Страница 54 из 65 Первая ... 44525354555664 ... Последняя
Показано с 1,061 по 1,080 из 1286

Тема: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Начнем с начала:
    Какой принтер лучше для печати фотошаблона?
    Струйный или лазерный.
    Пленка есть и для того, и для другого.
    Пробовал печатать и на том, и на другом. Качество картинки получилось одинаково отличное. Только у лазерника темнее.

    Что известно про то, что лазерный тонер просвечивается ультрафиолетом? Чернила струйника тоже просвечиваются?, или с этой точки зрения струйник рулит?

  2. #1061
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Кстати, кто-нибудь знает где в Москве можно взять небольшое количество фоторезиста Alpha-340? Нашел только в коробках (2 рулона по 150м) - 8тыс. рубл., но мне такое количество не надо.

  3. #1062
    Новичок Аватар для Ingvarr
    Регистрация
    02.02.2011
    Адрес
    Волжский, Волгоградская Обл.
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Доброго времени суток. После трёх неудахных попыток изготовления печатной платы, я решил написать сюда, дабы узнать, что же я делаю не так, раз у меня никак не получается плата.

    Вообщем что я подразумеваю под не получается, куски дорожек отваливаются во время проявки. Во всех трёх случая.

    Начнём с того что я использую. Ну с текстолитом всё ясно, что касается фоторезиста, он плёночный в конвертах, на нём указано: МПФ-ВЩ, в инструкции на этом конверте сказано, что нужно сначала подогреть утюгом плату, затем приложить фоторезист и через несколько слоёв газеты нагреть плату с обратной стороны до 70 градусов, что я собственно и делал.

    По началу я грешил на то, что трогал плату руками и плохо очистил. В первый раз при подготовки платы я использовал наждачную бумагу Stayer 400 и резинку, которая двухсторонняя синяя/красная. Я конечно же старался руками не трогать, но вдруг что... Вообщем после проявки пара дорожек и контактов отвалилась... Так же я думал, что когда проявлял слишком сильно тёр зубной щёткой.

    Во второй раз я был умнее и использовал хирургические перчатки, дабы не трогать тектолит руками. Теперь при подготовки я использовал Пема-Люкс и губку для посыды с жесткой стороной аля щетка. Я очистил заготовку и медь на текстолите стала нежно розовая. Просушив плату феном от паяльной станции я приступил к нанесению фоторезиста. Эффект после проявки был такой же как и в предыдущий раз.

    В третий раз я имеющуюся испорченную заготовку протёр спиртом, дабы убрать испорченный фоторезист, больше я ничего не использовал для очистки платы. Результат тот же, причём фоторезист после неудачной проявки легко смысла пемолюксом.


    Во всех моих "экспериментах" участвовала энергосберигающая лампа camelion на 26 ватт, установленная на расстоянии примерно 15см над заготовкой. Время экспонирования примерно 10-12 минут.


    Скажите, что же я делал не так? Сейчас пойду достану из хоолодильника аэрозольный фоторезист и ещё вечером попробую изготовить с ним.

    Заранее благодарю за содействие.

  4. #1063
    Частый гость Аватар для N700
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от Ingvarr Посмотреть сообщение
    Во всех моих "экспериментах" участвовала энергосберигающая лампа camelion на 26 ватт
    Не понял, обычная что-ли? И ничего не написали о том, как проявляли.

  5. #1064
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Критерий хорощей подготовки ПП к наклеиванию фоторезиста - помочить водой под краном, вода не должна скатываться, должна держаться на плате равномерной тонкой плёнкой по крайней мере секунд 30, больше - лучше.
    ...Попробуйте приложить плёнку к плате "на мокрую", в воде(кстати, так можно полностью исключить пузырьки воздуха между платой и резистом), потом прикатать чем-нибудь, я пользуюсь резиновым валиком для фотографий, отлично получается. Раньше вместо валика пользовался специальной лопаткой - входит в комплект автомобильной тонировки, тоже получалось. Потом, когда приклеится и высохнет, можно и подогреть и на горячую ещё раз прикатать, но лучше всего - ламинатором.
    ...Светить лучше всё же УФ лампой.

  6. #1065
    Новичок Аватар для Ingvarr
    Регистрация
    02.02.2011
    Адрес
    Волжский, Волгоградская Обл.
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от N700 Посмотреть сообщение
    Не понял, обычная что-ли? И ничего не написали о том, как проявляли.
    Лампо конечно же УФ. Забыл просто дописать Camelion 26W Black Light. Проявлял в 10-ти процентном растворе кальцинированной соды.

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    Критерий хорощей подготовки ПП к наклеиванию фоторезиста - помочить водой под краном, вода не должна скатываться, должна держаться на плате равномерной тонкой плёнкой по крайней мере секунд 30, больше - лучше.
    ...Попробуйте приложить плёнку к плате "на мокрую", в воде(кстати, так можно полностью исключить пузырьки воздуха между платой и резистом), потом прикатать чем-нибудь, я пользуюсь резиновым валиком для фотографий, отлично получается. Раньше вместо валика пользовался специальной лопаткой - входит в комплект автомобильной тонировки, тоже получалось. Потом, когда приклеится и высохнет, можно и подогреть и на горячую ещё раз прикатать, но лучше всего - ламинатором.
    ...Светить лучше всё же УФ лампой.
    Спасибо за помощь. Я до этого уже вчера сам дошёл в горячей воде наклеил фоторезист, постаравишь удалить пузырьки с водой, затем утюгом через бумагу просушил. Вообщем я успешно изготовил 3 платы. Четвёртая не вышла, но это из-за плохого фотошаблона.

    Благодарю всех откликнувшихся.

  7. #1066
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Касательно использования просроченного жидкого фоторезиста.
    Потребовалось тут недавно срочно изготовить платку. Пять лет не занимался домашним травлением, но пришлось достать из холодильника баллончик Positiv-20. Покупал его 6 лет назад, плюс сколько-то на складах хранился.
    В общем-то все в порядке, 0.4/0.2 мм печать нормально получилась, только экспозицию в полтора раза увеличил. Одно но - баллончик выплевывает небольшие кусочки сгустившегося фоторезиста. Немного, 5-7 штук на плату 15х20 см. Полчаса энергичного взбалтывания баллончика ни к чему не привели.
    Сразу после напыления снимал скальпелем и закрашивал кисточкой.
    Моя система: AMD K2-350->USB->China transmitter->Альпинист-2(все кандёры заменены на Black Gate)

    Питер: http://www.liveinternet.ru/community/1148378/post125261680/

  8. #1067
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Три часа посвятил свечению и проявке, так и не получив хорошего результата. Проблема, кажется в том, что не использовал для фотошаблона усилителя плотности рисунка. Принтер брозер2030, пленка прозрачная для лазерных принтеров, раствор кальцинированой соды, люминесцентная лампа 13Вт "черного света" 365 мик, фоторезист плёночный импортный. Не вымывается полностью из зазоров фоторезист, но проявка происходит. Рисунок платы хорошо виден. В некоторых местах фоторезист вымывается целиком, в некоторых нет. Если продолжаю упорствовать - начинает слезать вся плёнка вместе с дорожками. В чём проблема, уважаемые?
    Почему-то, при снятии верхней защитной плёнки весь слой после засветки смывается целиком, будто я его и не засвечивал. Даже после 10-ти минут засветки. Если засвечиваю в плеке - хватает и минуты для засвечивания.
    ВейвКорп - это тоже я.

  9. #1068
    Частый гость Аватар для N700
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    при снятии верхней защитной плёнки весь слой после засветки смывается целиком, будто я его и не засвечивал. Даже после 10-ти минут засветки. Если засвечиваю в плеке - хватает и минуты для засвечивания.
    Так и есть, экспонировать только под плёнкой.
    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Не вымывается полностью из зазоров фоторезист, но проявка происходит. Рисунок платы хорошо виден.
    Частичная засветка через чернила, неплотный чёрный цвет или долго светил. Шаблон надо не меньше двух раз печатать, а проявлять как можно быстрее помогая мягкой кистью.

  10. #1069
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Ага, так и предполагал по поводу засветки через фотошаблон. Не знаю, когда уделю время опытам снова, наверное, - когда прототип буду делать чего нибудь. А как обеспечить попадание при повторной печати? Мне кажется не попадёт из лотка ручной подачи. Часто смещается по диагонали лист бумаги. Наверное нужно из нижнего лотка пробовать.
    Почему, всё таки, не засвечивается без плёнки? Она даёт резонансный слой для волны, что ли...

    ---------- Добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение в 21:49 ----------

    Засвечивал и по минуте и по десять с шагом в минуту, - результат один и тот же. На минуте основная засветка уже хуже и неустойчива. А на десяти негатив просвечивает насквозь и видно только рисунок ничего не вымывается при проявке
    ВейвКорп - это тоже я.

  11. #1070
    Частый гость Аватар для N700
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    А как обеспечить попадание при повторной печати?
    Как можно плотнее подогнать по плёнке боковые направляющие, почти всегда и три раза попадает без сдвига, только нельзя в промежутках выключать программу или принтер, интервал сушки между печатью 10 мин. до второй и 50-60 мин. 2-я --3-я, чтоб чернила высохли иначе колёса отпечатываются и уводит в сторону.

  12. #1071
    Новичок Аватар для AndIT
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    РФ г. Норильск
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Попробуй вместо соды стиральный порошок.
    Будет дольше, кухонной губкой с небольшим нажимом.
    А шаблон у меня и бледненький проходил.

  13. #1072
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    А как обеспечить попадание при повторной печати? Мне кажется не попадёт из лотка ручной подачи. Часто смещается по диагонали лист бумаги. Наверное нужно из нижнего лотка пробовать.
    Не надо два раза печатать, намного лучше сложить два шаблона.
    Моя система: AMD K2-350->USB->China transmitter->Альпинист-2(все кандёры заменены на Black Gate)

    Питер: http://www.liveinternet.ru/community/1148378/post125261680/

  14. #1073
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    scarp, ok.
    ВейвКорп - это тоже я.

  15. #1074
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Не вымывается полностью из зазоров фоторезист
    Резист полностью не вымывается когда плата пересвечена. Не нужно никакой "черной" лампы- берется обыкновенная энергосберегающая лампа 13 ватт. светится 12-14 минут с расстояния 25-30 см. проявляется стиральным порошком. Пользуюсь пленочным резистом более 3 лет и всегда получал хороший результат

  16. #1075
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от derrik Посмотреть сообщение
    Не нужно никакой "черной" лампы- берется обыкновенная энергосберегающая лампа 13 ватт.
    Я и взял обыкновенную ультрафиолетовую лампу 13 ватт, как требуется в характеристиках фоторезиста. Только длина волны немного меньше 365, вместо 380-410 нМ. Обычные лампы дневного света тоже излучают УФ, но в гораздо меньшем количестве. Поэтому и приходится светить дольше. Если плата у меня пересвечена - значит нужно над фотошаблоном работать, увеличить его контрастность. Я же распечатал с первого раза и не складывал вместе несколько штук, проработаю фотошаблон - думаю все в порядке будет. Это был первый мой опыт и он достаточно результативный, как я считаю.
    Последний раз редактировалось nikolayms; 15.03.2012 в 07:36.
    ВейвКорп - это тоже я.

  17. #1076
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    nikolayms, у фоторезиста пленку надо снимать матовую. Она если память не изменяет внутри.
    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Я и взял обыкновенную ультрафиолетовую лампу 13 ватт
    Я такой минут 7-10 засвечиваю. Правда сверху оргстекло толщиной 5мм. При этом лампу с заготовкой оборачиваю в 3 листа А4 сцепленных степлером, так по-идее больше равномерность засветки получается.
    После зачистки текстолита предварительно прогреваю его домашним феном, нагревается примерно до 60-70 градусов. Клею на остывшую поверхность.
    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Я же распечатал с первого раза и не складывал вместе несколько штук
    Странно, я печатаю 1 раз и накладываю 1 шаблон.
    В настройках печати помимо максимальных чернил выбираю тип бумаги - наклейки. С такими настройками на лазерном принтерес первого раза получается хороший фотошаблон. Минимальное, что изготавливал - плату для PCM2704.
    Кстати срок годности пленочного фоторезиста имеет большое значение. По его истечении, а иногда и до истечения сцепление с платой очень сильно ухудшается. В этом случае лучше взять свежего.
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 15.03.2012 в 10:53.

  18. #1077
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    А никто не пробовал размягчить старый фоторезист?

  19. #1078
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Подскажите по опыту: есть несколько кусков текстолита с нанесенным фоторезистом (заводское нанесение, заклеено защитной пленкой), оно долго может храниться? Если листам года 3-4, оно еще пригодно к использованию?
    нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой...

  20. #1079
    Регистрация не подтверждена Аватар для TarasBoolba
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    45
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    А никто не пробовал размягчить старый фоторезист?
    пробовал .. дихлоретаном на ура... только вот на плёнке он в комки збивается изза натяжных сил.

    для проявки попробуйте смесь едкий натрий + жидкое стекло(клей) очень нравится. смысл в том что изза клея процес проявки замедляеться но проявляет более контрастно, зазоры в 0,3мм легко на коленке...

  21. #1080
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Я такой минут 7-10 засвечиваю. Правда сверху оргстекло толщиной 5мм.
    я клал поверх коробку от CD. Оказалось, что она выпуклая, и в месте соприкосновения вообще не вымывается фоторезист. Но дорожки проявляются.
    ВейвКорп - это тоже я.

Страница 54 из 65 Первая ... 44525354555664 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •