Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: sony ta-f270

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию sony ta-f270

    Всем привет!!! Нужна Ваша знатоков помощь. Сам я радиолюбитель, ну вроде не плохо могу собрать и настроить усилитель. За свою радиолюбительскую практику много всяких усилителей собрал.
    Но к сожаления я радиолюбитель практик и многих знаний не знаю.
    Нужна Ваша помощь в доработке или вообще в целом помочь довести данную соньку до качества звука получше чем у стоковой конвеерной.
    Звук у неё как и не плохой но какой то плоский что ли, что то не то с серединой.
    Усилитель полностью исправный ни разу не копаный.
    Просто почему я поднял эту тему, часто видел пишут спецы здесь на форме о том что серийные усилители часто давят толи коэфициент усиление толи конденсаторов корректирующих налепят всё во имя надежности чтобы не допустить возбуждения усилителя, Еще частенько говорят опытные что номиналы резисторов стоят тоже не те что дают качественный звук а те чтобы усилитель был супер устойчивым. Насколько проблема устойчивости серийного усилителя вознесена до небес ? или быть может можно спокойно приспустить планку требований к устойчивости ? Может разрабы слишком страхуются ?
    Вот хотелось бы узнать Ваше мнение можно ли довести до логического завершения этот усилитель.
    Про себя скажу что хорошо понимаю схемотехнику но плохо понимаю когда глядя на схему говорят что усилитель задавлен ООС или местными ООС или вообще коэффициент задавлен что это значит на практике не понимаю.
    Вот схема выходного каскада. Усилитель в целом безумно простой, входной селектор механический. Никаких улучшайзеров и прочего чем и подкупает вроде как своей высокой надежностью.
    Надеюсь на Ваше понимаю и помощь!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sony ta-f270.jpg 
Просмотров:	2067 
Размер:	838.3 Кб 
ID:	268959

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: sony ta-f270

    Ток покоя обычно небольшой выставляют.

    - ФНЧ полезная штука, у тебя нормально пойдёт между УН и ВК.
    - Также резисторы в эмиттеры дифкаскада на входе. Ом 100.
    - Кондёр C508 заменить, и шунтировать fkp.
    - Кондёр C500 также заменить

    Коэффициент услиления ещё можно подкорректировать, если слишком громко.

    Больше имхо и не надо.
    Последний раз редактировалось junz; 15.06.2016 в 23:18.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  3. #3
    Частый гость Аватар для RAFOS
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: sony ta-f270

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    - Также резисторы в эмиттеры дифкаскада на входе. Ом 100.
    Было бы интересно на это посмотреть.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: sony ta-f270

    Не совсем понял где фильтр НЧ да еще и между УН и ВК
    кондер с508 на какой менять ? и что такое шунтировать fkp ?

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: sony ta-f270

    А чо? Ща загоню в симулятор посмотрю

    ---------- Post Merged at 23.37 ---------- Previous Post was at 23.32 ----------

    myrci,
    На шинах питания резисторы 33-47 Ом:
    Между R509 и Q510
    и Между R510 и Q511
    И кондёры 220 мкФ (подайдут на 50 В) на питании после резисторов, с соблюдением полярности конечно.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  6. #6
    Частый гость Аватар для RAFOS
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: sony ta-f270

    Не надо ничего переделывать, схема продуманная и вполне достойная.
    Можно заменить С500 и С508 на Nichicon ES; C510 - Nichicon KZ или Panasonic FC. И по питанию УН (видно только С609) на Nichicon KZ, Nichicon FG или Elna Silmic II или Silmic.

    ---------- Сообщение добавлено 23.39 ---------- Предыдущее сообщение было 23.38 ----------

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    А чо? Ща загоню в симулятор посмотрю
    Симулятор не поможет, в схему смотри внимательно.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: sony ta-f270

    Да схема норм, я сам к почти такой же пришёл

    А почему бы фнч не поставить? уменьшит помехи по питанию

    ---------- Post Merged at 23.44 ---------- Previous Post was at 23.42 ----------

    Цитата Сообщение от RAFOS Посмотреть сообщение
    Симулятор не поможет, в схему смотри внимательно.
    Действительно Не поставить, слепой я.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  8. #8
    Частый гость Аватар для RAFOS
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: sony ta-f270

    Питание уже разделено, на схеме же видно.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: sony ta-f270

    Цитата Сообщение от myrci Посмотреть сообщение
    Не совсем понял где фильтр НЧ да еще и между УН и ВК
    кондер с508 на какой менять ? и что такое шунтировать fkp ?
    Я везде рекомендую 2 силмика параллельно противоположно. Просто и демократично. 2х 100 мкФ 6,3 В.
    Есть опыт использования разных вариантов в том числе БГ. 2 силмика ближе всего к качеству БГ(black gate N). Всё таки рекомендую такой вариант попробовать.

    Шунт fkp тип кондёра. Параллельное включение. Чем болше тем лучше. Есть нормальное соотношение размер-ёмкость 0,033 мкФ (параллелепипед)
    Или 0,22 простой плёнкой, например vishay 1839
    Главно фактор - размер.. и удобство установки.

    ---------- Post Merged at 23.57 ---------- Previous Post was at 23.56 ----------

    Цитата Сообщение от RAFOS Посмотреть сообщение
    Питание уже разделено, на схеме же видно.
    Да, возможно, на схеме не видно.
    Последний раз редактировалось junz; 16.06.2016 в 00:12.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: sony ta-f270

    В общем что я понял это то что в целом по схеме докопаться не дочего.
    Остались лишь кондер по входу и в цепи ООС и я так понял можно с током покоя поиграть ? Думаю до 150 мА можно пробовать, лишь бы радиатор не перегревался.
    Про ФНЧ между УН и ВК я понял, знаю такую штуку но не знал что это ФНЧ .
    Спасибо за участие. Если еще будут мысли буду рад !

    ---------- Сообщение добавлено 01.00 ---------- Предыдущее сообщение было 00.59 ----------

    на счёт питания УН то да он уже стандартно разделён от питания ВК.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: sony ta-f270

    Цитата Сообщение от myrci Посмотреть сообщение
    В общем что я понял это то что в целом по схеме докопаться не дочего.
    Остались лишь кондер по входу и в цепи ООС и я так понял можно с током покоя поиграть ? Думаю до 150 мА можно пробовать, лишь бы радиатор не перегревался.
    Про ФНЧ между УН и ВК я понял, знаю такую штуку но не знал что это ФНЧ .
    Спасибо за участие. Если еще будут мысли буду рад !

    ---------- Сообщение добавлено 01.00 ---------- Предыдущее сообщение было 00.59 ----------

    на счёт питания УН то да он уже стандартно разделён от питания ВК.
    Из фетиша:
    - простой фильтр по питанию если нет, ферритовое кольцо и кондик x2. Кондик после выключателя до транса.
    - Диоды шоттки, они не имеют обратного восстановления (ОВ) от них меньше помех.
    - 150 мА горячий будет, также попробуй 80-100 мА. Можно ещё увеличить ток на предвыходе уменьшив R517. Я бы начал с 220 Ом. Потребуются на них радиаторы. Лучше баланс, при настройке необходимого тока покоя на выходниках, температура на предвыходниках (с радиаторами) ~50 гр. Почти горячий, можно терпимо долго держать пальцем. При изменении сопротивления R517 начинать настраивать ток покоя заново.


    Схема норм, и это 1991 год
    Внутренности кому интересно

    ---------- Post Merged at 01.26 ---------- Previous Post was at 01.17 ----------

    Попробуй ещё закоротить C500, при этом померить постоянку на клеммах.

    ---------- Post Merged at 02.19 ---------- Previous Post was at 01.26 ----------

    И сборку 2SC2259 можно заменить на 2 транзистора NPN, например 2sc3504, и прилипить эмиттерные резисторы. На макетке, или навесным монтажом)
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: sony ta-f270

    Возможно будет полезно посмотреть журнал Радио 2011 №9, статья С. Агеева о доработке усилителя Sony с аналогичной схемотехникой.

  13. #13
    Частый гость Аватар для RAFOS
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: sony ta-f270

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    И сборку 2SC2259 можно заменить на 2 транзистора NPN, например 2sc3504, и прилипить эмиттерные резисторы. На макетке, или навесным монтажом)
    Зачем портить то, что специально сделано для достижения лучших параметров?

    По поводу закорачивания конденсатора на входе дифкаскада и включения электролитов встречно-параллельно в этом усилителе, то я тоже против. Хотя смещение и небольшое, но оно есть. В первом случае уедет 0 на выходе усилителя и, соответственно, будет разбаланс токов покоя верхнего и нижнего плеча.
    И в первом, и во втором случае один из электролитов будет работать в обратной полярности, что не пойдет на пользу ни конденсатору, ни звуку. Самое лучшее решение - поставить качественные неполярные электролиты.
    Последний раз редактировалось RAFOS; 16.06.2016 в 06:56.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: sony ta-f270

    Цитата Сообщение от RAFOS Посмотреть сообщение
    Зачем портить то, что специально сделано 1. для достижения лучших параметров?

    По поводу 2. закорачивания конденсатора на входе дифкаскада и включения электролитов встречно-параллельно в этом усилителе, то я тоже против. Хотя смещение и небольшое, но оно есть. В первом случае уедет 0 на выходе усилителя и, соответственно, будет разбаланс токов покоя верхнего и нижнего плеча.
    И в первом, и во втором случае 3. один из электролитов будет работать в обратной полярности, что не пойдет на пользу ни конденсатору, ни звуку. Самое лучшее решение - поставить 4. качественные неполярные электролиты.
    1. Лишь с оговоркой, по маркетинговым требованиям.
    2. Я и предлагал, замерить на сколько поедит. На входе тоже не помешало бы. 0-ля там и сейчас нет.
    3. Тогда о каких значениях речь?
    4. nichicon ES. Они похуже качеством будут чем теже полярные силмики. Звук с малым разрешением. Даже не спасает тот хиленький объём который появляется от неполярности. Но по ним есть отдельная тема)

    ---------- Post Merged at 21.32 ---------- Previous Post was at 21.29 ----------

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Возможно будет полезно посмотреть журнал Радио 2011 №9, статья С. Агеева о доработке усилителя Sony с аналогичной схемотехникой.
    Почитал, и вправду, похожа схема.
    Он предлагает ещё заменить выходники (сгорели) и предвыход.
    Также ток на предвыходе увеличить
    и др.
    Последний раз редактировалось junz; 16.06.2016 в 21:45.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  15. #15
    Частый гость Аватар для RAFOS
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: sony ta-f270

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    1. Лишь с оговоркой, по маркетинговым требованиям.
    Эмиттерные резисторы ухудшают параметры дифкаскада. Их ставят вынужденно, для лучшего согласования пары дискретных транзисторов. Применение интегральной сборки это проблему убирает - транзисторы в ней максимально близки по характеристикам, кроме того они находятся в практически идеальном тепловом контакте, что устраняет дисбаланс дифкаскада при изменении температур кристаллов дискретных транзисторов друг относительно друга.



    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    nichicon ES. Они похуже качеством будут чем теже полярные силмики. Звук с малым разрешением. Даже не спасает тот хиленький объём который появляется от неполярности.
    Даже комментировать этот бред это высказывание не буду.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: sony ta-f270

    Цитата Сообщение от RAFOS Посмотреть сообщение
    Эмиттерные резисторы ухудшают параметры дифкаскада. Их ставят вынужденно, для лучшего согласования пары дискретных транзисторов. Применение интегральной сборки это проблему убирает - транзисторы в ней максимально близки по характеристикам, кроме того они находятся в практически идеальном тепловом контакте, что устраняет дисбаланс дифкаскада при изменении температур кристаллов дискретных транзисторов друг относительно друга.
    Спасибо за ответ, это понятно
    Ухудшают, видимо уменьшают глубину ОС?


    Цитата Сообщение от RAFOS Посмотреть сообщение
    Даже комментировать этот бред это высказывание не буду.
    О вкусах не спорят. Согласен.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  17. #17
    Частый гость Аватар для RAFOS
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: sony ta-f270

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    Ухудшают, видимо уменьшают глубину ОС?
    Да, в разы уменьшают КУ дифкаскада. Уменьшается КОСС.

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: sony ta-f270

    Всем привет! За журнал с статьёй Агеева о доработка усилителя сони огромное спасибо!!!
    Шикарно всё расписано и главное тот же самый оконечник.

    Но народ объясните мне одну вещь о чём говорит Агеев и как это на схеме отобразить я не понял - он предлагает для предотвращения попадания высокочастотных помех переключения транзисторов в цепь обратной связи целесообразно изменить место подключения форсирующего конденсатора цепи ООС, его "горячий" вывод подключают не к выходу выходного каскада, а к выходу усилителя напряжения.
    Правильно ли я понимаю что согласно схеме усилителя сони ф270 это форсирующий конденсатор с505 и вывод конденсатора который был подключен к выходу выходного каскада я должен подключить на коллектор транзистора q505 ? Правильно ли я понимаю ход мыслей ?
    Если правильно то такая доработка похоже актуально для всех усилителей похожей схемотехники включая и усилитель Шушурина.
    Спасибо!

  19. #19
    Новичок Аватар для nivaga
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: sony ta-f270

    Цитата Сообщение от myrci Посмотреть сообщение
    Всем привет! За журнал с статьёй Агеева о доработка усилителя сони огромное спасибо!!!
    Шикарно всё расписано и главное тот же самый оконечник.

    Но народ объясните мне одну вещь о чём говорит Агеев и как это на схеме отобразить я не понял - он предлагает для предотвращения попадания высокочастотных помех переключения транзисторов в цепь обратной связи целесообразно изменить место подключения форсирующего конденсатора цепи ООС, его "горячий" вывод подключают не к выходу выходного каскада, а к выходу усилителя напряжения.
    Правильно ли я понимаю что согласно схеме усилителя сони ф270 это форсирующий конденсатор с505 и вывод конденсатора который был подключен к выходу выходного каскада я должен подключить на коллектор транзистора q505 ? Правильно ли я понимаю ход мыслей ?
    Если правильно то такая доработка похоже актуально для всех усилителей похожей схемотехники включая и усилитель Шушурина.
    Спасибо!
    Шикарно всё расписано. Если действительно хотите улучшить звук, то предлагаемой косметики маловато. Нужна хирургия. Предлагаю всего два действия. 1 - ввести от коллектора первого транзистора Q500 к коллектору Q501, соединённому с базой Q504 и резистором R502, резистор сопротивлением 18к, подрезав проводник. 2 - заменить конденсатор С508 на неполярный ёмкостью 47мкФ. Всё. Не забудьте при прослушивании поставить регуляторы тембра в нейтральное положение - они вам больше не понадобятся. Несмотря на хор разоблачений от товарищей теоретиков, которые посыпятся на это предложение, прошу автора темы реально проделать эту доработку и прослушать результат. В крайнем случае вернуться на исходные позиции будет не сложно.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: sony ta-f270

    Цитата Сообщение от myrci Посмотреть сообщение
    Но народ объясните мне одну вещь о чём говорит Агеев и как это на схеме отобразить я не понял
    Вы правильно описываете все, но это не единственная доработка которую можно проделать с пользой. Уменьшение КУ усилителя с одновременным углублением ООС практически всегда сказывается положительно. Впрочем обход темброблока и нормальная "разводка" сигнальной земли тоже могут существенно улучшить звучание.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •