Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 44

Тема: Проблема с усилителем MRTAK-7800

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Проблема с усилителем MRTAK-7800

    Подскажите пожалуста почему при включении усилителя на небольшую примерно 10% мощность он прекрасно работает и все транзисторы в режиме и ничего не горит и не греется ! Синусоида на выходе чистенькая без искажений но стоит маленько попытаться добавить громкости происходит лавинообразный пробой выходных транзисторов ( 2sc3858 и
    2sa1464) . Проблемы начались после того как был заменён один из сгоревших 2sc3858 и сопротивления 5ватт 0.25 ом в эмиттерной цепи транзистора на 5 ватт 0.22 ом . Сразу скажу что в выходном каскаде транзисторов стоит по 7 штук в плече . подключены параллельно . После того как выгорели старые транзисторы покупал новые но дело в том что ни в одном магазине у нас в городе нет такого колличества таких транзисторов одной партии . все в разнобой . может ли причиной вылета выходников быть замена резистора с 0.25 на 0.22 ома или причина в том что транзисторы не из одной серии . В данный момент ( после закупки последних в магазине ) транзисторов и их установки были заменены и все резисторы ( 14 штук) в эмитерных цепях на одинаковые 0.25 ом . все режимы замерены и всё в норме ( благо второй канал пока живой и есть с чем сравнивать ) Но при подачи синуса на вход и при просмотре уровня сигнала на эмитерных сопротивлениях заметил что на одном из сопротивлений включеном в цепь 2sa1464 падает гораздо больше чем на других . Поетому мощность боюсь подавать вдруг и последние вылетят транзисторы! Скоро по пробую выложить хотя бы часть схемы которую нарисую а пока может всётаки идеи у когонить найдуться ! Заранее благодарен

  2. #21
    Частый гость Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    ODR
    Ток покоя измерялся? Выставлялся? Какое значение было выставлено?

    С транзистором что выносной в цепи подстройки тока покая всё в порядке ? Подстроечник не помешает поменять на многооборотный.

    Юрка
    Почему сгорят драйверы ? До сих пор ведь не сгорели...

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    С резисторами дейтвительно ошибочка вышла сегодня исправлю на схеме и заменю . Ток покоя выставлялся как и на втором конце 20ма! Точнее не ток покоя а в послед по питанию вместо предохранителя вставлялся амперметр и по минусу и по плюсу значения одинаковые 20ма! На выходе постоянки нет там ровно ноль
    Транзистор в норме и тот что снимал и тот что поставил ! Всётаки интересно почему вылетают больше 2sa1494

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    Вот иправленный вариант схемы ! Если найдёте ещо ошибки пишите! И ещо интересно а зачем съёмная перемычка нужна и на что она влияет
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of DSC00698.JPG 
Просмотров:	2424 
Размер:	254.6 Кб 
ID:	11997  
    Последний раз редактировалось ODR; 18.07.2006 в 11:22.

  5. #24
    Частый гость Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    ODR
    Чтото 20 мА для грозди транзисторов...
    Измерь на рабочем канале, какое у тебя падение напряжения на любой паре резисторов 0.25 Ом
    И выставляй в следующий раз ток именно по падению на этих резисторох. А еще лучше осциллом на синусе всё это дело проверить.

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    про 20 ма ето стопроцентно ! И здоровый канал жевее всех живых работает так! Короче решил я завтра купить ещо 7 резисторов которые не заменял 5вт 0.25 ом впаять все выходники новые без использования оставшихся в живых и уже пусть что будеть то будет потому как возбуд явно не возможен просто я так думаю прошивает какойто из остающихся в живых транзистор а уже из за етого и пробивает остальные потому как больше нечему там быть неисправному

  7. #26
    Частый гость Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    Ткни сейчас тестером, в режиме измерения постоянного напряжения mV, на крайние точки любой пары резюков 0.25, в рабочем канале и скажи значение. Просто интересно.

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    В данный момент усилок во всю трудиться на дискотеке а у меня дома просто плата неисправная лежит А блока питания с +- 120 V к сожалению нету притиспытаниях с усила запитываюсь !

  9. #28
    Частый гость Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    ODR
    20mA там только предварительные каскады потребляют в покое. Получается, что выходной каскад вообще холодный. Не в режиме. При увеличении громкости они начинают открываться, но одновременно не могут, и те что успели первыми сгорают. Естественно если подобрать транзисторы, то будет и так работать, но смысл ? Ток покоя такое большое западло выставить?

    Как усилок в руки опять получишь. Измерь то что я просил. Очень интересно

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    Я конечно измерю падение напряжения на резисторах но если разговор зашол то скоко выставлять то ток потребления в покое ? В здоровом канале я не ничего не трогал и там 20 mA ! На самом деле я и сам то понимаю что довольно мало ну а тоды скоко поставить

  11. #30
    Частый гость Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    ODR
    70-100 мА на каждую пару.
    Не щупал радиаторы на холостом ходу ? Они хоть чуть теплыми становятся ?

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    Вообще холодные! Я кстати вспомнил я уже падение мерил осцилографом ! Я кстати это выше описывал ! Так вот при установке максимальной чувствительности на 0.1 вольт ( осцил простенький ) Отклонение луча вообще почти не было т.е. там практически ничего нет я боюсь что если попытаюсь цифровиком померить то не хватит чувствительности !
    По поводу тока покоя я так понимаю что 100мА * 7 пар= 700мА + ток потребления предварительных каскадов то получиться около 1 ампера ! И ето ток потребления усилителя на холостом ходу ?

  13. #32
    Частый гость Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    ODR
    Ну если падения на резисторах 0.25 ом действительно нету, то как я и говорил - транзисторы закрыты. Не понятно какую цель преследовал производитель... Малое энергопотребление при холостом ходе ? Но такие усилки обычно пашут без передышки...

    700 mA - да, и это нормально.
    Радиаторы должны быть соответствующими, да и активное охлаждение не помешает. Видимо это всё в этом усилителе есть.
    На какой ток там кстати предохранители стоят ?

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    Ну так я понял ты предлагаешь поднять ток покоя ! Ну я не скажу что большой спец по усилкам просто вот есть вопрос бывают усилители класса а и аb и отличаются что первые работают без начального открытия ( как этот усилитель) а вторые в режиме котором ты предлагаешь ! На самом деле радиаторы просто огромные вентиляторы тоже не плохие и за перегрев я не боюсь главное что бы заработал! Ну попробую твоим советом воспользоваться и завтра с утра поэкпериментирую ! На счет предохранителей не знаю потому как они впаяны в держатели и надпись не прочесть а те что сгорели просто взорвались вместе со стеклом завтра шляпки попробую выпаять может там написано ( а так ставлю жучки тонкой проволоки)

  15. #34
    Частый гость Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    ODR
    Класс А, если грубо, то транзисторы всегда отрыты. Для класса А нету разницы в энергопотреблении между холостым ходом и предельной мощностью. Вобщем молотит всегда.

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    Значит я не правильно понял ! Спасибо что просвятил ! Ну вот я ещо выше вопрос задавал не подскажешь а для чего ета перемычка снимающая со стабилитронов резистор? И как думаешь на рабочем канале тоже ток поднять ? Я так понял чем выше ток тем транзисторы в параллельном каскаде становяться более одинаковыми

  17. #36
    Регистрация не подтверждена Аватар для Юрка
    Регистрация
    20.10.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    Цитата Сообщение от Retro
    Почему сгорят драйверы ? До сих пор ведь не сгорели...
    Чтобы в данной схеме без выходников получить 5 Вт на 8 Ом должно на
    1кОм-ах рассеиваться по 156 Вт .

    Драйверы работають при токе 0,6 мА, это ток входного дифкаскада а
    не драйвера, 10, 20, 30 раз должно больше быть.

    Это ус для диско, 20 мА нормально для выходников.

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    20ма ето ток потребления всем усилителем в режиме покоя а не ток покоя каждой пары ! 20 ма разделим на 7 и получим около 2.7 ма(ток покоя каждой пары ) ! И мне действительно кажеться что именно из-за этого выходники выходят из строя потому как не могу я все подобрать одинаковыми . Короче пока вы проснётесь в Хабаровске либо заиграет етот конец либо ещо некоторому колличеству выходников придёт конец

    ODR добавил 19.07.2006 в 03:13
    Цитата Сообщение от Юрка
    Чтобы в данной схеме без выходников получить 5 Вт на 8 Ом должно на
    1кОм-ах рассеиваться по 156 Вт .

    Драйверы работають при токе 0,6 мА, это ток входного дифкаскада а
    не драйвера, 10, 20, 30 раз должно больше быть.

    Это ус для диско, 20 мА нормально для выходников.
    Это конечтно очень занятно прочитать о том как ведут себя предварительные элементы этого усилителя но тема немного в другом . Есть ли идеи почему при всех абсолютно здоровых елементах происходит пробой выходных транзисторов при увиличении мощности примерно процентов на 25 причом без разницы долго ли он приетом грелся мало ли на 10 процентах пашет и хоть бы хны
    Последний раз редактировалось ODR; 19.07.2006 в 03:13. Причина: Добавлено сообщение

  19. #38
    Регистрация не подтверждена Аватар для Юрка
    Регистрация
    20.10.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    Цитата Сообщение от ODR
    Есть ли идеи почему при всех абсолютно здоровых елементах происходит пробой выходных транзисторов при увиличении мощности примерно процентов на 25 причом без разницы долго ли он приетом грелся мало ли на 10 процентах пашет и хоть бы хны
    Меня не волнуеть почему горять выходники а удивляеть почему второй
    канал ещё работаеть.
    При +/- 120В применять транзисторы меньше 250В опасно, надо
    подбирать и по Uкэ.

  20. #39
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ODR
    Регистрация
    06.07.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    у 2sa 1464 и 2sc3858 U= 200 V 200W 17 A По моему очень даже достаточно ! САмое интересное что второй канал так и работает с током покоя транзисторов 2.2ма но правда там все одинаковые ! Сужу по тому что из выживших с самого начала транзисторов все имеют одинаковый коэф усиления полностью одинакого измеряются у них pn переходы . Видать на заводе то подбирали хорошо ! Я чесно говоря так и не пришол ещё к мнению почему конец в первый раз сгорел ? Короткого не было возбуда не было просто после 3 месячного простоя включили на малой мощности оба канала запели мощи добавили и один канал бабахнул а второй продолжил работать ! Я грешу что в самом начале просто пропал контакт между ползунком и поверхностью переменного резистора регулирующего ток покоя ! И канал такого издевательства не выдержал хоть и были транзисторы подобраны ! А потом когда я просто докупал то те которые я покупал были чуть другие и теперь и при таком токе не работают синхронно и выходят из строя !Почему грешу на резистор ? Потому как во втором канале при первом включении индикаторы сигнала и перегрузки замигали сразу одновременно оба под сигнал ! Я посмотрел что они подключены параллельно но красный (перегрузочный через резистор кстати точно такойже как и на плате усилителя так вот когда я его пошевелил контакт появился и красный стал теперь мигать только при перегрузах ! Я так понимаю если резюк в одном месте скосячил то мог и на усилителе !Другой теории просто нет потому как ВСЕ детали менялись а усь как горел так и горит ! Поетому склоняюсь к мысли всётаки дать ток покоя на каждую пару по 80 (для начала) а потом и по 100 ма если конечно усь сразу опять не бабахнет

  21. #40
    Регистрация не подтверждена Аватар для Юрка
    Регистрация
    20.10.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем MRTAK-7800

    Цитата Сообщение от ODR
    Я грешу что в самом начале просто пропал контакт между ползунком и поверхностью переменного резистора регулирующего ток покоя
    При пропаданий контакта токи выходников уменшаютца.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •