Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 150

Тема: АС Yamaha NS-1000

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию АС Yamaha NS-1000

    Имеются ли на форуме счастливые обладатели АС Yamaha NS-1000?
    Поясню, мой товарищ купил эту АС пару месяцев назад на нашей барахолке и за это время модифицировал фильтры.
    В результате из крикливой( если не сказать жестче...) японецкой АС получилась весьма прилично звучащая акустика.
    Если есть конкретная заинтересованность- мой друг готов поделиться своим опытом(бесплатно).

  2. #2
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: АС Yamaha NS-1000

    На сундуке у двоих видел. Делитесь добром

  3. #3
    Новичок Аватар для vanyas
    Регистрация
    28.01.2010
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: АС Yamaha NS-1000

    У Троелса есть схемы и киты пересчитанных кроссов http://www.troelsgravesen.dk/Yamaha-NS1000.htm

  4. #4
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: АС Yamaha NS-1000

    Цитата Сообщение от vic57 Посмотреть сообщение
    Имеются ли на форуме счастливые обладатели АС Yamaha NS-1000?
    Поясню, мой товарищ купил эту АС пару месяцев назад на нашей барахолке и за это время модифицировал фильтры.
    В результате из крикливой( если не сказать жестче...) японецкой АС получилась весьма прилично звучащая акустика.
    Если есть конкретная заинтересованность- мой друг готов поделиться своим опытом(бесплатно).
    Заинтересованность есть только ради того посмотреть что вы натворили.
    Интересно что вы слушало до ns-1000?
    Крикливая говорите?
    Может она у вас неисправна или палённая?
    А что не крикливое?
    Являюсь владельцем данной АС наверное лет десять.
    Раньше было вот так
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	23-11-05_0750.jpg 
Просмотров:	2057 
Размер:	44.5 Кб 
ID:	269614
    На фото не хватает ещё NS-10.
    Не знаю что там кто предлагает а мой рецепт прост и состоит из трёх действий:
    удалить один мат стеклолваты
    заменить в фильтре конденсаторы на плёночные
    заменить клеммы и провода
    Далее подобрать к Ас унч и слушать Ас в комнате подготовленной к звуковоспроизведению.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....16735&page=190
    В Сургуте четыре комплекта ямашек тысячных.
    Принесли фильтр глянуть-ВЧ звено не жужжит.
    Во время поиска был в непонятке и в шоке но всё быстро стало понятно.
    Подал на вход сигнал с УНЧ, прощупывал выхода фильтров ушным усилителем.
    Обнаружились наводки катушек фильтра друг на друга.
    Но это при высокоомной нагрузке.
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 25.06.2016 в 06:47.

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: АС Yamaha NS-1000

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Заинтересованность есть только ради того посмотреть что вы натворили.
    Интересно что вы слушало до ns-1000?
    Крикливая говорите?
    Может она у вас неисправна или палённая?
    А что не крикливое?
    Являюсь владельцем данной АС наверное лет десять.
    Раньше было вот так
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	23-11-05_0750.jpg 
Просмотров:	2057 
Размер:	44.5 Кб 
ID:	269614
    На фото не хватает ещё NS-10.
    Не знаю что там кто предлагает а мой рецепт прост и состоит из трёх действий:
    удалить один мат стеклолваты
    заменить в фильтре конденсаторы на плёночные
    заменить клеммы и провода
    Далее подобрать к Ас унч и слушать Ас в комнате подготовленной к звуковоспроизведению.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....16735&page=190
    В Сургуте четыре комплекта ямашек тысячных.
    Принесли фильтр глянуть-ВЧ звено не жужжит.
    Во время поиска был в непонятке и в шоке но всё быстро стало понятно.
    Подал на вход сигнал с УНЧ, прощупывал выхода фильтров ушным усилителем.
    Обнаружились наводки катушек фильтра друг на друга.
    Но это при высокоомной нагрузке.
    Я много чего "слушало"...Ваш рецепт ей поможет, как горчичник от СПИДа... особенно подбор усилителя и удаление "гландов"...

  6. #6
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: АС Yamaha NS-1000

    Так, так далее слушаем внимательно....

  7. #7
    Новичок Аватар для Ptech
    Регистрация
    04.01.2013
    Адрес
    Minsk Belarus
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: АС Yamaha NS-1000

    Цитата Сообщение от vic57 Посмотреть сообщение
    Имеются ли на форуме счастливые обладатели АС Yamaha NS-1000?
    Поясню, мой товарищ купил эту АС пару месяцев назад на нашей барахолке и за это время модифицировал фильтры.
    В результате из крикливой( если не сказать жестче...) японецкой АС получилась весьма прилично звучащая акустика.
    Если есть конкретная заинтересованность- мой друг готов поделиться своим опытом(бесплатно).
    Было бы интересно, уже четыре года владею этой АС, кое что переделал.

  8. #8
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: АС Yamaha NS-1000

    Цитата Сообщение от Ptech Посмотреть сообщение
    Было бы интересно, уже четыре года владею этой АС, кое что переделал.
    Что переделали?
    С " чем" слушаете?
    Что не нравилось в не переделанных?

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: АС Yamaha NS-1000

    По памяти существующие в АС проблемы , извините, могут быть неточности...И.С.Пугачев подготовит в ближайшее время более конкретный отчет, а я его предоставлю заинтересованным "друзьям по счастью обладания".
    Колонки выпускались более 10-ти лет, я не могу утверждать, что все справедливо для всех моделей-в последствии я точно напишу модели динамиков стоящих в конкретной АС.
    Итак,
    1.В оригинале были неправильно сфазированы СЧ и ВЧ- второй порядок фильтров требует противофазного включения относительно НЧ динамика.
    2.Присутствовал горб +7дБ на частоте 5.7 кГц.
    3.Акустическая добротность ВЧ и СЧ динамиков порядка 3-х, а хотелось бы иметь ее не больше 1-цы.
    4. "Нулевые" положения регуляторов не соответствовали истинному равному значению отклика динамиков.

    Ну и звучало это соответствующим образом...
    Уважаемый FEDGEN утверждает, что это можно поправить его "фирменным" рецептом из трех действий...
    Последний раз редактировалось vic57; 25.06.2016 в 20:21.

  10. #10
    Новичок Аватар для daf4
    Регистрация
    30.09.2012
    Адрес
    Гродно
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: АС Yamaha NS-1000

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20151227_141549~01.jpg 
Просмотров:	1716 
Размер:	169.1 Кб 
ID:	269634
    Акустика гродненца, сведена полуактивно, уважаемым dee jan. Вч-сч качает класс А (pure audio a21), нч + отдельно саб класс D (hypex). Звук после родных пассивных фильтров стал космос.

  11. #11
    Новичок Аватар для Ptech
    Регистрация
    04.01.2013
    Адрес
    Minsk Belarus
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: АС Yamaha NS-1000

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Что переделали?
    С " чем" слушаете?
    Что не нравилось в не переделанных?
    Из переделок в первую очередь выбросил регуляторы, заменил проводку, уменьшил количество ваты. Далее косметический ремонт, заделка отверстий под регуляторы, шпон, лак. Профилактика динамиков. На данном этапе эксперименты с деталями кроссов.
    По усилению на данный момент остановился на Onkyo C-304 + M-504.
    В стоке не устраивала работа регуляторов, ну и с низами было не густо. Остальное вполне, очень требовательны к размещению.

  12. #12
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: АС Yamaha NS-1000

    Цитата Сообщение от Ptech Посмотреть сообщение
    Из переделок...уменьшил количество ваты.
    В стоке не устраивала работа регуляторов, ну и с низами было не густо. Остальное вполне, очень требовательны к размещению.
    Весьма сомнительная акция- уменьшение количества ваты. Пугачеву пришлось добавить грамм по 200, для увеличения демпфирования НЧ.
    Вы же просто увеличили гудеж на низких частотах, что вполне может быть воспринято по неопытности и при отсутствии измерений как увеличение количества НЧ.

    ---------- Сообщение добавлено 22.19 ---------- Предыдущее сообщение было 22.16 ----------

    Цитата Сообщение от daf4 Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20151227_141549~01.jpg 
Просмотров:	1716 
Размер:	169.1 Кб 
ID:	269634
    Акустика гродненца, сведена полуактивно, уважаемым dee jan. Вч-сч качает класс А (pure audio a21), нч + отдельно саб класс D (hypex). Звук после родных пассивных фильтров стал космос.
    Красиво, ничего не скажеш, но мы обсуждаем вариант модификации пассивного кроссовера.
    И работу данной АС в условиях стандартной комнаты 14-20 квадратных метров...не каждый на форуме имеет возможность проверить их работу в хоромах с сугденами...

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: АС Yamaha NS-1000

    Цитата Сообщение от vic57 Посмотреть сообщение
    1.В оригинале были неправильно сфазированы СЧ и ВЧ- второй порядок фильтров требует противофазного включения относительно НЧ динамика.
    Нельзя просто так по физическому порядку фильтра судить какая необходима полярность - только по измерениям.

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: АС Yamaha NS-1000

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Нельзя просто так по физическому порядку фильтра судить какая необходима полярность - только по измерениям.
    Было измерено и прослушано...
    Динамики в АС:
    НЧ-JA3114, СЧ-JA0801,ВЧ- JA0513.
    Последний раз редактировалось vic57; 25.06.2016 в 23:12.

  15. #15
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: АС Yamaha NS-1000

    Цитата Сообщение от vic57 Посмотреть сообщение
    По памяти существующие в АС проблемы , извините, могут быть неточности...И.С.Пугачев подготовит в ближайшее время более конкретный отчет, а я его предоставлю заинтересованным "друзьям по счастью обладания".
    Колонки выпускались более 10-ти лет, я не могу утверждать, что все справедливо для всех моделей-в последствии я точно напишу модели динамиков стоящих в конкретной АС.
    Итак,
    1.В оригинале были неправильно сфазированы СЧ и ВЧ- второй порядок фильтров требует противофазного включения относительно НЧ динамика.
    2.Присутствовал горб +7дБ на частоте 5.7 кГц.
    3.Акустическая добротность ВЧ и СЧ динамиков порядка 3-х, а хотелось бы иметь ее не больше 1-цы.
    4. "Нулевые" положения регуляторов не соответствовали истинному равному значению отклика динамиков.

    Ну и звучало это соответствующим образом...
    Уважаемый FEDGEN утверждает, что это можно поправить его "фирменным" рецептом из трех действий...
    У вас Yamaha NS-1000 у меня Yamaha NS-1000m.
    Разница наверное значительная.

    ---------- Сообщение добавлено 09.28 ---------- Предыдущее сообщение было 09.19 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Yamaha NS-1000 NS-1000M Specs.jpg 
Просмотров:	2280 
Размер:	135.0 Кб 
ID:	269661
    Различия только в среднечастотнике и ни слова о фильтрах АС

    ---------- Сообщение добавлено 09.40 ---------- Предыдущее сообщение было 09.28 ----------

    Я так понимаю что тысячные имеют много модификаций и негде это не отражено.
    У вас vic57 просто неудачная модификация.
    Что касаемо вот этого
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20151227_141549-01.jpg 
Просмотров:	854 
Размер:	169.1 Кб 
ID:	269662
    Это вызывает только сочувствие или вы не понимаете сам процесс звукополучения.
    Понятно что есть компромисс но звукопоглощение желательно, в этой комнате всё будет крикливое и грязное.
    По фото конечно не лечат но иногда диагноз приблизительный можно поставить.
    Если точнее то желательно отдельная комната для звуковоспроизведения.
    Из того что в те года было а это примерно 2000год я оклеил комнату где слушаю музыку коворолином (не дешёвое удовольствие).Первые ощущения(пустая комната) что вам заткнули уши ватой-тишина.Шумы с улицы почти исчезли.
    Из тех кто слышал у меня что такое заглушенная хоть и без правил комната сделали один по полным правилам глушение(г.Санкт-Петербург, приглашение спецов из института радэл. А.С. Попова)
    ,другой частично с применение спец материалов.
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 26.06.2016 в 09:13.

  16. #16
    Новичок Аватар для daf4
    Регистрация
    30.09.2012
    Адрес
    Гродно
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: АС Yamaha NS-1000

    Человек сознательно ушел в актив, понимая что без room - коррекции в такой комнате нечего делать)))) А насчет "вангую" по фото, так таких на вегалабе половина)))) хотя надо отдать должное есть пару человек, которые действительно могуть дать дельный совет.

  17. #17
    Новичок Аватар для Ptech
    Регистрация
    04.01.2013
    Адрес
    Minsk Belarus
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: АС Yamaha NS-1000

    Цитата Сообщение от vic57 Посмотреть сообщение
    Было измерено и прослушано...
    Динамики в АС:
    НЧ-JA3114, СЧ-JA0801,ВЧ- JA0513.
    Схема оригинального кросса осталась? А также фото АС.
    Судя по модели низкочастотника у вашего товарища NS-1000X. Эта модель отличается от распространенных 1000 и 1000М.
    Вложения Вложения

  18. #18
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: АС Yamaha NS-1000

    На шильдике NS-1000М. Родной фильтр остался практически нетронут,кроме одной емкости.Все изменения были сделаны после тщательных измерений параметров динамиков и таким образом, чтобы была возможность возврата к оригиналу.Была расширена полоса по ВЧ каналу до 16 кГц, фильтром - пробкой вырезан горб на 5.7 кГц и на входе усилителя добавлен амплитудный корректор для расширения полосы по НЧ до 20 Гц.Фильтрами-дырками была понижена акустическая добротность ВЧ и СЧ динамиков до приемлимой величины 0.7.
    Вот вкратце и все- колонки приобрели исключительный тональный баланс и играют так, что подворачиваются полы фрака..
    Я человек не завистливый, но тут жаба слегка подъедает- звук многократно "дороже" затрат.


    ---------- Сообщение добавлено 11.39 ---------- Предыдущее сообщение было 10.47 ----------

    Цитата Сообщение от daf4 Посмотреть сообщение
    Человек сознательно ушел в актив, понимая что без room - коррекции в такой комнате нечего делать)))) А насчет "вангую" по фото, так таких на вегалабе половина)))) хотя надо отдать должное есть пару человек, которые действительно могуть дать дельный совет.

    Offтопик:
    Я его очень понимаю, от хорошей жизни на актив и сугдены люди не переходят

  19. #19
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: АС Yamaha NS-1000

    Цитата Сообщение от vic57 Посмотреть сообщение
    На шильдике NS-1000М. Родной фильтр остался практически нетронут,кроме одной емкости.Все изменения были сделаны после тщательных измерений параметров динамиков и таким образом, чтобы была возможность возврата к оригиналу.Была расширена полоса по ВЧ каналу до 16 кГц, фильтром - пробкой вырезан горб на 5.7 кГц и на входе усилителя добавлен амплитудный корректор для расширения полосы по НЧ до 20 Гц.Фильтрами-дырками была понижена акустическая добротность ВЧ и СЧ динамиков до приемлимой величины 0.7.
    Вот вкратце и все- колонки приобрели исключительный тональный баланс и играют так, что подворачиваются полы фрака..
    Я человек не завистливый, но тут жаба слегка подъедает- звук многократно "дороже" затрат.


    ---------- Сообщение добавлено 11.39 ---------- Предыдущее сообщение было 10.47 ----------



    Offтопик:
    Я его очень понимаю, от хорошей жизни на актив и сугдены люди не переходят
    Поясните что это значит:
    расширена полоса по ВЧ каналу до 16 кГц
    фильтром - пробкой вырезан горб на 5.7 кГц (эквалайзером нельзя или так сказать активный фильтр)
    фильтрами-дырками была понижена акустическая добротность ВЧ и СЧ(схему желательно увидеть)
    родной фильтр остался практически нетронут,кроме одной емкости-т.е. электролитические ёмкости не менялись на плёночные
    клеммы то не менялись
    давненько мерил АЧХ в АС горба не обнаружил но сейчас нет такой возможности
    В своих ямахах не нравился НЧ диапазон -холодный,не вкусный низ так ещё и не в меру быстрый. Начал с простого-удалил мат из стеклованы(на всякий случай лежит в гараже).Всё кардинально поменялось от такого простого действия.
    Сейчас к НЧ не претензий.
    В дальнейшем очень интересно послушать как НЧ динамик будет звучать с унч на германии а СЧ,ВЧ от SE 300B.





  20. #20
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: АС Yamaha NS-1000

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Поясните что это значит:
    расширена полоса по ВЧ каналу до 16 кГц
    фильтром - пробкой вырезан горб на 5.7 кГц (эквалайзером нельзя или так сказать активный фильтр)
    фильтрами-дырками была понижена акустическая добротность ВЧ и СЧ(схему желательно увидеть)
    родной фильтр остался практически нетронут,кроме одной емкости-т.е. электролитические ёмкости не менялись на плёночные
    клеммы то не менялись
    давненько мерил АЧХ в АС горба не обнаружил но сейчас нет такой возможности
    В своих ямахах не нравился НЧ диапазон -холодный,не вкусный низ так ещё и не в меру быстрый. Начал с простого-удалил мат из стеклованы(на всякий случай лежит в гараже).Всё кардинально поменялось от такого простого действия.
    Сейчас к НЧ не претензий.
    В дальнейшем очень интересно послушать как НЧ динамик будет звучать с унч на германии а СЧ,ВЧ от SE 300B.

    1.Всплеск на 5.7 кГц достаточно узкий-поэтому применен фильтр-пробка а не эквалайзер.
    2.Если вы измеряли АЧХ, то могли увидеть достаточно крутой спад после 12 кГц. В новом модифицированном фильтре этот спад берет свое начало на 16кГц.
    3.Электролитические ёмкости не менялись на плёночные ввиду их исправности(хотя я бы, конечно, поменял-но это дополнительный гемор по их размещению и затраты).
    4."
    клеммы то не менялись"-ну да, ну да- именно клемы наносят звуку непоправимый урон...

    Offтопик:
    5.Германий и 300В-форева!!! Вам схема -не поможет,извините.Вам,судя по всему-к магам, а я простой инженер...

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •