Страница 13 из 65 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 1286

Тема: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Начнем с начала:
    Какой принтер лучше для печати фотошаблона?
    Струйный или лазерный.
    Пленка есть и для того, и для другого.
    Пробовал печатать и на том, и на другом. Качество картинки получилось одинаково отличное. Только у лазерника темнее.

    Что известно про то, что лазерный тонер просвечивается ультрафиолетом? Чернила струйника тоже просвечиваются?, или с этой точки зрения струйник рулит?

  2. #241
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от seacat
    Похоже, и вправду в поверхности дело.
    Скорее всего дело в испорченном фоторезисте.Не правильно хранился.
    Сергей.

  3. #242
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от PSV
    Скорее всего дело в испорченном фоторезисте.Не правильно хранился.
    Я пользовался на 3 года просроченым, который, можно сказать, не хранился, а валялся - прсото брызгать приходилось в два захода.
    Попробуй не мыть, а просто натри губкой для мытья посуды - одна строна поролон, другая чуть абразивная синтетическая мочалка. Я сейчас только так и делаю. Не мыть, не сушить не надо. И дую "в упор" начиная от верхнего края, держу заготовку вертикально, лишнее стекает. Во.
    Сергей.

  4. #243
    Частый гость Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Проблема отпала, хоть причина и не найдена. Имевшийся балон закончился и заменен новым, на улице похолодало, заготовки вымыты в очередной раз. Результат устраивает.

    Цитата Сообщение от GREY
    Попробуй не мыть, а просто натри губкой для мытья посуды - одна строна поролон, другая чуть абразивная синтетическая мочалка. Я сейчас только так и делаю. Не мыть, не сушить не надо.
    Надо будет попробовать.


    Цитата Сообщение от GREY
    И дую "в упор" начиная от верхнего края, держу заготовку вертикально, лишнее стекает
    Очень может быть. Пока мучался с последней заготовкой тоже заметил, что слой получается куда лучше, если фоторезист по плате течет. Толщина слоя оказалась куда меньшей проблемой на деле, чем иногда получающаяся неравномерность и постоянно попадающая пыль в традиционном способе.
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

  5. #244
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Я себе с помощью фоторезиста сделал платы для упрощенного ВП - так в результате дорожки получились "в дырочках россыпью". Фоторезист наносится, негодяй такой, неравномерно. Проявитель на основе NaOH (всеми любимый "КРОТ" ) достаточно сильный, но из-за этого дает о себе знать неравномерность нанесения фоторезиста - плата длинная, с одной стороны незасвеченный слой уходит быстрее, с другой медленнее. В результате одна сторона еле очищена от резиста, а с другой уже не дорожки, а "точечки". Не знаю, сильно ли это плохо, разрывов нет... Но все равно неприятно.
    Как вы добиваетесь равномерного слоя фоторезиста на длинных платах?
    Карусель не катит - получается вместо равномерного слоя клякса.

  6. #245
    Частый гость Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от Сварщик
    Как вы добиваетесь равномерного слоя фоторезиста на длинных платах?
    Со временем начинает и от руки получаться. Ну и еще "не экономьте заварку", т.е. не стоит гнаться за сверхтонким слоем.
    А проблема, как мне кажется, не в проявителе, а в том, что фоторезист изначально криво лег (изначально в мелкими точечками промежутки пошли). При этом слой лака может выглядеть слегка матовым с расстояния. Я на прошлой странице с этим же столкнулся. Похоже, виновником оказалось моющее средство. Сейчас заготовку перед нанесением вообще не мою, только спиртом протираю 1 раз. Результат как минимум не хуже.
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

  7. #246
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    А как тогда надо плату готовить, если у нее изначально есть царапины? Или это решается покупкой нормальной заготовки?

  8. #247
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от seacat
    А проблема, как мне кажется, не в проявителе, а в том, что фоторезист изначально криво лег (изначально в мелкими точечками промежутки пошли).
    Фоторезист очччень хорошо растекается, промежутки, тем более "в точечку" исключены.
    Наверняка неплотный фотошаблон ( я складываю два, отпечатанные на струйнике, особенно если есть полигоны), и оченьдаже может быть промах с концентрацией/температурой проявителя - очень критично (если проявитель - просто каустическа сода (оно же едкий натр, оно же в гранулах мистер мускул, оно же в кроте)
    С уважением
    Евгений Балакин

  9. #248
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    да вот с проявителем нелады - крот плохой, а ничего другого сделать не получается. Eugene Balaklin, чем пользуешся?

  10. #249
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    "Мистер Мускулом" - маленькие пакетики с гранулами для дел унитазных. Пол чайной ложки на поллитра холодной воды. Шаг влево - нифига не проявляется, шаг вправо - слезает все нах. (этим чудесным свойством едкого натра я пользуюсь для снятия фоторезиста уже после травления в хлорном железе - добавил еще ложку гранул - и все быстренько так смылось)
    С уважением
    Евгений Балакин

  11. #250
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от Сварщик
    да вот с проявителем нелады - крот плохой, а ничего другого сделать не получается. Eugene Balaklin, чем пользуешся?
    Сварщик:Обратись в любую типографию, или в фирму, которая торгует расходниками для типографий. Спрашивай проявитель для позитивных офсетных пластин. Он обычно концентрированный, т.е. его нужно разбавлять водой. С концентрацией надо поэкспериментировать. Из моего опыта, концентрация должна быть эдак раза в два-три поменьше чем для офсетных пластин. Бывает жидкий, бывает порошком... Лучше в типографию, технолог нальет тебе стакан концентрату, за пару бутылок пива.

  12. #251
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Я ща взорвусь как триста тонн тротила! (с) Владимир Семеныч


    Offтопик:
    Сначала принтер весь мозг вытрахал, черный картридж, понимаешь, не тот, но победил его неоднократно ударяя кулаком - холодняк в нем живет с рождения.

    А потом начялся подлинный цырк: задуваю фоторезист, все как обычно, заготовка вертикально, дую щедро - лишнее стечет, он ложиться тонко-тонко и поверхность не глянцевая, а матовая, три раза передувал, все одинаково. Да, второй слой не ложится, сразу все идет потеками.

    Че за хрень? Жарко?
    Сергей.

  13. #252
    Частый гость Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Ага, вот и у меня такая хрень была. Так и не понял откуда ноги ростут, поскольку порой все-равно появляется такой глюк.
    Пока лечу с переменным успехом спиртом или ацетоном. Т.е. если вот так гадко легло, пока не засохло насмерть смываю и только испарится спирт задуваю заново. Обычно помогает, но не всегда
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

  14. #253
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Да я пол бутылки ацетона уже извел! У меня первый раз такая херь. Это может быть от жары, не замечал? У меня сегодня вентиляция сказала кирдык, хожу с голым пузом, очень жарко. И влажно нереально.

    Сейчас смыл ацетоном, замочил в солянке, промыл водой, высушил горячим воздухом, протер абразивной тряпко, задул вертикально, подождал две минуты и положил горизонтально. Жду когда подсохнет. Сволота! Домой хочу.
    Сергей.

  15. #254
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Сергей,у меня подобная хрень была.Фоторезист протух .Попробуй сменить балончик.После этого дела,если много плат сразу не надо, я большие балончики перестал покупать,только маленькие,хоть они и дороже выходят.
    Сергей.

  16. #255
    Частый гость Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Как мне кажется, в жару и при повышеной влажности это случалось чаще. В первый раз, когда такое заметил, вообще хотел задуть в ванной (чтобы без пыли) так он не точто матовым лег, а просто кракелюрами за 5 минут свернулся.
    Насчет протухшего фоторезиста возможно, но что-то больно быстро он протухает тогда: за лето извел уже 3 флакона. Периодически такая фигня всплывает. Причем сегодня может быть, а завтра уже все нормально и без смены фоторезиста.

    Советовали мне попробовать пленочный резист, но пока не нашел где его по-человечески накатать.
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

  17. #256
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Поборол. Ставил заготовку вертикально задувал, и, когда лишнее стекало, ложил. Слой получается равномернвм, глянцевым и тонким.
    Еще странность, обычно, до подсыхания, я ждал 20-25 минут, а сейчас можно было тащить род термопресс через 10. Что еще заметил: раньше на меди выглядел откровенно фиолетовым, сечас ближе к зеленому. Думаю, таки, да, это несколько причин: жара и высокая влажность, старение фоторезиста. У меня просроченый баллон и, косвенное подтверждение, цвет поменялся.

    Маленьких баллончиков у нас не продают.
    Сергей.

  18. #257
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от GREY
    Думаю, таки, да, это несколько причин: жара и высокая влажность, старение фоторезиста. У меня просроченый баллон и, косвенное подтверждение, цвет поменялся.
    Срочно используй,дальше хлопьями лететь начнёт,вообще выбросишь.Кстати,а ты в холодильнике его хранишь?Я как-то забыл положить,через месяц та-же песня,выбросил .
    Сергей.

  19. #258
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от PSV
    Кстати,а ты в холодильнике его хранишь?Я как-то забыл положить,через месяц та-же песня,выбросил .
    Нет у меня на работе холодильника, просто валяется в нижнем ящике стола.
    Сергей.

  20. #259
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от GREY
    Нет у меня на работе холодильника, просто валяется в нижнем ящике стола.

    Offтопик:
    Надо маленький завести .И пиво холодное тоже всегда будет .

    Наверно он у тебя от жары и поплыл.Ещё заметил холодный ФР жиже становится и лучше ложиться.
    Последний раз редактировалось PSV; 25.08.2006 в 14:57.
    Сергей.

  21. #260
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Народ,просветите Читал,читал,устал что то понял но остались вопросы.Простые платки рисую ручками,встала необходимость сложных плат.Вобщем надобно освоить данный способ
    С-на вопросы:
    1.Этот фоторезист наносится в темноте или как?Дневного света боится?
    2.Что за плёнку для печати фотошаблона народ использует?
    Вроде остальное худо бедно понял,ну не видел я пока в глаза этого фоторезиста.Взял бы кто нарисовал инструкцию в полном обьёме для дуракоф типа меня,а то стока читать опухнешь
    И ещё немного не по теме тонер лазерного принтера в хлорном железе растворяется?Или его обрисовывать надо?Может тот способ проще?Лазерным принтером необладаю,но ради такого дела можно приобрести благо стоят они сейчас у нас уже менее 100вечно зелёных.Платы в еденичных экземплярах на что положить глаз? и так три раза
    Excuse me,please Что то у Сергея по ссылке "ВО" нашёл как раз для меня.
    Последний раз редактировалось kaskod; 25.08.2006 в 20:35.

Страница 13 из 65 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •