Страница 28 из 65 Первая ... 18262728293038 ... Последняя
Показано с 541 по 560 из 1286

Тема: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Начнем с начала:
    Какой принтер лучше для печати фотошаблона?
    Струйный или лазерный.
    Пленка есть и для того, и для другого.
    Пробовал печатать и на том, и на другом. Качество картинки получилось одинаково отличное. Только у лазерника темнее.

    Что известно про то, что лазерный тонер просвечивается ультрафиолетом? Чернила струйника тоже просвечиваются?, или с этой точки зрения струйник рулит?

  2. #541
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от Mimas Посмотреть сообщение
    PSV,
    Поглядел. Скорее всего у меня лампы модификации TL. Цоколь G5. Точно помню, что маленькие у меня по 6 ватт, а та, что побольше - 8.
    Дык, газоразрядные люминисцентные Филлипс все TL, и специальные и обычные ДС.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Я свечу лампой для загара - 4 трубочки с расстояния 25 см (две толстых книги, поставленные "на попа") - полторы, минуту сорок пять - но с двумя совмещенными фотошаблонаблонами время экспозиции не критичн
    Как такое маленькое время выходит с такого большого расстояния не пойму. Женя, у тебя наверно лампы очень мощные.
    Последний раз редактировалось PSV; 31.10.2007 в 18:25. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей.

  3. #542
    Новичок Аватар для Mimas
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва.
    Возраст
    40
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    PSV,
    Поглядел. Точная маркировка на лампах:
    1) TL 8W /08 F8 T5/BLB
    Сделано в Голандии

    2) TL 6W/108
    BLB F6 T5
    Сделанно в Польше
    [SIZE="2"]Олег.[/SIZE] [SIZE="1"](Персоной собственной здесь Я!...)[/SIZE]

  4. #543
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от Mimas Посмотреть сообщение
    PSV,
    Поглядел. Точная маркировка на лампах:
    1) TL 8W /08 F8 T5/BLB
    Сделано в Голандии

    2) TL 6W/108
    BLB F6 T5
    Сделанно в Польше
    Спасибо! Посмотрел ПДФку TL 8W /08 должны быть 300мм длиной, странно.
    Сергей.

  5. #544
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Как такое маленькое время выходит с такого большого расстояния не пойму. Женя, у тебя наверно лампы очень мощные.
    Их четыре, за ними отражатель - может в этом дело?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of PA316527.jpg 
Просмотров:	345 
Размер:	196.9 Кб 
ID:	22607  
    Последний раз редактировалось Eugene Balakin; 31.10.2007 в 22:10.
    С уважением
    Евгений Балакин

  6. #545
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Их четыре, за ними отражатель - может в этом дело?
    Да возможно. Надо будет к своему приделать отражатель. У меня обычный плафон от ламп ДС (L=60cм) Попробовал уменьшить расстояние до 5см. Времена засветки по привычке
    25-15-10-5 мин. Шаблон плохой, струйник в один проход. 5 мин оказалось вполне достаточно, возможно надо даже меньше. На 10 мин на проявленном ФР видны точечки от струйника. Сейчас сушу в печке ещё одну заготовку, времена попробую с дискретностью в 1 мин, до 5 мин.
    Сергей.

  7. #546
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Я тупо помял фольгу и закинул за лампы, вместо отражателя. На глаз стало посветлее. Попробуй, дело минутное и засвечиваться, я так думаю, будет равномернее.
    Сергей.

  8. #547
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Я тупо помял фольгу и закинул за лампы, вместо отражателя. На глаз стало посветлее. Попробуй, дело минутное и засвечиваться, я так думаю, будет равномернее.
    В общем, нужно купить офисный светильник на 4 лампы и будет счастье!

  9. #548
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Юра, у меня компактный девайс с таймером в корпусе старого сканера, и обошелся не дороже светильника. Все купил россыпью: лампы, балласты, стартеры, цоколя, таймер. И сунул в коробку.
    Сергей.

  10. #549
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от Airt Посмотреть сообщение
    В общем, нужно купить офисный светильник на 4 лампы и будет счастье!
    У меня с двумя, на четыре большой очень.
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Я тупо помял фольгу и закинул за лампы, вместо отражателя. На глаз стало посветлее. Попробуй, дело минутное и засвечиваться, я так думаю, будет равномернее.
    Попробую фольгу или покрашу автоэмалью из баллончика под никель. Дно плафона белое, но такое ощущение что плохо УФ отражает. В УФ от этой лампочки оно становися серое, всё белое, бумага и т.д., ярко светится.
    Вчера ещё поэкспериментировал со временем и плохим шаблоном (в один проход из струйника). 1-2 мин.-явно недопроявление. 3 мин - кусочек платы, который был в нижней части при напылении, недопроявился. Поверхность ФР равномерная. 4 мин- полное проявление, но на поверхности ФР под лупой видна шагрень от капелек струйника на шаблоне. Дорожки 0.1 мм чёткие. 5 мин- шагрень сильная, думаю насквозь, дорожки 0.1мм практически сьедены. Наилучшее время 3.5 мин., но пугает такая чуствительность к толщине слоя. Можно недоэкспонировать. Попробую с отражателем, но подозреваю это мало что изменит. Вывод пока такой - для хорошей повторяемости шаблоны надо делать жирные и проявлять с запасом.
    Сергей.

  11. #550
    Новичок Аватар для Mimas
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва.
    Возраст
    40
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    GREY,
    А не мешает то, что надо класть заготовку с шаблоном снизу?

    Тоже чтоль в сканнер какой всё попихать, а то все эти импровизированные конструкции что-то как-то нетого...

    PSV
    Я, кстати, печатаю на прозрачной ломондовской плёнке эпсоновским струйником. Печатаю 2 раза. Потом шаблон сушу на батарее(или под галогеновой лампой), пока он перестанет казаться липковатым на ошупь!..
    [SIZE="2"]Олег.[/SIZE] [SIZE="1"](Персоной собственной здесь Я!...)[/SIZE]

  12. #551
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от Mimas Посмотреть сообщение
    PSV
    Я, кстати, печатаю на прозрачной ломондовской плёнке эпсоновским струйником. Печатаю 2 раза. Потом шаблон сушу на батарее(или под галогеновой лампой), пока он перестанет казаться липковатым на ошупь!..
    Я тоже самое делаю. Задача была попробовать наладить техпроцесс с шаблонами в один проход печати. СОИКИ приходится делать с дорожками 0.3-0.4 мм, а за два прохода мой новый Эпсон R 300 даёт смещение на 0.1-0.3мм.
    Сергей.

  13. #552
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от Mimas Посмотреть сообщение
    А не мешает то, что надо класть заготовку с шаблоном снизу?
    Я сначала скотчем подклеиваю, вернее не скотчем, а такие есть закладки канцелярские, самоклейкие - удобно, потом в мешок ЭЛФА толкаю, застегиваю и через уголок, залепленный пластилином, через трубочку шприцем 60 см2 отсасываю воздух, прижимается плотно-плотно. И уже эту хрень кидаю в "сканер". Это если мелкие детальки, а если БП с огромными банками и жирными диодами, то просто подклеиваю скотчем и мордой вниз на стекло.

    Таймер у меня отсчитывает время от закрытия крышки и сам выключает лампы: т.е. крышку закрыл - лампы загорелись, время пошло. И глазки берегу и время не проворонить.

    Серег, ну честное слово, у меня слой от совсем тонкого, до жирняка по краю платы, шаблоны откровенно светятся, проявитель бодяжу на глаз - и все происходит! Причем проявляется моментально! Да что шаблон, я фотку показывал - матовый скотч проявляется! И все это началось после покупки ламп. Лампы - тфу, по пятку баксов, че ты жмешься? А с другой стороны по даташитам лампы кАнкретна одинаковые, что у тебя, что у меня. Я исходил из того, когда покупал, что такие лампы стоят в профессиональной светилке. И на производстве ПП тоже стоят Актиники, только большие.

    В общем я х3, рад бы помочь, но не знаю как. У меня все идет с пол пинка. Даже с сурово просроченным фоторезистом, который хранится в жаркой комнате.

    Серег, попробуй сушить подольше, если не поможет, то попробуй после экспонирования еще раз нагрей, контрастность, вроде, от этого повышается. Я не пробовал, но такое мне тоже советовали.
    Сергей.

  14. #553
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    У меня с двумя, на четыре большой очень.
    Я имел ввиду светильник в подвесной потолок, он сразу с отражателем. Достаточно равномерно светит. Это просто идея. Еще один момент я заметил - Grey купил балласты россыпью. А значит, мог взять электронные. А это могло сильно повлиять на отдачу ламп.

  15. #554
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Серег, ну честное слово, у меня слой от совсем тонкого, до жирняка по краю платы, шаблоны откровенно светятся, проявитель бодяжу на глаз - и все происходит! Причем проявляется моментально! Да что шаблон, я фотку показывал - матовый скотч проявляется! И все это началось после покупки ламп. Лампы - тфу, по пятку баксов, че ты жмешься? А с другой стороны по даташитам лампы кАнкретна одинаковые, что у тебя, что у меня. Я исходил из того, когда покупал, что такие лампы стоят в профессиональной светилке. И на производстве ПП тоже стоят Актиники, только большие.
    По даташитам лампы немного разные, у моих спектр более узкий. Может в этом дело. Я не жмусь, светилку нормальную на Актиниках сделаю. Проблема в корпусе от сканнера, самому делать ящик не охота. Не очень люблю слесарить, да и пока есть более интересные занятия. Тем более, что перебоев с платами нет. Разыщу подходящий ящик, светилку сделаю.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    В общем я х3, рад бы помочь, но не знаю как. У меня все идет с пол пинка. Даже с сурово просроченным фоторезистом, который хранится в жаркой комнате.
    Да у меня тоже идёт. С жирными шаблонами вообще нет проблем, с бледными уже теперь немного приспособился. Сегодня сделал плату с дорогами 0.3 мм, нормально получается без особого шаманства, всё с первого захода. Кстати, завязал проявлять кротом. Достал килограмм NaOH, 7г на литр - это колпачёк порошка от пластиковой бутылки с небольшой горкой. Даёт более стабильные результаты чем Крот, с которым от партии и производителя надо подбирать концентрацию.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Серег, попробуй сушить подольше, если не поможет, то попробуй после экспонирования еще раз нагрей, контрастность, вроде, от этого повышается. Я не пробовал, но такое мне тоже советовали.
    Да сушу вроде нормально. Полчаса-час в комнате и 20 мин в печке. Поверхность блестящая и красивая получается. После экспонирования попробую, не слышал про такой способ.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Airt Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду светильник в подвесной потолок, он сразу с отражателем. Достаточно равномерно светит. Это просто идея. Еще один момент я заметил - Grey купил балласты россыпью. А значит, мог взять электронные. А это могло сильно повлиять на отдачу ламп.
    Юр, да я понял про какой ты светильник говоришь. Он 500х500мм, а ставить его приходится близко к плате. 90 процентов света пропадет зря, и расстояние между лампами там большое. Ещё и актиники большие дорогие 20-30 долларей за одну лампу. Оптимальный вариант, как Серый сделал. Кстати , надо у него спросить насчёт балластов.
    Последний раз редактировалось PSV; 01.11.2007 в 23:44. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей.

  16. #555
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от Airt Посмотреть сообщение
    А значит, мог взять электронные. А это могло сильно повлиять на отдачу ламп.
    Не, это просто индуктивные балласты - они были дешевле. Продавец мне так объяснил, что с электронными все так же, но срок службы ламп больше, а мен этого срока службы и так хватит. А электронный все же может выйти из строя.

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    самому делать ящик не охота. Не очень люблю слесарить
    Не то слово!!!!

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Достал килограмм NaOH, 7г на литр - это колпачёк порошка от пластиковой бутылки с небольшой горкой. Даёт более стабильные результаты чем Крот, с которым от партии и производителя надо подбирать концентрацию.
    Еще купи говняный силикатный клей в канцелярском или жидкое стекло на химбазе и наступит полная нирвана! Этот рассол травит быстро и не перетравливает.

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Кстати , надо у него спросить насчёт балластов.
    Я не изобретатель и думать особо не люблю, я взял позвонил в справку, мне сказали где представительство Филипс, там мне сказали где ближайший магазин с нормальными манагерами и ффсе! Я приехал, сказал, что мне нужны лампы правильные (а у самого на ладошке уже правильный номер написан, это я манагера проверял, да - он угадал.), к ним патроны, балласты, включатель питания и таймер. Короче все, чтоб оно работало. Мне дали мешок деталей, я отдал денюшки. В мешке обнаружил даже шнур с сетевой вилкой, о как! Сервис, бле, кастомер кейр, не хухры мухры, бля!
    Вот так в общем.
    У вас там же тоже есть представитель Филипс. И еще. Факт, что там будет дешевле.
    Сергей.

  17. #556
    Старый знакомый Аватар для Дядя Фёдор
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    На Родине предков
    Возраст
    57
    Сообщений
    717

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    А я купил готовую светилку. Подсчитал, скока у нас будет россыпью стоить не намного дешевле, тем более сдесь специальное кварцевое стекло.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Belichtungsgerдt.JPG 
Просмотров:	525 
Размер:	77.3 Кб 
ID:	22840  
    Не пытайтесь спорить с дэбилом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом!

  18. #557
    Новичок Аватар для ratter
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Bayern
    Возраст
    56
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    У меня такая же.
    Уговорил бабку на базаре за пятерку продать.
    Качество плат отличное получается.

  19. #558
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от Дядя Фёдор Посмотреть сообщение
    А я купил готовую светилку. Подсчитал, скока у нас будет россыпью стоить не намного дешевле, тем более сдесь специальное кварцевое стекло.
    Хорошо вам там, в Deutschland-е . Я бы тоже купил, если были бы они у нас за разумные деньги. Кстати, там тоже Филипс-Актиник стоят?
    Последний раз редактировалось PSV; 06.11.2007 в 23:59.
    Сергей.

  20. #559
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от eay Посмотреть сообщение
    Уговорил бабку на базаре за пятерку продать.
    Ну ты и гад! Хоть бы промолчал, что ли! Вокруг живые люди и они завидуют. Еще встретишь эту бабку - бери вторую, цену удваиваю, почту оплачиваю
    Сергей.

  21. #560
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Ну ты и гад! Хоть бы промолчал, что ли! Вокруг живые люди и они завидуют. Еще встретишь эту бабку - бери вторую, цену удваиваю, почту оплачиваю

    Offтопик:
    Тебе то зачем? У тебя есть уже

    Я бы такую и за полтилник купил А у нас даже Актиники фиг найдёшь
    Последний раз редактировалось PSV; 07.11.2007 в 09:39.
    Сергей.

Страница 28 из 65 Первая ... 18262728293038 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •