Страница 10 из 117 Первая ... 8910111220 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 2339

Тема: Разработки новых динамиков. (Игорь Кутузов)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Разработки новых динамиков. (Игорь Кутузов)

    Всем привет, заказываю в Питере разработку нового 8" ШП динамика для открытого оформления.
    P.S. тем кто хочет охаять саму идею, типа ничего хорошего они не сделают и надо покупать импорт, прошу не беспокоиться и не тратить свои и чужие ресурсы, т.е. аргументы типа " это не получится потому , что... " - не принимаются , а вот что то типа "что бы это получилось, надо сделать так и так .... " - принимаются с нетерпением


    в результате по ШП
    Силуминовая рама с шестью рёбрами направленными ребром к центру ,
    с вентиляцией между магн.системой и центр. шайбой.
    Диффузор - бумага (двухслойный),
    Подвес - ткань.
    Магнитная Система - underhung
    меднение фланцев МС
    КЗ виток в МС
    КЗ витки на керне
    Диффузор со специальной пропиткой
    Медная пуля на керн
    Двухслойная катушка 1"
    ход 4мм на сторону.
    сопротивление 8ом

    более подробные параметры внизу сообщения во вложении (pdf)

    отзывы:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1396764

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1397561

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1422489

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1439249

    18 дюймов сабвуферный динамик под ФИ 300л, чувствительность 91дб\2,83в, нижняя граничная частота 20гц по -3дб
    15 дюймов басовик под ФИ 120л, 93дб от 33гц по -3дб
    12 дюймов басовик под ФИ 80л , 93дб , от 38гц по -3дб.
    12 дюймов мидбас под ФИ 20л , 102дб , от 90гц по -3дб.
    12 дюймов сабвуферный динамик под ФИ 35л , 88дб, от 31гц по -3дб.
    10 дюймов басовик под ФИ 45л , 93дб , от 50гц по -3дб.
    8 дюймов мидбас под ФИ 15л , 93дб , от 65гц по -3дб.
    www.ivk-audio.ru
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось igor_kutuzov; 05.06.2014 в 13:42.
    ivk-audio.ru

  2. #181
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Разработка новой 8 ШП головы.

    MaxMan Максим, сложно сказать. На первый взгляд могу лишь предположить что будет хорошая симметрия поля в зазоре и выигрыш в индукции, т.к. поле рассеяниея будет существенно ниже, ну и соответсвенно можно сэкономить на магните... Но уж лучше (и наверняка дешевле) магнит поставить посильней, чем так усложнять. Ну еще паразитных отражений от такой шарообразной МС почти не будет, но и тут можно вопрос решить иначе, сделав компакную МС на неодиме.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  3. #182
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Разработка новой 8 ШП головы.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    MaxMan Максим, сложно сказать. На первый взгляд могу лишь предположить что будет хорошая симметрия поля в зазоре и выигрыш в индукции, т.к. поле рассеяниея будет существенно ниже, ну и соответсвенно можно сэкономить на магните... Но уж лучше (и наверняка дешевле) магнит поставить посильней, чем так усложнять.
    Да, но установка дополнительного магнита в противофазе, имея те же основания, даже на очень мощных МС, даёт сильный выигрыш по звучанию, так что наверное не всё так просто.

  4. #183
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Разработка новой 8 ШП головы.

    ДА обчем вообще говорить... наига городеить все эти фигулины если диффузор от 4ГД35 там сектор окружности соединен с конусом. Я АЧХ снимал - это прямая АЧХ в месте конуса и горбылек в зоне сектора круга...
    При таком раскладе хоть золотом покрывай керн и магнит от 2А12 ставь - Визатон будет лучше.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  5. #184
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Разработка новой 8 ШП головы.

    вот после таких постов особено хочется продолжать тему...
    ivk-audio.ru

  6. #185
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Разработка новой 8 ШП головы.

    ТАк сколько тут говорили говорили, обсуждали обсуждали... соглашались соглашались.... слюнки пускали пускали.... А теперь начинаестся..... Надо было с правильной диафрагмы начинать. А тут сделаем офигенно красивую и линейную магнитную систему, сделаем отличный корпус.... А в качестве диффузора используем старую проверенную сульфатную или сульфитную целлюлозу А или Б и кривую формообразующую.... и пропитку не скажем чем... полиизобутилленом.
    О чем говорить дальше???
    Я могу нарисовать АЧХ сразу - FineCone дать или сам нарисуеш??? сопряжение конуса с сектором окружности...
    4ГД35 хоть золотом облей - она и останется 4ГД35. У меня таких ажна две пары отобранных по параметрам валяется в гараже.
    Надо было комплект оснастки делать впервую очередь новую , а потом уже фишечки и шашечки...
    Хотя конечно, я бы наверное пару магнитных систем в сборе с корзиной купил если не дорого.. А вот диффузор - сделе бы на НОЭМЕ, та есть, вернее должна гдето лежать комплект оснастки для диффузоров 35ГДН-1 Там форма правильная. ТАм было сопряжение нескольких секторов... Но у НОЭМы нет нормального корпуса и магнитной системы для 8ми дюймов, ну и катушка там коненчо немаленькая ))
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  7. #186
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Разработка новой 8 ШП головы.

    Цитата Сообщение от Gajdar
    сделаем офигенно красивую и линейную магнитную систему
    А, кстати, какая система-то? Чертежик можно? Я посмотрю на сколько она красива и линейна.
    Цитата Сообщение от MaxMan
    Да, но установка дополнительного магнита в противофазе, имея те же основания, даже на очень мощных МС, даёт сильный выигрыш по звучанию
    Это на изначально плохо (ну, эт я сильно, скажем так - неоптимально) спроектированных системах, а если делать хорошо, то на одном магните будет то же самое что и на двух, только дешевле и компактнее и легче.
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  8. #187
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Разработка новой 8 ШП головы.

    Gajdar я не добрый дядя миллионер который ради радости населения может позволить себе оплатить некий проект судя по этой ветке зачастую содержащий противоречивые советы\пожелания и больше похожий на письмо дяди фёдора домой из простоквашино, благо есть Пашков чтоб это всё привести к общему знаменателю, на счёт формы я всегда говорил что тратить $%^& на её изготовление в планах пока нет, потом посмотрим, на счёт АЧХ - нарисуйте, сравним , даже интересно...

    кстати, я вот с начала разработки этой ШП головы, слюньки пускаю когда в продуктовый магазин захожу, так что не стоит думать что вы все мне старались советовали (за что всем благодарен) а я взял и всё опошлил...

    Fenyx по МС пока сказать нечего кроме выше сказанного (на 9-ой странице) , Пашков что то молчит , как что прояснится - выложу...
    Последний раз редактировалось igor_kutuzov; 08.09.2006 в 21:25.
    ivk-audio.ru

  9. #188
    Частый гость Аватар для OrbRider
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Разработка новой 8 ШП головы.

    Цитата Сообщение от Gajdar
    А в качестве диффузора используем старую проверенную сульфатную или сульфитную целлюлозу А или Б
    Кстати, что с ней не так? Я недавно почитал инет по этому поводу - пишут что у химической целлюлозы волокна длиннее, так как механический размол их сильнее повреждает. А с механического размола получается газетная бумага и картон. Можно отличить механическую бумагу по тому, что она со временем желтеет из-за лигнина, который не разлагается химически, а остается в бумаге. Поделитесь секретным знанием!

  10. #189
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Разработка новой 8 ШП головы.

    Цитата Сообщение от igor_kutuzov
    по МС пока сказать нечего кроме выше сказанного (на 9-ой странице) , Пашков что то молчит , как что прояснится - выложу
    Тогда хоть скажи какой магнит (размеры) и катушка, а я покручу как оптимально будет - все польза.

    Вот, кстати, промоделировал твой вариант, на который ты ссылался. На удивление плохая система вышла - всего 0,45Т в зазоре. А все потому, что керн пересыщается - там больше 2Т индукция. Зря ты такую летающую тарелку придумал. Вот, на картинке все видно - чем краснее - тем выше индукция. На втором рисунке немного отредактировано - индукция в зазоре уже 0,78Т, к тому же вариант намного более технологичен.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Kutuzov_model.GIF 
Просмотров:	258 
Размер:	30.4 Кб 
ID:	13564   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Kutuzov_model_ed.GIF 
Просмотров:	598 
Размер:	17.5 Кб 
ID:	13565  
    Последний раз редактировалось Fenyx; 06.09.2006 в 01:25.
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  11. #190
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Разработка новой 8 ШП головы.

    OrbRider
    Я работаю на полиграфическом предприятии - мне наши технологи спецом ликбез провели )).
    Ликбез.

    Целлюлоза - природный полисахарид, линейные цепевидные макромолекулы которого построены из элементарных звеньев. Эмпирическая формула целлюлозы (C6H10O5)n, где n - степень полимеризации (СП). СП природной древесной целлюлозы находится в пределах 6000 - 14000!!!!!!!!!!!!!!!!!!!. СП характеризует длину линейных макромолекул целлюлозы и, следовательно, определяет те свойства целлюлозы, которые зависят от длины целлюлозных цепей. Любой образец целлюлозы состоит из молекул различной длины, т.е. является полидисперсным. И результирующие параметры этой массы будут зависеть от исходного материала и способа механического разделения волокон.
    Есть в классике два способа механического размола древесины.
    В настоя-щее время существуют два метода производства древесной массы: дефибрерный и рафинерный. С использованием первого метода древесная масса производится истиранием балансов абразивной поверхностью камня в дефибрерах, второго - древесная масса вырабатывается из щепы размолом ее в дисковых мельницах и называется рафинерной древесной массой. Древесная масса, получаемая первым методом, более однородна, но имеет меньшую прочность из-за разрезания волокон древесины. И в основном, на наших предприятиях и используется этот метод выработки бумажной массы...

    Далее идет процесс получения целлюлозы, который сводится к освобождению ее от лигнина, смол, жиров и других веществ, сопровождающих целлюлозу в растительной ткани, каким-либо способом химической обработки. Поскольку основным веществом, от которого стремятся освободить растительную ткань в результате химической обработки, является лигнин, процесс получения целлюлозы называется делигнификацией. Продукт делигнификации называется технической целлюлозой. Техническую целлюлозу получают в процессе варки, под которой понимают обработку древесного сырья раствором химических реагентов при повышенной темпе-ратуре и давлении по специальному режиму в аппаратах периодического или непрерывного действия. Применяемый раствор хи-микатов называется варочным раствором.
    Основу щелочных методов варки положено действие щелочи на древесину. В этой группе наиболее широкое применение получил сульфатный метод варки, в котором активным варочным реагентом служит водный раствор смеси едкого натра NaОН и сульфида натрия Na2S. Этим методом получают более половины производимой в мире целлюлозы. По своей значимости второе место принадлежит сульфитному методу варки, относящемуся к группе кислотных. Активным варочным реагентом в сульфитном методе служит раствор сернистой кислоты H2SO3, содержащей некоторое количество одного из бисульфитов кальция Ca(HSO3)2, магния Mg(HSO3)2,

    Все, вот такая небеленая сульфитная или сульфатнася целлюлоза.

    Далее, чтобы отбедить целлюлозу применяется дополнительно обработка различными химическими составами для беления и они нас не волнуют.... (кстати желтая пресса пошла именно отсюда - применение дешевых выбелителей приводит к быстрому желтению бумаги со временем)))

    Бумага и картон - материалы, изготовленные из специально обработанных растительных волокон древесной целлюлозы, связанных между собой в листовую форму. Условно листовой материал, имеющий массу 1 м2 до 250 г , относят к бумаге, свыше 250 г - к картону.

    Так как основным источником сырья для производства бумажной массы является отходы бумажного производства деловой древесины, то нам остаются морковные жопки.. Вернее верхушки сволов длиной около двух метров - баллансы и пеньки, щепка и прочие остатки.... Ну и кору туда же )) для экономии.

    По идее, нужно отбирать сорта деревьев с плотной однородной структурой (а не морковные жопки с гнилью и корой) и производить размол бумажной массы из щепы размолом ее в дисковых мель-ницах -рафинерной конструкции. А вот далее - никакой химической варки. Просто процесс долгий, но механическое отделение водокон дает более прочную и жесткую бумагу.

    Вот на НОЭМе разломали свою мельницу. И берут целлюлозу. Кроме того, такая техническая целлюлоза имеет недостаточную для производства диффузоров степень размола и её мололи механически иначе бумага разваливалась. НЕкотороые производители для улучшения связывания добавляют шерсть ))) а НОЭМа поставила усльтразвуковую мельницу, которая без разрыва волокон "дорабатывает" полуцеллюлозу до требуемой кондиции. НО похоже размол везде сейчас дефибрирование на абразивных камнях и бумага получается рыхлая, тяжелая и не жесткая - явно малые волокна. Ну и коненчо источник сырья бузусловно влияет. Лучшими поставщиками бумаги являются скандинавские страны - их древесина очень плотная и равномерная. Потом идет бразилия. Наша древесина неоднородна (плотность колец разная от рыхлой до плотной) и в результате мы на своем производстве Российскую бумагу не используем вообще. Покупаем норвежский картон. Была у меня идея - обрезки макулатуры испробовать на ноэме... но пока недосук. )))
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  12. #191
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Разработка новой 8 ШП головы.

    Игорь, что говорит Питер про массу подвижной системы прогнозируемого динамика?
    Будет ли она сравнима с нашим любимым 4ГД-35?

    И как бы оффтопиком: если тебе известны массы подвижек ACAlab-овских пятидюймовых СЧ-шников, то прошу опубликовать циферьки.

  13. #192
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Разработка новой 8 ШП головы.

    Fenyx я не придумал плохую МС а просто предположил принцип , а ты зачем то именно по размерам один в один моделировал (в конце концов просто керн толще надо сделать и будет нормально ) а у Пашкова для моей бошки МС не такая а похожая с закруглениями по всем углам , а детали - магнит и размеры не знаю ещё...

    Nagema по массе только как уже говорил не более 8г, а по АСАлабовским не знаю...

    igor_kutuzov добавил 06.09.2006 в 16:14
    звонил Пашкову, вроде завтра сказал вышлет 3D модель - посмотрим , думаю он не будет против если я её здесь выложу...
    Последний раз редактировалось igor_kutuzov; 06.09.2006 в 16:14. Причина: Добавлено сообщение
    ivk-audio.ru

  14. #193
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Разработка новой 8 ШП головы.

    igor_kutuzov вот немного пообсуждали 4ГД35 с картинками и анализом АЧХ и проблем звучания.
    http://audioportal.ru/forums/showthread.php?t=3633
    Пока не поздно - найди пару 4ГД35 и послушай как они звучат. БЕз изменения формообразующей они и будут так же звучать при любой пропитке и любой магнитной системе.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  15. #194
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Разработка новой 8 ШП головы.

    Мы с Гайдаром не договаривались синхронно творить козни.
    Но он как будто угадал мой вопрос насчет звучания "плохой бумаги в хорошей корзине".
    Эхх.
    Житие.

  16. #195
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Разработка новой 8 ШП головы.

    Цитата Сообщение от igor_kutuzov
    а ты зачем то именно по размерам один в один моделировал
    Это я чтоб претензий не было типа - "ты нарисовал совсем не то, что я предлагал". Это во первых, а во вторых, на этой модели хорошо видны слабые места: окно между магнитом и керном не должно быть таким эллипсом, керн нужно сильно утолщить, а тогда не выйдет уже воронкообразной формы сверху. Или диаметр каракаса катушки должен стать неразумным. Так что, как видишь, если устранить имеющиеся недостатки (что я и сделал на втором рисунке), то уже получается совсем другая конструкция. Я это хотел сказать.

    Gajdar, раз ужь ты так связан с производством бумаги, вот тебе коммерческое предложение. Правда не от меня, но бумага обещает быть самой лучшей!
    Последний раз редактировалось Fenyx; 08.09.2006 в 01:02.
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  17. #196
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Разработка новой 8 ШП головы.

    Я показал этот сайт вчера знакомым из ФСНК - мы дружно ржали))
    У меня есть знакомые фермеры, которые выращивают длинноволокнистый лен долгунец. Семена из голландии завезли. Длина ствола 80-100см. ТАм же есть и льнозавод. И этот лен в отличие от конопли у нас в сибири вызревает. Проблема в том, что нет у нас тут технологии производства бумаги из льна, и оборудования нету... и фермеры сдают этот свой лен на паклю...
    А ссылка интересная, там есть чего почитать интересного.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  18. #197
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Разработка новой 8 ШП головы.

    Gajdar обсуждать можно всё и изъяны можно найти в любом динамике , но пока что мои последние колонки на старом добром 4гд35 по мнению заказчиков переиграли многие за многие тысячи баксов, даже "Утопию" за 540 т.р. слушали и пришли к выводу что ни хуже ни лучше а немного по другому, даже если кто то скажет что лучше, то явно не в 25 раз лучше чем мои...
    ivk-audio.ru

  19. #198
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Разработка новой 8 ШП головы.

    вот смотрите скриншоты
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	зад.JPG 
Просмотров:	244 
Размер:	32.7 Кб 
ID:	13638   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мс.JPG 
Просмотров:	263 
Размер:	9.9 Кб 
ID:	13639   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	перед.JPG 
Просмотров:	249 
Размер:	32.7 Кб 
ID:	13640  
    Последний раз редактировалось igor_kutuzov; 19.09.2006 в 20:44.
    ivk-audio.ru

  20. #199
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Разработка новой 8 ШП головы.

    а "три ушка" зачем?

  21. #200
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Разработка новой 8 ШП головы.

    для варианта двухобмоточной катушки и коаксиальной пищалки...

    igor_kutuzov добавил 09.09.2006 в 09:42
    Народ, сколько должен быть диаметр у 8" динамика? на этой модели 210мм получается , это нормально?
    Последний раз редактировалось igor_kutuzov; 09.09.2006 в 09:42. Причина: Добавлено сообщение
    ivk-audio.ru

Страница 10 из 117 Первая ... 8910111220 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •