Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 120

Тема: Математическое преобразование импульса для DRC

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    Вопрос Математическое преобразование импульса для DRC

    Предположим имеем два импульса:
    1) Импульс акустической системы без отражений (усредненный вариант основанный на измерениях с коротким окном и симуляцией);
    2) Импульс этой же акустической системы, измеренный в точке прослушивания.

    Задача как правильно из Импульса 2 убрать импульс 1?
    Тупо совместить вершины, инвертировать полярность первого и сложить в экселе?
    Может есть какая-то математическая операция, позволяющая сделать это в более правильном варианте?

    Цель сего действа получить FIR фильтр, содержащий только отражения, создаваемые АС в конкретном помещении для конкретной точки прослушивания.

    Далее раздваиваем входной звуковой сигнал на 2 куска, первый прямой с дополнительной задержкой, второй обработанный реверсированным FIR фильтром, содержащим только отражения, затем обратный микс в звуковой сигнал и подача на АС.

    Уменьшение отражений добиваемся просмотром спектра, снимаемого микрофоном из точки прослушивания, путем регулировки задержек между двумя кусками и получением АЧХ с минимальными размерами подъемов/провалов.

    При необходимости применяем дополнительную фазолинейную фильтрацию к FIR фильтру, содержащему только отражения, например ФНЧ 6дБ на октаву с 300 Гц и т.д.
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 27.06.2016 в 14:42.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Математическое преобразование импульса для DRC

    Теоретически существуют отражения, которые можно скорректировать FIR-ом, например, в виде убывающей экспоненциальной последовательности:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	exp-ir.png 
Просмотров:	231 
Размер:	16.6 Кб 
ID:	269906 (1)

    Это будет такой FIR:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	exp-fir.png 
Просмотров:	555 
Размер:	12.3 Кб 
ID:	269907 (2)

    В SBA применяется такой принцип. Однако этот фильтр применим только в случае, когда в (1) отсутствуют дополнительные отражения, что возможно только в сферически-вакуумном случае.
    Если же добавить ещё одну "моду", например так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	exp2-ir.png 
Просмотров:	222 
Размер:	17.7 Кб 
ID:	269908 (3)

    То применение того же фильтра (2) никакого положительного эффекта не даст:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	exp2-wrong.png 
Просмотров:	167 
Размер:	22.9 Кб 
ID:	269909 (4)

    Правильным FIR-фильтром для случая (3) будет
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	exp2-fir_right.png 
Просмотров:	187 
Размер:	15.8 Кб 
ID:	269910 (5)

    который, как видно, не может быть получен из комбинации (2) с разными задержками. Это вызвано тем, что задержка в противофазе подавляет хвост на одной частоте (за счёт противофазного сложения), но в то же время растягивает хвосты на других частотах.
    Последний раз редактировалось E.Sokol; 30.06.2016 в 18:12.

  3. #42
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Математическое преобразование импульса для DRC

    E.Sokol, похоже ты сейчас открыл Америку?
    Внизу прикрепил файл измерения импульса АС с отражениями из точки прослушивания. Красным отражения.
    Как из него сделать правильный фильтр вида (3) при известном голом импульсе АС?

    ---------- Сообщение добавлено 14.45 ---------- Предыдущее сообщение было 14.42 ----------

    Цитата Сообщение от avtoneru Посмотреть сообщение
    А вот после этого из сигнала, снятого в точке прослушивания отфильтровываем акустику с задержкой и на выходе получаем чистый сигнал комнаты.
    Этой идее уже 2,5 года, как подметил Nikolav. В первом посте о ней и идет речь. Вопрос техники.
    Возможно E.Sokol поможет, но он видимо пропустил, что импульс, снятый из точки прослушивания содержит все отражения .
    Может поэтому было непонятно:
    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Сообщение от mr-marlen
    4) Зануляем пичок на полученном импульсе.


    Для этой операции я не вижу обоснования.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	импульс из точк&#1.jpg 
Просмотров:	199 
Размер:	222.3 Кб 
ID:	269917  

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Математическое преобразование импульса для DRC

    Для того, чтобы получить чистый отклик комнаты, вовсе не обязательно использовать АС. Акустически импульс можно сформировать и другими способами. Я читал, что в концертных помещениях используют пистолеты и воздушные шарики.

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: Математическое преобразование импульса для DRC

    Коллеги, насколько я понимаю, отклик комнаты всегда неминимально-фазовый. По хорошему, нужно сначала проанализировать отклик и убрать из коррекции участки, где есть особенности проведения амплитуды относительно фазы. И это довольно сложно сделать.

    Отправлено с моего C2305 через Tapatalk
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

  6. #45
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Математическое преобразование импульса для DRC

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Правильным FIR-фильтром для случая (3) будет
    (5)
    А что получится при применении этого фильтра к (3)?

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Математическое преобразование импульса для DRC

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    А что получится при применении этого фильтра к (3)?
    Единичный импульс.

  8. #47
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Математическое преобразование импульса для DRC

    E.Sokol, точно, я тупанул, спасибо То есть, две моды спадающие по экспоненциальному закону тоже давятся, и по сути SBA можно упростить до линии?
    А где вообще можно набраться таких знаний, или это из личного опыта?

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Математическое преобразование импульса для DRC

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    То есть, две моды спадающие по экспоненциальному закону тоже давятся, и по сути SBA можно упростить до линии?
    Ну, тут я не рискну ответить однозначно.
    Применительно к SBA меня смущает зона совместной работы с мидбасом, в которой сдвиги фаз будут приводить к нелинейностям.
    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    А где вообще можно набраться таких знаний, или это из личного опыта?
    В интернете + собственные эксперименты. Ну а начинал с программы NI Reaktor, в которой изучал устройство синтезаторов и эффектов.


    ---------- Сообщение добавлено 13.12 ---------- Предыдущее сообщение было 00.12 ----------

    В вопросе коррекции комнатных мод меня также смущает выбор точки снятия импульса.

    Рассмотрим для простоты одномерный вариант.
    Если установить микрофон в точку интерференционного провала (обозначенного красной точкой), мы будем иметь ноль вне зависимости от реальной амплитуды стоячей волны.
    Или нет?

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Математическое преобразование импульса для DRC

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    В вопросе коррекции комнатных мод меня также смущает выбор точки снятия импульса.

    Рассмотрим для простоты одномерный вариант.
    Если установить микрофон в точку интерференционного провала (обозначенного красной точкой), мы будем иметь ноль вне зависимости от реальной амплитуды стоячей волны.
    Или нет?
    Я думаю, тут немного другой вариант: Стоячая волна есть уже, создаём корректирующую, результат может быть любой.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Математическое преобразование импульса для DRC

    Возможно, поставленную задачу можно решить через непрерывное вейвлет-преобразование.
    Последний раз редактировалось E.Sokol; 30.12.2016 в 07:46.

  12. #51
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Математическое преобразование импульса для DRC

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    Коллеги, насколько я понимаю, отклик комнаты всегда неминимально-фазовый.
    Или на нч минимальнофазовый?

  13. #52
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Математическое преобразование импульса для DRC

    Прикрепил картинку фильтрованного импульса. Буду занулять основной пик и обратно фирить .
    Господа математики и теоретики похоже без Вас решу задачку...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фирка.jpg 
Просмотров:	595 
Размер:	374.3 Кб 
ID:	270005  

  14. #53
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Математическое преобразование импульса для DRC

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    .. и по сути SBA можно упростить до линии?
    А где вообще можно набраться таких знаний, или это из личного опыта?
    Нильс в какой-то программке моделировал. Себе он построил СБА кажись 12*12, частичное поглощение сзади и добил остатки иирной эквализацией.
    Про линию не понял.
    Упрощение\усложнение зависят от размеров помещения\верхней частоты и от требуемой точности работы.

  15. #54
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Математическое преобразование импульса для DRC

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Ну, тут я не рискну ответить однозначно.
    Применительно к SBA меня смущает зона совместной работы с мидбасом, в которой сдвиги фаз будут приводить к нелинейностям.

    В интернете + собственные эксперименты. Ну а начинал с программы NI Reaktor, в которой изучал устройство синтезаторов и эффектов.


    ---------- Сообщение добавлено 13.12 ---------- Предыдущее сообщение было 00.12 ----------

    В вопросе коррекции комнатных мод меня также смущает выбор точки снятия импульса.

    Рассмотрим для простоты одномерный вариант.
    Если установить микрофон в точку интерференционного провала (обозначенного красной точкой), мы будем иметь ноль вне зависимости от реальной амплитуды стоячей волны.
    Или нет?
    По поводу одномерного пространства и микрофона. Не будет там нуля, так как стоячая волна есть сумма противоположных значений амплитуд во времени.
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 01.07.2016 в 18:45.

  16. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Математическое преобразование импульса для DRC

    Вообще задача поставлена не верно. Невозможно создать стоячую волну без старта. Т.е. рассматривая вопрос установившейся волны - ноль. Начало старта, 5 периодов и завершение 0 не даст.

  17. #56
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Математическое преобразование импульса для DRC


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Про линию не понял.
    Суть SBA - прямоугольно-гнездовой массив на стене. Благодаря этому физически давятся вертикальные и поперечные моды. Остается продольная мода, которая давится фильтром как написал E.Sokol в #41 (2). Можно упростить двумерный массив до линейного, подавив физикой только поперечную моду, а вертикальную и продольную давить как в #41 (5).

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Математическое преобразование импульса для DRC

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Прикрепил картинку фильтрованного импульса. Буду занулять основной пик и обратно фирить .
    А нельзя ли этот импульс выложить в .wav или .txt ?

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Математическое преобразование импульса для DRC

    Коллеги, обсуждение вопроса зашло далеко в научные глубины... Мне кажется даже, что уже по-разному понимается исходная задача...
    Хотя mr-marlen в первом посте поставил какую-то странную абстрактную задачу, после некоторого обсуждения стало похоже, что он пытается решить задачу очистки звукового сигнала в точке приема от отражений помещения. И задача приобрела вид:
    "У нас есть хорошая акустическая система, которая в свободном пространстве дает великолепное звучание. Но в условиях помещения эту картину портят отражения от стен и прочих препятствий. Хочется подмешать в исходный сигнал, подаваемый на колонку, такие дополнительные компоненты (формируемые из исходного сигнала), чтобы они, придя в некоторую точку приема звука (голова слушателя), сложились в противофазе с отраженными сигналами и подавили их, оставив в точке приема только исходный прямой сигнал. Если не удастся сделать это во всем звуковом диапазоне, то попытаться реализовать в диапазоне низких частот до 300 Гц."
    В надежде на красивое решение этой задачи mr-marlenом предлагается некая хитроумная методика...
    Я понял, что мы вообще по-разному понимаем и физику и математику происходящего: я не понимаю некоторые доводы коллег, а мои математические доводы тоже не понятны... Поэтому попытаюсь без математики пояснить свои опасения, которые совпадают с опасениями некоторых участников, высказавшихся по теме.

    Первое опасение, которое следует из высказыаний и Malinovsky D и mAxSpace, звучит так: даже если это и удастся сделать, то принесет ли это пользу? Ведь очевидно, что если такое и возможно, то только лишь в одной точке расположения головы слушателя. Например, для частоты 300 Гц длина волны составляет около 1 метра. Значит, смещение головы на четверть длины волны (всего 25 см!) приведет уже не к вычитанию, а скорее к сложению с отраженной волной и её усилению! Вот и получается то, о чем говорил mAxSpace: в начале кажется хорошо, а потом сильно утомляет - ведь сидеть с неподвижной головой очень трудно, а малейшее её смещение катастрофически меняет уровень отраженного сигнала - от нуля до удвоенной величины (то, на что указал Malinovsky D), как будто в мгновение ока перемещаешься из безэхового пространства в помещение с сильным эхо. Это гораздо хуже, чем слушать музыку с примерно постоянным уровнем мешающих отражений. Мой жизненный опыт говорит, что можно спокойно слушать пение, находясь в зале, и всё прекрасно разбирать. А вот если в том же месте поставить микрофон и записать звук, то при последующем воспроизведении почти ничего нельзя разобрать. Я делаю из этого вывод о том, что человеческий мозг совместно с бинауральным (стереофоническим) слухом творят чудеса выделения полезного сигнала на фоне отражений и шумов. Если вмешаться в этот процесс, пытаясь помочь введением дополнительных звуков, то мы только усложним работу мозга и утомим его.
    Это то, что касается больше физиологии восприятия. Теперь по сути предлагаемой mr-marlenом методики.
    Мне хочется довести мысль о том, что какую бы хитрую схему преобразования сигнала мы ни взяли, в итоге всё обязательно будет эквивалентно задаче построения обратной передаточной функции (я об этом упомянул в #20 ). И если для каких-то акустических условий она не решается, то ни какие хитроумные приёмчики не помогут.
    Для понимания этого надо учесть четыре ключевых момента.
    1. Мы пытаемся сделать компенсацию с помощью той же ОДНОЙ колонки (без дополнительных источников звука, расположенных в других точках пространства).
    2. Мы пытаемся сделать компенсацию с использованием того же ОДНОГО исходного сигнала.
    3. Все элементы физической модели линейны.
    4. Любое "нагромождение" линейных систем между ОДНИМ входом и ОДНИМ выходом, имеющих самые причудливые частотные передаточные функции K(f), эквивалентно одному линейному звену с некоей новой Ксумм(f) между теми же входом и выходом.
    Вот теперь посмотрим на предложение mr-marlenа...
    Он предлагает расщепить исходный сигнал на два одинаковых, затем один из них подать на линию задержки (напомню, что частотная передаточная функция линии задержки равна Клз(f)=exp(-2*pi*i*f*t)), а второй пропусить через FIR (и еще через какую-нибудь линейную фигню типа ФНЧ), проинвертировать и сложить с сигналом, прошедшим линию задержки, и уж после этого подать на колонку. Очевидно, что всё это математически может быть представлено как ОДНО звено (с некоторой новой передаточной функцией Ксумм(f)), которое располагается между источником сигнала и колонкой.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	к идее марлена 3.png 
Просмотров:	174 
Размер:	3.8 Кб 
ID:	270065
    Теперь учтем, что превращение электрического сигнала на колонке в акустический и последующее распространение звука от колонки до приемника звука с учетом всех отражений можно также математически описать, как ОДНО передаточное звено Кэ-акуст(f). Поэтому вся модель mr-marlenа в блочном виде может быть описана так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	к идее марлена 4.png 
Просмотров:	171 
Размер:	8.3 Кб 
ID:	270066
    Для того, чтобы сигнал на микрофоне соответствовал исходному электрическому сигналу, надо чтобы сквозная частотная передаточная характеристика была единичной в звуковой полосе частот (точнее, константой К, с точностью до множителя возможного времени задержки tз: exp(-2*pi*i*f*tз)).
    Очевидно, что для этого нужно, чтобы Ксумм(f)*Кэ-акуст(f)= К *exp(-i*2*pi*f*tз). А это и есть фактически построение корректирующей передаточной функции Ксумм(f), обратной к функции Кэ-акуст(f), какими бы приёмчиками мы ни пытались замаскировать решение этой задачи, в том числе, с помощью пути, предложенного mr-marlenом. Но сейчас я уже не верю в то, что предложение mr-marlenа (в том виде, в котором он его описал в первых постах) - это правильный путь решения задачи. Нужен БИХ-фильтр на основе линии задержки, способный "отработать" не только отраженный исходный сигнал, но и последующие "свои собственные" отражения, о чем предупреждал lexter в #25 .
    Будем надеяться, что без господ математиков и теоретиков mr-marlen сумеет найти решениие, и оно, вопреки высказанным выше опасениям, связанным с физиологией восприятия, даст хороший результат.
    Последний раз редактировалось semimat; 02.07.2016 в 23:56.

  20. #59
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Математическое преобразование импульса для DRC

    semimat, ты все правильно пишешь, что результатом будет один FIR фильтр, но получить такой фильтр методом подбора, модифицируя импульс - нереально. Нужны дополнительные рычаги опций. При раздвоении появляется смещение одной импульсной относительно другой и второе регулировка амплитуды коррекции.
    Собственно результирующий FIR после раздвоения можно легко получить, сделав перенаправление потоков на виртуальный вход и подав в качестве сигнала единичный импульс.

    Господа практики, пока превратился в теоретика .
    Выкладываю довольно интересные картинки (смещение подобрал по верхушкам, амплитуду подогнал в экселе), видимо немного, но был прав по поводу предложенной методики. Во всяком случае, синтезированный результат, выглядит обещающим .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Подогнанная от&#10.jpg 
Просмотров:	454 
Размер:	400.2 Кб 
ID:	270167   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ точка и корр&#.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	505.2 Кб 
ID:	270168   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сумма АЧХ.jpg 
Просмотров:	180 
Размер:	265.5 Кб 
ID:	270169   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Импульсная сум&#10.jpg 
Просмотров:	173 
Размер:	310.1 Кб 
ID:	270170  

    Последний раз редактировалось mr-marlen; 04.07.2016 в 19:54.

  21. #60
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Математическое преобразование импульса для DRC

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Я делаю из этого вывод о том, что человеческий мозг совместно с бинауральным (стереофоническим) слухом творят чудеса выделения полезного сигнала на фоне отражений и шумов. Если вмешаться в этот процесс, пытаясь помочь введением дополнительных звуков, то мы только усложним работу мозга и утомим его.
    красивый вывод.
    Ясное мышления требует мужества, а не интеллекта.

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •