Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Помогите с ремонтом компьютерного ИБП в Брянске :)

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Помогите с ремонтом компьютерного ИБП в Брянске :)

    Создаю тему здесь, т.к. ситуация складывается достаточно чудная и не понятная, нужна помощь не только делом, но и советом.

    История такая. Посоветовал я своему хорошему знакомому, решившему немного обновить свой ПК, купить на вторичке БП "Thermaltake EVO Blue 2.0 750W", по причине того, что такой же блок отлично работает в моем собственном ПК уже около двух лет и примерно столько же у другого моего знакомого (к слову, оба тоже куплены на вторичке), имеет сертификат "80 Plus Gold" и вообще построен по продвинутой топологии (мощный "косой мост" с ККМ и синхронным выпрямителем на 12в, с формированием +5 и +3,3 по средствам sync-buck преобразователей).

    Блок пришел в Брянск и был установлен в не особо прожорливый ПК (Core i5-750 soc 1156, Nvidia GTX 660). Системник загрузился с SSD и работал отлично до того момента, пока к нему не подключили пару стареньких HDD. При пуске с ПК произошло странное: на этапе загрузки BIOS блок начал циклически впадать в защиту (вентиляторы охлаждения то разгонялись, то замедлялись несколько раз, как будто кто-то хвастался своим V8 на светофоре ), после чего выбило автомат, и дальнейшие попытки включения в розетку так же вызывали срабатывание автомата. Т.к. человека с достаточными для ремонта навыками среди знакомых владельца ПК на месте найти не смогли, было решено временно поставить самый обычный старый БП на 350вт и старую слабенькую видеокарту, дабы не перегружать его. Комп нормально запустился с подключенными упомянутыми HDD и продолжал работать. А сгоревший блок отправили ко мне для ремонта. В ходе "мозгового штурма" было решено грешить на внутриквартирную проводку, которая действительно была не в лучшем состоянии. В дальнейшем эти косяки были устранены на участке от счетчика до розетки (поменяли автоматы старого типа на новые, протянули новый провод, поставили свежую розетку).

    По приезду блока ко мне обнаружилась неисправность: пробой одного из ключей и одного диода "косого моста". Ключи и диоды были поменяны, блок запустился, инструментально не было выявлено никаких аномалий (все напряжения и основные осциллограммы в норме, защита от КЗ так же функционировала нормально). Неделю этот блок отработал в моем ПК, временами подвергаясь бОльшим нагрузкам по току, чем это можно было бы обеспечить в целевом системнике. Однако когда блок приехал обратно в Брянск, ситуация повторилась почти в точности. Совершенно нормальная работа ПК с загрузкой из SSD и "новой" видеокартой, а после подключения двух стареньких HDD запуск и срабатывание автомата на этапе загрузки BIOS (судя по всему опять вышибло высоковольтные ключи).

    На что думать я уже не знаю, в силу того что нахожусь далеко от места событий могу лишь гадать... Версия с плохой проводкой судя по всему не совсем подходит, но как может такой блок (да и любой) сгорать от подключения HDD, которые к тому же нормально работают от другого блока - тоже ума не приложу.

    Еще что хочу заметить, у этого блока есть одна небольшая особенность, заключающаяся в намеренно завышенном напряжении шины +5В. Сделано это для реализации полной остановки дежурного источника питания в рабочем режиме, путем коммутации шины +5В с шиной +5VSB через ключ. Завышено это напряжение незначительно (в его экземпляре 5,15в, в моем 5,25в). Относится ли это к делу - не знаю. Я вообще не понимаю, в чем дело... Буду рад выслушать любые мысли, советы и комментарии по теме, а так же найти человека из Брянска, который сможет поменять ключ на месте и проконтролирует своими глазами, что же там все таки происходит с этим ПК...

    P.S.: Заранее прошу прощения модераторов форума за такое злостное нарушение тематики, но на других технических форумах меня нет и больше обратится мне увы некуда. Надеюсь на понимание.

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом компьютерного ИБП в Брянске :)


    Offтопик:
    Если будут чинить снова - скажите чтоб те 2 ХДД тоже задействовали

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом компьютерного ИБП в Брянске :)

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    купить на вторичке БП "Thermaltake EVO Blue 2.0 750W"
    Перед ремонтом были выявлены следы предыдущего ремонта? С чего вдруг массово продаются эти БП с рук?

    PS. На чем собрана дежурка, PFC, ШИМ и супервайзер?

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом компьютерного ИБП в Брянске :)

    Не знаю насколько я прав, но мой товарищ говорил, что если подключить дополнительный HDD к компу, то он будет питаться от дежурного питания. Дежурное питание собрано на микросхеме ТNY (если не ошибаюсь) и в зависимости от набора цифр имеет разную мощность, но не превышает 20 ватт. Проверьте этот вариант, но я могу ошибаться, ещё раз повторюсь, это не мои слова.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Помогите с ремонтом компьютерного ИБП в Брянске :)

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Перед ремонтом были выявлены следы предыдущего ремонта? С чего вдруг массово продаются эти БП с рук?
    Нет, следов ремонта не было, на блоке стояла заводская пломба и на вид все было в хорошем состоянии, лишь немного пыли. Я склоняюсь к тому что источник проблемы не в самом блоке, ведь и у меня в ПК он работал неделю без нареканий.
    А почему массово продаются? По моему не более чем другие, кажется эта модель была распространена несколько лет назад, думаю многие продают просто из-за срока наработки. Хотя умирать там особо нечему...
    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    На чем собрана дежурка, PFC, ШИМ и супервайзер?
    По дежурке точно сейчас не скажу, контроллер в DIL-8 и полевик, PFC+PWM CM6802, супервизор PS113. Нашел более детальный обзор с внутренностями http://www.hardwareinsights.com/wp/t...3/#Disassembly
    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    Не знаю насколько я прав, но мой товарищ говорил, что если подключить дополнительный HDD к компу, то он будет питаться от дежурного питания.
    Это не наш случай, HDD в обычных ПК питаются только от шин +5 и +12 с основного преобразователя.

    ---------- Сообщение добавлено 14.28 ---------- Предыдущее сообщение было 14.27 ----------

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Если будут чинить снова - скажите чтоб те 2 ХДД тоже задействовали
    В обязательном порядке! Но что самое смешное, сейчас эти же HDD спокойно себе работают от старого простого БП, в том же самом ПК...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •