Страница 16 из 20 Первая ... 61415161718 ... Последняя
Показано с 301 по 320 из 392

Тема: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

    Загорелся желанием поменять древний ОУ М5220 в УВ своего "Pioneer CT-S740-S" на что-нибудь современное и качественное. Штатное питание +/-6 В. Пока на примете LM4562 (либо ее клоны), OPA1612, ADA4898-2.
    Но возможно есть и что-то более сюда подходящее, посоветуйте, пожалуйста.
    Схему прилагаю.
    ППС. Результаты в п.353 (18 стр.)
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось jett; 23.11.2017 в 23:49.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  2. #301
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Я делал и мгновенный, даже с преобразователем Гильберта и корнем из суммы квадратов, и высоковольтный УЗ, усиливающий сигнал подмагничивания вместе со звуковым. Проблема в том, что это все зашумляет сигнал подмагничивания, и "снизу" мы теряем больше, чем выигрываем "сверху".
    Надо порыться в тетрадях, вспомнить наработки по этой теме. Но без ДП никуда, всё таки очень много материала, который невозможно записать с ФП. Причём если бы просто была компрессия самых верхов (что тоже неприятно), так нет же, там уже лезет нелинейность с ФП.

    ---------- Сообщение добавлено 01:19 ---------- Предыдущее сообщение было 01:16 ----------

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Спасибо! Тогда надо будет их попробовать на запись. Очень низкая их индуктивность смущает.
    Если запись производится на 4х, 8х или 16х скорости - частота подмагничивания берётся значительно более высокой. И чтобы не влетать в полторы-две сотни вольт для получения нужного тока подмагничивания - нужны головки с очень низкой индуктивностью.

  3. #302
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Если запись производится на 4х, 8х или 16х скорости
    Т.е. зазор у них уже чем у тех что для нормальной скорости?

    ---------- Сообщение добавлено 01:25 ---------- Предыдущее сообщение было 01:23 ----------

    Я вроде не увидел разницы по ширине зазора. Надо получше посмотреть.

  4. #303
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Т.е. зазор у них уже чем у тех что для нормальной скорости?
    А вот это я не знаю. В принципе не обязательно. Зазор должен быть достаточно широким, чтобы промагничивать ленту по глубине. А запись производится на сбегающей части сердечника, так что по идее на более высокой скорости делать более узкий зазор не обязательно. Собственно, как и было в катушечных магнитофонах.

  5. #304
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    А вот это я не знаю. В принципе не обязательно. Зазор должен быть достаточно широким, чтобы промагничивать ленту по глубине. А запись производится на сбегающей части сердечника, так что по идее на более высокой скорости делать более узкий зазор не обязательно. Собственно, как и было в катушечных магнитофонах.
    Да, спасибо, я это помню. Просто у меня два типа голов по обмоткам, а внешне они одинаковые. На брак не похоже. Думаю могли ли просто из воспроизводящей сделать записывающую просто недомоткой витков?

    ---------- Сообщение добавлено 05:13 ---------- Предыдущее сообщение было 01:35 ----------

    Посмотрел в х20 лупу, которой раньше у меня не было, и разглядел, что на подозрительной головке зазор значительно шире. Значит точно с дубликатора. На воспродящей зазор в лупу разглядеь можно, но с трудом, а на другой он виден чётко. Он в 5 - 10 больше.

  6. #305
    Новичок Аватар для vifor
    Регистрация
    18.09.2015
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

    Здравствуйте.Xотелось бы узнать ваше мнение насчет замены ОУ M5220 кассетника akai на OPA2228 или OPA1642.Будет положительный результат или не стоит?

  7. #306
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

    vifor, прочитайте пп. 216...225.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  8. #307
    Новичок Аватар для vifor
    Регистрация
    18.09.2015
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    vifor, прочитайте пп. 216...225.
    Спасибо.Прочитал,но Вы пишите что меньше стало середины,а мне ее как раз не хватает.

  9. #308
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

    Вообще-то от замену ОУ частотный баланс меняться не должен. И не меняется.

  10. #309
    Новичок Аватар для vifor
    Регистрация
    18.09.2015
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

    А обвязку менять не надо,так вслепую можно ставить opa1642?

  11. #310
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от vifor Посмотреть сообщение
    .Прочитал,но Вы пишите что меньше стало середины,а мне ее как раз не хватает.
    Тут основное, что 1642 имеет более подробное, точное , аналитичное звучание, чем 5220. Это может понравиться, а может и нет. И, возможно, не везде это нужно, зависит от тракта в целом. Я вот пока еще не уверен до конца, что оставлю у себя 1642. Вам тоже придется пробовать и решать самому. Обвязку менять не надо, но могут быть нюансы, надо смотреть схему.
    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Вообще-то от замену ОУ частотный баланс меняться не должен. И не меняется.
    Конечно, но на слух отличия очевидны. Это как прогноз погоды сообщает, что "+28 градусов, но чувствуется как +33".
    Заметно повлияла например замена кондеров по питанию возле этого ОУ.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  12. #311
    Новичок Аватар для vifor
    Регистрация
    18.09.2015
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    ... надо смотреть схему.
    а если посмотреть:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УВ.jpg 
Просмотров:	563 
Размер:	361.1 Кб 
ID:	298322

    AKAI GX 75 GX95 SM.pdf

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Заметно повлияла например замена кондеров по питанию возле этого ОУ.
    где ставил nichicon muse ,результат очень радовал.
    Последний раз редактировалось vifor; 04.08.2017 в 11:32.

  13. #312
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Тут основное, что 1642 имеет более подробное, точное , аналитичное звучание, чем 5220.
    ......
    Конечно, но на слух отличия очевидны. Это как прогноз погоды сообщает, что "+28 градусов, но чувствуется как +33".
    Согласен. Просто мой слух отличает изменение тонального баланса и уменьшение грязи от входного каскада ОУ. Возможно опыт.
    M5220 имеет все те же болячки, что и 4558 и подобные - перегруз входного каскада и появляющиеся продукты нелинейности, особенно в присутствии ВЧ-подмагничиванияя, которое пролезает при записи.

    В своё время я сделал довольно странную замену, которая оказалась оправданной, хотя сначала казалось "шило на мыло". В Technics RS-M253X я входную M5220 сменил на NJM4580 (причем кажется даже RC4580, от другого производителя). Но не в лоб. Я сделал УВ двухкаскадным, раскидав усиление по обоим каскадам, 4580 стояла в первом каскаде. Кроме того между входами 4580 стояла RC-цепочка, которая замыкала входы по ВЧ, что дало весьма заметный эффект.
    Вот так сначала казавшаяся очень странной замена оказалась вполне действенной.
    Последний раз редактировалось straus; 05.08.2017 в 00:01.

  14. #313
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

    Пробовал я УВ на двух ИМС - результат хуже, чем на одной качественной ИМС. Ну и пробовал я вариант: первый каскад усиливает, а второй корректирует. И наоборот - везде свои подводные камни. Делайте на одной ИМС, но с раздельной ООС по постоянному и переменному току.

  15. #314
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от vifor Посмотреть сообщение
    а если посмотреть:
    Да вроде ничего криминального. Думаю, замена ОУ без замены обвязки тут возможна. Но понравится ли вам результат - неизвестно, пока не попробуете. Лично я заинтересован в такой замене и вашем отзыве после этого.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  16. #315
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Да вроде ничего криминального.
    Таки есть там криминал. ОС по постояке 300 кОм на 150 Ом, коэффициент усиления по постоянке 2000. Если смещение ОУ 3 мВ (максимум для M5220), то на выходе будет 6 В постоянки. Нафиг такое счастье...

    А что там через 1 МОм с микросхемно-транзисторного каскада в ОС УВ прилетает? Похоже на коррекцию по постоянке, но как для меня - странная схема и странная точка отбора где-то за Dolby.

  17. #316
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    А что там через 1 МОм с микросхемно-транзисторного каскада в ОС УВ прилетает?
    А это похоже интегратор, чтобы на выходе не было 6 В постоянки. По криминалу я имел ввиду, что ничего не мешает поставить там 1642.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  18. #317
    Новичок Аватар для vifor
    Регистрация
    18.09.2015
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Лично я заинтересован в такой замене и вашем отзыве после этого.
    Почитал другом форуме, если не ошибаюсь Никитин писал про хорошие результаты c opa2228.Буду заказывать eе,о результатах напишу.

    ---------- Сообщение добавлено 12:07 ---------- Предыдущее сообщение было 11:37 ----------

    Еще думаю поменять конденсаторы в сигнальной цепи где неполярный получается из двух обычных.Xотел бы знать мнение для полной уверенности, менять на nichicon muse BP или сделать на silmik II ?

  19. #318
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    А это похоже интегратор, чтобы на выходе не было 6 В постоянки.
    Да, похоже. Но делать отбор образца а за микросхемой Dolby после её внутренних узлов и коммутаций - для меня это несколько странно. Да и сам интегратор меня несколько озадачил структурой выхода. Пока думаю.

  20. #319
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

    2228 имеет сопоставимые параметры с 4562 (и клоны), в частности по токовому шуму, который у них почти на три порядка выше, чем у 1642.
    У меня на проходе остался как-раз один Ничикон ВР. Силмик тоже не хуже, но если есть возможность , имеет смысл поставить плёнку или интегратор.

  21. #320
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

    Если гнаться за отношением сигнал\шум, то я показывал пример реализации входа УВ на ОРА1644 . Выигрыш составляет около 6дБ против использования одиночного ОУ в каждом канале. Суть в использовании сразу четырёх ОУ в параллель, шумы УВ теоретически снижаются в корень квадратный из числа ОУ, т.е. в 2 раза. Токовые шумы за ничтожностью их у JFET можно не учитывать. И это реально работает.
    См. сюда - https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2200539
    Это тоже может быть интересным - https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2176472

Страница 16 из 20 Первая ... 61415161718 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •