Страница 38 из 65 Первая ... 28363738394048 ... Последняя
Показано с 741 по 760 из 1286

Тема: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Начнем с начала:
    Какой принтер лучше для печати фотошаблона?
    Струйный или лазерный.
    Пленка есть и для того, и для другого.
    Пробовал печатать и на том, и на другом. Качество картинки получилось одинаково отличное. Только у лазерника темнее.

    Что известно про то, что лазерный тонер просвечивается ультрафиолетом? Чернила струйника тоже просвечиваются?, или с этой точки зрения струйник рулит?

  2. #741
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    я на химреактиве купил килограмм той содьі
    там же кстати и хлорньім тарюсь,
    а вот где жидкое стекло брать, не подскажешь?
    143 литра проявителя ? Или заодно трубы почистить ?

    Жидкое стекло уже сказали где.. да везде где хоть немного строительной химии есть.
    С уважением
    Евгений Балакин

  3. #742
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    я на химреактиве купил килограмм той содьі
    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    143 литра проявителя ?
    Я 5 кг купил, стоит экстремально дешево.

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Или заодно трубы почистить
    Совершенно в дырочку!
    Сергей.

  4. #743

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    КСТАТИ, вдруг кто не знает...
    Чтобы повысить контраст фотошаблона от лазерного принтера я (печатаю на кальке - импортной сероватой) покрываю напечатанный фотошаблон аэрозолью зашитной FLUX sk-10 - канифольный лак.
    Намного напылил и прогреваю над газом - канифоль и частицы порошка от лазерного принтера спекаются и выравнивается заливка.
    ТО есть если даже было вместо черного - серое после обработки - заливается черным...
    -------------
    - Удачи...
    я проще делаю: беру контейнер, которьій типа для продуктов, относительно герметичньій, жене говорю чтобьі после смьівки лака для ногтей салфетки бросала туда
    Ложу туда фотошаблон и через пару тройку часов, в парАх растворителя заливка радикально чернеет.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    143 литра проявителя ? Или заодно трубы почистить ?

    Жидкое стекло уже сказали где.. да везде где хоть немного строительной химии есть.
    там фасовка такая
    все или по килограмму, или по литру.и очень дешево
    Последний раз редактировалось Wired; 11.07.2008 в 10:13. Причина: Добавлено сообщение

  5. #744

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Подскажите как правильно приклеивать плёночный (нашинский) фоторезистив на текстолит?

  6. #745

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от Mr.Green Посмотреть сообщение
    Подскажите как правильно приклеивать плёночный (нашинский) фоторезистив на текстолит?
    с помощью ламинатора:
    с одного края с фоторезиста снимаю матовую пленочку, и прикладьіваю к заготовке, пальцем проглаживаю край чтобьі не бьіло пузьірьков и пленка легла ровно.
    Важно! размерьі фоторезиста должньі бьіть на пару милиметров меньше размеров текстолитовой заготовки(иначе на валу ламинатора будет срач)
    Край, которьій я приложил к текстолиту загоняю в ламинатор, постепенно снимая нижнюю защитную пленку прогоняю заготовку через ламинатор.

    можно утюгом, тепльім. результат будет немного хуже технология похожа, задрав край защитной пленки, прикладьівешь и постепенно сдвигая защитную пленку накатьіваешь валиком или пальцами.

  7. #746
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Вставлю свои 5 копеек про фотошаблон. Печатаю на прозрачной пленке Ломонд, универсальной. Получается с просветами на Кэнон 2900. Наливаю в плоскую широкую тарелку (или не широкую, платы такие просто были) растворитель 646, сгибаю шаблон буквой U, и нижней частью провожу прямо по поверхности жидкости. В отличии от чистого ацетона, растворитель 646 не превращает тонер в жидкость, а лишь вымывает из него немного чего-то коричневого. Шаблон получается полностью непрозрачным. Если остались потёки коричневого вещества из тонера - смываю их спиртом.


    ЗЫ. Думаю надо бы попробовать смесью воды с ацетоном, поскольку тонер с платы ваткой, смоченной ацетоном не смывается, если на плату попала вода, начинает мазаться.

  8. #747

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    . . .
    Наливаю в плоскую широкую тарелку (или не широкую, платы такие просто были) растворитель 646, сгибаю шаблон буквой U, и нижней частью провожу прямо по поверхности жидкости. В отличии от чистого ацетона, растворитель 646 не превращает тонер в жидкость, а лишь вымывает из него немного чего-то коричневого. Шаблон получается полностью непрозрачным. Если остались потёки коричневого вещества из тонера - смываю их спиртом.
    . . .
    ИМХО подержать пару часиков в парАх растворителя будет безопаснее и для фотошаблона и для себя любимого.

  9. #748
    Новичок Аватар для EvilMax
    Регистрация
    01.05.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    О, форум ожил, ура!

    Вопрос к тем, кто готовил "концентрат" из NaOH и жидкого стекла. Вопрос такого плана: допустимо ли заменить NaOH на средство "Крот", и если да, то как должна измениться пропорция "100 гр. NaOH + 200 гр. жидкого стекла в литре"?

  10. #749
    Частый гость Аватар для andrey_s
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от EvilMax Посмотреть сообщение
    Вопрос к тем, кто готовил "концентрат" из NaOH и жидкого стекла. Вопрос такого плана: допустимо ли заменить NaOH на средство "Крот", и если да, то как должна измениться пропорция "100 гр. NaOH + 200 гр. жидкого стекла в литре"?
    Ну я готовил. Заменял на "Флуп" (местный аналог Крота). Пропорции никак не изменились - результат не пострадал.

    Удачи!

  11. #750
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    я проще делаю: беру контейнер, которьій типа для продуктов, относительно герметичньій, жене говорю чтобьі после смьівки лака для ногтей салфетки бросала туда
    Ложу туда фотошаблон и через пару тройку часов, в парАх растворителя заливка радикально чернеет.
    Есть такая штука спрей Black Covering производства Abezeta -проф. спрей для повышения оптической плотности тонера лазерного принтера на кальке.

  12. #751
    Новичок Аватар для EvilMax
    Регистрация
    01.05.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от andrey_s Посмотреть сообщение
    Ну я готовил. Заменял на "Флуп" (местный аналог Крота). Пропорции никак не изменились - результат не пострадал.

    Удачи!
    Ок, буду пробовать. Спасибо. Просто хотелось бы, чтобы результат был не слишком чувствителен к концентрации проявителя и времени проявления.

  13. #752
    Частый гость Аватар для andrey_s
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от EvilMax Посмотреть сообщение
    Просто хотелось бы, чтобы результат был не слишком чувствителен к концентрации проявителя и времени проявления.
    Именно это, ИМХО, и происходит после добавления жидкого стекла. Как мне показалось, в отличии от "чистого" раствора NaOH, раствор с жидким стеклом прощает небольшие погрешности состава и концентрации и значительные - времени. У меня проявляется где-то минуты полторы-две. Как-то (для интереса) подержал минут 7-8 - дорожки не слезли

    Удачи!

  14. #753

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от andrey_s Посмотреть сообщение
    Именно это, ИМХО, и происходит после добавления жидкого стекла. Как мне показалось, в отличии от "чистого" раствора NaOH, раствор с жидким стеклом прощает небольшие погрешности состава и концентрации и значительные - времени. У меня проявляется где-то минуты полторы-две. Как-то (для интереса) подержал минут 7-8 - дорожки не слезли

    Удачи!
    у меня слезли почти сразу... еффекта жидкое стекло не дало

    (повторюсь я использую ФР пленочньій позитивньій)

  15. #754
    Частый гость Аватар для andrey_s
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    у меня слезли почти сразу... еффекта жидкое стекло не дало

    (повторюсь я использую ФР пленочньій позитивньій)
    Не, это только для аэрозоля Positive 20. С пленочным - не пробовал. Кстати, а что значит "сразу"? Это с первых секунд?

    Удачи!

  16. #755
    Новичок Аватар для EvilMax
    Регистрация
    01.05.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    у меня слезли почти сразу... еффекта жидкое стекло не дало

    (повторюсь я использую ФР пленочньій позитивньій)
    Grey на своей страничке писал, что приготовленный концентрат он разбавлял в пропорции примерно 1:8. При таком разбавлении превышения концентрации NaOH быть не может, ну и плюс жидкое стекло. Может, нарушения в технологии на другом этапе?

    Кстати, мож кому будет интересно, нашел вроде альтернативу лампам от Philips и BlackLight от китайцев. 8-ваттные УФ-лампы для фотополимеризации Vito. Маркировка T5 BLB 8W. На упаковке и в инструкции явно указано: "Длина волны: 365 нм". Стоят у нас от 7 до 10 грн. Так что, по-идее, должны подойти. В университете подарили корпус от сканера без потрохов. После экспериментов отпишусь.

  17. #756

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от andrey_s Посмотреть сообщение
    Не, это только для аэрозоля Positive 20. С пленочным - не пробовал. Кстати, а что значит "сразу"? Это с первых секунд?

    Удачи!
    гдето с полминутьі...
    положил в ванночку сперва нормально кисточкой смьівалось незасвеченное, потом резко сморщилось все и сошло...
    В дальнейшем делал просто, смачивал кисточкой и под струей водьі смьівал, таким образом получились даже места где неплотно прилегал фотошаблон, правда геморроился минуть 15-ть

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от EvilMax Посмотреть сообщение
    Grey на своей страничке писал, что приготовленный концентрат он разбавлял в пропорции примерно 1:8. При таком разбавлении превышения концентрации NaOH быть не может, ну и плюс жидкое стекло. Может, нарушения в технологии на другом этапе?
    очень может бьіть. склоняюсь именно к єтому
    Последний раз редактировалось Wired; 25.07.2008 в 09:24. Причина: Добавлено сообщение

  18. #757
    Частый гость Аватар для andrey_s
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    гдето с полминутьі...
    положил в ванночку сперва нормально кисточкой смьівалось незасвеченное, потом резко сморщилось все и сошло...
    В дальнейшем делал просто, смачивал кисточкой и под струей водьі смьівал, таким образом получились даже места где неплотно прилегал фотошаблон, правда геморроился минуть 15-ть
    ИМХО, то, что получилось с кисточкой и слезло в ванночке говорит о слишком большой концентрации. Судя по всему, прилипание к фольге (иначе под кисточкой слезло бы еще быстрее) и засветка - ОК.

    Кстати, Wired, а проявлять кальцинированной содой пробовали?

    Удачи!

  19. #758
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от andrey_s Посмотреть сообщение
    а проявлять кальцинированной содой пробовали?
    А разве должно проявляться?
    Это каустической содой проявляется - т.е. едким натром, что все и делают. А кальцинированной и не должно.
    Последний раз редактировалось Eugene Balakin; 25.07.2008 в 12:14.
    С уважением
    Евгений Балакин

  20. #759

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от andrey_s Посмотреть сообщение
    ИМХО, то, что получилось с кисточкой и слезло в ванночке говорит о слишком большой концентрации. Судя по всему, прилипание к фольге (иначе под кисточкой слезло бы еще быстрее) и засветка - ОК.

    Кстати, Wired, а проявлять кальцинированной содой пробовали?

    Удачи!
    да, очень похоже на перебор с концентрацией.
    кальцинированной содьі дома нету.покупать еще и ее нафиг жена и так ворчит.

  21. #760
    Частый гость Аватар для andrey_s
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    А кальцинированной и не должно.
    Должно. Например: http://www.lasso-centre.ru/page_pid_...438_cid_1.aspx
    Другое дело, лично я тоже не уверен что это подходит и для позитивного резиста.
    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    да, очень похоже на перебор с концентрацией.
    я первый раз подсыпал "Флуп" по гранулам - если после рассворения и перешивания резист не начинает расстворяется, то еще немного и т.д.

Страница 38 из 65 Первая ... 28363738394048 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •