Страница 14 из 65 Первая ... 4121314151624 ... Последняя
Показано с 261 по 280 из 1286

Тема: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Начнем с начала:
    Какой принтер лучше для печати фотошаблона?
    Струйный или лазерный.
    Пленка есть и для того, и для другого.
    Пробовал печатать и на том, и на другом. Качество картинки получилось одинаково отличное. Только у лазерника темнее.

    Что известно про то, что лазерный тонер просвечивается ультрафиолетом? Чернила струйника тоже просвечиваются?, или с этой точки зрения струйник рулит?

  2. #261
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    kaskod во тебе.


    Цитата Сообщение от kaskod
    1.Этот фоторезист наносится в темноте или как?Дневного света боится?
    Относительно боится. В принципе можно засвечивать солнечным светом в прямых лучах. Я не работаю в темноте, у меня светит лампа накаливания 40 Вт на 15 м комнату или приоткрываю уголок окна, которое зашторено вглухую черной тряпкой. Глаза быстро привыкают и работать удобно. Многие трудятся при свете красной фотолампы - считаю перебором.


    Цитата Сообщение от kaskod
    2.Что за плёнку для печати фотошаблона народ использует?
    Любая пленка для струйного принтера, если принтер струйный, хехе, или лазерного, если он лазерный, снова хехе. Не перепутай, на струйнике на лазерниковую нифига не прилипнет и скатается в шарики, а струйная в лазернике может расплавится. Искать по Transparent Film for 1.Laser 2.Ink Jet (Buble Jet те же яйца анфас) Printers соответственно.

    Цитата Сообщение от kaskod
    И ещё немного не по теме тонер лазерного принтера в хлорном железе растворяется?
    Нет.


    Цитата Сообщение от kaskod
    Может тот способ проще?Лазерным принтером необладаю,но ради такого дела можно приобрести благо стоят они сейчас у нас уже менее 100вечно зелёных.Платы в еденичных экземплярах на что положить глаз? и так три раза
    Как человек, измученный Нарзаном и попробовавший оба способа, скажу: ну его в трещину этот лазерный утюг. Он был хорошь со старыми принтерами, типа НП 4, которые ложили толстый слой шоколада. Фоторезист рулит.

    Небольшое дополнение. Я тут промучился вчера весь вечер с двумя малюсенькими платками - фоторезист не ложился. Знаю, что есть народ со снайперскими способностями, способный нанести тонкий слой на лежащую горизонтально заготовку, светлв\ый им путь в маляры! Я так не умею. Есть народ изобретающий центрифуги, наверное хорошо, не пробовал. Самое простое: ставишь заготовку вертикально и жирно дуешь фоторезист, ждешь три минуты, лишнее стекает, на нижнем конце образуется толстый слой. Потом по нижнему краю бумажной салфеткой, держа ее под 45 гр. быстро вжик и плату на спину. Пауза 10-15 минут и в печь, термошкаф или термопресс(у меня) 60-70 гр. 10-15 мину. Светишь, проявляешь. 7 гр./л NaOH или 15гр./л KOH, и все будет хорошо. Если что то тонкое, (SOIC - не тонкое, SSOP - тонкое), тогда еще раз неплохо бы погреть до 90-100 гр., нагрел и сразу остужать и травить. На все про все уйдет, при сноровке и правильной организации труда меньше часа до окунания в кувету с отравой, а дальше от свежести железа или чем ты там травишь.

    Качество заводское, только нет металлизации, маски и шелкухи. При наличии желания можно и маску сгородить, но при ручной сборке она на не нужна.


    Цитата Сообщение от kaskod
    Excuse me,please Что то у Сергея по ссылке "ВО" нашёл как раз для меня.
    Во блин, это я зра значит здесь распылялся!
    Сергей.

  3. #262
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от GREY
    Во блин, это я зра значит здесь распылялся!
    Да нет, не зря у тебя как раз эти два вопроса не расматриваются,наверное таких как я мало Отстал слегка ,в каменном веке ещё.БольшоеСлушай Сергей а зачем ты в кислоту таблетки кидаешь?Сейчас хлорным железом пользуюсь,а раньше в кислоте,но ничего не кидал.Барабан принтера, жалко будем фоторезист осваивать.

    kaskod добавил 26.08.2006 в 14:11
    Цитата Сообщение от GREY
    во тебе.
    Дык я тут и просвещался,сначала несколько страниц ветки прочитал,а потом нарвался на ссылочку.Хорошее дело делаешь и откуда время и терпение?Спасибо.
    Последний раз редактировалось kaskod; 26.08.2006 в 14:11. Причина: Добавлено сообщение

  4. #263
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от kaskod
    Слушай Сергей а зачем ты в кислоту таблетки кидаешь?Сейчас хлорным железом пользуюсь,а раньше в кислоте,но ничего не кидал.
    Ты, наверное, азоткой травил, она тварь опасная, а я использую соляную кислоту с перекись или таблетками гидропирита(кажись так их зовут). Это аварийный вариант, канистрочка с солянкой стоит, жрать не просит, рядом таблеток горка. Вчера вот плюхнул в хлорное - не травится, подогрел - не травится! Плюнул, налил солянки, накидал таблеток и быстренько стравил. Кстати, кислота с таблетками намого быстрее травит.
    Сергей.

  5. #264
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от GREY
    Ты, наверное, азоткой травил
    точноБурый газ зараза выделяет,а он ядовит,дома нерекомендуется поэтому на железку перешёл благо в магазинах всё есть,а раньше с таким трудом всё доставалось.

  6. #265
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от GREY
    ну его в трещину этот лазерный утюг. Он был хорошь со старыми принтерами, типа НП 4, которые ложили толстый слой шоколада
    он хорош со всеми принтерами, в которых стоит не убитый картирдж.

    Цитата Сообщение от GREY
    Фоторезист рулит.
    только в том случае если необходимо получить ПП с шириной (зазором) дорожки менее 0.2..0.3мм
    но тут возникает сложность с чистотой воздуха в домашних условиях (малейшая пылинка и на дорожке 0.2 и менее, разрыв едва видимый невооружённым глазом), а также возможность "хорошего" подтрава таких дорожек при травлении опять-таки в домашних условиях.

    утюгом без проблем получаю 0.2мм дорожка (зазор), по сути ширина КП на МС с шагом 0.5мм (тот же TSOP). Под 1206 стабильно провожу 2 дорожки.
    Конечно если используются компоненты с меньшим шагом, то фотороезист рулит...но следует учесть вышеозвученные технологические сложности.



    зы:скан платы выполненой по фоторезистивной технологии, кот нарисован линией 0.2мм, рамки 0.1мм(по факту ~0.12), 0.3мм, 0.5мм
    если интересно могу отсканить отутюженную плату.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	плата.jpg 
Просмотров:	485 
Размер:	341.5 Кб 
ID:	13357  

  7. #266
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от Bender
    если интересно могу отсканить отутюженную плату.
    Интересно.... С шагом 0.5мм....

  8. #267
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Отутюжённая плата, дорожки 0.5, контур 0.1, зазор между дорожкой и КП 1206 ~0.2, сразу оговорюсь ПП не эталон технологии.

    Принтер ML1520, картридж идущей в комплекте, к тому же заправленный, печатает отвратно, особенно полигоны(отсюда и мощный подтрав контура), но даже несмотря на это результат вполне сносный..для дома конечно, особенно если учесть простоту тех. процесса.
    Последний раз редактировалось Bender; 06.12.2006 в 18:23.

  9. #268
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Bender, крут! Тока сверловка говнястая. Обычными сверлами крутишь?

    Знаешь, когда фоторезист отладился у меня даже мыслей про утюг не возникает. Может быть в домашних условиях оно и по другому, но на работе, при наличии отдельного темного обеспыленого помещения, горячего термопресса и ултрафиолетовго светильника - фоторезист рулит!
    Кстати, если заготовку держать вертикально, то на нее пыль не попадает. СОвсем.
    Сергей.

  10. #269
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от GREY
    Обычными сверлами крутишь?
    крутил обычными,
    сейчас твердосплавом.

    У меня было наоборот, сначала фоторезист, потом утюг...и возвращаться к фоторезисту желания нет знаю плюсы и минусы этих технологий, получаю неплохие стабильные результаты по каждой...но зачем все эти телодвижения с нанесением фоторезиста, сушкой,экспонированием, проявлением если разрешающая способность выше 0.2мм не используется? К примеру та же плата УМ на 8924 с утюгом делается в течении 30 мин максимум (при свежем железе), в то время как фоторезист по хорошему сушиться столько же времени.

    Цитата Сообщение от GREY
    при наличии отдельного темного обеспыленого помещения, горячего термопресса и ултрафиолетовго светильника
    видите сколько условий, игра стоит свеч только в редких случаях радиолюбительской практики.

  11. #270
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от Bender
    видите сколько условий, игра стоит свеч только в редких случаях радиолюбительской практики.
    Много условий. Разве что, может у меня просто пыли мало ? Наношу при дневном свете/лампе накаливания на горизонтальную заготовку, у которой временные "ножки" из винтов, одну сторону нанес, через 15 мин превернул, нанес вторую. И в коробку от обуви на антресоль на сутки. Резист становится чувствительным после высыхания, можно смело наносить при нормальном освещении. Фотошаблоны - если плата маленькая и без полигонов большой площади - один шаблон на струйнике, если большая - печатаешь два шаблона и совмещаешь/фиксируешь скочем две штуки - и даже при этом с ССОПом например никаких проблем. Стороны совмещаешь по реперным отверстиям - желательно, чтобы они были вне рабочей зоны платы (и "ножки" тоже) - т.е. заготовку делаешь на 2 - 3 см больше по длине/ширине. Засвет - лампой для загара - 2-3 минуты с расстояния 20 см. Прижим - сейчас оргстекло - раньше прижимал оконным 3 мм - никаких проблем. низкочастотный УФ проходит. Из доп оборудования - нужно сделать обязательно "козла" - прозрачный столик с подсветкой на нем очень удобно совмещать шаблоны/реперные отверстия. В моем случае - это два два табурета - между ними - листик оргстекла - на ножку одного из табуретов - лампа на клипсе - и "козел" готов, на этих же табуретах и происходит экспозиция, на них же я и ваяю все . Проявление - мистпр мускул - гранулы - практически чистый едкий натр. Лазерный утюг не выдерживает никакой критики по сравнению с ФР. Скакажем, те двусторонки, что я разрабатывал/делал для своих ЦАП фиг сделаешь лазерным утюгом. Хотя по -жизни я еще могу и рейсфедером нарисовать, и резаком поработать, и на макетке сваять, и ЛУТ я тоже пробовал, упешно, могу на китайские сопли мелкосхемки ножками кверху - и МГТФом... Безидейный я в этом смысле...
    С уважением
    Евгений Балакин

  12. #271
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Eugene Balakin
    Тока, по честному, попробуй ставить плату вертикально, хотя бы на разбрызгивание и первые 3-и минуты, занчительно снижает такое положение требования к целкости разбрызгивающего.

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin
    печатаешь два шаблона
    небольшой хинт, про который нигде не пишут. Испытано вчера.

    Вводная часть. Я печатаю на HP3210, кажется, но не важно, главное, что это НР, дальше читайте и ищите похожий режим для своего принтера.
    Принтеру выставляйте самую лучшую фотобумагу, которая есть в меню, для меня это HP premium plus gloss photopaper, включите технологию photoRet, или как ее там, и печатайте на пленку для струйника. Фишка в том, что тогда льется много чернил из всех 4-х чернильных бачков. Плашки получаются очень ровными и без пробелов. Минус один - сохнет дольше.

    А теперь главное! Когда кончится цветной картридж заправьте все три чернильницы ЧЕРНЫМ! Полигоны получаются исключительно приятного качества и мысли о двух пленках отпадут. Хотя у меня и так все ОК было, но шаблоны были зеленоватые на просвет и меньшей плотности. Теперь шаблоны абсолютно церные, насмерть! Удалось увеличить время засветки на минуту (с 2-х до 3-х), через это проявляется моментально и очеь чисто.

    А может это свежий фотрезист? Вчера купил баллон.
    Сергей.

  13. #272
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от GREY
    небольшой хинт, про который нигде не пишут. Испытано вчера.
    попробовать совместить два шаблона - первая мысль которая пришла мне, когда увидел полигон на просвет.

    Кстати столкнулся с интересным явлением, практически всегда существует разбежка между двумя трафаретами, независимо от того какой принтер использовался, струйный или лазерный. При размере платы более 10-15 см может иметь место разница в 0.1-0.2мм.

  14. #273
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от GREY
    Вводная часть. Я печатаю на HP3210, кажется, но не важно, главное, что это НР
    Печататю на лексмарке Z35 - его давали бесплатно при покупке 3-х чернильниц (ну, а на чем им еще зарабатывать), черным картриджем.

    Цитата Сообщение от Bender
    Кстати столкнулся с интересным явлением, практически всегда существует разбежка между двумя трафаретами, независимо от того какой принтер использовался, струйный или лазерный. При размере платы более 10-15 см может иметь место разница в 0.1-0.2мм.
    Я не заметил, может и десятая набежит ( у меня платы и больше 200 мм бывают). Совмещать нужно на "козле", причем я еще и лупой пользуюсь (бинокулярной) - точность печати очень высока, для наших применений. Ессно выбирают самые высокачественные режимы печати.
    С уважением
    Евгений Балакин

  15. #274
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Мде. Я опять путано изясняюсь. Фишка в запраке цветного черным и печати по "фотобумаге" - льют все 4-ре картриджа и заливки получаются очень плотными, отпадает необходимость в печати второго шаблона и совмещения.
    Сергей.

  16. #275
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от GREY
    Мде. Я опять путано изясняюсь. Фишка в запраке цветного черным и печати по "фотобумаге" - льют все 4-ре картриджа и заливки получаются очень плотными, отпадает необходимость в печати второго шаблона и совмещения.
    Очень даже наверняка так и есть.
    Это уже у кого как сложится - я просто цветной картридж не покупал ни разу - он мне как бы и не нужен (даже не знаю сколько стоит). В принципе и черным можно и одним шаблоном - если небольшая плата - так вообще без проблем, а если большая - начинаются вариации экспозиция/проявление, с двумя шаблонами - ну практически гарантированный результат. (это не значит, что я не пределываю, иногда и три захода делаешь ;))
    Ну конец рабочего дня, отупел - интересная и здравая мысль - заправить картридж цветной черными чернилами - нужно будет попробовать. Я, правда, ни разу не сдавал на заправку, покупал просто новые, но можно попробовать, спасибо.
    С уважением
    Евгений Балакин

  17. #276
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Eugene Balakin
    Я, правда, ни разу не сдавал на заправку
    , Женя, как ССОПы паять - руки есть, а заправить слабо? Купи чернила, да залей. Там делов на 5 минут!
    Сергей.

  18. #277
    Частый гость Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Сейчас печатаю на лазернике HP LJ1020. Фотошаблоны на глаз просвечиваются, но при имеющихся лампах позволяют спокойно светить минут 8 и получать нормальный результат. Больше смущают пробелы в виде четких точек в больших залвках - переносятся на плату только так. При ответственных платах прогоняю печать 2 раза на 1 пленку при прижатых вплотную к листу направляющих. Разбежка получается достаточно малой в большинстве случаев.
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

  19. #278
    Новичок Аватар для Alex_NEMO
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Камышин, Волгоградская обл.
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Доброго времени суток!
    Что-то мне не нравится мой первый опыт с фоторезистом от "Крамолина": лак нанасится как-бы *плевками*! Зачищал мелкой шкуркой, затем "Пемолюкс", промывка водой с "Фэйри" и витирал туалетной бумагой. С "центрифугой" - лучше, но "плевки" все - равно присутствуют.

    Прижимные стекла - от ксерокса 2-3 мм, по идее - кварцевые, надеюсь, пойдут?!!

    Идея по технологии:
    Что если для засветки использовать UV-лампы с холодным катодом для моддинга? Полазил по сайтам - нашел такие данные: длина волны: 254nm~365nm - вроде, то что надо!?? Неоспоримые (+):
    1) не дорого (~300руб. 2-е лампы + инвертор)
    2) большой ресурс работы(50k-100k часов)
    3) простота включения +12В
    4) не сильно греются!
    5) не опасны для глаз (?)
    6) .и т.д.

    Длина ламп - 30 см, 2-е штуки в комплекте с инвертором, для больших плат - от 2-х и более комплектов в параллель! Светить с небольшоло расстояния. Можно отражатель сделать из подручных средств.

    Как вам такая идея?

  20. #279
    Частый гость Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Прижимные стекла не использую вообще. Даже для двухсторонних плат. Использую воду.

    А чем не подошли "китайские электронные баласты" и люминесцентные дискотечные лампы (с черным люминофором)? Цена где-то та же, работают тоже долго (это сколько же надо плат делать? ), в 220 включаются без дополнительных блоков питания, температура не превышает 40-50 С, на дискотеках светят ночами на пролет и никто не жалуется на зрение.
    Это не критика предыдущего предложения, а освещение опробованной и проверенной технологии в похожем ключе Если честно, я пока даже не задумывался над предложенными лампами, так как то, чем пользуюсь, меня вполне устраивает
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

  21. #280
    Новичок Аватар для Alex_NEMO
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Камышин, Волгоградская обл.
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от seacat
    А чем не подошли "китайские электронные баласты" и люминесцентные дискотечные лампы (с черным люминофором)? Цена где-то та же, работают тоже долго (это сколько же надо плат делать? ), в 220 включаются без дополнительных блоков питания, температура не превышает 40-50 С, на дискотеках светят ночами на пролет и никто не жалуется на зрение.
    1. Не факт, что в нашем захолустье я найду "люминесцентные дискотечные лампы" по приемлемой цене.
    2. Они начительно больше по размеру! (длиннее)
    Последний раз редактировалось Alex_NEMO; 08.09.2006 в 10:14.

Страница 14 из 65 Первая ... 4121314151624 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •