Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 44 из 44

Тема: Проблема с усилителем MRTAK-7800

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Проблема с усилителем MRTAK-7800

    Подскажите пожалуста почему при включении усилителя на небольшую примерно 10% мощность он прекрасно работает и все транзисторы в режиме и ничего не горит и не греется ! Синусоида на выходе чистенькая без искажений но стоит маленько попытаться добавить громкости происходит лавинообразный пробой выходных транзисторов ( 2sc3858 и
    2sa1464) . Проблемы начались после того как был заменён один из сгоревших 2sc3858 и сопротивления 5ватт 0.25 ом в эмиттерной цепи транзистора на 5 ватт 0.22 ом . Сразу скажу что в выходном каскаде транзисторов стоит по 7 штук в плече . подключены параллельно . После того как выгорели старые транзисторы покупал новые но дело в том что ни в одном магазине у нас в городе нет такого колличества таких транзисторов одной партии . все в разнобой . может ли причиной вылета выходников быть замена резистора с 0.25 на 0.22 ома или причина в том что транзисторы не из одной серии . В данный момент ( после закупки последних в магазине ) транзисторов и их установки были заменены и все резисторы ( 14 штук) в эмитерных цепях на одинаковые 0.25 ом . все режимы замерены и всё в норме ( благо второй канал пока живой и есть с чем сравнивать ) Но при подачи синуса на вход и при просмотре уровня сигнала на эмитерных сопротивлениях заметил что на одном из сопротивлений включеном в цепь 2sa1464 падает гораздо больше чем на других . Поетому мощность боюсь подавать вдруг и последние вылетят транзисторы! Скоро по пробую выложить хотя бы часть схемы которую нарисую а пока может всётаки идеи у когонить найдуться ! Заранее благодарен

  2. #41
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    Ну так в етом и смысл ! При нулевом токе покоя (нулевое смещение на базе) Вольтамперные харктеристики вообще могут разойтись потому как сначала они совсем нелинейные. а уже при небольшом смещении на базе они входят в зону линейности и становяться примерно одинаковые ! Просто другой причины нет ! Я все детали на усилителе поменял и выпаянные были целые ВСЕ

  3. #42
    Частый гость Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    Не парь мозги током покоя (я уже говорил, что достаточно 20-40 ма на транзюк, тестировалось экспериментально на слух)! Ежели падения на эмитерных резюках нет, тобиш усь работает без смещения в классе В(от этого он сгорать не магёт!!! Далее проверь емкости в предвыходных каскадах на емкость и сопротивление(у тебя 100pf x 1kVt)! У меня была фигня кады емкость превращалась в резюк, в результате одно плечё открыто постоянно, а второе нет - в результате при некотором уровне сигнала у тебя сквозной ток через транзисторы(после чего идешь в магаз за новыми )!!! Также проверь предвыходные, до них и транзюк поддержания тока покоя на пробивное напряжение! Указанное напряжение в 200Вольт(в усе) при рабочем 220 и более(ежели сеть еще прыгает) настораживает! С транзюком у меня была лажа кады через 15 мин работы появлялась постоянка на выходе, тоже долго искал что это может быть, пока все не начел транзюки менять на новые! Все силовые резюки на свои номиналы!!!

    Для эксперимента достаточно по одному транзюку на выходе! В место одного предохранителя (в любом плече) включи лампу накаливания! Вот ежели без нагрузки засветится, значит у тебя сквозной ток, ежели нет пробуй подключить нагрузку!

    P.S. Не на столько мудреная схема чтоб так мозги парить!!!

  4. #43
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    Спасибо всем ! Я заменил все выходные в том числе и те что звонились нормально. И усё заработало ! Уже неделю каждый вечер по 8 часов качает! Какой то из выходных остававшийся якобы вживых после пробоев не исправен какой не знаю вот их 7 штук лежит в шкафу все звонятся одинакого при нагреве обратка у всех одинаковая испытание на лавинный пробой показало что все пробиваются в районе 270в но после того как я их убрал с платы и поставил все новые усь заработал . так что фиг его знает как из них отсеять неисправный а жаль стоят каждый по 180 руб придётся все семь похоронить а то блин поставишь как нить один на замену если вдруг чего и по закону подлости тот именно транзюк и будет неисправный и опять выстегнет всё плечо !
    В общем всем спасибо ещо раз за помощь

  5. #44

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    Скажи ка а сколько у твоего улилка выходная мощ??

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •