Страница 3 из 117 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 2339

Тема: Разработки новых динамиков. (Игорь Кутузов)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Разработки новых динамиков. (Игорь Кутузов)

    Всем привет, заказываю в Питере разработку нового 8" ШП динамика для открытого оформления.
    P.S. тем кто хочет охаять саму идею, типа ничего хорошего они не сделают и надо покупать импорт, прошу не беспокоиться и не тратить свои и чужие ресурсы, т.е. аргументы типа " это не получится потому , что... " - не принимаются , а вот что то типа "что бы это получилось, надо сделать так и так .... " - принимаются с нетерпением


    в результате по ШП
    Силуминовая рама с шестью рёбрами направленными ребром к центру ,
    с вентиляцией между магн.системой и центр. шайбой.
    Диффузор - бумага (двухслойный),
    Подвес - ткань.
    Магнитная Система - underhung
    меднение фланцев МС
    КЗ виток в МС
    КЗ витки на керне
    Диффузор со специальной пропиткой
    Медная пуля на керн
    Двухслойная катушка 1"
    ход 4мм на сторону.
    сопротивление 8ом

    более подробные параметры внизу сообщения во вложении (pdf)

    отзывы:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1396764

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1397561

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1422489

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1439249

    18 дюймов сабвуферный динамик под ФИ 300л, чувствительность 91дб\2,83в, нижняя граничная частота 20гц по -3дб
    15 дюймов басовик под ФИ 120л, 93дб от 33гц по -3дб
    12 дюймов басовик под ФИ 80л , 93дб , от 38гц по -3дб.
    12 дюймов мидбас под ФИ 20л , 102дб , от 90гц по -3дб.
    12 дюймов сабвуферный динамик под ФИ 35л , 88дб, от 31гц по -3дб.
    10 дюймов басовик под ФИ 45л , 93дб , от 50гц по -3дб.
    8 дюймов мидбас под ФИ 15л , 93дб , от 65гц по -3дб.
    www.ivk-audio.ru
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось igor_kutuzov; 05.06.2014 в 13:42.
    ivk-audio.ru

  2. #41
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Разработка новой 8 ШП головы.

    вобщем пора подводить итоги т.е. сформировать что то типа тех.задания,
    посмотрите в первом посте я разместил некое подобие, и давай те его корректировать если что то забыл или ошибся
    ivk-audio.ru

  3. #42
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Разработка новой 8 ШП головы.

    Цитата Сообщение от igor_kutuzov
    давай те его корректировать
    имеет смысл уточнить у заводчан
    на сколько совместимы Однослойная катушка 1"+ход 3мм на сторону.+плоский провод.

    Offтопик:
    впрочем это уже не ШП а мидбас с расширенным СЧ...практически аналогичный результат (только без меднения) получается после "обрезания" 10гдш102 знаменск. пр-ва... и стоит оно ~9 уе в розницу...


    Offтопик:
    помнится камрад Mickey похоже на том-же предприятии заказывал замену диффузоров на 15гд12... так у "новых" форма вроде была родная... и параметры вроде соответствовали... а вот по поводу звука"новых" камрад помнится грязно ругался
    Последний раз редактировалось serg_no-coment; 10.07.2006 в 12:18.

  4. #43
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Разработка новой 8 ШП головы.

    Qts 07 и мощная магнитная система )) ну ну ...
    мягкий верхний подвес и механическая добротность 6.... )))
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Разработка новой 8 ШП головы.

    Игорь, а с низу по частоте фильтрами подрезать планируете, или будите использовать на полную?
    E=mc^2 ± 3 dB

  6. #45
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Разработка новой 8 ШП головы.

    Nikolav для своих колонок (а он там в очень маленьком ОЯ и сам валится ниже 300гц) дозаваливаю первым порядком и усё...
    serg_no-coment конечно это всё будет согласовываться на реальность по подписании договора и предоплате а пока почту России
    %$@#*& ждёмс уже две недели
    ivk-audio.ru

  7. #46
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Разработка новой 8 ШП головы.

    в тему о среднечастотнике
    http://gajdar.nm.ru/wideband.htm
    и кстати, тангенциальный подвес, обеспечивая наибольшую жесткость в перемещении по горизонтали, самый мягкий с точки зрения движения вперед-назад.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  8. #47
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Разработка новой 8 ШП головы.

    Вот, г-н Кутузов.
    Вот именно на http://gajdar.nm.ru/wideband.htm я и надеялся.
    После этого у тебя должно опасть - всё. И желалка, и хотелка.


    Gajdar, мне оружейник один говаривал, что перед сном очень любит погладить ладонями свои ложа и стволы, курки и спусковые крючки.

    А кто-то тут на форуме говаривал, что когда плёнка на катушечнике идёт по роликам и индикаторы стрелочные колышутся - он испытывает кайф.

    Я и сам лет 10 назад любил глядеть на иголку, идущую по вини ловой канавке.

    Дык вот твои заметочки по динамикам - это такой же приятный обкончак. Я б к тебе корректором даже пошел, чтоб поразбивать твои заметки на логические абзацы. и Букву "J" убрать из этих прелестей.

    Я тасчюсь, Гайдар.

  9. #48
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Разработка новой 8 ШП головы.

    Nagema не опало а наоборот
    ivk-audio.ru

  10. #49
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Разработка новой 8 ШП головы.

    Нужно не на 4ГД-35 поглядывать изподтишка.. а на вот такие динамики :
    http://www.fostexinternational.com/d...df/fe208ez.pdf
    и все признаки знания производителем, чего они хотят получить в результате на лице у этого динамика, а то, что его в дырку на заборе не запихаеш... а придется с оформлениением напрягаться... так тут уж кому легко.
    Меня корректировать??? Я обычно в резонанс вхожу при этом ))) и тут уж получается термоядерная реакция.... Написал J -значит J) хотя это мой долбаный плутосвитчер переводит все сам... доиграется он у меня )))))
    Nagema
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Разработка новой 8 ШП головы.

    все изобретено ....

    нужно просто грамотнно повторить...
    сделать шедевр очень трудно...

  12. #51
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Разработка новой 8 ШП головы.

    Вон Костя Мусатов разломал 166-ой фостекс, вставил туда пулю. Сделал себе колонки. Результат получился хорошим. Почему ему пришлось так извращаться с динамиком? Почему промышленность не выпускает готового динамика под Костины запросы?

  13. #52
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Разработка новой 8 ШП головы.

    я уже лет пять думаю почему наша промышленность не выпускает такие головы как мне надо
    теперь думаю будет выпускать, не всё сразу конечно
    ivk-audio.ru

  14. #53
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Разработка новой 8 ШП головы.

    Цитата Сообщение от igor_kutuzov
    я уже лет пять думаю почему наша промышленность не выпускает такие головы как мне надо
    Самое главное, чтобы была физическая возможность получить требуемые параметры.
    Пример со 166-ым фостексом - это тот случай, когда сделать реально, а не делают.

  15. #54
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Разработка новой 8 ШП головы.

    ZugDuk сделать много чего можно , по большей части почти всё реально (в разумных пределах) и хорошо что есть незаполненные ниши , есть к чему стремиться над чем голову ломать и о чём здесь поболтать
    ivk-audio.ru

  16. #55
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Разработка новой 8 ШП головы.

    ZugDuk
    Случай с Костей Мусатовым и Фостексом - это не тот случай. Это просто денег небыло на более хороший Фостекс или посмотреть други было трудно. Скажем Fostex FE-E 168 Sigma
    http://www.fostexinternational.com/d...df/fe168ez.pdf
    или еще какой... типа такого Audio Nirvana *Super 6.5* ($148/pr), или из восьмидюймового чего....
    Нет у нас в России выбора и возможности послушать. Взяли, что смогли достать и потом исправляем и по деньгам и по узнаваемости.
    И мечтаем, что из г... мы сделаем конфетку.. А не сделаем... дай бы бог на уровень старого 4ГД35 выйти... Я уже пытался на НОЭМе... Если кто желаеть вновь пройти по граблям - пожалста. Надежда умирает последенй... Для того, чтобы предприятие выпускало хороший динамик - нужно чтобы начальство было фанатично, и коллектив энтузиастичен. Тогда чужой опыт благотворно отразится в изделии этой компании. А так.. в лучшем случае - как китайцы скопируем чтобы ыбло похоже без вникания в детали...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  17. #56
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Разработка новой 8 ШП головы.

    да вообще о серии Сигма плохо отзываются. Видимо неудачная она, а Аудио Нирвана с конусом. Я думаю Костя изучил мировой рынок прежде чем принимать решение ломать 166-ой фостекс

  18. #57
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Разработка новой 8 ШП головы.

    Да измеряли мы на НОЭМе это FE166 ничего хорошего с двумя здоровенными гвоздями на верхней середине - на случайно так трудно найти реально отснятую АЧХ этого динамика....
    В общем и целом, существует три пути изготовления широкополосника.
    1. очень старая школа.
    Наилегчайшая подвижная система, общая упругость подвеса определяется механической жесткостью подвеса. Подвес синусоидальный с распределенной жесткостью примерно пополам между центрирующей шайбой и гофром. Более лучший вариант с точки зрения нагрузки на диффузор - тангенциальный подвес и большая жесткость центрирующей шайбы. Это динамик для экрана и ОЯ. Примерный недоделок из Совка - 4ГД-35.
    Второй путь - это легчайшая подвижная система и легкий и мягкий подвес из легкого полимера с большим вибродемпфирующим эффектом
    гофр. тороидальый или синусоидальный - это уже как захотите. Это динамик для ОЯ.
    При этом, ПРИ ЛЮБЫХ вариантах нужна правильная бумага, правильная формообразующая и мощная магнитная сстема. Российский недоделок - 10ГД36К.
    Отличительная особенность моторов таких широкополосников - большой магнит, большая толщина верхнего фланца, малое перемещение.. и нижняя граничная частота 60-80герц не ниже. Чувствительность 93дб минимум.

    Почему недоделок 10ГД36К - малая толщина верхнего фланца и следовательно высота магнитного зазора - малое линейное перемещение, а для широкополосника выход катушки за пределы линейности магнитного поля - это вообще смерть с обогащением гармониками СЧ-ВЧ сигналов.... и малая жесткость диффузора в следствие низкого качества целлюлозы. В принципе, вот этот динамик надо дорабатывать. Легкий полимерный подвес из шелка, покрытого токим слоем того, что А.Воробьев сказал.... мощный магнит и толстые фланцы, пропитка диффузора хитиновым композитом. Уже будет хороший широкополосник.

    А ширик очень старой школы с жестким подвесом - это конечно хороше и очень сложно, так как ОЯ только с первого взгляда очень простое оформление... А потом намучаешся с формой экрана, установкой в комнате, гашении этой комнаты и т.д.

    Не надо стремиться к Qts 0.7 любой ценой. Мощный мотор и легкая подвижка с линейным подвесом - вот что дат старую микродинамику и детальность с воздухом на середине.

    Классика бездумного порчения хорошей вещи - Фостекс Сигма 208..... То что о Сигме плохо отзываются - так это всегда нужно рассматривать с позицц как её готовят... Хотят полочника с мощным басом.... ставят поди в ФИ корпуса и потом кривят губами.... а у него линейный ход около миллиметра. Его нужно очень аккуратно использовать и контролировать снизу - иначе звучание будет жестким и обогащенным гармониками в верхнем СЧ. Это же во всех учебниках написано про магнитную катушку и зазор.... А фостексы экономят - делая тонкий верхний фланец и экономя на размере и стоимости магнита.... Чтобы не вылесзти за пределы запланированной рентабельности и покупателной способности целвого сектора.


    Третий путь - сгавнякал (близко по внешнему виду) - работает((С) by WP). Но конкуренцию китайцам тут не составить... потому что китайцы по показателю "дешего" всех переплюнут.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  19. #58
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Разработка новой 8 ШП головы.

    вопрос по сопротивлению, мне лично 4 ома надо , как считаете какие варианты этой бошки хорошо бы иметь ? думаю надо все (4, 6, 8, 12, 16ом) или может какие то не надо?
    ivk-audio.ru

  20. #59
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Разработка новой 8 ШП головы.

    Если каменный усилитель - то и 4-8 ома... толстый провод, большая качаемая моща.. меньший БЛ ))
    Но уж если хочется прочувствовать ламповый звук с достойным демпфированием - то 8-12 ом уже осознанная необходимость.
    Получается - что 8 ом с определенным успехом и нашим и вашим )
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  21. #60
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Разработка новой 8 ШП головы.

    значит всё таки впервую очередь 8 ом версию надо будет делать, жаль а мне 4 ома надо...
    Последний раз редактировалось igor_kutuzov; 14.07.2006 в 21:17.
    ivk-audio.ru

Страница 3 из 117 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •