Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 62

Тема: УМЧЗ "ВАСИЛЁК"

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Игоревичь
    Регистрация
    14.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129

    По умолчанию УМЧЗ ВАСИЛЁК


    Поэкспериментировав с УМЧЗ цирклотрон на MOSFET https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=74921 хочу представить свой следующий шаг в этом направлении.
    Одновременно надеюсь обсудить со знающими людьми некоторые вопросы, возникшие в процессе разработки и испытаний.
    И последнее общее замечание: данная конструкция мне настолько понравилась, что я позволил себе присвоить ей имя собственное "ВАСИЛЁК", тем более, что в ней просматриваются элементы новизны (хотя все уже когдато было). Буду крайне заинтересован, если кто то её повторит или модернизирует, не забывая о соавторстве.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рабочая.GIF 
Просмотров:	2500 
Размер:	19.6 Кб 
ID:	270194
    Данная схема представляет из себя симбиоз цирклотрона и дифференциального каскада, соединенными непосредственными связями и охвачеными неглубокими ООС.
    В результате удалось избавиться: от отдельного драйвера, элементов связи с ним, его источника питания.
    Схема обладает, как и любой дифкаскад, двумя входами и может использоваться и с парафазным входом, так и в режиме фазоинвертора.
    Питание осуществляется от двух "плавающих" источников питания около 40 В постоянного тока при нагрузке около 1 А. Нужно отметить, что схема чувствительна к пульсациям питающего напряжения.
    Использование дросселей для достижения приемлимого уровня пульсаций не обязательно - можно просто поставить стабилизаторы, но не хотелось городить огород и увеличивать рассеяние тепла на радиаторе.
    В результате у действующего усилителя уровень шум+пульсации на выходе около 10 мВ.Полагаю пульсации на выходе можно уменьшить использовав трансформатор питания с более симметричными обмотками - у меня разность напряжения между ними превышает 0,7 В.
    Рассматриваю это как основной недостаток конструкции и сейчас работаю над его устранением.
    Если у кого будут идеи, как это можно побороть не переходя к стабилизированным источникам питания, то так и придется сделать.
    Но очень не хочется - одно дело 4 обмотки, 4 моста, 4 конденсатора ( даже пусть 8 ), другое дело 4 стабилизатора...

    В усилителе реализованы две обратные связи:
    - с затворов Т4 и Т8 через резисторы R11 и R12 на затворы входных транзисторов, что сделано для частичной компенсации влияния нелинейной входной емкости выходных транзисторов;
    - резисторы R9 и R10, зашунтированные по переменному току С5 и С6, создают месную ОС по постоянному току для стабилизации тока покоя выходных транзисторов.
    Думаю остальные схемные решения особых коментариев не требуют.

    Теперь о результатах:
    Ку в фазоинверсном режиме = 10, в парафазном в два раза больше,
    Частотный диаппазон по уровню 0,7 = 10...100 000 Гц.
    Выходное сопротивление = менее 0,01 Ом, но при этом усилитель безразлчен к КЗ нагрузки ( при уменьшении нагрузки амплитуда выходного напряжения практически не меняется, но появляется "ступенька" - при уменьшении нагрузки просто на меньших уровнях выходного напряжения при заданном токе покоя достигается заданный уровень КНИ.
    Поскольку все транзисторы имеют большой запас по току и напряжению. Усилитель можно использовать с различным напряжением питания и разными нагрузками, получая соответственно, разую мощность и искажения.
    Выбор типов транзисторов конечно оказывает влияние на качество усилителя и его Ку, но работоспособноять схемы сохраняется. Важно, что бы это были MOSFET с запасом по току, напряжению и мощности.
    Для получения хороших результатов с другими транзисторами скорее всего нужно будет подобрать R22 и R21, добиваясь минимума КНИ при выбранном токе покоя.

    При повторении или модернизации схемы необходимо увязать несколько параметров:
    - сопротивление нагрузки (обычно константа, но нужно учитывать, что при большем сопротивлении нагрузки и при одинаковой мощности КНИ будет меньше),
    - ток покоя и напряжение питания при заданном токе покоя(они определяют уровень КНИ при заданной мощности и сопротивлении нагрузки).
    - способность конструкции отводить тепло (это все же режимы А...АВ и КПД ни как не больше 50%).

    Выбор транзисторов обосновывать не буду - что мог из доступного, то и использовал к тому же мне понравился вид проходной характеристики, а так же то, что есть защита от статики и изолированный корпус, что удобно при одном теплоотводе.

    Схему, результаты измерений КНИ при различных нагрузках и токах, спектры привожу ниже:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4Ом КНИ.gif 
Просмотров:	947 
Размер:	10.4 Кб 
ID:	270177Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8Ом КНИ.gif 
Просмотров:	895 
Размер:	10.7 Кб 
ID:	270178Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	питание.gif 
Просмотров:	863 
Размер:	5.0 Кб 
ID:	270179
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4Ом 4Вт.gif 
Просмотров:	934 
Размер:	16.5 Кб 
ID:	270180Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4Ом 12Вт.gif 
Просмотров:	832 
Размер:	18.6 Кб 
ID:	270181Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4Ом28Вт.gif 
Просмотров:	729 
Размер:	19.9 Кб 
ID:	270182Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4ом50вт.gif 
Просмотров:	624 
Размер:	18.1 Кб 
ID:	270183
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8ом2вт.gif 
Просмотров:	806 
Размер:	19.2 Кб 
ID:	270184Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8ом6вт.gif 
Просмотров:	817 
Размер:	18.2 Кб 
ID:	270185Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8ом12вт.gif 
Просмотров:	813 
Размер:	19.3 Кб 
ID:	270186Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8ом 25вт.gif 
Просмотров:	846 
Размер:	18.5 Кб 
ID:	270187

    Как видите всю картину портят гармоники фона
    Последний раз редактировалось Игоревичь; 07.07.2016 в 22:53.

  2. #41
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Игоревичь
    Регистрация
    14.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Игоревичь, окончательная схема где? И промежуточные тоже желательно

    ---------- Сообщение добавлено 13.36 ---------- Предыдущее сообщение было 13.36 ----------

    вдруг там что-то интересное
    Будет, будет... но придется подождать. Штука на мой взгляд получилась интересная, но у меня возникли трудности с повторением: во втором экземпляре появилась какая то нестабильность. Когда разберусь в чем дело, даже при отрицательном результате опубликую. Для затравки скажу, что получился УПТ-цирклотрон, уровень искажений снизился примерно в 10 раз. Все это слишком хорошо, чтобы что-то утверждать не проверив.

    ---------- Сообщение добавлено 21.11 ---------- Предыдущее сообщение было 21.03 ----------

    Цитата Сообщение от Джон Сильвер Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Камрады! Называя свои нетленные железные творения именами собственными близких вам людей - внуков, детей, невест, тёсч, постарайтесь разработать их настолько совершенными, чтоб удостоенные созерцания сей неземной мудрости электроники мы не нашли оснований думать плохо ни про тех, ни про других.
    Поскольку вы перешли на родственников я вынужден ответить: Зачем вам это нужно? Что вас так обеспокоило? Может быть, самый простой способ понапрасну не расстраиваться - не читать того, что не нравиться?

  3. #42
    Новичок Аватар для big_ear
    Регистрация
    21.03.2009
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Цитата Сообщение от Игоревичь Посмотреть сообщение
    Поскольку вы перешли на родственников я вынужден ответить: Зачем вам это нужно? Что вас так обеспокоило? Может быть, самый простой способ понапрасну не расстраиваться - не читать того, что не нравиться?
    отсутствие в названии , твердых и точных звуков .далее можно не читать :
    это из разряда метафизики, эзотерики .. хотя на мой взгляд это куда точнее порой... чем чудики меняющие цвет проводов.. или умников пытающихся с эммулировать искажения лампы с помощью операциоников ..
    Думаю, суть не в искажениях а во временных синхронизациях относительно текущего времени... когда психоакустика проводится человеком находящимся в пространстве этих изменений и вполне возможно что и поток возбужденный между катодом и анодом получает на себя тоже временное воздействие что и псих_акустик... в транзисторах размеры переходов маленькие в отличии от ламповых..

    в 1999 году собрав усилитель Петрова у которого ограничения по амплитуде были схожи с ламповыми, решил отказаться от лампового звука. была куча экспериментов с другими схемами прошло 16 лет, поработав на звукозаписывающей студии и с ламповой аппаратурой ...
    пришел к выводу: что в тракте вакуумный прибор лишним не будет.

  4. #43

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Игоревичь Посмотреть сообщение
    Поскольку вы перешли на родственников я вынужден ответить: Зачем вам это нужно? Что вас так обеспокоило? Может быть, самый простой способ понапрасну не расстраиваться - не читать того, что не нравиться?
    Мы будем идти прямым курсом, не ссылаясь на личные обиды и родственников, которых я не имею чести знать достаточно хорошо для панибратской раздачи им характеристик. Если вы выносите на суд общества свои идеи и присваиваете им имена родных, постарайтесь довести свои конструкции до совершенства, а эффект от идей - перепроверить, не пытаясь вместо этого разогнать читателей и заблокировать их оценки.

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для giv94
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Можно посоветовать автору перерисовать схему, то есть поставить её с головы на ноги. Схема является дифкаскадои с длинным концом и цирклотронным выходом, реализованным в стоках дифкаскада. В таком виде она будет более понятна. Заземлить же в средней точке резисторов R1, R2, что мне кажется будет правильным. Далее проставить полученные токи и напряжения в цепях, чтобы проще было перерасчитывать схему для повторения. Но и так видно, что коэффициент использования источников питания в этой схеме не на высоте, так как из напряжения питания придется вычитать кроме падений на предвыходных и выходных транзисторах ещё падения наряжения на генераторе тока динного конца ( генератор тока на Т6) и резисторах R9, R10. Хотя этот показатель уже у ценителей звука стал стоять уже на последнем месте ( для себя родимого и печку под боком можно простить, если она к тому ещё и класно звучит).

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,168

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Цитата Сообщение от giv94 Посмотреть сообщение
    с длинным концом
    Хвостом, сударь!

    Offтопик:

    - Бабушка, бабушка, а почему у вас такой большой хвост?
    - А это вовсе и не хвост, - сказал волк и густо покраснел...


    (Напомню, волк лежал в постели и ждал Красную Шапочку)

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Цитата Сообщение от giv94 Посмотреть сообщение
    Заземлить же в средней точке резисторов R1, R2, что мне кажется будет правильным.
    О чём Вы?

    Цитата Сообщение от giv94 Посмотреть сообщение
    Далее проставить полученные токи и напряжения в цепях, чтобы проще было перерасчитывать схему для повторения.
    Это да, читать проще будет. На UD1 нет ни марки, ни напряжения.

    Цитата Сообщение от giv94 Посмотреть сообщение
    Но и так видно, что коэффициент использования источников питания в этой схеме не на высоте, так как...
    Не видно, при правильном расчёте схемы, вполне можно получить хорошее использование ИП.
    Анатолий

  8. #47
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Игоревичь
    Регистрация
    14.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Цитата Сообщение от giv94 Посмотреть сообщение
    Можно посоветовать автору перерисовать схему, то есть поставить её с головы на ноги. Схема является дифкаскадои с длинным концом и цирклотронным выходом, реализованным в стоках дифкаскада. В таком виде она будет более понятна. Заземлить же в средней точке резисторов R1, R2, что мне кажется будет правильным. Далее проставить полученные токи и напряжения в цепях, чтобы проще было перерасчитывать схему для повторения. Но и так видно, что коэффициент использования источников питания в этой схеме не на высоте, так как из напряжения питания придется вычитать кроме падений на предвыходных и выходных транзисторах ещё падения наряжения на генераторе тока динного конца ( генератор тока на Т6) и резисторах R9, R10. Хотя этот показатель уже у ценителей звука стал стоять уже на последнем месте ( для себя родимого и печку под боком можно простить, если она к тому ещё и класно звучит).
    Спасибо за ваши рекомендации. Перерисовывать эту схему немного линиво, т.к. я сейчас работаю над ее следующей модификацией, где пытаюсь избавиться от выявленных основных недостатков: проникновение пульсаций на выход и слишком быстро растущие с увеличением мощности нелинейные искажения. КПД вероятно тоже удастся улучшить. Тогда и перерисую.
    Что же касается совета заземлить среднюю точку R1 и R2 то это я уже пробовал без всякого эффекта. Надо сказать, в этой схеме так же без изменения параметров можно подключать нагрузку между истоками выходных транзисторов или между плюсами источников питания.
    По поводу коэффициента использования источников питания я думаю вы не во всем правы. Дело в том, что в данной схеме амплитуда сигнала на выходе дифкаскада составляет менее 1 В и выходные каскады управляются током , который выделяется на резисторах R20 R21 относительно плавающих отрицательных выводов источников питания. Не забывайте на каждом из них половина амплитуды выходного сигнала. Схема ведет себя без изменений, если снизить напряжение на С12 в два раза. А вот потери на истоковых резисторах на мой взгляд не бесполезны. Как я уже отмечал они несут не только стабилизирующую функцию, но и защитную. Хотя кому что важнее. А вот если заменить выходные транзисторы на дарлингтоны то появляется дополнительный прирост максимальной амплитуды. Я думаю это связано с тем, что реально выходные транзисторы открываются при напряжении затвор-исток более 4,5 В, а дарлингтоны много меньше.
    Что касается VD1, прошу прощения (вечно у меня проблемы с оформлением), КС170А , 7В.

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для giv94
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	v1.GIF 
Просмотров:	125 
Размер:	1.2 Кб 
ID:	270941 А вы не пробовали ставить диоды перед R1,R2 вот так, уменьшить болтаночку средней точки образуемой этими резисторами.
    -

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,168

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Цитата Сообщение от Игоревичь Посмотреть сообщение
    где пытаюсь избавиться от выявленных основных недостатков: проникновение пульсаций на выход и слишком быстро растущие с увеличением мощности нелинейные искажения.
    Хех, сколько можно биться лбом о стену?

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Цитата Сообщение от Игоревичь Посмотреть сообщение
    А вот потери на истоковых резисторах на мой взгляд не бесполезны.
    Можно даже сказать они вредны, так как обеспечивают

    Цитата Сообщение от Игоревичь Посмотреть сообщение
    слишком быстро растущие с увеличением мощности нелинейные искажения.
    Опять возвращаемся к неприемлемости автосмещения в выходном двухтактном каскаде.


    Offтопик:
    P.S. Для защиты от случайностей достаточно, иногда, в цепях питания тупо поставить быстродействующие плавкие предохранители.
    Анатолий

  12. #51
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Игоревичь
    Регистрация
    14.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Цитата Сообщение от giv94 Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	v1.GIF 
Просмотров:	125 
Размер:	1.2 Кб 
ID:	270941 А вы не пробовали ставить диоды перед R1,R2 вот так, уменьшить болтаночку средней точки образуемой этими резисторами.
    -
    Пробовал, полезных эффектов не заметил.

    ---------- Сообщение добавлено 09.05 ---------- Предыдущее сообщение было 08.49 ----------

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Можно даже сказать они вредны, так как обеспечивают

    Опять возвращаемся к неприемлемости автосмещения в выходном двухтактном каскаде.


    Offтопик:
    P.S. Для защиты от случайностей достаточно, иногда, в цепях питания тупо поставить быстродействующие плавкие предохранители.
    Наверное Вы в чем-то правы,но смущают два обстоятельства:
    - это не двухтактный каскад, а два однотактных,
    - экспериментальный эффект от организации фиксированного смещения практически оказывается отрицательным или равным 0, по крайней мере в данной конструкции, а вот устойчивость к перегрузкам и перегреву резко снижается,
    - и еще не совсем на эту тему, но связано, в разных местах читал множество высказываний о не желательности использования в тракте электролитов, что как выясняется тоже не везде справедливо. Все зависит от конкретных условий.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,168

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    теоретизирующий практик опустил суть проблемы - каскад в классе, отличном от А не имеет права на автоматическое (создаваемое его средневыпрямленным током) смещение. Но, поскольку такой каскад всегда двухтактный (в широкополосных усях, к коим относится и УНЧ) данная формулировка тоже верна.
    Более того, любой вых каскад в УНЧ не имеет права на авт смещение, даже ламповый. Потому что может (и должен, не напрягаясь!) выходить из кл А.

    ---------- Сообщение добавлено 11.19 ---------- Предыдущее сообщение было 11.18 ----------

    Цитата Сообщение от Игоревичь Посмотреть сообщение
    Наверное Вы в чем-то правы,но смущают два обстоятельства:
    - это не двухтактный каскад, а два однотактных,
    - экспериментальный эффект от организации фиксированного смещения практически оказывается отрицательным или равным 0, по крайней мере в данной конструкции, а вот устойчивость к перегрузкам и перегреву резко снижается,
    - и еще не совсем на эту тему, но связано, в разных местах читал множество высказываний о не желательности использования в тракте электролитов, что как выясняется тоже не везде справедливо. Все зависит от конкретных условий.
    Итого три попытки оправдать свою схемотехническую безграмотность. Но качества работы уся это никак не улучшает, увы

  14. #53
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Игоревичь
    Регистрация
    14.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Я уверен, что вы правы и не претендую на абсолютное знание. Рад был бы с вами согласиться, но мои эксперименты не дают тому оснований. Может они не корректны, может я их неправильно интерпретирую... я продолжу и как только убежусь в обратном публично признаю свою неправоту.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,168

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Замечу, что разница между "фиксированным" и "автоматическим" (по крайней мере в тех реализациях, которые подразумеваются в среде радиолюбителей) с т.з. физики процессов довольно условна. Если рассмотреть систему с т.з. ТАУ, то окажется, что все различие заключается в постоянной времени интегрирования (при наличии термостабилизации). Т.е. "изменение режима от громких звуков" и связанные с этим искажения принципиально неустранимы, можно лишь снизить их величину, выбирая пож\дходящую схемотехнику

  16. #55
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Более того, любой вых каскад в УНЧ не имеет права на авт смещение, даже ламповый. Потому что может (и должен, не напрягаясь!) выходить из кл А.
    - не соглашусь - это потому что не видели таких схем с автоматическим смещением, а точнее - с динамической стабилизацией ТП ВК.
    - вот тут схемка и очень хорошо симулируется - у меня на неё большие планы по использованию и АПгрейду.

  17. #56
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Игоревичь
    Регистрация
    14.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Цитата Сообщение от lazertok Посмотреть сообщение
    - не соглашусь - это потому что не видели таких схем с автоматическим смещением, а точнее - с динамической стабилизацией ТП ВК.
    - вот тут схемка и очень хорошо симулируется - у меня на неё большие планы по использованию и АПгрейду.
    Большое спасибо за представленный материал. Интересно будет проверить на практике, хотя схема мне не очень приглянулась, но это первое впечатление оно не всегда верное. Любопытно, что методика мне напомнила используемую в радиолюбительских магнитофонах систему динамического подмагничивания, просто в другом приложении. Динамическое подмагничивание давало неплохие результаты, но до серийной аппаратуры не дошло, я думаю по причине сложности настройки и выполнения нужных закономерностей. Боюсь, что здесь могут быть похожие проблемы, но сначала надо проверить.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,168

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Цитата Сообщение от lazertok Посмотреть сообщение
    - вот тут схемка и очень хорошо симулируется - у меня на неё большие планы по использованию и АПгрейду.
    Интересно, посмотрим...

    ---------- Сообщение добавлено 13:59 ---------- Предыдущее сообщение было 13:58 ----------

    Еще патент Алешина на эту тему был...

    ---------- Сообщение добавлено 14:02 ---------- Предыдущее сообщение было 13:59 ----------

    Возможно, похожие результаты даст токовый шунт, если напряжение на его базы брать с RC-цепочек в эмиттерах ВК (VD1 VD2 R10 R11 в статье)

    ---------- Сообщение добавлено 14:06 ---------- Предыдущее сообщение было 14:02 ----------

    Кстати, что произойдет с током покоя если на усилитель будет подан сигнал с постоянной составляющей?

  19. #58
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    что произойдет с током покоя если на усилитель будет подан сигнал с постоянной составляющей?
    - "не насилую" Уси таким тестом - мощу им предназначено качать динамически, а в стаб. БП - самое то на постоянке, т.е проверять ОБР под напругой.

    Offтопик:
    п.с. - у одного моего знакомого был Усь с открытым входом, так вот при манипуляции переключения штекеров по входу - Усь т.е. ВК постоянно вылетал, поставили разделительный кондёр по входу - и только пук в АС - безболезненно.
    п.с. а кондёр до этого, он сам убрал - вычитал где-то на форуме что звук будет лучше
    Последний раз редактировалось lazertok; 19.07.2016 в 12:43.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,168

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Не обязательно насиловать постоянкой, достаточно подать сигнал с выраженной несимметрией

  21. #60
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    достаточно подать сигнал с выраженной несимметрией
    - ну это само собой получается в несбалансированных по выходу +/- по постоянке, ТП естественно тоже перекашивается в плечах, и чем больше расхождение по выходу +/- от нуля, тем больше расхождение по ТП в плечах.
    - в динамике по выходу в симе на пробнике напряжения , видно по DC уход по постоянке и в других визуальных измерениях тоже,
    а также в следствии этого будет разбалансировка плеч по току и мощи в динамике - спектр будет "изгажен".
    п.с. при наладке в симе, есть возможность изменять смещение гены по постояке, этим подстраиваю ноль по выходу,
    в отлаженной по режимам схеме - гена по смещению ставится в ноль - на выходе ВК тоже ноль, а в динамике на сигнале на полной дури смотрю уход по DC в нагрузке - в моих схемах обычно микровольты!!!
    п.с. это делается в том числе для того, чтобы в АС на дине НЧ (он на прямую по постоянке в трёх полоске и не только подключается),
    не было подмагничивания.
    Последний раз редактировалось lazertok; 19.07.2016 в 13:52.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •