Страница 62 из 65 Первая ... 526061626364 ... Последняя
Показано с 1,221 по 1,240 из 1286

Тема: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Начнем с начала:
    Какой принтер лучше для печати фотошаблона?
    Струйный или лазерный.
    Пленка есть и для того, и для другого.
    Пробовал печатать и на том, и на другом. Качество картинки получилось одинаково отличное. Только у лазерника темнее.

    Что известно про то, что лазерный тонер просвечивается ультрафиолетом? Чернила струйника тоже просвечиваются?, или с этой точки зрения струйник рулит?

  2. #1221
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Расскажите какая марка пленки? У меня попытки печатать лазером по пленке провалились. Принтер HP 1018, картридж новый оригинальный. По бумаге - идеально, в меру черно, контур отлично без заплывов и прочих косяков. А если по пленке то в некоторых дорожках отсутствуют куски тонера. Дорожки 0.4мм. Большие заливки хорошо. После этого кладу в банку с ацетоновой ваткой, тонер становится очень черный. Единственное что плохо это непропечатывающиеся кусочки, они маленькие. Изображение прикрепил.

    Пленка у меня ламонд, пробовал и для струйников и для лазерников. Результат одинаковый. Этим же картриджем если печатаю для ЛУТа, на подложке от самоклеек, тут всё отлично, весь тонер на месте.

    Пробовал в настройках принтера сказать что печатаю по плотной бумаге, он погрелся подольше, ничего не поменялось - на пленке косяки. Пробовал в настройках указывать что печатаю на пленке - ни на что не влияет похоже. Пробовал увеличивать и уменьшать настройку "плотности печати" а также включать и отключать экономию тонера - заметного эффекта не увидел.

    Печатаю специально в центре листа чтобы небыло подозрений на заляпывание руками.

    В чем дело, почему тонер отваливается от пленки? Плохие пленки?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0185.JPG 
Просмотров:	311 
Размер:	196.8 Кб 
ID:	253350  

  3. #1222
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,209

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Пленка у меня ламонд, пробовал и для струйников и для лазерников. Результат одинаковый.
    Даже когда пленку для струйников в лазерник засовывал?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #1223
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Так точно. На струйной пленке даже хуже. От лазерной она отличается только большей шершавостью матового слоя, я думал там будет слой спец покрытия для впитывания чернил, но нет.

    Печатал и на глянцевой и на матовой сторонах, всегда хоть гдето но отвалится. С глянцевой отваливается побольше.

  5. #1224
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    На струйной пленке даже хуже
    Как она вообще не спеклась в шлак... Походу Ломонды совсем забили на качество, клепают всё из одного материала.
    Селяви, попробуйте на крайний случай отпечататься на др.принтере (др. производитель - Панас, Самсун).
    Император Галактики Андрей-I

  6. #1225
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Читания интернетов и форумов радиолюбителских толков показывают благоприятное отношение общественности к моей марке принтера, 1018 говорят хорош и для лута и для фоторезиста. Никто не указывает что пленка определенной марки не пропечатывается(безотносительно модели принтера). С другой стороны иногда рекомендуют печатать на пленках KIMOTO или кальках. Или бумаге и промачивать маслом.

    Я такто уже струйник раздобыл, но хочется прояснить загадочность непропечатывания/отваливания тонера. Что он, негодяй, с подложки самоклейки не отваливается а от пленки вполне себе.

  7. #1226
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,131

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    хочется прояснить загадочность непропечатывания/отваливания тонера
    1 принтер предварительно прогреть, напечатав 1-2 листа с минимумом изображения
    2 плёнку после выхода из принтера не гнуть
    3 Выставить чуть меньше тонера

  8. #1227
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    l3VGV, проблема в пленке. Советую пленку KIMOTO Laser Film KIMOLEC, матовая. Или кальку для лазерных принтеров фирмы Canson (смотри выше по теме, я писал какую конкретно). Последняя также годится и для струйников Canon (читай выше по теме мои посты), возможно для HP, для Epson скорее всего не годится.

  9. #1228
    Частый гость Аватар для Protos8622
    Регистрация
    23.12.2014
    Адрес
    Город Сочи
    Возраст
    36
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Читания интернетов и форумов радиолюбителских толков показывают благоприятное отношение общественности к моей марке принтера, 1018 говорят хорош и для лута и для фоторезиста. Никто не указывает что пленка определенной марки не пропечатывается(безотносительно модели принтера). С другой стороны иногда рекомендуют печатать на пленках KIMOTO или кальках. Или бумаге и промачивать маслом.

    Я такто уже струйник раздобыл, но хочется прояснить загадочность непропечатывания/отваливания тонера. Что он, негодяй, с подложки самоклейки не отваливается а от пленки вполне себе.
    у меня была такая же проблема с тонером и пленку я такую же использовал,но помогло только второе пропечатывание этого шаблона!
    надо первый раз прогнать пленку для прогрева в принтере,чтоб она приняла свою форму и уже не деформировалась в принтере при повторном пропечатывании,потом укладываете лист в принтер и задвигаете его до упора потом печатаете шаблон,после повторяете процедуру так же!

  10. #1229
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,209

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Так точно. На струйной пленке даже хуже. От лазерной она отличается только большей шершавостью матового слоя, я думал там будет слой спец покрытия для впитывания чернил, но нет.
    Хм, та что у меня для струйников - вроде ничего не отваливалось, если на шершавой печатать.
    Правда, платы я конечно не печатал, но всяких шкалы. шильдики передние панели - было ОК.

    Пленка для лазерников я читал, отличается большей допустимой температурой, и если в лазерник засунуть пленку для струйников. она вполне может поплавиться и намотаться на печку.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #1230
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    1 принтер предварительно прогреть, напечатав 1-2 листа с минимумом изображения
    2 плёнку после выхода из принтера не гнуть
    3 Выставить чуть меньше тонера
    1) пробовал прогнать пустой лист как плотный, а потом прозрачку, никак не повлияло.
    2) к сожалению в моём принтере он сам гнет, на 90 после нанесения тонера, перед заходом в печку(на этот этап и все подозрения в косяках), и ещё раз 90 когда выводил лист наружу...
    3) насколько меньше? я пробовал печатать на бумаге всеми 5ю доступными уровнями плотности, разницы на глаз вообще нет.

    ---------- Сообщение добавлено 11.33 ---------- Предыдущее сообщение было 11.31 ----------

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    l3VGV, проблема в пленке. Советую пленку KIMOTO Laser Film KIMOLEC, матовая. Или кальку для лазерных принтеров фирмы Canson (смотри выше по теме, я писал какую конкретно). Последняя также годится и для струйников Canon (читай выше по теме мои посты), возможно для HP, для Epson скорее всего не годится.
    Сейчас уже и незнаю стоит ли покупать спец пленку, раздобыл струйник с заявленым очень большим разрешением. Буду пробовать его в первую очередь.

    Плюс эта пленка и калька у обычных поставщиков расходнников просто отсутствует в прайсах, надо закупать в интернетах за дикие деньги. Но попробовать очень хочется

    ---------- Сообщение добавлено 11.35 ---------- Предыдущее сообщение было 11.33 ----------

    Цитата Сообщение от Protos8622 Посмотреть сообщение
    у меня была такая же проблема с тонером и пленку я такую же использовал,но помогло только второе пропечатывание этого шаблона!
    надо первый раз прогнать пленку для прогрева в принтере,чтоб она приняла свою форму и уже не деформировалась в принтере при повторном пропечатывании,потом укладываете лист в принтер и задвигаете его до упора потом печатаете шаблон,после повторяете процедуру так же!
    Вот приятно что я не один такой!

    Напечатать на пленке 2 раза одно и тоже не получается. Хоть немного, но скосячивает в сторону, сама пленка по размерам не изменяется. Плюс от повторной прогонки на пленке остаются следы от валиков - будто трактор по грязи проехал, как сильно вдавливает.

    ---------- Сообщение добавлено 11.39 ---------- Предыдущее сообщение было 11.35 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Хм, та что у меня для струйников - вроде ничего не отваливалось, если на шершавой печатать.
    Правда, платы я конечно не печатал, но всяких шкалы. шильдики передние панели - было ОК.
    С большими полигонами проблем нет, этот негодяй не может дорожку 0.4 пропечатать. А огромные полигоны то без проблем заливает.


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Пленка для лазерников я читал, отличается большей допустимой температурой, и если в лазерник засунуть пленку для струйников. она вполне может поплавиться и намотаться на печку.
    Погрел феном обе, начинают кукожиться примерно при одинаковой температуре. Прихожу к выводу что таки кризис довёл lomond до ручки.


    Другие пленки попробую поискать, сначала чтото дешевое, потом кимоту. Но оно уже по цене не интересно выходит, проще платы на завод или тем у кого уже всё есть заказывать.

  12. #1231
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    KIMOTO Laser Film KIMOLEC
    лучший вариант для домашней печати, но проблема с геометрией все равно остаётся.
    Пленку заметно коробит при прохождении через печку.

    Кто-нибудь пробовал на светодиодных принтерах шаблоны печатать?

  13. #1232
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Так а что, в них печки нет? Коробит то её от прохождения через печку. А что наносит изображение на барабан, думаю, не важно.

  14. #1233
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    А что наносит изображение на барабан, думаю, не важно.
    в традиционных лазерных довольно замороченная оптическая система с вращающимся зеркалом. Эта система определенно вносит какие-то собственные искажения, вопрос в их величине. После печки/охлаждения, пленка не меняет своих размеров. В светодиодных, погрешность формирования изображения определяется только точностью изготовления светодиодной матрицы (линейки).

  15. #1234
    Завсегдатай Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,904

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Печатаю обычно на пленке ксерокс или ломонд струйным принтером епсон Т50. Всегда использую 1 шаблон (в 1 слой). Дорожки 0,1мм мне без надобности, но судя по надписям - 0,1 вполне нормально выходит. Для маски тоже самое, только не зеркально. Уже пару лет браков нет, бубен пылится без дела.
    Пример на фото
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BfDSNvtzC38.jpg 
Просмотров:	388 
Размер:	149.5 Кб 
ID:	253573  

  16. #1235
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,131

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    он сам гнет, на 90 после нанесения тонера, перед заходом в печку(на этот этап и все подозрения в косяках), и ещё раз 90 когда выводил лист наружу
    Пока он горячий ему повороты не страшны, осыпается когда гнётся уже остывший тонер.

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    пробовал печатать на бумаге всеми 5ю доступными уровнями плотности, разницы на глаз вообще нет
    А должна быть, у меня подобное было после очередной заправки картриджа, видимо не самый подходящий порошок засыпали, но у вас новый...

  17. #1236
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Пишут что под видом новых продаются восстановленные самим НР, якобы есть гдето наклейка на коробке... которую я конечно выбросил. Пишут что надо поменять барабан и всё станет хорошо...

  18. #1237
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Пишут что под видом новых продаются восстановленные самим НР
    Зачем этим самому производителю заниматься, если изготовление нового оригинального картриджа стоит для HP дешевле, чем заправка использованного у частника?
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  19. #1238
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Вы полагаете мне впарили просто заправленный под видом оригинала в коробке? Возможно. на бумаге печатает отлично, претензий нет. Только с пленки отваливается.

  20. #1239
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Подозреваю, что все-таки пленка. Проверился на Ломонде, принтер HP602, перезаправленный непонятно чем. Не отваливается ничего. Смыл, отпечатал еще раз. Результат тот же. Пленка очень старая, минимум 5 лет. Да, еще. Когда лист пролетает через тракт, не липнет и не скрипит, хотя печка дебелая. Кстати, может, у вас принтер сильно греть не умеет? Все-таки к бумаге припечь краску проще - у нее теплопроводность ниже.

    Offтопик:
    Уверен, тут уже говорилось о составе, слишком много страниц, навскидку не найду. Насколько я знаю, такие высокотемпературные вещи делаются либо на основе полиэфира, либо полиимида (в последнем есть сомнение). Та, которую я пытал, в пачке 100 листов, непочатая, откровенно и сильно желтит. На полиэфир не похоже, он практически бесцветный, даже в такой стопке.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 22.12.2015 в 05:17.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  21. #1240
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Я пробовал в настройках ставить "Плотная бумага" тогда печка перед протяжкой прогревается дольше, и видимо до более высокой температуры. Но не помогло, всёравно кусками отваливается. Тоже думаю что пленка. Лет 15 назад печатали на пленке с laserJet 6p, просто текст и линии для бланков, отдавали в типографии как шаблоны. Никаких проблем не помню с отваливанием.

Страница 62 из 65 Первая ... 526061626364 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •