Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Аккорд 201-стерео. Изъятие темброблока

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 0xfffff
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    23

    По умолчанию Аккорд 201-стерео. Изъятие темброблока

    Добрый день! Прикупил данный аппарат, решил послушать германиевый звук. Хочу использовать только усилитель, темброблок, баланс и громкость не нужны. В схемотехнике не силен, поэтому прошу подсказки. В интернете подобных схем не нашел, точнее, если и встречал подобные, то я не очень в них смыслю. Схему аккорда прилагаю
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1971-10-56-b.jpg 
Просмотров:	2954 
Размер:	209.0 Кб 
ID:	268329
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1971-10-56-b.jpg 
Просмотров:	3402 
Размер:	532.8 Кб 
ID:	268328  

  2. #2
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Аккорд 201-стерео. Изъятие темброблока

    Вам нужно подать сигнал на плюсовой вывод C13. Естественно, оторвав его от темброблока. Поскольку аппарат старинный, лучше вообще заменить этот конденсатор на пленочный 3.3-4.7 мкф.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 0xfffff
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Аккорд 201-стерео. Изъятие темброблока

    Спасибо за быстрый ответ. Конденсаторы менять, это я знаю, недавно восстанавливал Радиотехнику эп-101
    На схеме этот конденсатор емкостью 10 мКф, Вы предлагаете поставить меньшей емкости. К чему это приведет?

  4. #4
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Аккорд 201-стерео. Изъятие темброблока

    Могут чуток срезаться НЧ. Это навскидку такой номинал. А так - можете и 10 мкф поставить, и больше.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 0xfffff
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Аккорд 201-стерео. Изъятие темброблока

    Значит, чтобы НЧ играли ниже, конденсатор лучше оставить на 10 мкф. Понял, буду ковырять.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 0xfffff
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Аккорд 201-стерео. Изъятие темброблока

    Поменял все электролиты, заменил штатную проводку на медную моножилу 1.5мм в лаке, от входного разъема до платы кинул советский микрофонный провод, посторонних шумов нету, но есть одна проблема. Звук воспроизводится "с хрипотцой", особенно слышно при воспроизведении пианино и барабанных тарелок. АС щиты с 4гд-35, слушаю через creative e-mu 4040. Тракт весь в норме, слушал через парочку других усилителей - звук чистый. Подскажите, это так и должно быть, или это криворукость моя?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Аккорд 201-стерео. Изъятие темброблока

    Цитата Сообщение от 0xfffff Посмотреть сообщение
    но есть одна проблема. Звук воспроизводится "с хрипотцой", особенно слышно при воспроизведении пианино и барабанных тарелок. АС щиты с 4гд-35, слушаю через creative e-mu 4040. Тракт весь в норме, слушал через парочку других усилителей - звук чистый. Подскажите, это так и должно быть, или это
    криворукость моя?
    Это нормально. Если пионерская память не подводит, на плате должно быть два подстроечных резистора. Один отвечает за установку половинного напряжения питания на выходе, а второй - за глубину ООС/усиление. Если крутить его в одну строну - падает усиление, но ОС делается глубже. Но усиления реально мало, потому если сделать чувствительность такой как она задумана, будет подхрипывать, потому как реально усилитель превращается в безООСный.
    Но смешно другое. Если усиление убрать ОС станет глубже, хрипа станет тоже меньше, но за счет размножения гармоник при неглубокой ООС звук (более чистый) становится противным.
    Так что крутить этот резистор на слух, и выставить как больше нравится. Там обычно есть довольно явный оптимум. Его и оставить.

    Как вариант - поднять питание до максимума транзисторов, поставить выходники на радиаторы, сделать ток покоя максимально разумным. Это реально помомогает, а звук становится "теплым" ну и искажения становятся как раз того самого "германиевого" характера
    Последний раз редактировалось ViktKors; 22.06.2016 в 00:29.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 0xfffff
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Аккорд 201-стерео. Изъятие темброблока

    Спасибо, буду дальше экспериментировать.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,672

    По умолчанию Re: Аккорд 201-стерео. Изъятие темброблока

    будет подхрипывать, потому как реально усилитель превращается в безООСный.
    Прямо беда с этими безООСниками! Хрипят!

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Аккорд 201-стерео. Изъятие темброблока

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Прямо беда с этими безООСниками! Хрипят!
    ирония неуместна. Схема двухтактная с квазикомплиментарным выходом в АВ. Такая конструкция без ООС в принципе не может не искажать. Переделайте ее, чтоб она изначально была способна работать без ООС - хрипа не будет.

    Если уж на то пошло, в то время безООСные транзисторные УНЧ вполне себе были, и работали они вполне нормально. Только строились несколько иначе. Как пример: обычный двухтактный выход, только в базовых цепях транзисторов плечей - вторички транса-фазоинвертора. Транс раскачивается обычным ОЭ. Вся ОС сводится к обычной местной для эмиттерного повторителя.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для vasa1970
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Крым Керчь
    Возраст
    60
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: Аккорд 201-стерео. Изъятие темброблока

    Цитата Сообщение от 0xfffff Посмотреть сообщение
    Поменял все электролиты, заменил штатную проводку на медную моножилу 1.5мм в лаке, от входного разъема до платы кинул советский микрофонный провод, посторонних шумов нету, но есть одна проблема. Звук воспроизводится "с хрипотцой", особенно слышно при воспроизведении пианино и барабанных тарелок. АС щиты с 4гд-35, слушаю через creative e-mu 4040. Тракт весь в норме, слушал через парочку других усилителей - звук чистый. Подскажите, это так и должно быть, или это криворукость моя?
    а чего ему не под хрипывать если в схеме указано входное в 70мв( просто перегружается по входу)- или делитель на вход или уменьшить чуйку R24 со всеми вытекающими указанными ViktKors в плоть до возбуда

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,672

    По умолчанию Re: Аккорд 201-стерео. Изъятие темброблока


    Offтопик:
    ViktKors, ирония относилась к фразе, по которой будто бы получалось, что причина хрипа именно безоосность без отношения к схемотехнике. Спасибо, что подробно ответили

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 0xfffff
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Аккорд 201-стерео. Изъятие темброблока

    Цитата Сообщение от vasa1970 Посмотреть сообщение
    а чего ему не под хрипывать если в схеме указано входное в 70мв( просто перегружается по входу)- или делитель на вход или уменьшить чуйку R24 со всеми вытекающими указанными ViktKors в плоть до возбуда
    А можно поподробнее? Я очень плохо соображаю, что нужно заменить. Про перегруз по входу сегодня уже вычитал, а вот как переделать, не знаю. Спасибо заранее

  14. #14
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Аккорд 201-стерео. Изъятие темброблока

    Похрипывать может из-за недостаточного тока покоя. Для проверки тока покоя надо измерить напряжение на R34 или R35 - оптимально должно быть около 20 мВ.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для vasa1970
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Крым Керчь
    Возраст
    60
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: Аккорд 201-стерео. Изъятие темброблока

    Цитата Сообщение от 0xfffff Посмотреть сообщение
    А можно поподробнее? Я очень плохо соображаю, что нужно заменить. Про перегруз по входу сегодня уже вычитал, а вот как переделать, не знаю. Спасибо заранее
    Ставятся два резистора делителем напряжениия (если лень считать номиналы ставится переменик или подстроечник перед с13 (желательно не более 33ком) и крутится от максимума вниз до получения нужного входного(аналог регулятора громкости).

    P.S. проверить перегруз или что то другое можно и уменьшая громкость регулятором в винде (если на малых громкостях не хрипит значит перегруз если хрипит то значит еще что то)

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 0xfffff
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Аккорд 201-стерео. Изъятие темброблока

    Простите за поднятие старой темы. Череда переездов заставила отложить усилитель в дальний угол, но вот наконец взялся.
    По теме: ставил перед С13 переменное сопротивление, на деле уменьшается громкость, хрип так и остаётся. Громкостью в винде можно добиться более менее чистого звука, но слишком тихо звучит усилитель. Подстроечники на платах усилителя так же не дают приемлемым соотношение качество-громкость. Сравнил напряжения на платах со схемой, вроде все в пределах нормы.
    Думаю собрать один канал навесным монтажом, чтобы исключить помехи-наводки, но не уверен, насколько это разумно.
    Подскажите, где копать дальше?

  17. #17
    Частый гость Аватар для Чувак
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    Moskva
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: Аккорд 201-стерео. Изъятие темброблока

    Цитата Сообщение от 0xfffff Посмотреть сообщение
    Думаю собрать один канал навесным монтажом, чтобы исключить помехи-наводки, но не уверен, насколько это разумно.
    Ниразу не разумно.

    Попробуй перевесь входы на C15/С16, .
    Последний раз редактировалось Чувак; 10.01.2017 в 00:17.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 0xfffff
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Аккорд 201-стерео. Изъятие темброблока

    Спасибо, Чувак! Сейчас заложены уши, после простуды, но результат налицо. Все "громкие" хрипы ушли, остались лишь гармоники. Долечусь, и еще раз переслушаю.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Чувак
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    Moskva
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: Аккорд 201-стерео. Изъятие темброблока

    Упустил важный момент: проверь полярность на С16 если у него "-" ногу от схемы оторвать, полярность изменится (т.к. на базе Т1 -1В), его нужно перевернуть.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 0xfffff
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Аккорд 201-стерео. Изъятие темброблока

    Да, спасибо, по схеме видно, что конденсатор стоит наоборот. А можно еще вопрос. Я не совсем понимаю, но что изменилось, от исключения из цепи Т4 по схеме? В смысле, выше советовали вход пускать через С13, а сейчас из точки С15-С16

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •