Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 44

Тема: Проблема с усилителем MRTAK-7800

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Проблема с усилителем MRTAK-7800

    Подскажите пожалуста почему при включении усилителя на небольшую примерно 10% мощность он прекрасно работает и все транзисторы в режиме и ничего не горит и не греется ! Синусоида на выходе чистенькая без искажений но стоит маленько попытаться добавить громкости происходит лавинообразный пробой выходных транзисторов ( 2sc3858 и
    2sa1464) . Проблемы начались после того как был заменён один из сгоревших 2sc3858 и сопротивления 5ватт 0.25 ом в эмиттерной цепи транзистора на 5 ватт 0.22 ом . Сразу скажу что в выходном каскаде транзисторов стоит по 7 штук в плече . подключены параллельно . После того как выгорели старые транзисторы покупал новые но дело в том что ни в одном магазине у нас в городе нет такого колличества таких транзисторов одной партии . все в разнобой . может ли причиной вылета выходников быть замена резистора с 0.25 на 0.22 ома или причина в том что транзисторы не из одной серии . В данный момент ( после закупки последних в магазине ) транзисторов и их установки были заменены и все резисторы ( 14 штук) в эмитерных цепях на одинаковые 0.25 ом . все режимы замерены и всё в норме ( благо второй канал пока живой и есть с чем сравнивать ) Но при подачи синуса на вход и при просмотре уровня сигнала на эмитерных сопротивлениях заметил что на одном из сопротивлений включеном в цепь 2sa1464 падает гораздо больше чем на других . Поетому мощность боюсь подавать вдруг и последние вылетят транзисторы! Скоро по пробую выложить хотя бы часть схемы которую нарисую а пока может всётаки идеи у когонить найдуться ! Заранее благодарен

  2. #2
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    Во первых 2sc3858 и 2sa1464 в розничной продаже в основном подделки, так что результат закономерен.
    Во вторых более распространены и легче добываемы 2sc5200 2sa1943, правда тоже легко нарватся на подделку.
    В третьих нужно было просто выпаять только выгоревшие транзисторы и
    включить усилитель в сеть через лампочку посмотреть работает он на оставшихся транзисторах или нет.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    Спасибо за то что так быстро откликнулись ! Но уже всё случилось !
    Дал я ему мощи и он конечно же квакнув взорвал очередные предохранители в пыль и спалил все 2sc1394 (кроме одного ) И один 2sc3858 ! Что кстати всегда и происходило! Но самое интересное что один и тот же 2sc1394 всегда остаётся живой и вот на резисторе в его эмиттерной цепи и есть слегка повышеное напряжение ! Так что проверить выпаяв неисправные транзисторы усилитель врят ли удасться ! Так как один транзюк в таком конце я думаю и исправный сразу дуба даст! На счёт того что транзисторы поддельные я даже не знаю что сказать так как куплены в магазине чип и дип ! Ну и вопрос как тогда проверить эти транзисторы настоящие или нет ? Самое обидное что второй канал уже на протяжении 2 месяцев отдувается по вечерам за два и хоть бы что ему (тьфу тьфу) .Кстати завтра схему хотя бы выходного каскада выложу

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    Наконец то достал я эти транзисторы одной серии ! Но при проверке коэффициента усиления обнаружилось следущее - у транзисторов 2sc3858 коэффициент усиления у всех 7 штук лежит в пределах 35-38 а у 2sa 1494 от 82 до 154 . Может не испытывать судьбу и вернуть последние в магазин от греха подальше а то как то 180 рублей за штуку а их тама семь и выбросить потом страшнова то ! И кстати как можно точно проверить выпаянные после катастрофы (пробоя ) транзисторы ? Те которые на коротком или в обрыве сразу понятно а вот те которые нормально звоняться тоже ведь могут какинить повреждения получить!
    И вопрос к WP - а разве можно заменить мои транзисторы на 2sc5200 2sa1943 ? У 2sc3858 и 2sa1494 200W ,200V ,17A. А 2sc5200 2sa1943 по характеристикам слабее!

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    Каким образом мерил Ку у мощников?... при каком токе баы?
    С уважением Дмитрий.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    Измерял цифровым мультитестером ! Не китайским а довольно дорогим японским ! Там есть такой режим измерения коэффициента усиления ! Правдо честно говоря напряжение питания у тестера для таких транзисторов слабовато по моему вольта 3 но всё-же по моему значения всё равно должны быть одинаковые

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    Вот кстати схема выходного каскада !
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00627.jpg 
Просмотров:	852 
Размер:	233.5 Кб 
ID:	11926  

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для MaxAlex
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    ODR
    Вот кстати схема выходного каскада
    По моему на схеме диоды неверно стоят. В нормальном режиме они НЕ ДОЛЖНЫ пропускать через себя ток. Они предназначены для гашения всплесков противо-ЭДС от катушек динамиков.
    А так, как на схеме КЗ получается.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    Цитата Сообщение от MaxAlex
    По моему на схеме диоды неверно стоят. В нормальном режиме они НЕ ДОЛЖНЫ пропускать через себя ток. Они предназначены для гашения всплесков противо-ЭДС от катушек динамиков.
    А так, как на схеме КЗ получается.
    Ну ето конечно ошибка (досадная) Просто торопился.

    ODR добавил 14.07.2006 в 11:18
    Но всётаки вопрос остаётся открытым ! Будет ли в этой схеме подключения выходных транзисторов критичным их не полная одинаковость по коэффициенту усиления и всётаки может идеи возникнут у кого нибудь почему при 10 % мощности усилок работает сколь угодно долго но только пришпориваешь маненько происходит лавинообразный пробой выходников ! Говорю сразу что 3 транзистора всегда переживают данный пробой ! Звонятсья правильно без пробоев и утечек но может всётаки дело в них ? Как это проверить?
    PS завтра впаиваю полностью все новые выходники и буду пробовать усилок поетому если есть мнения то можно без ожидания отвечать .буду всю ночь на связи. И ещо платы УМ в усилителе две ! Замену между собой производил .Эффекта ноль - здоровая работает на месте нездоровой а нездоровая дохнет и на месте здоровой . Все транзисторы , диоды , резисторы , операционный усилитель и емкости на плате ум заменены эфекта тоже ноль ( а точнее эффект тот же что и в самый первый раз -выход основного колличества выходных транзисторов из строя )
    Последний раз редактировалось ODR; 14.07.2006 в 11:18. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    Цитата Сообщение от ODR
    вопрос к WP - а разве можно заменить мои транзисторы на 2sc5200 2sa1943
    Можно. Можешь не сомневаться. Транзисторы от Тошибы терпят всегда несколько больше чем заявлено изготовителем при этом не проявляя ни малейшей склонности к отказам.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800


    Не надо ничего пробовать. Чего зря палить полупроводники бочками
    Нужно причину искать. На схеме приведен только выходной каскад УМ. В нем и так всё ясно. Дело не в нем. Нужно копать предварительные каскады УМ. Если есть схема, публикуй.
    Начать стоит с отключения выходного каскада. Нужно просто снять с него питание. И уже разбираться с оставшимся обрубком. Обрубок этот Вт 5-10 должен выдавать. Копать его надо в сторону возможного возбуда.

    Про комплиментарность транзисторов не стоит беспокоиться. Для имеющегося апарата не критично.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для Юрка
    Регистрация
    20.10.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    Цитата Сообщение от ODR
    Вот кстати схема выходного каскада !
    1кОм нагрузка драйвера быть не можеть, 10 Ом наверно. Перед установки
    новых измерь напр. на этих R, 0,55-0,57В должно быть.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    Спасибо ещо раз что так быстро откликнулись ! Чесно говоря не верю я в самовозбуд потому как плата усилителя хоть и китайская но сделана с умом то есть для пионеров ! Дело в том что в каждой позиции на ней нарисован элемент который там должен стоять и номинал причом полностью , т.е. если резистор то указан номинал и мощность если кондёр то тоже самое и так далее и операционник и транзистор ! Короче если имеешь только плату и ничего кроме неё то собрать изначально весь ум можно без проблем. После того как сгорели очередные выходники то по списку с платы были куплены все я повторяю все детали новые и резисторы тоже и впаяно было всё я ручаюсь всё правильно ! Вторая такая же плата сравнивалась с первой всё тоже самое единственное что не менялось это оставшиеся после всех пробоев 4 выходных транзистора ! 3 штуки 2sc3858 и 1 2sa1464( не дохнут почему то). На счет одного килоома в нагрузке драйвера завтра уточню но по моему было срисовано правильно! И я ещо раз повторю на холостом ходу все напряжения сравнивались с исправной платой и всё совпадает ! Короче я всётаки грешу на оставшиеся как бы в живых выходники ! Мне тут один человек просто посоветовал каждый из них прогреть паяльником и посмотреть как будет вести себя переход база коллектор база эмиттер при повышенной температуре может ето и есть причина пробоя ! Завтра точно решил пока новые выходники не паять а попробую схему срисовать полностью и выложу! Но там как я понял ничего такого навороченоого нет просто операционник нагружен дифкаскад транзистор для регулировки тока покоя и два предварительных транзистора

  14. #14
    Частый гость Аватар для RAINBOW
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    38
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    Цитата Сообщение от ODR
    Но при проверке коэффициента усиления обнаружилось следущее - у транзисторов 2sc3858 коэффициент усиления у всех 7 штук лежит в пределах 35-38 а у 2sa 1494 от 82 до 154 .
    При проверке Ку 2SA1943 и 2SC5200, купленных для упрощенного WP, (а продаются они подобранными в пары, причем мне их доставили в такой упаковке - каждый транзистор в отдельном пакетике с указанием названия, производителя и значка PBF, каждая пара отдельно в еще одном пакетике с указанием того же самого, все пакетики аккуратно запечатаны))) мультиметр показал абсолютно разные значения (измерялось правда китайским тестером). Работать все должно и без подбора...

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    Нет ! Точно сопротивления по 1 кОм ! Сейчас пытаюсь нарисовать остальную схему

  16. #16
    Частый гость Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    ODR
    Раз уж пользуешься исправным каналом.
    В неисправном все выходники выпаяй. Предохранители вставь новые. Запускай. Без выходников канал должен выдать ват 5-10.
    Сначала без нагрузки сравнивай постоянные напряжения в контрольных точках исправного и неисправного каналов. Контрольные точки сам выбирай. Желательно сравнить все напруги на ногах транзисторов и электролитических конденсаторов. Питание ОУ проверить.

    Если подозрительных различий не выявится, то нагрузить выход резюком 4-8 Ом и дать ему синус на вход 1000 Гц или на крайняк музыкальный сигнал. Громкость выставить как при нештатной ситуации. Если резюк нагрузки сильно будет греться - в стакан с водой опусти или мокрой тряпкой оберни. Провести теже измерения.

    Подозрительные отклонения от рабочего канала пиши сюда. С описанием элемента и местом установке в схеме.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для Юрка
    Регистрация
    20.10.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    Цитата Сообщение от Retro
    Без выходников канал должен выдать ват 5-10.
    Пока стоять 1кОм драйвере никаких 5-10 Вт не будеть, драйверы сгорять.
    Нагрузка 100-200 Ом без выходников.
    Контрольные точки на этих 1 кОм, в среднем точке должно быть около 0 В,
    на краях 0,55 В без сигнала и ном. сигнале.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    Спасибо ещо раз за ваше внимание но мне видно придётся порвторить что все проблемы с усилителем только в выходном каскаде и нигде больше потому что ( мне не трудно повторить ) ВСЕ детали и резисторы и транзисторы и кондёры (электролиты и не электролиты ) и операционный усилитель заменены на новые но эффект выгорания выходников не пропал а остался как и при старых деталях точно такой-же те выгорают 5 штук 2sa1464 и один 2sc 3858 при чом все 2sa1464 новые а два старых не горят почему-то! Места их установки разные менял! Всё равно выгорают только новые ! Вот ещо вспомни что не менялось ! Остались семь резисторов в эмиттерных цепях транзисторов 2sc 3858 5wt 0.25 ом в цепях 2sa1494 заменены на новые тоже 5ватт 0.25 ом! Выкладываю пока только фотографию платы что бы все убедились что там деталей то не много и поменять их не проблема а может ктото уже что нить подобное видел в другом усилке ведь китайцы всё копируют и я не удивлюсь что данная плата могла стоять в какомнить не китайском усилителе ! Выходники пока все выпаяны!
    Кстати все режимы на холостом ходу замерялись даже с впаянными выходниками и сравнивались с другим каналом! Всё в норме ! Питание усилителя точно не причом потому как платы подключены к одному источнику питания через разные предохранители и одна из них прекрасно качает а вторая не хочет ! ПРосто меня один спец испугал говоря что при таком подключении выходных транчзисторов нужно чтобы те которые стоят в одном плече были просто идеально одинаковые ! Если говорит не будут то просто один какойнить всегда будет работать в более жестоком режиме и может сгореть ! Но ведь не сразу же ? А они блин как спички горят даже не поработав
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of DSC00684.JPG 
Просмотров:	827 
Размер:	53.3 Кб 
ID:	11990   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of DSC00683.JPG 
Просмотров:	567 
Размер:	42.0 Кб 
ID:	11991   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of DSC00685.JPG 
Просмотров:	730 
Размер:	33.6 Кб 
ID:	11992  

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    Вот вся схема усилителя ! Есть ли мнения по поводу живучести етого конца ! И мнения по поводу изза чего пробой происходит!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of DSC00687.JPG 
Просмотров:	835 
Размер:	267.8 Кб 
ID:	11993  

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для Юрка
    Регистрация
    20.10.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    Цитата Сообщение от ODR
    Вот вся схема усилителя ! Есть ли мнения по поводу живучести етого конца ! И мнения по поводу изза чего пробой происходит!
    1,5к и 1к должны быть между Б-Э, 4,7к между Б-К D1138.
    Питание и режимы?????????

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •