров:	933 
Размер:	16.5 Кб 
ID:	270180Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4Ом 12Вт.gif 
Просмотров:	831 
Размер:	18.6 Кб 
ID:	270181Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4Ом28Вт.gif 
Просмотров:	726 
Размер:	19.9 Кб 
ID:	270182Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4ом50вт.gif 
Просмотров:	623 
Размер:	18.1 Кб 
ID:	270183
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8ом2вт.gif 
Просмотров:	802 
Размер:	19.2 Кб 
ID:	270184Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8ом6вт.gif 
Просмотров:	814 
Размер:	18.2 Кб 
ID:	270185Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8ом12вт.gif 
Просмотров:	812 
Размер:	19.3 Кб 
ID:	270186Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8ом 25вт.gif 
Просмотров:	845 
Размер:	18.5 Кб 
ID:	270187

    Как видите всю картину портят гармоники фона
    Последний раз редактировалось Игоревичь; 07.07.2016 в 22:53.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    R11 R12 - это местная ООС ДК? Зачем тогда R5 R7 - ДК по напряжению хиленький?

    ---------- Сообщение добавлено 12.50 ---------- Предыдущее сообщение было 12.48 ----------

    Крайние ножки переменника надо блокировать на землю кондерами, а то его разбаланс (неизбежный из-за неидеальности транзисторов ) разбалансирует и усиление плеч ДК.

    ---------- Сообщение добавлено 12.53 ---------- Предыдущее сообщение было 12.50 ----------

    Почему бы ООС не завести с выходов плеч (т.е. с клемм нагрузки)?

    ---------- Сообщение добавлено 12.53 ---------- Предыдущее сообщение было 12.53 ----------

    Цитата Сообщение от Игоревичь Посмотреть сообщение
    Нужно отметить, что схема чувствительна к пульсациям питающего напряжения.
    Знаешь, почему?

    ---------- Сообщение добавлено 12.55 ---------- Предыдущее сообщение было 12.53 ----------

    Цитата Сообщение от Игоревичь Посмотреть сообщение
    Полагаю пульсации на выходе можно уменьшить использовав трансформатор питания с более симметричными обмотками - у меня разность напряжения между ними превышает 0,7 В.
    Не в этом дело.

    ---------- Сообщение добавлено 12.56 ---------- Предыдущее сообщение было 12.55 ----------

    Цитата Сообщение от Игоревичь Посмотреть сообщение
    Думаю остальные схемные решения особых коментариев не требуют.
    Кондеры в истоках выходников сильно влияют на качество звука - спасибо местной ООС драйвера

    ---------- Сообщение добавлено 12.57 ---------- Предыдущее сообщение было 12.56 ----------

    Цитата Сообщение от Игоревичь Посмотреть сообщение
    - резисторы R9 и R10, зашунтированные по переменному току С5 и С6, создают месную ОС по постоянному току для стабилизации тока покоя выходных транзисторов.
    Которая практически не работает опять же благодаря схемотехнике драйвера

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Игоревичь
    Регистрация
    14.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Спасибо за ваши замечания, попробую на них ответить:

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    R11 R12 - это местная ООС ДК
    совершенно верно, а
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    R5 R7
    подавляют самовозбуждение

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Крайние ножки переменника надо блокировать на землю кондерами, а то его разбаланс (неизбежный из-за неидеальности транзисторов ) разбалансирует и усиление плеч ДК.
    целиком и полностью согласен, только кондеры нужно не на землю соеденять , а на выходные клеммы - в итоге пульсации снизились дб на 10

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Которая практически не работает опять же благодаря схемотехнике драйвера
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Кондеры в истоках выходников сильно влияют на качество звука - спасибо местной ООС драйвера
    вот здесь не могу согласиться - R9 и R10 реально уменьшают температурный дрейф в разы и и практически обеспечивают тепловую устойчивость при токе покоя до 1500 мА и температуре окружающего воздуха до +30, чего без них не происходит. Как отмечено в исходном тексте пробовал я без кондеров и убедился, что КНИ при одинаковой мощности на выходе без них получается больше.

    Я прекрасно понимаю, что эта схема не выставочный экспонат и может быть многократно улучшена, сохранив имеющиеся достоинства, но хотелось бы практических, проверенных эксприментально изменений.

  4. #4
    Новичок Аватар для big_ear
    Регистрация
    21.03.2009
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    на форуме появился пират, но почему-то молчит. "как шхуну назовешь так она и поплывет"
    В названии, нет ударного или резкого звука: "р", "т", "д".. То ли дело, чудоковатое - "цирклотрон". или хотя бы "амфитон"

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Игоревичь
    Регистрация
    14.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Цитата Сообщение от big_ear Посмотреть сообщение
    на форуме появился пират, но почему-то молчит. "как шхуну назовешь так она и поплывет"
    В названии, нет ударного или резкого звука: "р", "т", "д".. То ли дело, чудоковатое - "цирклотрон". или хотя бы "амфитон"
    А в названии ли дело? Или какое отношение это имеет к радиолюбительству вообще и теме форума в часности?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Моделька есть?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Игоревичь, в нижней картинке нет ли ошибки с подключением источников питания? Похоже, что в обеих плечах - КЗ по току нагрузки. (+ИП, выходной транзистор, -ИП).
    Последний раз редактировалось теоретизирующий практик; 07.07.2016 в 21:59.
    Анатолий

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    теоретизирующий практик, жутко извиняюсь.... а ВЫ сменили адрес?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    теоретизирующий практик, жутко извиняюсь.... а ВЫ сменили адрес?
    Ответил в личке.
    Анатолий

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Игоревичь
    Регистрация
    14.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Игоревичь, в нижней картинке нет ли ошибки с подключением источников питания? Похоже, что в обеих плечах - КЗ по току нагрузки. (+ИП, выходной транзистор, -ИП).
    Большое спасибо за замечание! Вечно у меня проблемы с оформлением... это был ошибочный рисунок.

    ---------- Сообщение добавлено 22.59 ---------- Предыдущее сообщение было 22.40 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Моделька есть?
    Прошу прощения, но моделированием заниматься не люблю: никогда не знаешь, насколько модель близка к жизни, в особенности когда используешь новые компоненты или пользуешся нестандартными режимами.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Если правильно моделить, то очень близка. Жаль, что нет, а то я бы поигрался и довел до ума эту, в общем, довольно неплохую схему

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Надо такие схемы классически рисовать. Слева вход, справа - выход. Тогда она и отличаться, почти не будет. И читаться легче. Подобное задумывал лет 10 назад, с двумя независимыми БП. Не разобрался, как обеспечить общий потенциал двух плеч для прохождения сигнала.
    Интересно видение автора по этому поводу. Как вы обеспечили ООС и прохождение сигнала между левой и правой половиной схемы? Если есть выкладки по данному вопросу - я почитаю по вашим ссылкам. Ответы ,,да ты чё, не видишь?" - перефразируйте в виде элемент такой то, сигнал - туда-то ;) С признательностью.
    ВейвКорп - это тоже я.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Игоревичь
    Регистрация
    14.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Надо такие схемы классически рисовать. Слева вход, справа - выход. Тогда она и отличаться, почти не будет. И читаться легче. Подобное задумывал лет 10 назад, с двумя независимыми БП. Не разобрался, как обеспечить общий потенциал двух плеч для прохождения сигнала.
    Интересно видение автора по этому поводу. Как вы обеспечили ООС и прохождение сигнала между левой и правой половиной схемы? Если есть выкладки по данному вопросу - я почитаю по вашим ссылкам. Ответы ,,да ты чё, не видишь?" - перефразируйте в виде элемент такой то, сигнал - туда-то ;) С признательностью.
    Спасибо, конечно за совет по изображению схем, но уж извините, но вход и так слева, а то, что выход внизу - мне показалось удобнее.
    Схема работает так:
    - на транзисторах Т2 и Т7 выполнен дифкаскад , истоки которого питает генератор тока на Т6. Соответственно токи стоков Т2 иТ7 получаем в противофазе.
    - выходные напряжения дифкаскада выделяются на резисторах R22 и R21,
    - через резисторы R5 и R7, используемые для подавления самовозбуждения, сигнал подается на затворы выходных транзисторов Т8 и Т4,
    - поскольку у мощных MOSFET большая входная нелинейная емкость сигнал местной обратной связи подается с затвора выходного транзистора на затвор входного, что дает возможность уменьшить вклад нелинейной емкости в искажения сигнала. Соответственно, петля обратной связи выглядит так: сток Т2-R5-R11-затвор Т2 и для второго плеча симметрично,
    -вторая локальная ОС - обычная RC (R9 C5, R10 C6) цепочка в истоке выходных транзисторов, которая позволяет стабилизировать ток покоя выходных транзисторов при изменении температуры и напряжения питания,
    - схема построена по мотивам http://audioportal.hi-fi.ru/showthre...E0%F5?p=924989
    и моей первой вариации на эту тему (ссылка в начале текста темы), но отличается тем, что фазоинвертор (или фазорасщипитель, если угодно) соединен непосредственно с выходными транзисторами и питается от средней точки между резисторами R1 и R2, которые связывают его с + источников питания. Достаточно большая емкость С12 позволяет отфильтровать переменную составляющую и поскольку источники питания постоянно плавают вместе с выходным сигналом и находятся в противофазе этого движения, то на конденсаторе в среднем поддерживается постоянное напряжение. К сожалению величина этого напряжения зависит от тока покоя и для получения минимальных искажений при увеличении мощности источники не должны допускать просадку напряжения (что у меня не выполняется в виду отсутствия потребности в больших мощностях и отсутствия подходящего трансформатора). Следует отметить, что максимальная синусоидальная мощность в обычной жизни и не нужна, а запаса энергии в конденсаторах блока питания вполне хватает на пики музыкального сигнала.
    К недостаткам данной схемы следует отнести относительно большой уровень пульсаций, проникающих на выход.
    Причем уровень пульсаций естественно зависит от среднего тока и , что менее понятно , зависит от сопротивления источника сигнала.
    Первая попытка бороться с этим недугом в виде дросселей и дополнительных конденсаторов мне не очень нравиться.
    Работаю над этим дальше.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Цитата Сообщение от Игоревичь Посмотреть сообщение
    Причем уровень пульсаций естественно зависит от среднего тока и , что менее понятно , зависит от сопротивления источника сигнала.
    Так драйвер же с параллельной ООС! и опирается на вход!

    ---------- Сообщение добавлено 10.41 ---------- Предыдущее сообщение было 10.25 ----------

    Цитата Сообщение от Игоревичь Посмотреть сообщение
    К сожалению величина этого напряжения зависит от тока покоя
    Ну и фиг с ним - ИТ на Т6 оно пофигу. Смещение плавает? А вот нефиг было драйвер с параллельной ООС, блин, опирать на среднюю точку кондеров!

  15. #15

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Игоревичь,

    Как -то резануло глаза: "Выходное сопротивление = менее 0,01 Ом".


    Это результат измерений или моделирования? Да и зависимость от частоты весьма интересна, особенно на НЧ.
    Последний раз редактировалось Mad optic; 09.07.2016 в 09:36.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Игоревичь
    Регистрация
    14.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    Игоревичь,

    Как -то резануло глаза: "Выходное сопротивление = менее 0,01 Ом".

    Да, я тоже удивился, когда попробовал замерить. Проверял, нагружая на бесконечность, 8Ом,4Ом,2Ом,1Ом и получая на выходе одинаковую амплитуду 5 В. Но есть и другие интересные моменты: при одинаковой амплитуде с уменьшением сопротивления нагрузки растут гармоники и еще, если выходное напряжение увеличить до 20 В то при уменьшении нагрузки появляется ограничение синусойды и соответственно снижение выходного напряжения, что мне кажеться вызвано просадкой напряжения источников питания. Так, что при работе на предельных мощностях выходное сопротивление получается около 0,2 Ом, но слушать такой хрипящий звук у меня желания не возникает.


    Это результат измерений или моделирования? Да и зависимость от частоты весьма интересна, особенно на НЧ.
    Ни коим образом. С моделированием я завязал еще лет 30 тому назад. Эта наука с тех пор может и продвинулась заметно вперед, но мне кажеться может точно предсказать только тривиальный результат, а когда вы пробуете ключевой транзистор в линейном режиме, да не один и в связке по постоянному току и при условии, что даже производитель не особо знает его параметры для линейного режима, то какой будет результат?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Игоревичь, Ваша схема с авто-смещением выходных транзисторов (R9, R10, C5, C6), по идее, нормально работает только в чистом классе А. Между тем, "чистый класс А" (с сохранением суммарного потребляемого тока обеих половинок на постоянном уровне) возможен только при высокой линейности переходных характеристик выходных транзисторов. Для реальных ПТ это практически маловероятно. Значит потребляемый ток, и соответственно - смещение выходных каскадов будет зависеть от уровня сигнала.

    Динамическое изменение смещения в реальности может не лучшим образом сказаться на качестве воспроизведения. По моим понятиям - надо применять фиксированное смещение. Термостабильность начального тока обеспечить термодатчиком, (транзистор) установленном на радиаторе транзисторов ВК.
    Анатолий

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Игоревичь
    Регистрация
    14.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Да, спасибо, думал о том же и вероятно так и сделаю. Но не знаю откажусь ли от этих резисторов т.к. пока я с ними экспериментировал происходило множество неисправностей - отпадали плохо припаянные провода, происходили замыкания в разных частях усилителя и все равно, транзисторы оставались целы, а стоило сделать термостабилизацию предлагаемым вами способом и без резисторов, и при первой же аварийной ситуации транзисторы выгорели, а потом еще раз при подаче слишком большого входного сигнала. Думаю их защитные свойства мне пригодятся. Или нужно искать другие решения...

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Цитата Сообщение от Игоревичь Посмотреть сообщение
    Спасибо, конечно за совет по изображению схем
    Я без претензии. По моему ощущению, можно привести к виду обычного усилка с двуполярным питанием.
    ВейвКорп - это тоже я.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Игоревичь, Ваша схема с авто-смещением выходных транзисторов (R9, R10, C5, C6), по идее, нормально работает только в чистом классе А. Между тем, "чистый класс А" (с сохранением суммарного потребляемого тока обеих половинок на постоянном уровне) возможен только при высокой линейности переходных характеристик выходных транзисторов. Для реальных ПТ это практически маловероятно. Значит потребляемый ток, и соответственно - смещение выходных каскадов будет зависеть от уровня сигнала.

    Динамическое изменение смещения в реальности может не лучшим образом сказаться на качестве воспроизведения. По моим понятиям - надо применять фиксированное смещение. Термостабильность начального тока обеспечить термодатчиком, (транзистор) установленном на радиаторе транзисторов ВК.
    Чистый А для схем с реактивной нагрузкой - зло!

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •