Страница 23 из 23 Первая ... 13212223
Показано с 441 по 451 из 451

Тема: Четыре полосы в шальных руках, ищется курирование и наставление :)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Enotovvod
    Регистрация
    19.06.2015
    Сообщений
    176

    Идея! Четыре полосы в шальных руках, ищется курирование и наставление :)

    Помню, с годик назад пришел я на Вегу, с мыслями о том, "какой лупор собрать, чтобы 18" поглаживала и не мешала при этом сводить". Господи, как юн и идеалистичен я был на тот момент.

    Итак, предисловие, можно пропустить, но это может многое объяснить.
    Спустя какое то время, общения с Вами (а именно первые 100 сообщений в моей предыдущей теме), уважаемые коллеги, выбор акустического оформления для сабвуфера плавно перерос в осознание необходимости сборки, непременно, не менее четырех полос. Вот так вот, начали с малого, а теперь находимся в самой попе нашего большого пути.

    Ну чтож, не будем отчаиваться, а обозначим ориентиры, дабы были шансы выбраться.
    А ориентиры у меня достаточно предсказуемые, все как всегда - честный, полнодиапазонный, мониторный звук с минимумом окраски и искажений. Хайфаенд не пройдет, истина только одна. Полученного монстра, после должной калибровки и отстройки, планирую использовать для работ по сведению и мостеренку.

    Не то, чтобы я нищеброд, но волею судеб мне было веселее и легче работать с говном и палками (ассортимент вторичного рынка во времени), нежели расписать звездатый проект со сметой в стоимость моего автомобиля (а может быть даже и двух, вздохнуть и забыть.

    Теперь о том, что нам удалось за все это время найти среди "подножного корма", и отложить в копилку "колонкостроения".



    Излучатели:

    ВЧ: Fountek Neo X 2.0, ох уж эта любовь к лентам Хейлам. В любом случае это ближе к желаемому чем всякие пукольные твиттера

    Offтопик:
    (Из таких в активе есть еще Dynaudio Esotec D-260, но хотел их оставить в своей любимой машинке, а не тащить домой).

    Надеюсь хватит их мощщи на все про все, тем паче что обрезаны будут достаточно высоко.

    СЧ: Coral MD-5, винтажные японские 3" куполя, в трехполосках занимали диапазон 700Гц-5кГц. Древние как говно мамонта, никакой вменяемой информации по ним нету. Так же разгружу их снизу, играть будут скорее всего от 1-1.5 кГц.


    Offтопик:
    Ну так, сделаю лирическое отступление и скажу что в своих пылких мечтах, как появится возможность - поеду в Европу с гитарой и наиграю на улицах на пару Хейлов - больших и маленьких, в ВЧ и СЧ, приобрету прямо на заводе Adam. Их там девочки собирают, мужикам такое не доверяют.


    НСЧ: по два Eton Adventure A1-160 на сторону. 6.5" автомобильный мид с сотовокевларовым диффузором. Играет достаточно высоко, но мы увлекаться не будем, у нас же там еще есть 3" dome. Мотор выглядит достаточно солидным, как то поверхностно судить наверное по внешности, а чоб нет)(на фото обратите внимание, один мид специально перевернул). Хотя есть опасения что динамик предназначен для работы в щите, а не на ящик. Ну я же говорил выше - из говна и палок .

    С TSP опять ничего не понятно, в интернете инфа какая то очень редковстречающаяся и противоречивая. Вобщем без вариантов надо мерять, хотя бы потому что у меня их ПЯТЬ, и нужно выбрать лучшие 4ре, да еще и по сторонам их распределить соответствующе.
    Зато визуально похож на то что пихают в Adam S-серии (там тоже ETON и тоже сотовый кевлар). Ну и слегка д"Апполито.
    Должны вытянуть свою лямку уже от 150-200 Гц в общем ЗЯ на 10-20 литров, пока неясно, измерения покажут.

    НЧ: 12" ака двинахи. Продолжаем гнуть линию с "автомобильными" динамиками)
    На данный момент эту должность занимает пара Alphard-lw120a4. Дешево-сердито для старта подойдет. TSP фантастически хороши, есть надежда получить мидбасы, играющие от 50-60 Гц.
    Касательно акустического оформления - будут сидеть в больших глухих ЗЯ (по типу наутилуса, сужающийся свернутый лабиринт с тупиком и поглотителем) или ЧВР ололо, пока еще не решил, посмотрим как 6.5" буду играть свою нижнюю границу.

    DoomsDay Infrabass Achievment, или бонусная пятая полоса: двухкатушечный Obsidian OA-18" в четвертьволновом резонаторе на 32 Гц, дура в 100 Кг весом, как ни странно, наиболее готовое и оформившееся звено. Если повезет - выше 60 Гц играть не будет. Значит и монеторенку скорее всего не помеха.



    Усиление:


    ВЧ и СЧ хочу разрулить между собой пассивно, уж дюже много полос и усиления получается, нефиг так жировать.
    Собираю
    Offтопик:
    (чужими руками естественно, сам я в схемотехнике рукожоп тот еще)
    для них YES-3.2. Если повезет - даже в классе A останемся, хотя не факт, почему, потому что помещение большое и глухое, и на все остальные полосы получается более чем двухкратный запас можности (ну вот так вот, когда набирал усиление, не скромничал). Думал что на ВСЧ-ВЧ эту тенденцию нарушать не стоит, однако получилось и на 25+100 Вт у нас приблизительно такая же мощща усиления выходит. Ну, зато сжечь будет сложнее)

    НСЧ идут на Rotel RB-985 MK II. Каждый из четырех ~70Вт динамиков на отдельном канале усиления, а отдельный канал усиления - это ~180Вт на 4ом. (Динамики же авто, вот и по 4ом, не страшно ли это?)). Adam например делают везде тоже конский запас по усилению (в духе 300 Вт на 4.5" потому что она в середине лол), и вряд ли кто жалуется.
    Offтопик:
    (а когда разум окончательно покинет меня, я сделаю из пятого Eton*a дополнительный фронтальный мономидбасс, поставлю его посерединке на сабвуфер, и его даже будет куда зацепить, потому что усилитель, аж ПЯТИКАНАЛЬНЫЙ, ура домашним кинотеатрам)


    НЧ банально донельзя - эстрадничек Inter-M M1000, по полкило на канал на 4 Ом. Альфарды (160w RMS), сидящие на нем, тоже чатырехомные, ну, чтож поделать

    SUB покатушечно/поканально висит на эстрадном ~двухкилловатнике TCM 6002, содранном с какого то Peavey, тут никто тоже скромничать не стал, огромный тяжелый теплый. Класс A/B. Ровно как и все остальные усилители.



    Согласование:

    Все, кроме купола и ленты, планируется разруливать активно.

    Источник: Motu Audio Express + Ноутбук на win7 x64. 4ре родных аналоговых выхода, исторически сабвуфер бесстыдно в разъем для наушников, и дополнительная пара какихнибудь получше чем родных DAC на SPDIF Out (ща еще с джиттером разберемся и прочими тонкостями цихрового звука) и едем дальше с восьмиканальным выхлопом.

    Ах да, чуть не забыл - конечно же это чудеснейший софт Reaper + FabFilter Pro Q2 + Voxengo Audio Delay + Пока еще не освоенный FIR. Еще есть мысли по поводу компенсации неидеальностей импульсых характеристик, но пока это далекое будущее.

    Комната: большая (~40 квадратов) и весьма подготовленная, проблем привнести не должна. Контролировать процесс сборки планирую почти измерительным микрофоном Октава МК-012 и соответствующим софтом, а так же добрыми людьми, не считающими за труд помочь мне советом. Плюс рядом стоят Adam A8X для более грубых/тонких сравнений.


    В общем о всей истории - уже понятно, что легкие пути я не ищу. По факту, хочется построиться один раз. Занимаюсь этим не ради процесса (хотя он конечно интересен и приколен), а ради конечного результата - и как только обозначенные цели будут достигнуты - введу этот рабочий инструмент в арсенал, и займусь смежными музыкальными сферами, из которых я, в "колонкостроение" и пришел.

    Как то так я все это вижу, с высоты своего, почти ненулевого опыта построения многополосных АС. Буду признателен если скорректируете ход моих мыслей, и ответите на поставленные вопросы.


    P.S:
    https://yadi.sk/d/MaponoQqsv5Jx
    По ссылке паспорта ДГ и спецификации усиления, вобщем вся информация, которую мне удалось накопать.

    Спасибо за внимание.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5267.JPG 
Просмотров:	864 
Размер:	699.4 Кб 
ID:	272044 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5269.JPG 
Просмотров:	764 
Размер:	731.0 Кб 
ID:	272045 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5270.JPG 
Просмотров:	759 
Размер:	712.9 Кб 
ID:	272046 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5273.JPG 
Просмотров:	725 
Размер:	717.8 Кб 
ID:	272047
    Последний раз редактировалось Enotovvod; 10.10.2016 в 05:25.

  2. #441
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Enotovvod
    Регистрация
    19.06.2015
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Четыре полосы в шальных руках, ищется курирование и наставление :)

    Итак, собрал запустил и вот первые измерения и фото.

    АЧХ двух сторон в точке прослушивания:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	both.png 
Просмотров:	136 
Размер:	131.6 Кб 
ID:	329233
    АЧХ сторон в точке прослушивания по отдельности:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	L-R.png 
Просмотров:	135 
Размер:	127.9 Кб 
ID:	329234
    Фаза сторон в точке прослушивания по отдельности:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	phase l-r.png 
Просмотров:	105 
Размер:	206.4 Кб 
ID:	329235

    Суровый внешний вид:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181003_163704_HDR.jpg 
Просмотров:	247 
Размер:	2.49 Мб 
ID:	329241 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181003_164232_HDR.jpg 
Просмотров:	231 
Размер:	2.45 Мб 
ID:	329243 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181003_164104_HDR.jpg 
Просмотров:	215 
Размер:	3.30 Мб 
ID:	329242
    Последний раз редактировалось Enotovvod; 08.10.2018 в 00:51.

  3. #442
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,047

    По умолчанию Re: Четыре полосы в шальных руках, ищется курирование и наставление :)

    Стесняюсь спросить, а как играет если так?

    Скрытый текст

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5f0c7fc507.png 
Просмотров:	86 
Размер:	237.1 Кб 
ID:	329295
    [свернуть]

  4. #443
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,122

    По умолчанию Re: Четыре полосы в шальных руках, ищется курирование и наставление :)

    Цитата Сообщение от Enotovvod Посмотреть сообщение
    Страсти то какие! Странно как то так вуферы располагать, нет бы Дапполито классический сделать, а тут еще и разные расстояния от пищи до сч.
    Я имел ввиду вот это.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_11.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	25.2 Кб 
ID:	329296

  5. #444
    Частый гость Аватар для Soundfile
    Регистрация
    18.12.2011
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: Четыре полосы в шальных руках, ищется курирование и наставление :)

    А внеосевые?

  6. #445
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Enotovvod
    Регистрация
    19.06.2015
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Четыре полосы в шальных руках, ищется курирование и наставление :)

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Стесняюсь спросить, а как играет если так?

    Скрытый текст

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5f0c7fc507.png 
Просмотров:	86 
Размер:	237.1 Кб 
ID:	329295
    [свернуть]
    да вроде норм, измерения тоже нормальные снимаются. Вы хотите обратить внимание, что недо-дАпполито может делать проблемы?

    Цитата Сообщение от Soundfile Посмотреть сообщение
    А внеосевые?
    Комната контрольно-студийная, достаточно поглушенная, слушается все только с фиксированной ТП, а 1-1.5см ватного одеяла+войлок, мне кажется, неплохо прибирают лишнее излучение с лицевой панели. Ну так себе с внеосевыми, под 45 градусов уже не так играет) Но зачем оттуда слушать.

  7. #446
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,390

    По умолчанию Re: Четыре полосы в шальных руках, ищется курирование и наставление :)

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Стесняюсь спросить, а как играет если так?

    Скрытый текст

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5f0c7fc507.png 
Просмотров:	86 
Размер:	237.1 Кб 
ID:	329295
    [свернуть]
    Потенциал есть. Если бы ещё комнату рассеивающую, да расставить АС по-макаровски.
    Цифрятины нет и в помине, ничего не орёт и не визжит. Да, свиппойнт очень маленькая, но это не страшно. Нет СубНЧ, просится пятая нижняя полоса. Я бы добыл ещё пару СЧ и сделал бы дапполитно всё.

  8. #447
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Четыре полосы в шальных руках, ищется курирование и наставление :)

    Цитата Сообщение от Enotovvod Посмотреть сообщение
    Ну так себе с внеосевыми, под 45 градусов уже не так играет) Но зачем оттуда слушать.
    А выбора нет Заглушение наверняка не 100%-ное, не безэховая камера. А значит в ТП не только прямой сигнал присутствует, но и отраженный. И ровность АЧХ под углами тоже становится важна для естественности, легкости звучания.
    С уважением, Игорь.

  9. #448
    Новичок Аватар для ICEFIRE125
    Регистрация
    29.01.2015
    Адрес
    краснодарский край
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Четыре полосы в шальных руках, ищется курирование и наставление :)

    прошу помогите,вот полистал эту тему и нихрена не пойму всёперемешано кони люди ,нашёл эту тему когда гуглил за поканалку,но где она???? где чёткие инструкции как что делать?полное отсутствие какой либо повторяемости проекта,я не хрена не пойму! мне нужно построить поканалку,я уже строил поканалку из проекта "СИСТЕМА БАСКЕРВИЛЛЕЙ" ГДЕ ВСЁ РАЗЛОЖЕНО ПО ПОЛОЧКАМ, но я это повторил на хакентоше,а сейчас мне нужно что то похожее на винде и под это я собираю комп,купил плату z390 32гига оперативки с процем определяюсь или i7 9700 б.у или б.у i9 9900 для fir фильтров, скажите у кого есть инструкция как сделать поканалку я так понимаю что на проге "рипер" но инфы нигде об этом не найду,и да я буду строить на реалтеке 1220 там оч хороший звук сейчас помогитеееее!

  10. #449
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,175

    По умолчанию Re: Четыре полосы в шальных руках, ищется курирование и наставление :)

    E=mc^2 ± 3 dB

  11. #450
    Новичок Аватар для ICEFIRE125
    Регистрация
    29.01.2015
    Адрес
    краснодарский край
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Четыре полосы в шальных руках, ищется курирование и наставление :)

    Спасибо большое за статью,а какую частоту я могу выводить из рипера,384 можно? И как обработка идет в 32битах?

  12. #451
    Новичок Аватар для ICEFIRE125
    Регистрация
    29.01.2015
    Адрес
    краснодарский край
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Четыре полосы в шальных руках, ищется курирование и наставление :)

    А почему тема заглохла

Страница 23 из 23 Первая ... 13212223

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •