Страница 22 из 23 Первая ... 1220212223 Последняя
Показано с 421 по 440 из 451

Тема: Четыре полосы в шальных руках, ищется курирование и наставление :)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Enotovvod
    Регистрация
    19.06.2015
    Сообщений
    176

    Идея! Четыре полосы в шальных руках, ищется курирование и наставление :)

    Помню, с годик назад пришел я на Вегу, с мыслями о том, "какой лупор собрать, чтобы 18" поглаживала и не мешала при этом сводить". Господи, как юн и идеалистичен я был на тот момент.

    Итак, предисловие, можно пропустить, но это может многое объяснить.
    Спустя какое то время, общения с Вами (а именно первые 100 сообщений в моей предыдущей теме), уважаемые коллеги, выбор акустического оформления для сабвуфера плавно перерос в осознание необходимости сборки, непременно, не менее четырех полос. Вот так вот, начали с малого, а теперь находимся в самой попе нашего большого пути.

    Ну чтож, не будем отчаиваться, а обозначим ориентиры, дабы были шансы выбраться.
    А ориентиры у меня достаточно предсказуемые, все как всегда - честный, полнодиапазонный, мониторный звук с минимумом окраски и искажений. Хайфаенд не пройдет, истина только одна. Полученного монстра, после должной калибровки и отстройки, планирую использовать для работ по сведению и мостеренку.

    Не то, чтобы я нищеброд, но волею судеб мне было веселее и легче работать с говном и палками (ассортимент вторичного рынка во времени), нежели расписать звездатый проект со сметой в стоимость моего автомобиля (а может быть даже и двух, вздохнуть и забыть.

    Теперь о том, что нам удалось за все это время найти среди "подножного корма", и отложить в копилку "колонкостроения".



    Излучатели:

    ВЧ: Fountek Neo X 2.0, ох уж эта любовь к лентам Хейлам. В любом случае это ближе к желаемому чем всякие пукольные твиттера

    Offтопик:
    (Из таких в активе есть еще Dynaudio Esotec D-260, но хотел их оставить в своей любимой машинке, а не тащить домой).

    Надеюсь хватит их мощщи на все про все, тем паче что обрезаны будут достаточно высоко.

    СЧ: Coral MD-5, винтажные японские 3" куполя, в трехполосках занимали диапазон 700Гц-5кГц. Древние как говно мамонта, никакой вменяемой информации по ним нету. Так же разгружу их снизу, играть будут скорее всего от 1-1.5 кГц.


    Offтопик:
    Ну так, сделаю лирическое отступление и скажу что в своих пылких мечтах, как появится возможность - поеду в Европу с гитарой и наиграю на улицах на пару Хейлов - больших и маленьких, в ВЧ и СЧ, приобрету прямо на заводе Adam. Их там девочки собирают, мужикам такое не доверяют.


    НСЧ: по два Eton Adventure A1-160 на сторону. 6.5" автомобильный мид с сотовокевларовым диффузором. Играет достаточно высоко, но мы увлекаться не будем, у нас же там еще есть 3" dome. Мотор выглядит достаточно солидным, как то поверхностно судить наверное по внешности, а чоб нет)(на фото обратите внимание, один мид специально перевернул). Хотя есть опасения что динамик предназначен для работы в щите, а не на ящик. Ну я же говорил выше - из говна и палок .

    С TSP опять ничего не понятно, в интернете инфа какая то очень редковстречающаяся и противоречивая. Вобщем без вариантов надо мерять, хотя бы потому что у меня их ПЯТЬ, и нужно выбрать лучшие 4ре, да еще и по сторонам их распределить соответствующе.
    Зато визуально похож на то что пихают в Adam S-серии (там тоже ETON и тоже сотовый кевлар). Ну и слегка д"Апполито.
    Должны вытянуть свою лямку уже от 150-200 Гц в общем ЗЯ на 10-20 литров, пока неясно, измерения покажут.

    НЧ: 12" ака двинахи. Продолжаем гнуть линию с "автомобильными" динамиками)
    На данный момент эту должность занимает пара Alphard-lw120a4. Дешево-сердито для старта подойдет. TSP фантастически хороши, есть надежда получить мидбасы, играющие от 50-60 Гц.
    Касательно акустического оформления - будут сидеть в больших глухих ЗЯ (по типу наутилуса, сужающийся свернутый лабиринт с тупиком и поглотителем) или ЧВР ололо, пока еще не решил, посмотрим как 6.5" буду играть свою нижнюю границу.

    DoomsDay Infrabass Achievment, или бонусная пятая полоса: двухкатушечный Obsidian OA-18" в четвертьволновом резонаторе на 32 Гц, дура в 100 Кг весом, как ни странно, наиболее готовое и оформившееся звено. Если повезет - выше 60 Гц играть не будет. Значит и монеторенку скорее всего не помеха.



    Усиление:


    ВЧ и СЧ хочу разрулить между собой пассивно, уж дюже много полос и усиления получается, нефиг так жировать.
    Собираю
    Offтопик:
    (чужими руками естественно, сам я в схемотехнике рукожоп тот еще)
    для них YES-3.2. Если повезет - даже в классе A останемся, хотя не факт, почему, потому что помещение большое и глухое, и на все остальные полосы получается более чем двухкратный запас можности (ну вот так вот, когда набирал усиление, не скромничал). Думал что на ВСЧ-ВЧ эту тенденцию нарушать не стоит, однако получилось и на 25+100 Вт у нас приблизительно такая же мощща усиления выходит. Ну, зато сжечь будет сложнее)

    НСЧ идут на Rotel RB-985 MK II. Каждый из четырех ~70Вт динамиков на отдельном канале усиления, а отдельный канал усиления - это ~180Вт на 4ом. (Динамики же авто, вот и по 4ом, не страшно ли это?)). Adam например делают везде тоже конский запас по усилению (в духе 300 Вт на 4.5" потому что она в середине лол), и вряд ли кто жалуется.
    Offтопик:
    (а когда разум окончательно покинет меня, я сделаю из пятого Eton*a дополнительный фронтальный мономидбасс, поставлю его посерединке на сабвуфер, и его даже будет куда зацепить, потому что усилитель, аж ПЯТИКАНАЛЬНЫЙ, ура домашним кинотеатрам)


    НЧ банально донельзя - эстрадничек Inter-M M1000, по полкило на канал на 4 Ом. Альфарды (160w RMS), сидящие на нем, тоже чатырехомные, ну, чтож поделать

    SUB покатушечно/поканально висит на эстрадном ~двухкилловатнике TCM 6002, содранном с какого то Peavey, тут никто тоже скромничать не стал, огромный тяжелый теплый. Класс A/B. Ровно как и все остальные усилители.



    Согласование:

    Все, кроме купола и ленты, планируется разруливать активно.

    Источник: Motu Audio Express + Ноутбук на win7 x64. 4ре родных аналоговых выхода, исторически сабвуфер бесстыдно в разъем для наушников, и дополнительная пара какихнибудь получше чем родных DAC на SPDIF Out (ща еще с джиттером разберемся и прочими тонкостями цихрового звука) и едем дальше с восьмиканальным выхлопом.

    Ах да, чуть не забыл - конечно же это чудеснейший софт Reaper + FabFilter Pro Q2 + Voxengo Audio Delay + Пока еще не освоенный FIR. Еще есть мысли по поводу компенсации неидеальностей импульсых характеристик, но пока это далекое будущее.

    Комната: большая (~40 квадратов) и весьма подготовленная, проблем привнести не должна. Контролировать процесс сборки планирую почти измерительным микрофоном Октава МК-012 и соответствующим софтом, а так же добрыми людьми, не считающими за труд помочь мне советом. Плюс рядом стоят Adam A8X для более грубых/тонких сравнений.


    В общем о всей истории - уже понятно, что легкие пути я не ищу. По факту, хочется построиться один раз. Занимаюсь этим не ради процесса (хотя он конечно интересен и приколен), а ради конечного результата - и как только обозначенные цели будут достигнуты - введу этот рабочий инструмент в арсенал, и займусь смежными музыкальными сферами, из которых я, в "колонкостроение" и пришел.

    Как то так я все это вижу, с высоты своего, почти ненулевого опыта построения многополосных АС. Буду признателен если скорректируете ход моих мыслей, и ответите на поставленные вопросы.


    P.S:
    https://yadi.sk/d/MaponoQqsv5Jx
    По ссылке паспорта ДГ и спецификации усиления, вобщем вся информация, которую мне удалось накопать.

    Спасибо за внимание.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5267.JPG 
Просмотров:	865 
Размер:	699.4 Кб 
ID:	272044 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5269.JPG 
Просмотров:	764 
Размер:	731.0 Кб 
ID:	272045 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5270.JPG 
Просмотров:	759 
Размер:	712.9 Кб 
ID:	272046 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5273.JPG 
Просмотров:	725 
Размер:	717.8 Кб 
ID:	272047
    Последний раз редактировалось Enotovvod; 10.10.2016 в 05:25.

  2. #421
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Четыре полосы в шальных руках, ищется курирование и наставление :)

    Цитата Сообщение от Enotovvod Посмотреть сообщение
    Хейл (50 Вт А ВСЧ-ВЧ по прежнему снится мне в Хейлах .
    Никита, писните мне а личку, как с приобретением дела обстоят? Тогда обоих Адамов отнесем на жертвенник. М.б. пара участников подстегнет продаваторов на некие уступки?
    А кстати, какие проблемы могут быть СЧ Хейлом? Мне видится, что надежность у него не высока. Легко пережечь. Откуда их можно запускать?
    Привет сабу передайте))
    Звукотехники должно быть немного!

  3. #422
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Четыре полосы в шальных руках, ищется курирование и наставление :)

    Посмотрите даташиты на мюндорфовские Хейлы. Резонанса 300 или вроде того, там нет даже у самых больших. Видимо, у Адамов хейл сч какой то спецзаказ, из фольги потолще.

  4. #423
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Четыре полосы в шальных руках, ищется курирование и наставление :)

    Это что, ТС решил 12" с куполом скрещивать и делать 5 полоску?

  5. #424
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Четыре полосы в шальных руках, ищется курирование и наставление :)

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Посмотрите даташиты на мюндорфовские Хейлы. Резонанса 300 или вроде того, там нет даже у самых больших. Видимо, у Адамов хейл сч какой то спецзаказ, из фольги потолще.
    Они сами делают. Знаю только, что масса в 10 раз больше, чем у твита
    У Мундорфа я не нашел СЧ Хейлов.
    Звукотехники должно быть немного!

  6. #425
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Enotovvod
    Регистрация
    19.06.2015
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Четыре полосы в шальных руках, ищется курирование и наставление :)

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Тогда обоих Адамов отнесем на жертвенник. М.б. пара участников подстегнет продаваторов на некие уступки?
    Я планирую своих отнести на свою будущую работу, и унести оттуда много налички взамен. Это даже лучше, чем просто продать.

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Привет сабу передайте))
    этавсегдапожалуста.
    Брезгую сабсониками, хай мочит все что нипопадя.
    Offтопик:
    Сверху набросил заднюю сидушку с ВАЗ-2110, а как спинку - вообще матрас, как раз по размерам пришлась, теперь сабодиван.

    Жалко что фазируется только для одной точки в комнате, как только ходить начинаешь, сразу проблемы, как минимум по уровням, не то чтобы уж по фазе.


    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Откуда их можно запускать?
    Я пересмотрел на сайте адамаудио техническую инфу по всех их топовым продуктам (ну а в каких еще середина на хейлах, только где четыре полосы)), там вроде везде было по 800 Гц частота кроссовера. Можешь и сам взглянуть.



    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Это что, ТС решил 12" с куполом скрещивать и делать 5 полоску?
    Ну ток да, только между ними еще стоят по два 6.5" на сторону. Предположительные частоты раздела - 200 Гц и 1кГц.

    Пятифоник, что уж, на второй такой саб моей жизни уже не хватит.

    ---------- Сообщение добавлено 08.10.2016 в 04:26 ---------- Предыдущее сообщение было 06.10.2016 в 22:52 ----------

    Что же, идем дальше
    Нахожусь в стадии планирования лицевой панели, все покучнее да покомпактнее.
    У купола огромный магнит не дает его близко совместить с лентой, а так как дает (это аж 12.5 см между центрами динамиков) - у меня возникает вопрос, не будут ли наводки магнитных систем друга на друга так внезапно, если они близко так? считай трансформатор ленты почти трется о магнит купола.

    На фото лента кверху тормашками потому что еще фланец не подпилен, а относительно положение надо сохранить)

    А вот все вместе.


    Такой вроде с одной стороны намек на Д*Апполито, а с другой стороны - по факту ничего из этой концепции нет, кроме удвоенности одной из полос.

    Часть лицевой панели, которая возле купола, можно геометрически сломать, по типу как Адам делают)) Обезъянничаю как могу.

    Кстати, я так понимаю, ленту грамотно только вертикально располагать, дабы грамотно использовать ее диаграмму направленности, или можно ее и набок развернуть?
    Последний раз редактировалось Enotovvod; 08.10.2016 в 18:45.

  7. #426
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Enotovvod
    Регистрация
    19.06.2015
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Четыре полосы в шальных руках, ищется курирование и наставление :)


  8. #427
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Enotovvod
    Регистрация
    19.06.2015
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Четыре полосы в шальных руках, ищется курирование и наставление :)

    Приступил к разработке фронтальной панели.
    Учитывая желаемую кучность расположения динамиков, в некоторых местах она получается совсем тонкая.
    Принято решение сделать ее из подоконника или ступеньки - говоря проще, это клеенный брус 4-5см, точно не помню, помоему по жесткости самое оптимальное решение, которое можно найти не обладая доступу к станку для отливки из вспененного алюминия

    Есть ряд вопросов по поводу - не будут ли близкорасположенные магнитные системы динамиков влиять друг на друга. Хотя если будут - то чо, растаскивать источники излучения подальше друг от друга чтоли?)

    И совсем уж глубокий вопрос- чо прозойдет с ВЧ, которое будет прилетать с ленты на движущийся жесткий и отлично переотражающий конусный диффузор 6.5", которых пара рядом с ВЧ. (На картинке парой постов выше четко видно). Получим большое дополнительное ВЧ отражение с модуляцией СЧ-полосой? Ну так в теории мрачно, а на практике то ничо и не сделаешь, кроме как переходить на рупорные ВЧ. Или мои опасения напрасны?

  9. #428
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Четыре полосы в шальных руках, ищется курирование и наставление :)

    В любых АС все диффузоры не только излучают, но и переотражают, переизлучают.Если комнату считать одним ящиком, все динамики работают в одном общем объёме.

  10. #429
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Четыре полосы в шальных руках, ищется курирование и наставление :)

    Опасения напрасны. ДН ленты не настолько широка)) Люди слушают динамик с виззером и нахваливают, а там такое! Кроме того, ГМ хорошо разбирается в этих колбасных обрезках. Отсеет.
    Звукотехники должно быть немного!

  11. #430
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Enotovvod
    Регистрация
    19.06.2015
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Четыре полосы в шальных руках, ищется курирование и наставление :)

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    динамик с виззером
    это что такое?


    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    ГМ хорошо разбирается в этих колбасных обрезках. Отсеет.
    эмм, опять ничего не понял.

  12. #431
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Четыре полосы в шальных руках, ищется курирование и наставление :)

    Цитата Сообщение от Enotovvod Посмотреть сообщение
    это что такое?
    Виззер (Wizzer) - Бесплатные Онлайн Флеш Игры - В игре «Wizzer» вы собираетесь убить всех врагов на своем пути

    Whizzer cone

  13. #432
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Enotovvod
    Регистрация
    19.06.2015
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Четыре полосы в шальных руках, ищется курирование и наставление :)

    Цитата Сообщение от Enotovvod Посмотреть сообщение
    Сообщение от J.Impro
    ГМ хорошо разбирается в этих колбасных обрезках. Отсеет.
    эмм, опять ничего не понял.
    Головной мозг штале? нуну.

    Итак, всем вновь привет, наконец то у меня появилось множество поводов отписаться здесь, и я потихонечку начну.

    Удалось разобраться с измерительной коробкой (дважды пересобрав ее сызнова руками разных людей).

    Первыми в исследование пошли мидбасы, напоминаю что это 12" Alphard в тестовых ЗЯ почти в 200Л, заполненные приблизительно на 1/4-1/3 всякой лохмотой, синтипоном, ватином, поролоном, и всем что под руку попалось. Условная рабочая полоса - 60-240 Гц. Снизу 18", сверху 2х6.5", поэтому всего две . (Фото 1).

    А теперь, что же мы намеряли:

    1)Импедансы в оформлении (Рис.2)
    Offтопик:
    Простите пожалуйста, что не сделал Overlay нормальный, протупил, подумал что график фазы тоже для каждого нужен будет.

    Получились слегка разные, отсюда вопрос - важно ли это, учитывая что рабочая полоса начинается только почти через октаву наверх? Можно скомпенсировать эту разницу, изменив количество демпфирующего заполнения внутри ЗЯ? (Добавив к 12" у которой выше импедансный пик, убрав у которой ниже).

    2)АЧХ (Рис.3) Замерял микрофоном с расстояния в 10см от пылезащитного колпачка. Окно взял в 700сэмплов, 15.83мс. Наверное многовато, могло и комнату занести (ближайшая отражающая поверхность, не считая пола, в 9мс). Хотя с другой стороны, еще меньше брать - по низу информативности не будет в графиках (как я понял). Естественно, при измерении второго мида, мог микрофон поставить чуть по другому, что и обусловило такое стабильное расхождение динамиков по SPL. Или же ARTA учитывает этот момент, и все таки у ДГ слегка разная чувствительность? (Как и импеданс, вестимо) (Мерял все с одного шнура и одного канала усилителя на одинаковых гейнах, отсюда эти погрешности можно списать)

    3)Group Delay. (Рис.4) Этот момент, когда закрытый ящик торжествуя, на дровнях обновляет путь.

    4)ФЧХ. (Рис.5) Видим те же самые легкие расхождения, что и в АЧХ. Что то мне подсказывает, что это уже за гранью слышимости. Есть ли в этом графике поводы для беспокойства?

    5)CSD и Step Responce (Остальные рисунки) CSD странный получился, не пойму почему...

    Заключение:

    Приведены некоторые результаты измерений двух ДГ в тестовом оформлении. При необходимости, готов предоставить широкой общественности дополнительные результаты измерений, такие как ETC, REV и BD (не разобрался пока что это такое, но если тоже важные моменты, то придется).

    Вопрос - можно ли считать эту пару 12" ДГ в тестовом оформлении "ЗЯ 200л", подходящим решением для строительства высококачественного мидбасового звена в рамках всего "четырехполосного проекта в шальных руках"? Есть ли необходимость в каких либо коррективах?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5805.JPG 
Просмотров:	143 
Размер:	445.4 Кб 
ID:	289736   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mid IMP.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	316.2 Кб 
ID:	289737   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mids FR.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	145.7 Кб 
ID:	289738   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mids GD.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	172.5 Кб 
ID:	289739  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mids PR.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	190.7 Кб 
ID:	289740   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	L CSD.png 
Просмотров:	105 
Размер:	32.7 Кб 
ID:	289748   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	L Step.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	52.0 Кб 
ID:	289749   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R CSD.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	58.5 Кб 
ID:	289750  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RStep.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	125.4 Кб 
ID:	289752  

  14. #433
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Enotovvod
    Регистрация
    19.06.2015
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Четыре полосы в шальных руках, ищется курирование и наставление :)

    Ну что же, стройка продолжается
    Собрали боксы для сателлитов и переделали ЗЯ для 12" в ЧВ, так как пришлось переехать, а стакиллограмовый саб не удалось сдвинуть с места, мотивации мало было, отказались вобщем от него пока....

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	O2WgRU60MWE.jpg 
Просмотров:	340 
Размер:	404.8 Кб 
ID:	328137 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dAP3zIUFHQc.jpg 
Просмотров:	325 
Размер:	342.8 Кб 
ID:	328138
    Морды планирую безжалостно затянуть в 1см поролон-войлок-карпет (композит, лол), а фланцы пищалок и средника профлокировать 1-2мм напыленным ворсом.

    Снял пока только графики импеданса для всех конусников, итак:

    Скворешники 2х6.5" :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Skv1.png 
Просмотров:	287 
Размер:	20.5 Кб 
ID:	328135 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Skv2.png 
Просмотров:	281 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	328136

    ЧаВэ 12" обитый ватином в несколько слоев:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sw1.png 
Просмотров:	266 
Размер:	21.7 Кб 
ID:	328139 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sw2.png 
Просмотров:	278 
Размер:	21.4 Кб 
ID:	328140

    Ну вобщем то достаточно похоже получилось, лево с правым. Однако, все же есть возможность акустически подравнять импедансы сторон - путем изменения количества наполнения в ящиках.

    Подскажите, куда добавить, откуда убрать?

  15. #434
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Четыре полосы в шальных руках, ищется курирование и наставление :)

    Enotovvod,
    похоже на уличные оповестители о тревоге)))
    без обид...

  16. #435
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию Re: Четыре полосы в шальных руках, ищется курирование и наставление :)

    Enotovvod, коль всё усложняешь (я одобрямс) то делай и степ уже

  17. #436
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Четыре полосы в шальных руках, ищется курирование и наставление :)

    Цитата Сообщение от Enotovvod Посмотреть сообщение
    Ну вобщем то достаточно похоже получилось, лево с правым. Однако, все же есть возможность акустически подравнять импедансы сторон
    А зачем делать лабораторную работу? Тем более, что все равно уже не получится, настройка выше Fs. Ну, навалить ваты, гарантированно убив основной функционал, можно, только ради чего...

  18. #437
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Enotovvod
    Регистрация
    19.06.2015
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Четыре полосы в шальных руках, ищется курирование и наставление :)

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Enotovvod, коль всё усложняешь (я одобрямс) то делай и степ уже
    а это что? когда динамики на разной глубине сидят в лицевой панели?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    А зачем делать лабораторную работу? Тем более, что все равно уже не получится, настройка выше Fs. Ну, навалить ваты, гарантированно убив основной функционал, можно, только ради чего...
    Я неопытен. Просто предположил, что если есть измерения импеданса - есть возможность и подогнать одну сторону под другую, ну типа ж мониторность должна выиграть от этого? Хотя и правда, 6.5" уж точно выше частоты настройки будут играть, а что касается ЧВ на 12" - там точно ничего не надо корректировать, все отлично попали в саб-мидбасс? Если что то у вас вызывает опасения - поясните, пожалуйста.

    Цитата Сообщение от Радис Посмотреть сообщение
    Enotovvod,
    похоже на уличные оповестители о тревоге)))
    без обид...
    Ну я же строил не для того чтобы смотреть на их и расслабляться, а для того чтобы лицевая панель была минимальных размеров.

    Ты подожди, я еще планирую на лицевую усадить см ватина-поролона, финально сверху черным карпетом, а фланцы ВЧ-СЧ зафлокировать в желтенький, как диффузоры конусников)
    Сегодня еще 12" в ЧВ сфоткаю, там ваще бабушкин шкаф)))

  19. #438
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: Четыре полосы в шальных руках, ищется курирование и наставление :)

    Еще можно так расставить и смещение будет.


  20. #439
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию Re: Четыре полосы в шальных руках, ищется курирование и наставление :)

    Цитата Сообщение от Enotovvod Посмотреть сообщение
    а это что? когда динамики на разной глубине сидят в лицевой панели?
    Когда по микрофону 2 динамика как один играют, да, смещение помогает, раз уж колхозить....
    Погляди липински саунд

  21. #440
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Enotovvod
    Регистрация
    19.06.2015
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Четыре полосы в шальных руках, ищется курирование и наставление :)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180923_210920_HDR.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	2.38 Мб 
ID:	328457 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180923_210937_HDR.jpg 
Просмотров:	284 
Размер:	1.70 Мб 
ID:	328458
    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Еще можно так расставить и смещение будет.

    http://avc.ru/upload/iblock/270/2702...a667ca90f.jpeg
    Страсти то какие! Странно как то так вуферы располагать, нет бы Дапполито классический сделать, а тут еще и разные расстояния от пищи до сч. Хотя может один СЧ только как НЧ работает, тогда еще хз, но тоже имхо какое то сомнительное решение...

    Что рупор углубляет пищалку и улучшает ее фазировку относительно СЧ - это да, известная фишка, можно использовать, но литье хороших рупоров недоступно пионерам вроде меня.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Когда по микрофону 2 динамика как один играют, да, смещение помогает, раз уж колхозить....
    Погляди липински саунд
    Ну фазолинейная система это обязательное условие для меня. Второе обязательное условие - отсутствие нелепой дифракции от всех этих ступенек на лицевой панели. Вроде же цифроактив позволяет любую полосу задержать до тех пор пока все не выстроятся в "один динамик по микрофону".

    А если не цифроактив, то я хз как вообще можно вымерять это все линейкой еще на этапе проектировки корпуса.... Не могу даже понять, с какой точки пространства у меня динамики начинают играть, чтобы хотя бы разницу хода замерять... То ли дело в Holm Impulse чихать свипами после того как все усадил заподлицо.

    А колхозы я люблю, тут с первой страницы темы только на этом и ездим

    Спасибо всем за ответы и поддержку!

    Дал бы кто добро по импедансам ЧВ, чтобы я подуспокоился)
    Последний раз редактировалось Enotovvod; 25.09.2018 в 11:06.

Страница 22 из 23 Первая ... 1220212223 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •