Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: sony ta-f270

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию sony ta-f270

    Всем привет!!! Нужна Ваша знатоков помощь. Сам я радиолюбитель, ну вроде не плохо могу собрать и настроить усилитель. За свою радиолюбительскую практику много всяких усилителей собрал.
    Но к сожаления я радиолюбитель практик и многих знаний не знаю.
    Нужна Ваша помощь в доработке или вообще в целом помочь довести данную соньку до качества звука получше чем у стоковой конвеерной.
    Звук у неё как и не плохой но какой то плоский что ли, что то не то с серединой.
    Усилитель полностью исправный ни разу не копаный.
    Просто почему я поднял эту тему, часто видел пишут спецы здесь на форме о том что серийные усилители часто давят толи коэфициент усиление толи конденсаторов корректирующих налепят всё во имя надежности чтобы не допустить возбуждения усилителя, Еще частенько говорят опытные что номиналы резисторов стоят тоже не те что дают качественный звук а те чтобы усилитель был супер устойчивым. Насколько проблема устойчивости серийного усилителя вознесена до небес ? или быть может можно спокойно приспустить планку требований к устойчивости ? Может разрабы слишком страхуются ?
    Вот хотелось бы узнать Ваше мнение можно ли довести до логического завершения этот усилитель.
    Про себя скажу что хорошо понимаю схемотехнику но плохо понимаю когда глядя на схему говорят что усилитель задавлен ООС или местными ООС или вообще коэффициент задавлен что это значит на практике не понимаю.
    Вот схема выходного каскада. Усилитель в целом безумно простой, входной селектор механический. Никаких улучшайзеров и прочего чем и подкупает вроде как своей высокой надежностью.
    Надеюсь на Ваше понимаю и помощь!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sony ta-f270.jpg 
Просмотров:	2058 
Размер:	838.3 Кб 
ID:	268959

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: sony ta-f270

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Вы правильно описываете все, но это не единственная доработка которую можно проделать с пользой. Уменьшение КУ усилителя с одновременным углублением ООС практически всегда сказывается положительно. Впрочем обход темброблока и нормальная "разводка" сигнальной земли тоже могут существенно улучшить звучание.
    Привет. Подскажите по поводу уменьшения КУ и тем самым увеличением ООС что предпочтительнее уменьшать номинал резистора который подключен к ВК (выходной каскад) или увеличивать номинал резистора который включен в цепь с конденсатором ? Какие тут есть особенности ?!

    ---------- Сообщение добавлено 08.27 ---------- Предыдущее сообщение было 08.23 ----------

    Цитата Сообщение от nivaga Посмотреть сообщение
    Шикарно всё расписано. Если действительно хотите улучшить звук, то предлагаемой косметики маловато. Нужна хирургия. Предлагаю всего два действия. 1 - ввести от коллектора первого транзистора Q500 к коллектору Q501, соединённому с базой Q504 и резистором R502, резистор сопротивлением 18к, подрезав проводник. 2 - заменить конденсатор С508 на неполярный ёмкостью 47мкФ. Всё. Не забудьте при прослушивании поставить регуляторы тембра в нейтральное положение - они вам больше не понадобятся. Несмотря на хор разоблачений от товарищей теоретиков, которые посыпятся на это предложение, прошу автора темы реально проделать эту доработку и прослушать результат. В крайнем случае вернуться на исходные позиции будет не сложно.
    Правильно ли я понял вашу идею ввести резистор 18 к между коллектором Q500 и коллектором Q510 и базой Q504 ?
    Мммм видел что иногда в схемах диф каскадов в коллекторной нагрузке были включены достаточно высокоомные резисторы тогда как обычно так установлены около 1 к.
    Чем это объясняется ?

  3. #22
    Новичок Аватар для nivaga
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: sony ta-f270

    Правильно ли я понял вашу идею ввести резистор 18 к между коллектором Q500 и коллектором Q510 и базой Q504 ?
    Мммм видел что иногда в схемах диф каскадов в коллекторной нагрузке были включены достаточно высокоомные резисторы тогда как обычно так установлены около 1 к.
    Чем это объясняется ?[/QUOTE]
    Идея понята правильно, только к коллектору Q501, а не Q510. Роль резистора 1к здесь играет источник тока на Q501. Чтобы понять суть предложения, следует посмотреть форму сигнала на 1 коллекторе Q500 при номинальном выходном напряжении УМ в исходном виде, а затем после доработки. Разница будет весьма существенна. Да, напряжение на 1 коллекторе должно снизиться примерно до 20В. Проверните доработку, получите результат, а потом я объясню физику явления.

  4. #23
    Частый гость Аватар для RAFOS
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    56
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: sony ta-f270

    Токовое зеркало выкидываем? Оно же работать перестанет и практически весь ток пойдет через правый транзистор дифкаскада.

    ---------- Сообщение добавлено 15.33 ---------- Предыдущее сообщение было 15.32 ----------

    Цитата Сообщение от nivaga Посмотреть сообщение
    а потом я объясню физику явления
    Лучше сразу.

  5. #24
    Новичок Аватар для nivaga
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: sony ta-f270

    Цитата Сообщение от RAFOS Посмотреть сообщение
    Токовое зеркало выкидываем? Оно же работать перестанет и практически весь ток пойдет через правый транзистор дифкаскада.

    ---------- Сообщение добавлено 15.33 ---------- Предыдущее сообщение было 15.32 ----------


    Лучше сразу.
    Я же предупреждал, что товарищи теоретики будут возражать. Вот пожалуйста. Только после эксперимента.

  6. #25
    Частый гость Аватар для RAFOS
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    56
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: sony ta-f270

    Понятно. А теоретик потому, что назвал токовое зеркало - токовым зеркалом?

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: sony ta-f270

    Цитата Сообщение от myrci Посмотреть сообщение
    Подскажите по поводу уменьшения КУ и тем самым увеличением ООС что предпочтительнее уменьшать номинал резистора который подключен к ВК (выходной каскад) или увеличивать номинал резистора который включен в цепь с конденсатором ? Какие тут есть особенности ?!
    Сопротивление лучше уменьшать. Тонкость заключается в том, что при увеличении глубины ООС уменьшается запас по фазе в точке единичного усиления. Желательно контролировать осциллографом и генератором по реакции усилителя на переходной процесс, потому что если переборщить с уменьшением КУ, петля ОС может стать нестабильной.

  8. #27
    Частый гость Аватар для RAFOS
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    56
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: sony ta-f270

    То сопротивление, которое предложено уменьшать, лучше вообще не трогать, а увеличивать нижнее плечо делителя. Потому что у первого способа есть отрицательный побочный эффект - увеличится дисбаланс дифкаскада по постоянному току, соответственно возрастет разница между токами покоя верхнего и нижнего плеча выходного каскада и увеличится постоянное смещение на выходе усилителя. У второго способа побочный эффект тоже есть, но он положительный - расширится вниз полоса воспроизведения.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Тонкость заключается в том, что при увеличении глубины ООС уменьшается запас по фазе в точке единичного усиления. Желательно контролировать осциллографом и генератором по реакции усилителя на переходной процесс, потому что если переборщить с уменьшением КУ, петля ОС может стать нестабильной.
    С этой частью полностью согласен.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: sony ta-f270

    Уменьшение сопротивления имеет положительное влияние на нелинейность самого резистора (зависимость сопротивления от приложенного напряжения, конкретно в резисторе с выхода усилителя на инверт. вход эта нелинейность влияет на конечный результат сильнее всего). При непосредственном сравнении это слышно практически на любом усилителе, так что я бы не стал этим принебрегать при наличии такой возможности. Иногда с целью уменьшить эту нелинейность включают несколько резисторов меньшего номинала последовательно.

  10. #29
    Частый гость Аватар для RAFOS
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    56
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: sony ta-f270

    Достаточно поставить качественный (с маленьким TC (ТКС)) резистор мощностью 1-2W.
    Последний раз редактировалось RAFOS; 21.06.2016 в 22:00.

  11. #30
    Новичок Аватар для nivaga
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: sony ta-f270

    Цитата Сообщение от nivaga Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понял вашу идею ввести резистор 18 к между коллектором Q500 и коллектором Q510 и базой Q504 ?
    Долго мне ещё стоять с веником и совком в ожидании отвалившейся челюсти? Я проделал подобную доработку примерно на 50 экземплярах различных усилителей и собрал соответствующую коллекцию отвалившихся челюстей хозяев этих устройств. Только собрался добавить ещё одну, а тут то резистора 18к нет, то паяльник не греет, то скальпель затупился, то страшно стало. Показываешь человеку путь к настоящему звуку, а он ещё и упрямится, дескать сами с усами, найдём свой путь. Ну ищите. А рассказывать физику явления буду только "отвалившейся челюсти".

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: sony ta-f270

    Как прогресс?
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •