Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 114

Тема: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для galiulinr
    Регистрация
    01.05.2016
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    52

    По умолчанию Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    Доброго времени суток!
    Стал изучать мануалы на микрофоны пушки, особенно смотрел на частоту среза фильтра. Так вот у разного производителя она разная (анархия в общем). Например:
    • в руководстве по эксплуатации микрофона Shure SM89 есть встроенный обрезной фильтр низких частот с регулируемой частотой среза. Встроенный обрезной фильтр низких частот снижает уровень низкочастотных шумов, возникающих при порывах ветра или механических вибрациях. Частота среза 60Гц и 160Гц вот и вся регулировка частоты среза

    • в микрофоне RODE-NTG2 стоит фильтр верхних частот с частостой среза 80Гц

    • в микрофоне Sennheiser MKH70-1 есть два фильтра roll-off filter частота среза 70Гц и presence filter

    Нашел схему перестраиваемый фильтр ВЧ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Перестраиваем&#109.jpg 
Просмотров:	1812 
Размер:	190.6 Кб 
ID:	267787

    но в ней частота среза от 300 Гц до 3 кГц, собственно вопрос как переделать, чтобы была от 50 Гц до 300 Гц. И схема не понятная у R1 номинал 10 кОм, а R2 без номинала.
    А также чем заменить микросхему К284УЕ1А т.к. в поиске Гугла, самая первая ссылка "Справочный лист - Музей электронных раритетов"))

    P.S. Фильтр нужен для этого усилителя https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2211615

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    Я когда-то делал подобное для одной студии. Микроф. усилитель, DC-DC фантом + фильтр на эм. повторителе, усь для контроля на TDA2822 (как на схеме), выход на радиосистему. 4 шт АА аккумулятора хватало на всю сессию. Поясню, была поставлена задача: эта штука не должна разряжать свои аккумуляторы быстрее, чем радиосистема свои. С DC/DC +/-15 В не заморачивался, питал прямо от 6 В, в принципе, не клипило. Для задач кино/реклама качества хватало, тем более, что слабым звеном была радиосистема со встроенным компандером на простом NE570. Пушка была Сенхайзер, модель уже не помню. Это я к тому, чтобы ТС не заморачивался с ХайЭндными делами. Ну, не надо для шит-контроля никаких LM6172. А Крона - это очень плохая идея.

  3. #42
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    -лично я рассматриваю все это безобразие с точки зрения кол-ва паек , что tda что lm6172 или opa1662 паять одинаково ( soic быстрее) , а цена в одиночном
    устройстве вообще не важна ( в определенных пределах конечно)
    -у меня измерительный преамп от аккумов 4*7.2в 1.5ач больше года работал , с 8.1в вначале опустилось до 7в ( по 2ч в день где-то)

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    Ну если дело в soic-е, то можно сделать на TDA7052, она даже лучше будет, проверял. И навеса меньше. Есть версия с буквой A - там электронная рег. уровня, можно простым реостатом управлять. Иногда это удобней. Я, кстати, тоже всё стараюсь делать на смд.

  5. #44
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для galiulinr
    Регистрация
    01.05.2016
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    Да по поводу кроны это я уже понял посчитав примерный ток потребления, тогда остается вариант есть аккумулятор NP-F970 7,2 В 7,9Ач использовать его, он у меня применяется для питания светодиодного света. DC-DC хотел сделать по этой схеме. Только микросхему хотел применить из модема Dlink AP34063 там же и ферритовое кольцо есть. По даташиту глянул идентичные.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9-16в в 2х15%2834063%29.JPG 
Просмотров:	542 
Размер:	109.6 Кб 
ID:	268479

    Либо сделать на MAX743

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	power-converter-78.png 
Просмотров:	496 
Размер:	9.6 Кб 
ID:	268488

    Да плату Лутом делать буду, сверлить очень трудно. Приходиться увеличивать площадки, чтобы не сорвало фольгу. По поводу soic , у меня нет опыта монтажа.

    ---------- Сообщение добавлено 20.25 ---------- Предыдущее сообщение было 20.08 ----------

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Ну если дело в soic-е, то можно сделать на TDA7052, она даже лучше будет, проверял.
    Я посмотрел схему у ней в нагрузке 8 Ом/16 Ом, а у меня уши 32 Ом, но так как мне сейчас нужно моно, то я левый и правый соединяю вместе и получается как раз таки 16 Ом. Так нужно подключать?

    P.S. А какой размер корпуса резисторов и конденсаторов для SMD монтажа применить новичку? 0805 пойдет?

    ---------- Сообщение добавлено 10.06.2016 в 00.13 ---------- Предыдущее сообщение было 09.06.2016 в 20.25 ----------

    И так вот схема, надеюсь окончательная. На микросхеме THAT1510 и OPA2134 (одна половинка буфер для фильтра, вторая усилитель для наушников)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Document-page-001.jpg 
Просмотров:	651 
Размер:	422.1 Кб 
ID:	268501

    По поводу преобразование питания есть микросхема DCP020515D минимум навесных элементов и ток как раз чтобы запитать THAT1510 и OPA2134.
    Последний раз редактировалось galiulinr; 10.06.2016 в 22:18.

  6. #45
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для galiulinr
    Регистрация
    01.05.2016
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    Смог найти только THAT1512, она вроде отличается только усилением у не от -6dB до 64 dB. А еще почему-то у нее хуже вот этот показатель Total Harmonic Distortion. В остальном вроде не отличается

  7. #46
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    -она сделана для более широкого регулирования gain , и имеет меньшие шумы на ником усилении , сумматор фаз у нее
    внутри имеет ку 1/2 , к.г на больших gain получается больше чем у 1510 т.к для получения такого же к.у входная часть
    должна иметь усиление на 6 db больше
    - посмотрите в элитане мы там покупаем
    -лучше opa1652 или ada4610-2 , 2134 хуже звучит

  8. #47
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для galiulinr
    Регистрация
    01.05.2016
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    Цитата Сообщение от digilab Посмотреть сообщение
    - посмотрите в элитане мы там покупаем
    -лучше opa1652
    Спасибо большое, там есть ,я заказал. Еще вопрос по детали BLM31, оказывается там несколько наименований , если я правильно понял из даташита, то мне нужно с индексом AF,AG или AJ. AG для типоразмера BLM31 нет, остается AF и AJ. Они еще отличаются разным импедансом например у AF есть 70 Ом, у AJ есть 26 Ом и 600 Ом. Получается на высоких частотах появляется это сопротивление, тогда логично поставить самое большое AJ 600 Ом (BLM31AJ601SN1)?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BLM31.jpg 
Просмотров:	534 
Размер:	53.1 Кб 
ID:	268919

    И подскажите пожалуйста какие лучше поставить конденсаторы в фильтре?

    Вот начал делать плату
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Document-page-001 (2).jpg 
Просмотров:	554 
Размер:	415.9 Кб 
ID:	268922

    Плата будет стоять вертикально, микро переключатели впаяны в плату со стороны SMD монтажа, Электролитические конденсаторы, транзистор будут впаяны с другой стороны платы. Светодиод фантомного питания не буду сверлить на панели, попробую подсветить кнопку микропереключателя.
    Лицевая панель пока такая
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Лицевая панель.jpg 
Просмотров:	511 
Размер:	404.5 Кб 
ID:	268923
    Кстати подумал применить в качестве переключателя для фильтра, строенный переключатель от старых советских радиочасов, на одну кнопку нажимаешь, остальные сбрасываются автоматически.

    Хотел спросить еще на счет переключатель фазы/полярности нужен ли он мне?
    Последний раз редактировалось galiulinr; 15.06.2016 в 21:42.

  9. #48
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    Цитата Сообщение от galiulinr Посмотреть сообщение
    тогда логично поставить самое большое AJ 600 Ом (BLM31AJ601SN1)?
    -правильно мыслите , конечно 600ом
    -если вам не нужно очень оперативное переключение , лучше поставьте джамперы
    -ну увас не хайэнд обычные пленочные сойдут вполне из серии wima mks2 или аналогичные епкос , к73-17
    -от переключения фазы зависит звук микрофона при сведении , звукорежи говорят , мне лично этот эффект непонятен
    но он есть, я им верю, к тому же в некоторых конденсаторных микрофонах фаза по разному ( тоже установленный факт)
    -плату советую делать двухслойную , второй слой целиком под землю , в местах штыревых элементов фольга снимается
    или зенкером 2.5-3мм или сверлом заточенным под 90 градусов

  10. #49
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для galiulinr
    Регистрация
    01.05.2016
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    Цитата Сообщение от digilab Посмотреть сообщение
    -ну у вас не хайэнд обычные пленочные сойдут вполне из серии wima mks2 или аналогичные епкос , к73-17
    -плату советую делать двухслойную , второй слой целиком под землю , в местах штыревых элементов фольга снимается
    или зенкером 2.5-3мм или сверлом заточенным под 90 градусов
    Ок, спасибо. Не подскажите еще один момент. Как сделать OUTPUT ATTENUATE , это ведь аттенюатор
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p500779487-5.jpg 
Просмотров:	521 
Размер:	165.7 Кб 
ID:	269055
    Например у рекордера Tascam dr-07, параметры такие:
    Входной импедансом 25kΩ
    Номинальный уровень входного сигнала -20dBV
    Максимальный уровень входного сигнала -4dBV
    У фотоаппарата DMC-G7: Настройка входного уровня звука с выбором из 19 различных уровней (-12 дБ ~ +6 дБ).
    Последний раз редактировалось galiulinr; 16.06.2016 в 19:07.

  11. #50
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    -ну во первых gain есть , чем меньше усиление тем меньше шум
    -проще не аттенюатор сделать а громкость выхода , тогда фильтр лучше сделать активным с плавной регулировкой ( номиналы указывал где-то выше) ,
    после него поставить регулятор громкости с буфером ( либо пассивный , либо активный, в про технике например широко распространено +-12, 15 db)

  12. #51
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для galiulinr
    Регистрация
    01.05.2016
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    Посмотрите пожалуйста схему

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Document-page-001 (2).jpg 
Просмотров:	687 
Размер:	538.0 Кб 
ID:	269190

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    Непонятно назначение R21, R24, R25.
    И что ты будешь делать с общим усилением 72 дБ?

  14. #53
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для galiulinr
    Регистрация
    01.05.2016
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Непонятно назначение R21, R24, R25.
    И что ты будешь делать с общим усилением 72 дБ?
    Подскажите как правильно сделать? Оставить R25? По поводу усиления, я хотел сделать усиление микрофона и плюс регулирование выходного сигнала TRIM , LEVEL CONTROL, OUTPUT ATTENUATER

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    galiulinr,
    Не нужны там эти резисторы.
    По поводу усиления. В фотоаппарате же микрофонный вход. Предположим его чувствительность 1 мВ.
    Усиление 72 дБ это в 4000 раз. Даже если удастся получить 0,1 мкВ приведенного ко входу шума (а это фантастика), то усиленный в 4000 раз этот шум составит 0,4 мВ - половину всего входного сигнала фотоаппарата.
    В результате чаще всего понадобится усиление +10...20 дБ.
    Да и с устойчивостью схемы с таким Ку будут проблемы.

  16. #55
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для galiulinr
    Регистрация
    01.05.2016
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    У меня с микрофона NTG-2 максимальный уровень выходного сигнала +6.9dBu (@ 1% THD into 1kΩ). На буржуйском форуме я вычитал что в самом фотоаппарате рекомендуют снизить уровень до -12 db. Тогда получается мне вообще не нужен выходной регулятор уровня, т.е. использовать схему из поста #44

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    Я вообще считаю, что усиление 60 дБ излишне. Зачем усиливать на 60 дБ а потом ослаблять на 12? Можно сразу усилить на 48.
    Короче, ИМХО, пришло время натурного эксперимента. Определиться с необходимыми и достаточными Ку. С частотами среза. И упростить все по максимуму.
    Ориентироваться на профтехнику не получится. Она стандартизована под другие чувствительности. А у тебя вход совсем другой.

  18. #57
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    Цитата Сообщение от galiulinr Посмотреть сообщение
    Посмотрите пожалуйста схему
    -буфер после that не нужен как и куча резисторов , лучше вторую половину 1652 использовать как интегратор постоянки
    ( схема есть в даташите на that или ina217,163)в фильтре сделайте просто повторитель , номиналы лучше поставить какие я писал ,
    кнопка обхода фильтра должна обходить его целиком ( зачем вам лишний оу в звуке) , выход наушников надо снимать до выходной
    громкости ( регулировки должны быть независимы ) , выход лучше делать на opa1662
    -фильтр на транзисторе из фантома уберите , он не там должен быть , лучше емкость побольше поставить
    -схему фантома завтра вам кину
    -ступенчатый регулятор не делайте , поставьте обычный антилогарифм 5-10к ( есть в продаже в юнисервисе и 9мм и 16мм)
    и 10ом 2200uf последовательно, тем более он у вас неправильный ( так нельзя делать) да и галетник хороший не найдете
    Последний раз редактировалось digilab; 19.06.2016 в 13:14.

  19. #58
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для galiulinr
    Регистрация
    01.05.2016
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    И упростить все по максимуму.Ориентироваться на профтехнику не получится. Она стандартизована под другие чувствительности. А у тебя вход совсем другой.
    Да все верно, тогда я думаю надо сделать так: на фотоаппарате уменьшить уровень до -12 db
    Цитата Сообщение от digilab Посмотреть сообщение
    чем меньше усиление тем меньше шум
    т.к. скорее всего там предусилители не очень качественные. Предусилитель сделать на THAT1510 усиление почему сделал до 60db с шагом 6db у меня есть в наличии галетный переключатель МПН-1 "1" на 10 положений, миниатюрный как раз подойдет.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DOC000168340.jpg 
Просмотров:	471 
Размер:	49.5 Кб 
ID:	269222



    Цитата Сообщение от digilab Посмотреть сообщение
    -ступенчатый регулятор не делайте , поставьте обычный антилогарифм 5-10к ( есть в продаже в юнисервисе и 9мм и 16мм)
    и 10ом 2200uf последовательно, тем более он у вас неправильный ( так нельзя делать) да и галетник хороший не найдете
    Блин я окончательно запутался) у меня есть вот такой галетник он подойдет?
    Последний раз редактировалось galiulinr; 19.06.2016 в 13:56.

  20. #59
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Я вообще считаю, что усиление 60 дБ излишне.
    -стандартное усиление в про технике , по секрету скажу что некоторым индивидуумам и 72db не хватает( столкнулся
    тут недавно с упертыми понималами пытающимися озвучить студию динамическими микрофонами)
    -выбросьте этот галетник , хотя может как-то и будет работать
    -если уж делать gain на галетнике , то надо иметь ввиду что не должно быть разомкнутых состояний , т.е изначально
    должен стоять резистор например 10к задающий минимальный к.у остальные должны пдключаться к нему в параллель
    и причем лучше всего между собой последовательно , т.е такой столб из резисторов каждый из которых подсоединен
    на соседние контакты галетника, галетник желательно при этом хотя бы с посеребреными контактами , лучше всего
    хард голд
    -я уже писал что если у вас цель не сделать какой-нибудь хай-энд ( тем более с импульсным питанием он не
    получится) , делайте по простому , вход на that1510 ( желательно интегратор ей поставить на 5 ногу
    чтобы убрать постоянку и не ставить разделительные кондеры) с плавной регулировкой gain ( 10КС или 5КС)
    и фильтр тоже с плавной регулировкой частоты среза , который одновременно выходной буфер
    -не забывайте про выходные r-c-r фильтры ( я вам давал пример схемы ) иначе будут всякие приколы с
    мобильниками и прочими излучателями
    Последний раз редактировалось digilab; 19.06.2016 в 13:57.

  21. #60
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для galiulinr
    Регистрация
    01.05.2016
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    Цитата Сообщение от digilab Посмотреть сообщение
    -буфер после that не нужен как и куча резисторов , лучше вторую половину 1652 использовать как интегратор постоянки
    ( схема есть в даташите на that или ina217,163)в фильтре сделайте просто повторитель , номиналы лучше поставить какие я писал ,
    кнопка обхода фильтра должна обходить его целиком ( зачем вам лишний оу в звуке) , выход наушников надо снимать до выходной
    громкости ( регулировки должны быть независимы ) , выход лучше делать на opa1662
    -фильтр на транзисторе из фантома уберите , он не там должен быть , лучше емкость побольше поставить
    -схему фантома завтра вам кину
    -ступенчатый регулятор не делайте , поставьте обычный антилогарифм 5-10к ( есть в продаже в юнисервисе и 9мм и 16мм)
    и 10ом 2200uf последовательно, тем более он у вас неправильный ( так нельзя делать) да и галетник хороший не найдете
    Понял галетник выкину, теперь в схеме изменил GAIN, добавил интегратор, вставил схему фильтра с регулировкой частоты среза (применил ваши номиналы), добавил регулятор громкости, звук снял до регулятора. opa1662 дорогие. Хотел как-то унифицировать, тогда может все ОУ заменить на opa1662?




    ---------- Сообщение добавлено 14.54 ---------- Предыдущее сообщение было 14.17 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Document-page-001 (2).jpg 
Просмотров:	592 
Размер:	767.0 Кб 
ID:	269244

    который одновременно выходной буфер
    вот это я не понял. Или вы имели ввиду все переменный резисторы нижние выводы в фильтре посадить на общий провод, а ОУ убрать с фильтра, и сразу подать на регулирование уровня?

    ---------- Сообщение добавлено 15.06 ---------- Предыдущее сообщение было 14.54 ----------

    для фильтра сдвоенный переменный RV24BF-10E6-20K-C50K-1 (Сдвоенный, номинал C50K, характеристика C (обратно-логарифмическая))
    для R58, R32, R72 - RV16AF-20-15K-C10K-3 (Номинал 10КОм, характеристика C (обратно-логарифмическая))

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •