Страница 12 из 65 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 1286

Тема: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Начнем с начала:
    Какой принтер лучше для печати фотошаблона?
    Струйный или лазерный.
    Пленка есть и для того, и для другого.
    Пробовал печатать и на том, и на другом. Качество картинки получилось одинаково отличное. Только у лазерника темнее.

    Что известно про то, что лазерный тонер просвечивается ультрафиолетом? Чернила струйника тоже просвечиваются?, или с этой точки зрения струйник рулит?

  2. #221
    Частый гость Аватар для andrey_s
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от Erich_Topp
    Консистенция фоторезиста довольно густая (у многих как вода, у меня же как аэрозольная краска), поэтому при напылении ровный слой получить довольно сложно, т.к. фоторезист быстро сохнет и не успевает полностью растечся.
    Попробуйте наносить при более низкой температуре. Если я не ошибаюсь, то фоторезист типа Positiv 20 чем теплее, тем он менее жидкий.
    Цитата Сообщение от Erich_Topp
    Проявление происходит следующим образом: сначала растворяются засвеченные участки, но не полностью (местами присутствует тонкая пленка).
    А не пробовали эту пленку смыть просто водой под краном? У меня если не покачивать активно ванночку засвеченные участки растворяются, но сами сразу не смываются - а вот под струей воды растворенный резист сразу смывается.

    Удачи!

  3. #222
    Новичок Аватар для noble
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Латвия
    Возраст
    38
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Кто пользуется центрифугой для нанесения фоторезиста? центрифугу сделал - а кроме брызгов ничего не получил. Т.е. в центре загатовки идеально тонкий, ровномерный слой , а по краям - только струйки, следы от ручейков к краю. Эксперементировал с оборотами от 300 до 2000 в минуту, количеством фоторезиста - ничерта не выходит подскажите!
    делаю первые шаги.

  4. #223
    Частый гость Аватар для andrey_s
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от noble
    Эксперементировал с оборотами от 300 до 2000 в минуту, количеством фоторезиста - ничерта не выходит подскажите!
    Если правильно помню, на центрифугах, которые применяли для этого на производстве обороты 60-100 об/мин.

    Кроме того там расход резиста будет больше, чем если просто из балона пшикать - технология расчитана на то, что "лишний" резист просто не может удержаться на поверхности и слетает. А смачивать резистом все равно нужно всю плату, ИМХО.

    Удачи!

  5. #224

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Изготовил плату хорошего качества, пришло время поделиться впечатлениями.

    Истратив почти весь балон POSITIV20 я так и не смог добиться полностью контролируемого процесса (все время вылазят всякие гадости).

    Первая пакость - пыль оседающая на слой напыленного фоторезиста (заготовку держу в вертикальном положении). Иногда пыли совсем мало, но чаще наоборот. Попробую установить над заготовкой 4 вентилятора...

    Далее, когда заготовка подсохла, я ее дублю. Дублю не в духовке (т.к. опасаюсь причинить вред здоровью окружающих), а на грелке. Грелка представляет из себя два листа стеклотекстолита между которыми запресован плоский нагревательный элемент (температура ориентировачно лежит в пределах 60..90 град). Грелка кажется плоской, но на самом деле она немного кривая (тоже самое можно сказать и о заготовке), поэтому прогрев получается неравномерным, вследствии этого проявка также происходит неравномерно (слева направо).
    Кстати насчет проявки: у нас на производстве используют пленочный ФР и проявляют его кальценированной содой Na2CO3, никто не пробовал этот проявитель?

    Изготовление высококачественного фотошаблона также отняло у меня много времени. Для себя я нашел решение этой проблемы - фотошаблоны заказываю в типографии (50 р. за лист А4).

    Следующим препятствием на пути к качесчтвенной ПП служит неплотное прилегание фотошаблона в процессе экспонирования. В качестве прижима исполизую стекло. Прижимаю как можно плотнее, но если присмотреться к получаемому изображению, можно заметить незначительные геометрические искажения (отверстия в некоторых контактных площадках имеют овальную форму).

    P.S. Начинал я с того, что долго пытался сделать фотошаблон. Сначала на струйном принтере, затем на лазерном принтере, потом опять на струйном, итд. Качество, меня не устроило, и я обратился в типографию ... Сейчас меня посещают мысли о том, чтобы покупать текстолит с нанесенным фоторезистом... А еще у меня есть подозрение, что возможно существуют конторы (может быть где-нибудь в Китае) которые принимают заказы через интернет и могут сделать средних размеров плату долларов так за двадцать...

  6. #225
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от Erich_Topp
    А еще у меня есть подозрение, что возможно существуют конторы (может быть где-нибудь в Китае) которые принимают заказы через интернет и могут сделать средних размеров плату долларов так за двадцать...
    Тут человек есть, который предлагает такие услуги. См. тему "Продаю печатные платы".
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  7. #226
    Частый гость Аватар для ostrige
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Украина, Киев
    Возраст
    35
    Сообщений
    328

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Скажите пожалуйста, как на плату можно сделать паяльную маску? Я читал, что как-то похоже на технологию фоторезиста(нанести, трафарет, засветить, закрепить...). Скажите пожалуйста, что для этого нужно?

  8. #227
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    проблемы с накаткой плёночного фоторезиста, накатывается с пузырями замучался.после дубления пузыри ещё больше вылезают. от печати на принторе отказался, заказываю в типографии.
    кто подскажет по накатке

  9. #228
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от Алижан
    проблемы с накаткой плёночного фоторезиста, накатывается с пузырями замучался.после дубления пузыри ещё больше вылезают. от печати на принторе отказался, заказываю в типографии.
    кто подскажет по накатке
    Я накатывал на водку валиком и в книгу, на книгу груз. На завтра можносветить. Но резист был негативный, для шелкографии. Хорошо маска получается.
    Сергей.

  10. #229
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от Erich_Topp
    у нас на производстве используют пленочный ФР и проявляют его кальценированной содой Na2CO3, никто не пробовал этот проявитель?
    Можно использовать готовый проявитель для позитивных офсетных пластин. В типографиях его вёдрами расходуют. Стабильность процесса

    По поводу негативного плёночного фоторезиста. Я вот тут всё голову ломал... Он в достаточно широких рулонах, немеренной длины. Вообщем думаю можно его засунуть в ФНА и засветить лазером. Потом всё как обычно. Ламинатором на фольг.стеклотекстолит и т.д.
    Последний раз редактировалось ottisk; 29.04.2006 в 04:47.

  11. #230
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от ottisk
    Можно использовать готовый проявитель для позитивных офсетных пластин. В типографиях его вёдрами расходуют. Стабильность процесса
    Думаешь и для Позитив20 пойдет, или уже пробовал?

    Цитата Сообщение от ottisk
    Вообщем думаю можно его засунуть в ФНА и засветить лазером.
    А если его не в РИП, а просто в лазерник запихать? Только удаляемой пленкой на печать. Может получиться! Надо попробовать. Это будет просто и сердито. А в РИПе надо перехватывать до погружения в проявитель.

    Цитата Сообщение от ottisk
    Ламинатором на фольг.стеклотекстолит и т.д.
    Так его ламинатором надо накатывать? Поясни технологию подробнее!!!
    Сергей.

  12. #231
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    GREY: Positiv 20 отлично проявляется проявителем для позитивных офсетных пластин. Я только им и проявляю. Концентрация проявителя должна быть раза в два-три ниже чем для пластин. Свечу в обычной копировальной раме для офсетных пластин (жёсткий УФ). Для контроля засветки использую шкалу UGRA1982.

    Пленочный фоторезист вживую никогда не видел. Но читал, что он накатывается на фольгу стеклотекстолита с помощью ламинатора. Также как прозрачный ламинат на бумагу (в полиграфии). Где то на Веге помоему проскакивало. Народ вместо ламинатора используют утюг

    Без переделки лазерного принтера, засветить пленочный фоторезист не получится. В ФНА лазер рисует прямо по носителю (фотопленке, пленочному фоторезисту), а в лазерном принтере - по фотовалу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ugra1982.jpg 
Просмотров:	453 
Размер:	34.2 Кб 
ID:	10319  
    Последний раз редактировалось ottisk; 30.04.2006 в 06:23.

  13. #232
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Я думал именно напечатать, засветить, накатать и удалить упаковочный слой по которому печаталось.
    Сергей.

  14. #233
    Старый знакомый Аватар для RAVe
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Сочи, Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    to all: Посетила такая идея. Есть струйные принтеры которые могут печатать на CD болванках. Что если попробывать печать не на пленке, а прям на самом тестолите с уже нанесенным фоторизистом?
    Будет ли четкий отпечаток, не запорится ли принтер?
    Не слишком ли тостый текстолит для такого способа?

    Кто-нибудь может попробывать?
    foobar2000, PCM1793, Lm3886 (Mauro), MVV, Lm 1876, Акулиничев с гл. ООС, SE 6Н9C EL34, TA2024

  15. #234
    Частый гость Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Кто-нибудь пробовал наносить POSITIV20 при жаркой погоде? У меня в квартире сейчас около +28 .. +30, фоторезист нанести не получается ни в какую (а надо и срочно). Первые минут 5 все нормально происходит, а затем в слое лака появляются множественные микроразрывы, т.е. он выглядит как друшлаг в миниатюре. Разумеется, травить такое Г даже не пытаюсь. Есть ли какие-то хитрости, позволяющие избежать этой проблемы? (Помещения с кондиционером, в котором можно вволю навонять этой химией в доступе не имеется)
    Последний раз редактировалось seacat; 30.06.2006 в 14:21.
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

  16. #235
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Цитата Сообщение от seacat
    ....т.е. он выглядит как бы нанесенным мелкими точечками.
    Похоже на плохую подготовку поверхности. Чем обрабатывал?

  17. #236
    Частый гость Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Не совсем правильно выразился. Скорее как раз точечками он отсутствует. Мыл, как и обчно, порошкообразным моющим средством для посуды с промыванием большим количеством воды, потом дополнительно использовал изопропиловый спирт.
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

  18. #237
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Спирт может быть с какой-нибудь нежелательной примесью. Лучше серной кислотой, потом обильно водой.
    Если действительно из-за жары (что вряд ли), тогда можно просто остудить плату перед нанесением.
    Кстати, сразу после нанесения слой какого цвета получается?

  19. #238
    Частый гость Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    После нанесения цвет средней насыщенности серо-зеленый (рассеяный свет с улицы на теневой стороне дома). По краям заготовки, где явно переливаю, ближе к фиолетовому.
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

  20. #239
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Тогда точно поверхность- хреновая адгезия. Можно попробовать чуть-чуть потолще до появления лёгкой фиолетовости. Засветку, соответственно, придётся увеличить.

  21. #240
    Частый гость Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

    Попробовал охладить флакон с фоторезистом и заготовку платы. Стало лучше, но не намного. Издали настораживает лишь матовость слоя лака, а вблизи та же фигня, только мельче. Похоже, и вправду в поверхности дело.
    Попробовал брызнуть на другой кусок текстолита, вообще немытый. Результат хоть и предсказуемо неидеальный, а все-таки без подобного глюка. Буду пробовать мыть еще раз, или пойду и кислоту куплю...
    Кстати, по поводу кислоты, можно напомнить подробности? (концентрация, время обработки)
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

Страница 12 из 65 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •