Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 70

Тема: Ламповый усилитель

  1. #1
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    Вопрос Ламповый усилитель

    В Китае клепают массу ламповых усилителей. Известны ли их схемы? Вот например: http://ru.aliexpress.com/item/Hot-sa...d-dc0482f48bf7
    там используется 6Н8С - для чего? В смысле в принципе для чего он нужен я знаю, а вот как он включен? То ли 2 обычных каскада, то ли один из "хитрых двухламповых" каскадов, то ли вообще по половине лампы... Кто-нибудь с их схемами встречался? По идее должны клонировать что-то известное.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  2. #2
    Частый гость Аватар для ua9jmp
    Регистрация
    04.03.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель

    может SRPP, а может и в паралель оба триода, там фото подвала вроде есть, если очень захотеть можно и схему прикинуть (там киты должны быть, они со схемами идут

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    В Китае клепают массу ламповых усилителей. Известны ли их схемы? там используется 6Н8С - для чего?
    Там же ясно написано: Audio Class A Single-ended KT88 Tube Amplifier. Посередине лампа скорее всего кенетрон. Схема примерно такая:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LampSE.png 
Просмотров:	1127 
Размер:	175.1 Кб 
ID:	269126
    P.S. вот здесь масса подобных схем.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Alexsandr
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    722

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель


  5. #5
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель

    Цитата Сообщение от ua9jmp Посмотреть сообщение
    может SRPP, а может и в паралель оба триода
    Дык в том-то и дело. А в других усилителях такого же вида вместо двойного триода - пентод. Поищу киты, может действительно есть схема.

    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    Там же ясно написано: Audio Class A Single-ended KT88 Tube Amplifier. Посередине лампа скорее всего кенетрон
    Дык мне понятно, что однотактный выход в ультралинейном режиме. И кенотрон понятен. Интересует именно раскачка из двойного триода можно много чего разного смастрячить.

    Цитата Сообщение от Alexsandr Посмотреть сообщение
    Наслаждайтесь
    Спасибо, интересно, но совсем не то.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель

    Цитата Сообщение от Alexsandr Посмотреть сообщение
    Вы считаете собеседника извращенцем?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Интересует
    А цель? Новых мыслей там нет и быть не может; купить для последующего апгрейда - тоже не вариант. Даже от не совсем ноунеймого Якина можно позаимствовать только корпус, да и то...
    Отсюда вопрос, в чём смысл интереса. Или классическое, с какой целью интересуешься?

  8. #8
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    с какой целью интересуешься?
    Хочет купить приятель. Я не хочу ему советовать или отсоветовать не зная хотя бы схемы. А почему апгрейд не вариант? Я честно говоря подумывал, что если что, можно немного допилить и получится нечто-приличное. Приятель - гурман небольшой, ему супер звук не нужен, просто поставить рядом с камином и долгими зимними вечерами сидя в кресле с бокалом коньяка...
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель

    Ну, схему можно попросить у продавца. Сильно подозреваю, там что-то вроде http://china-hifi-audio.ru/index/skh...in_ms_34c/0-58
    В принципе, если просто на него смотреть и негромко слушать, то и ничего. Возможностей допила немного. Сердце(а также печень и селезёнка) - выходные трансы, это данность. Ну а остальное и трогать незачем.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель

    Долгими зимними вечерами и не гурман, то за эти деньги лучше поискать на вторичном рынке когото с именем(через пару дней после покупки имя будет значить больше звука, по опыту), луксман там какойнить. Китай ненадо.

  11. #11
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель

    1. На вторичном рынке в Ростове ничего приличного за такие деньги не купишь (и на первичном тоже). А ехать за ним куда-то не айс.

    2. На самом деле я тоже имею в этом некоторый интерес. Я хочу во-первых взять его послушать (возможно предварительно придется немного допилить) и сравнить с моими - непосредственного сравнения, когда переключаешь туда-сюда, в комфортных условиях и на знакомых фонограммах не часто удается достичь. И во-вторых - поизмерять. Есть подозрение, что когда ламповики пишут про выходные трансы, что они у них работают от 10 Гц до 40 кГц, так это измеряется от генератора (т.е. источника напряжения) и на ХХ. А при питании от лампы и под нагрузкой все окажется намного хуже.

    3. А что плохого может сделать Китай? В железках оно понятно - вместо стали 45 1,5 мм толщиной ставят фиговую 0,5 мм. А лампы-резисторы-конденсаторы? Трансформаторы могут недоматывать и железа недокладывать (с силовыми такое сплошь и рядом). Но пишут, что трансы японские. Врут? Или в Япони сидит такой же китаец и эти трансы клепает?

    4. А есть реальная инфа в чем плохи китайские выходные трансы?

    А схему не нашел. Попробую у поставщика получить, но скорее всего он их только при покупке высылает...
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  12. #12
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель

    Не совсем понятно зачем "китайцу" сидеть в Японии и мотать там "Китайские выходные трансы"-когда это все спокойно можно делать дома..Один раз слушал только китайский СЕ на 300В(от 50-90тыс руб до кризиса) и не сказал бы,что его выходники были лучше "самомото" . По мне вряд ли в усилитель стоимостью 40-50тыс будут ставить качественные моточные изделия из Японии (стоимостью в полцены или как сам усилитель)... Тут недавно в магазине выставили китайца с виду как ламповый(в руки не дали)..цена как у настоящего 25тыс.руб..По интернету как оказалось 6-7тыс и лампы больше для внешнего вида.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB1Ut40HXXXXXbjXpXXXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg 
Просмотров:	416 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	269261   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.gif 
Просмотров:	342 
Размер:	592.2 Кб 
ID:	269262   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.gif 
Просмотров:	373 
Размер:	660.2 Кб 
ID:	269263  

  13. #13
    Новичок Аватар для MikeZ
    Регистрация
    19.03.2005
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    58
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель

    Слушал вот такого http://www.ebay.com/itm/EL34-Class-A...AAAOSw3mpXIsP5 напрочь переделанного, остались только рожки да ножки т,е. шасси, трансформаторы, ну и лампы конечно EL34 акустика Sonus Faber "Piano" из старой линейки еще с пассивныи радиатором. Не хотел бы я коротать долгие зимние вечера с бокалом коньяка под такое муторно, напрочь лишенное разрешения в середине и ВЧ мутороное бренчание, Но самое интересное усилитель на 2А3 конструктор
    http://bottlehead.com/product/stereo...rated-2a3-amp/ что подобное, но правда это были моноблоки. (на сайте их не нашел) звучали гораздее, правда мощности немного не хватало если учесть что чуствительность колонок 86дБ,
    Последний раз редактировалось MikeZ; 23.06.2016 в 12:37.

  14. #14
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель

    Цитата Сообщение от MikeZ Посмотреть сообщение
    напрочь переделанного, остались только рожки
    Так может он от переделки перестал звучать?
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  15. #15
    Забанен (навсегда) Аватар для Morelock
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Україна, Харків
    Возраст
    46
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель

    Господа, я старый солдат и не знаю слов любви, посоветуйте к какой лампе присмотреться?
    ТЗ: онли РР, выхлоп 25-40Вт, Rн=8Ом, чуйка АС - 88-89дБ.
    Сразу скажу что опыта лампостроения никогда не было (отсутствие даже малейшей необходимости), но понимание есть. Не делал т.к. молод был и "окаменелый". Щас, ближе к 40, задумываюсь о том чтобы согреть себя лампадкой какой

    Приглянулись лампы гу-29, ги-30, 6С41П. Прод вход пока речь не идёт - только выходной каскад.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель

    Цитата Сообщение от Morelock Посмотреть сообщение
    Щас, ближе к 40, задумываюсь о том чтобы согреть себя лампадкой какой

    Приглянулись лампы гу-29, ги-30, 6С41П. Прод вход пока речь не идёт - только выходной каскад.
    На мой вкус- ГУ-50, Г-807, EL-34/

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель

    Цитата Сообщение от Morelock Посмотреть сообщение
    гу-29, ги-30,
    Для РР - вполне.

    Цитата Сообщение от Morelock Посмотреть сообщение
    6С41П
    Такую пока не изобрели.
    Может 6С41С? Или 6П41С? Первая - мимо, вторая - ну, как вариант.

  18. #18
    Забанен (навсегда) Аватар для Morelock
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Україна, Харків
    Возраст
    46
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель

    В принципе что гу-29, что г-807, что el-34 в принципе весьма близкие лампы, так что поисмотрелись они мне не зря.
    Буду смотреть рр Манакова и готовить себя к намотке выходных трансов.
    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Для РР - вполне.

    Такую пока не изобрели.
    Может 6С41С? Или 6П41С? Первая - мимо, вторая - ну, как вариант.
    Ну конечно. Спутал буковки. Но не лежит у меня душа к ним. То просто накидал вариантов. В своё время думал на 6П45С делать (у меня со времён ремонта ламповых тв осталось штук 10 новых), но потом ушёл в ремонты компов и похерились все начинания, а лампы раздались, и не только эти. Штук 50-60 раздал.
    Сейчас по спирали, по новой...

  19. #19
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,251

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель

    Цитата Сообщение от Morelock Посмотреть сообщение
    чуйка АС - 88-89дБ.
    Тут конечно, только РР.
    Цитата Сообщение от Morelock Посмотреть сообщение
    Приглянулись лампы гу-29, ги-30, 6С41П. Прод вход пока речь не идёт - только выходной каскад.
    EL84, EL34, 300B, если не бояться высокого напряжения (но под него транс будет стоить нереальных денег), то: 845, 211, ГМ70.


    Цитата Сообщение от Morelock Посмотреть сообщение
    и готовить себя к намотке выходных трансов.
    Не надо, все равно не намотаешь как надо.
    Позвони к Томми и закажи готовые. (это на алексеевке, он и на кутузовском бывает).
    Манакова нашел - найжешь и Томми (Вл. Рыжков).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #20
    Забанен (навсегда) Аватар для Morelock
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Україна, Харків
    Возраст
    46
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель

    Это я сильно сказанул что буду мотать. Конечно буду заказывать.
    Что касаемо перечня ламп, то я пожалуй для начала до ГМ-70 тянуться не буду. Ограничусь напругами не выше 400-450в, а под такие амплитуды лампочки есть ну в очень свободном и вполне демократичном доступе (ель34, гу29, ги30), не говоря уже о п14 и иже с ней.
    Я уже жду-не дождусь, когда домой вернусь и схожу в Худпром к И.Попову. А уж он-то меня сведёт и с мотальщиками, и с опытными, и всё такое. А я притворюсь губкой и буду "Молчать и слушать. Молчать и слушать что вам говорят!".

    Спасибо за совет.

    P.S. Найти не составило труда. Отправил ему в ЛС, где в кратце обрисовал что хочу и вме такое.
    Правда нашёл на аудиопортале.
    Последний раз редактировалось Morelock; 26.06.2016 в 20:25. Причина: Грамматика автотекста.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •