Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 62

Тема: УМЧЗ "ВАСИЛЁК"

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Игоревичь
    Регистрация
    14.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129

    По умолчанию УМЧЗ ВАСИЛЁК


    Поэкспериментировав с УМЧЗ цирклотрон на MOSFET https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=74921 хочу представить свой следующий шаг в этом направлении.
    Одновременно надеюсь обсудить со знающими людьми некоторые вопросы, возникшие в процессе разработки и испытаний.
    И последнее общее замечание: данная конструкция мне настолько понравилась, что я позволил себе присвоить ей имя собственное "ВАСИЛЁК", тем более, что в ней просматриваются элементы новизны (хотя все уже когдато было). Буду крайне заинтересован, если кто то её повторит или модернизирует, не забывая о соавторстве.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рабочая.GIF 
Просмотров:	2500 
Размер:	19.6 Кб 
ID:	270194
    Данная схема представляет из себя симбиоз цирклотрона и дифференциального каскада, соединенными непосредственными связями и охвачеными неглубокими ООС.
    В результате удалось избавиться: от отдельного драйвера, элементов связи с ним, его источника питания.
    Схема обладает, как и любой дифкаскад, двумя входами и может использоваться и с парафазным входом, так и в режиме фазоинвертора.
    Питание осуществляется от двух "плавающих" источников питания около 40 В постоянного тока при нагрузке около 1 А. Нужно отметить, что схема чувствительна к пульсациям питающего напряжения.
    Использование дросселей для достижения приемлимого уровня пульсаций не обязательно - можно просто поставить стабилизаторы, но не хотелось городить огород и увеличивать рассеяние тепла на радиаторе.
    В результате у действующего усилителя уровень шум+пульсации на выходе около 10 мВ.Полагаю пульсации на выходе можно уменьшить использовав трансформатор питания с более симметричными обмотками - у меня разность напряжения между ними превышает 0,7 В.
    Рассматриваю это как основной недостаток конструкции и сейчас работаю над его устранением.
    Если у кого будут идеи, как это можно побороть не переходя к стабилизированным источникам питания, то так и придется сделать.
    Но очень не хочется - одно дело 4 обмотки, 4 моста, 4 конденсатора ( даже пусть 8 ), другое дело 4 стабилизатора...

    В усилителе реализованы две обратные связи:
    - с затворов Т4 и Т8 через резисторы R11 и R12 на затворы входных транзисторов, что сделано для частичной компенсации влияния нелинейной входной емкости выходных транзисторов;
    - резисторы R9 и R10, зашунтированные по переменному току С5 и С6, создают месную ОС по постоянному току для стабилизации тока покоя выходных транзисторов.
    Думаю остальные схемные решения особых коментариев не требуют.

    Теперь о результатах:
    Ку в фазоинверсном режиме = 10, в парафазном в два раза больше,
    Частотный диаппазон по уровню 0,7 = 10...100 000 Гц.
    Выходное сопротивление = менее 0,01 Ом, но при этом усилитель безразлчен к КЗ нагрузки ( при уменьшении нагрузки амплитуда выходного напряжения практически не меняется, но появляется "ступенька" - при уменьшении нагрузки просто на меньших уровнях выходного напряжения при заданном токе покоя достигается заданный уровень КНИ.
    Поскольку все транзисторы имеют большой запас по току и напряжению. Усилитель можно использовать с различным напряжением питания и разными нагрузками, получая соответственно, разую мощность и искажения.
    Выбор типов транзисторов конечно оказывает влияние на качество усилителя и его Ку, но работоспособноять схемы сохраняется. Важно, что бы это были MOSFET с запасом по току, напряжению и мощности.
    Для получения хороших результатов с другими транзисторами скорее всего нужно будет подобрать R22 и R21, добиваясь минимума КНИ при выбранном токе покоя.

    При повторении или модернизации схемы необходимо увязать несколько параметров:
    - сопротивление нагрузки (обычно константа, но нужно учитывать, что при большем сопротивлении нагрузки и при одинаковой мощности КНИ будет меньше),
    - ток покоя и напряжение питания при заданном токе покоя(они определяют уровень КНИ при заданной мощности и сопротивлении нагрузки).
    - способность конструкции отводить тепло (это все же режимы А...АВ и КПД ни как не больше 50%).

    Выбор транзисторов обосновывать не буду - что мог из доступного, то и использовал к тому же мне понравился вид проходной характеристики, а так же то, что есть защита от статики и изолированный корпус, что удобно при одном теплоотводе.

    Схему, результаты измерений КНИ при различных нагрузках и токах, спектры привожу ниже:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4Ом КНИ.gif 
Просмотров:	947 
Размер:	10.4 Кб 
ID:	270177Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8Ом КНИ.gif 
Просмотров:	895 
Размер:	10.7 Кб 
ID:	270178Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	питание.gif 
Просмотров:	863 
Размер:	5.0 Кб 
ID:	270179
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4Ом 4Вт.gif 
Просмотров:	934 
Размер:	16.5 Кб 
ID:	270180Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4Ом 12Вт.gif 
Просмотров:	832 
Размер:	18.6 Кб 
ID:	270181Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4Ом28Вт.gif 
Просмотров:	729 
Размер:	19.9 Кб 
ID:	270182Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4ом50вт.gif 
Просмотров:	624 
Размер:	18.1 Кб 
ID:	270183
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8ом2вт.gif 
Просмотров:	805 
Размер:	19.2 Кб 
ID:	270184Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8ом6вт.gif 
Просмотров:	816 
Размер:	18.2 Кб 
ID:	270185Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8ом12вт.gif 
Просмотров:	813 
Размер:	19.3 Кб 
ID:	270186Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8ом 25вт.gif 
Просмотров:	846 
Размер:	18.5 Кб 
ID:	270187

    Как видите всю картину портят гармоники фона
    Последний раз редактировалось Игоревичь; 07.07.2016 в 22:53.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Чистый А для схем с реактивной нагрузкой - зло!
    Дык тем паче, если зло . Надо определённо фиксированное смещение делать. Отрабатывает в любом классе.
    Анатолий

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    ТШ как раз дает фиксированное

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Игоревичь
    Регистрация
    14.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Я без претензии. По моему ощущению, можно привести к виду обычного усилка с двуполярным питанием.
    Большое спасибо, если это так важно для вас - займитесь.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    ну нарисуйте кто-нить модельку-у!

    ---------- Сообщение добавлено 23.12 ---------- Предыдущее сообщение было 23.11 ----------

    Потенциал у этой топологии есть, жалко загубить его неграмотной реализацией...

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Игоревичь
    Регистрация
    14.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    ну нарисуйте кто-нить модельку-у!

    ---------- Сообщение добавлено 23.12 ---------- Предыдущее сообщение было 23.11 ----------

    Потенциал у этой топологии есть, жалко загубить его неграмотной реализацией...
    Спасибо за оценку. Будем повышать грамотность, а может и найдется кто и всерьез поможет.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Так я все же написал в посте №2! Реализуй пошагово, и будет тебе щщастье

  8. #27
    Новичок Аватар для OLIVK
    Регистрация
    21.04.2016
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    А что если R9 включить между R13 и R22, а R10 между R14 и R21, убрать C5 и C6,а истоки T4 и T8 подключить напрямую к динамику. При этом ООС по постоянке сохранится. Смысл такого включения - уйти от влияния С5 и С6 на звук при сохранении термостабильности.
    Последний раз редактировалось OLIVK; 13.07.2016 в 15:53.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Тут вообще много чего убрать надо, но ТС думает, что кто-то сделает это за него

    ---------- Сообщение добавлено 16.33 ---------- Предыдущее сообщение было 16.26 ----------

    Даю наводку: пример построения цирклотрона с параллельной ООС см тут https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=61880

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Игоревичь
    Регистрация
    14.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Тут вообще много чего убрать надо, но ТС думает, что кто-то сделает это за него

    ---------- Сообщение добавлено 16.33 ---------- Предыдущее сообщение было 16.26 ----------

    Даю наводку: пример построения цирклотрона с параллельной ООС см тут https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=61880
    Спасибо всем за советы. Я ими безусловно воспользуюсь. За меня ничего делать не надо, просто мне показалось, что эта тема может кого нибудь настолько заинтересовать, что захочется сделать подобную конструкцию и конечно по своему. Это мне было бы очень интересно.
    Пара новых вариантов уже в работе и когда проведу тесты все заинтересовавшиеся смогут прочитать новый пост.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Ок, ждем

  12. #31
    Новичок Аватар для big_ear
    Регистрация
    21.03.2009
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    с нонволуния терпел, теперь уже поздно писать ....
    когда надо сказать: "Как шхуну назовешь так и поплывет" , и пират- Джон Сильвер как назло молчит. "

    название плутает , слишком уменьшительно-ласкательное , ни одной буквы твердой и рычащей, звухи "Х" в названиях использовать не стоит.
    "цирклотрон-Василёк" может так заработает .

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от big_ear Посмотреть сообщение
    "цирклотрон-Василёк" может так заработает .
    Васильктрон!

  14. #33

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Цитата Сообщение от big_ear Посмотреть сообщение
    с нонволуния терпел, теперь уже поздно писать ....
    когда надо сказать: "Как шхуну назовешь так и поплывет" , и пират- Джон Сильвер как назло молчит. "

    название плутает , слишком уменьшительно-ласкательное , ни одной буквы твердой и рычащей, звухи "Х" в названиях использовать не стоит.
    "цирклотрон-Василёк" может так заработает .

    Offтопик:
    Я всё время путаю имя этого усилителя с названием одной популярной среди пиратов болезни. Если вдумчиво проанализировать схему, то окажется, что от болезни было бы вылечиться легче и быстрее, чем от этого усилителя, поэтому она лучше, чем он.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Цитата Сообщение от big_ear Посмотреть сообщение
    "цирклотрон-Василёк"
    Почему "И"? - Чтоб никто не догадался!
    http://kollektsiya.ru/artilleriya/14...ya-pushka.html

  16. #35
    Новичок Аватар для big_ear
    Регистрация
    21.03.2009
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    понравился цирклотрон от "Петрова" https://forum.vegalab.ru/showthread....67498&page=100, кажется не менее интересное предложение.
    Последний раз редактировалось big_ear; 16.07.2016 в 00:05.

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Игоревичь
    Регистрация
    14.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Господа! Да, что же вас так название задело? Создайте свою схему и назовите как вам угодно! И ни один воспитанный человек не станет вас критиковать. Потому , что она - ВАША. Или просто скучно?
    А вот за высказанную критику схемных решений и предложения - спасибо, хотя и не все они верны. Проверил, что то пошло на пользу, что то бесполезно или ошибочно. И доказывать кому-нибудь, что он ошибся в своих суждениях я буду только если человек попросит моего мнения.

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2016 в 00.02 ---------- Предыдущее сообщение было 15.07.2016 в 23.44 ----------

    Цитата Сообщение от big_ear Посмотреть сообщение
    понравился цирклотрон от "Петрова" https://forum.vegalab.ru/showthread....67498&page=100, кажется не менее интересное предложение.
    Целиком и полностью согласен. Особенно интересен для меня оконечный каскад из 4 транзисторов и необычные связи в нем. На досуге подумаю, как уменьшить число источников питания.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    А с названием для имеющих внуков все ясно. Посвящено Васе ,любимому внуку.
    Вот вопрос защиты от по стоянки , как ее реализовали ? Или тут это не грозит ?
    Последний раз редактировалось .Васильев; 16.07.2016 в 00:53.
    С уважением Максим.

  19. #38
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Игоревичь
    Регистрация
    14.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    А с названием для имеющих внуков все ясно. Посвящено Васе ,любимому внуку.
    Вот вопрос защиты от по стоянки , как ее реализовали ? Или тут это не грозит ?
    Увы, Максим, внука зовут иначе, хотя догадка верная, название связано с анкетными данными.
    Что же касается "по стоянки" - если я правильно понял вас интересует постоянная составляющая тока через нагрузку - то на выходе уверенно держится разность потенциалов в пределах 10 мВ, которая в этих пределах плавает при изменении тока покоя и прогрева. В тех двух случаях, когда мне удавалось довести схему до краха путем падения инструмента на работающий макет или пробоя при случайной подаче на вход сигнала с амплитудой более 100 В, то акустика не пострадала.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК

    Игоревичь, окончательная схема где? И промежуточные тоже желательно

    ---------- Сообщение добавлено 13.36 ---------- Предыдущее сообщение было 13.36 ----------

    вдруг там что-то интересное

  21. #40

    По умолчанию Re: УМЧЗ ВАСИЛЁК


    Offтопик:
    Камрады! Называя свои нетленные железные творения именами собственными близких вам людей - внуков, детей, невест, тёсч, постарайтесь разработать их настолько совершенными, чтоб удостоенные созерцания сей неземной мудрости электроники мы не нашли оснований думать плохо ни про тех, ни про других.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •