Страница 63 из 65 Первая ... 536162636465 Последняя
Показано с 1,241 по 1,260 из 1286

Тема: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Начнем с начала:
    Какой принтер лучше для печати фотошаблона?
    Струйный или лазерный.
    Пленка есть и для того, и для другого.
    Пробовал печатать и на том, и на другом. Качество картинки получилось одинаково отличное. Только у лазерника темнее.

    Что известно про то, что лазерный тонер просвечивается ультрафиолетом? Чернила струйника тоже просвечиваются?, или с этой точки зрения струйник рулит?

  2. #1241
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Господа, а пробовал ли кто-нибудь плёночный фоторезист ORDYL Alpha 350?
    Если да, то какие впечатления? Как он по сравнению с ПНФ-ВЩ или с каким-нибудь китайским?
    Вложения Вложения

  3. #1242

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    alpha отличный фоторезист, давно им пользуюсь. Также есть Kolon, тоже не плохой. http://www.p-plata.ru/category/fotorezist/

  4. #1243
    Клон Аватар для Avtomobilist
    Регистрация
    21.04.2016
    Адрес
    Северо-Запад России
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    Господа, а пробовал ли кто-нибудь плёночный фоторезист ORDYL Alpha 350?
    Если да, то какие впечатления? Как он по сравнению с ПНФ-ВЩ
    Отечественный ПНФ-ВЩ не советую, им можно работать, но для стабильных результатов необходим пресс (после накатки необходимо держать под прессом несколько часов). ORDYL Alpha 350 - очень понравился, прессование не требуется, стабильность результатов отличная, советую.

  5. #1244
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    Печатаю обычно на пленке ксерокс или ломонд струйным принтером епсон Т50. Всегда использую 1 шаблон (в 1 слой).
    sousmanster, на ломонде после Т50 "островки" остаются, если посмотреть через лупу?
    Дорожки 0,1 мм на платах почти без надобности, но в некоторых других местах было бы не лишне!

  6. #1245
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Есть ли в природе что ни будь по тоньше, чем ORDYL Alpha 350? И где можно приобрести? (желательно не за бугром)

  7. #1246
    Новичок Аватар для Serg M
    Регистрация
    12.07.2010
    Адрес
    г. Пермь
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Поделюсь своим методом изготовления фотошаблонов.
    Прежде всего о выборе принтера - после большого количества экспериментов однозначно остановился на струйнике, главный и фатальный недостаток лазерников - нелинейные и нестабильные искажения размеров, как не старайся не позволяет точно совместить верхний и нижний слой на больших двухсторонних платах. Струйники в этом плане намного точнее, однако имеют свой главный недостаток - низкую оптическая плотность черного, которую уже невозможно увеличить парами ацетона или спреем-уплотнителем. Эксперименты с двойной прокаткой через принтер дают результат, но не такой какой хотелось бы - оптическая плотность черного конечно увеличивается но не радикально, зато появляется "смазанность" границ и утолщение тонких линий из за неточного наложения слоев краски. Печатать два шаблона и накладывать их друг на друга тоже можно, но недостатки те же.
    ИМХО гораздо более радикальный метод увеличения качества любительских фотошаблонов это печать фотошаблон на струйном принтере 1 раз с максимальным количеством краски и последующим уплотнением черного каким либо тонкодисперсным порошком. Я делаю так:
    1. Распечатываю фотошаблон на пленке "Ломонд" (принтер Cenon pixma 1600) с максимально толстым слоем краски.
    2. Кладу фотошаблон на лист бумаги краской к верху и щедро присыпаю всю поверхность фотошаблона черным порошком-тонером для лазерных принтеров (самым дешевым какой есть в продаже). Затем марлевым тампоном легкими круговыми движениями как бы втираю порошок в еще не высохшую краску, излишки тонера стряхиваю с шаблона и оставляю сушиться на несколько часов.
    3. Ватным тампоном, очень аккуратно без нажима, удаляю тонер с прозрачных участков шаблона (и несвязанные краской излишки с черных участков). Это самая ответственная операция, важно иметь сухие руки и часто менять тампон чтобы тонер не въелся в слой желатина и прозрачные участки фотошаблона стали абсолютно чистыми от тонера.
    В результате фотошаблон получается абсолютно непрозрачным, сравнимый по качеству с фотовыводом, со стабильной геометрической точностью, из минусов только то что боится воды.

  8. #1247
    Частый гость Аватар для Juzzy
    Регистрация
    19.01.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от Serg M Посмотреть сообщение
    Струйники в этом плане намного точнее, однако имеют свой главный недостаток - низкую оптическая плотность черного, которую уже невозможно увеличить парами ацетона или спреем-уплотнителем.
    Немного дополню. При наличии на месте всех цветных картриджей, это не проблема.
    Делаем вывод в pdf, затем подходящим софтом (corel годится) ставим цвет линий (CMYK) 100,100,100,100 и цвет фона 0,0,0,0
    Принтер будет печатать всеми цветами сразу, не только относительно прозрачным в УФ черным.
    У меня HP officejet 6000, проблем с шаблонами нет. Надо только предварительно провести калибровку.
    PS. Есть подозрение, что достаточно будет черный+желтый, но не проверял.

  9. #1248
    Частый гость Аватар для stanislau
    Регистрация
    01.02.2010
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Подскажите, этот фоторезист уже не годится? Весь в таких волнах, на плате разгладить не получается.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ф.jpg 
Просмотров:	457 
Размер:	263.8 Кб 
ID:	292741

  10. #1249
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Умер CANON pixma ip7240. Хотел купить такой же но, увы, нет в продаже. Я в трауре
    К сожалению не слежу за новинками и слабо понимаю что то в этой теме. Кто на чём печатает шаблоны для резиста, из того что есть в продаже? Цена не главное, важно качество шаблона.

  11. #1250
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от stanislau Посмотреть сообщение
    Подскажите, этот фоторезист уже не годится? Весь в таких волнах, на плате разгладить не получается.
    То что на фото практически только в мусор, если только на что либо очень грубое типа простой блок питания с дорогами по 5мм и с дорисовкой маркером ещё пойти может, но гораздо _проще_ в мусор.
    Мне как-то китайцы похожий прислали так в общем то пришлось выкинуть.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  12. #1251
    Частый гость Аватар для Juzzy
    Регистрация
    19.01.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Умер CANON pixma ip7240. Хотел купить такой же но, увы, нет в продаже. Я в трауре
    К сожалению не слежу за новинками и слабо понимаю что то в этой теме. Кто на чём печатает шаблоны для резиста, из того что есть в продаже? Цена не главное, важно качество шаблона.
    у меня помер hp officejet 6000. на замену купил epson l1110
    в целом доволен, хотя настройки драйвера у него неудобные. или я не разобрался

  13. #1252
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от Juzzy Посмотреть сообщение
    на замену купил epson l1110
    Он на плёнке печатает? Посмотрел характеристики, плёнка не упоминается. А то у меня есть епсон 210, он плёнку не видит. Приходилось скотчем подклеивать лист бумаги. Ещё у моего экземпляра качество ч/б печати хуже чем у помершего канона. Если в цветные катриджи залить чёрную краску, то вроде всё гуд. Но потом надо ждать когда всё это промоется естественным путём.

  14. #1253
    Частый гость Аватар для Juzzy
    Регистрация
    19.01.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Он на плёнке печатает? Посмотрел характеристики, плёнка не упоминается. А то у меня есть епсон 210, он плёнку не видит. Приходилось скотчем подклеивать лист бумаги. Ещё у моего экземпляра качество ч/б печати хуже чем у помершего канона. Если в цветные катриджи залить чёрную краску, то вроде всё гуд. Но потом надо ждать когда всё это промоется естественным путём.
    ну я б не писал.. в драйвере шаблона для пленки нет.
    печатаю на folex bg-32 plus, все отлично. надо бы еще на ломонде попробовать
    насчет цветов, я и на старом принтере, и на новом печатаю в цвете, все 4 цвета в 100% (CMYK). никогда проблем с экспозицией не было.
    заливать черный во все 4? так то принтер используется в основном по его прямому назначению семейство не оценит.
    ps. да, читал где-то, что основной вклад в удержание УФ вносит желтый, а не черный тонер. так что..

  15. #1254
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от Juzzy Посмотреть сообщение
    ну я б не писал.. в драйвере шаблона для пленки нет.
    В упомянутом каноне в драйвере плёнки тоже нету. Но он её берёт. А Эпсон 210 её выплёвывает. Могу предположить что для определения наличии бумаги в эпсонах используется фотоэлемент. По этому и спросил. Как теперь понимаю, не все эпсоны одинаково выплёвывают плёнку... У продавца спрашивать без толку, они сами ни фига не знают.

  16. #1255
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    А Эпсон 210 её выплёвывает.
    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    не все эпсоны одинаково выплёвывают плёнку...
    Не вся плёнка одинаковая... Печатаю шаблоны на Эпсон р220, нечасто, но попадается плёнка, которую принтер просто "не видит".
    П.С. Где-то читал совет в таких случаях наклеивать на край плёнки узкую полоску бумаги....

  17. #1256
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    Не вся плёнка одинаковая...
    Рад за Вас , что у вас всякая есть. У нас только пупырчатый ЛОМОНД. Ещё вот такую нашёл, менее пупырчатая.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img004.jpg 
Просмотров:	199 
Размер:	3.01 Мб 
ID:	353856
    По принтеру, остановил выбор на этом https://www.dns-shop.ru/product/1159...aracteristics/ По характеристикам вроде то же самое, что и 7240. Ещё бы выяснить, ix6840 такой же одноразовый г-н как и ip7240 или на дольше хватит?!

  18. #1257
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Откуда у нас тут всякая плёнка??? У нас её вообще никакой не бывает, заказываю в инет-магазинах.
    Просто использую эту технологию уже очень давно, и попадалась всякая плёнка, в том числе и та, которую не видит принтер....
    ...А так да, Ломонд в основном и рулит, не могу про неё сказать ничего плохого.
    P.S. Посмотрел Вашу ссылку, дело, конечно, Ваше, но я, например, не видел ещё ни одного Кэнон-Пиксма, который прожил бы больше 3 лет(примерно, конечно), но они все были не такие дорогие.... И ещё одно: не увидел по Вашей ссылке, какая технология печати - термоструйная или пьезоструйная, слегка настораживает, что нет этой информации.
    ....Если хотите, моё ИМХО при выборе принтера - это не его цена и качество, а цена последующей эксплуатации - то есть, цена картриджей, головки(если сменная), чернил, возможность перезаправки(и обнуления чипов) в домашних условиях, а то ведь можно купить какой-нить НР за 1000р, а потом окажется, что комплект картриджей стоит в 5 раз дороже, и перезаправить ни-ни, а то потечёт и будет на столе лужа краски...

  19. #1258
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Ещё бы выяснить, ix6840 такой же одноразовый г-н как и ip7240
    Такой же только что отнёс на помойку чуть более пожилую пиксму жены и очень похожих 2 одели за последний год там видел
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  20. #1259
    Частый гость Аватар для Juzzy
    Регистрация
    19.01.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    без снпч, ну его в наше время. я устал картриджи для hp покупать, по цене в треть нового принтера. и только фирменные. и чем дольше эксплуатация снятой с пр-ва модели, тем в более замысловатый квест превращается покупка картриджей.

  21. #1260
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    какая технология печати - термоструйная или пьезоструйная,
    Скорей всего - термо, как и у 7240. Цифры в параметрах одинаковы. Да и картриджи те же используются. Как я уже догадываюсь, это ни есть гуд. Но печатал уж очень красиво.

    Offтопик:
    По началу эксперименты делал. В спринте нарисовал дорожки 0,05мм, горизонтальные нормально вытравились на плате (резист балончиковый). А вертикальные, они и на бумаге не очень.

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    не видел ещё ни одного Кэнон-Пиксма, который прожил бы больше 3 лет(примерно
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Такой же только что отнёс на помойку
    Да-а, уж. Предчувствую.

    ---------- Сообщение добавлено 23:12 ---------- Предыдущее сообщение было 23:01 ----------

    Цитата Сообщение от Juzzy Посмотреть сообщение
    снятой с пр-ва модели, тем в более замысловатый квест превращается покупка картриджей.
    Ладно, потом думать буду, а то от этого голова уже начинает болеть. Пока очередной раз воспользуюсь своим Эпсоном.

Страница 63 из 65 Первая ... 536162636465 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •