Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 114

Тема: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для galiulinr
    Регистрация
    01.05.2016
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    52

    По умолчанию Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    Доброго времени суток!
    Стал изучать мануалы на микрофоны пушки, особенно смотрел на частоту среза фильтра. Так вот у разного производителя она разная (анархия в общем). Например:
    • в руководстве по эксплуатации микрофона Shure SM89 есть встроенный обрезной фильтр низких частот с регулируемой частотой среза. Встроенный обрезной фильтр низких частот снижает уровень низкочастотных шумов, возникающих при порывах ветра или механических вибрациях. Частота среза 60Гц и 160Гц вот и вся регулировка частоты среза

    • в микрофоне RODE-NTG2 стоит фильтр верхних частот с частостой среза 80Гц

    • в микрофоне Sennheiser MKH70-1 есть два фильтра roll-off filter частота среза 70Гц и presence filter

    Нашел схему перестраиваемый фильтр ВЧ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Перестраиваем&#109.jpg 
Просмотров:	1812 
Размер:	190.6 Кб 
ID:	267787

    но в ней частота среза от 300 Гц до 3 кГц, собственно вопрос как переделать, чтобы была от 50 Гц до 300 Гц. И схема не понятная у R1 номинал 10 кОм, а R2 без номинала.
    А также чем заменить микросхему К284УЕ1А т.к. в поиске Гугла, самая первая ссылка "Справочный лист - Музей электронных раритетов"))

    P.S. Фильтр нужен для этого усилителя https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2211615

  2. #21
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    -да конечно

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для galiulinr
    Регистрация
    01.05.2016
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    Цитата Сообщение от digilab Посмотреть сообщение
    -да конечно
    Вот так?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр.jpg 
Просмотров:	553 
Размер:	23.8 Кб 
ID:	268136
    Я не понял про отношение 1:5. т.е. у первого пассивного фильтра элементы R и С должны быть больше в 5 раз по сравнению в вторым фильтром и т.к. далее?
    Последний раз редактировалось galiulinr; 05.06.2016 в 20:53.

  4. #23
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    -вы все усложняете зачем-то , переключать надо только емкости или резисторы , резисторы дешевле, емкости лучше ( пуков меньше)
    -нет емкости 5:1 (10:1), резисторы наоборот 1:5(1:10), т.е в вашем случае например с1=2.2мкф с2=0.22мкф r1=2к r2=20к это не
    конкретные номиналы под частоту например 80гц, конкретно завтра нарисую или сами в любом симуляторе пробейте

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для galiulinr
    Регистрация
    01.05.2016
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    В какой то программе рассчитал, но не знаю правильно нет.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр.jpg 
Просмотров:	579 
Размер:	21.4 Кб 
ID:	268151

  6. #25
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    -наверно правильно только емкостями надо задаваться теми которые номиналы существуют, а считать резисторы
    (проще подобрать) , и частоты вы выбрали нсколько не те обычно это 40 , 80 , 160гц с чем связано не знаю , но в
    про аппаратуре обычно так ( от 80 гц все катится)
    -коммутация у вас все таки через зад , все можно проще сделать ( с моей точки зрения), завтра нарисую , у меня
    дома нет рисовалки схем , только трассировщики плат

    ---------- Сообщение добавлено 21.48 ---------- Предыдущее сообщение было 02.47 ----------

    -вот примерно как мы делаем

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	db002.jpg 
Просмотров:	732 
Размер:	93.4 Кб 
ID:	268311
    Последний раз редактировалось digilab; 07.06.2016 в 16:24.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для galiulinr
    Регистрация
    01.05.2016
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    Цитата Сообщение от digilab Посмотреть сообщение
    вот примерно как мы делаем
    Спасибо большое, воспользуюсь вашей схемой.

  8. #27
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    -исправил схему там номиналы неверные были , вообще мне непонятно зачем вам 3 частоты , вполне хватает двух 40 и 80гц , переключение если не нужно
    оперативно лучше делать джамперами при этом все с=1мкф , 100нф R=3к3 , 33к, плюс при этом получается еще две кривые характеристики( всего 4) в некотором
    роде своеобразный эквалайз

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    Цитата Сообщение от digilab Посмотреть сообщение
    -исправил схему там номиналы неверные были
    А зачем резистор 35К7 на неинверт. вход нижнего ОУ?

  10. #29
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    -фильтр создать такой же как в инвертирующем звене , можно просто поставить повторитель , но мне просто нравится одинаковое ачх и фчх в симметричных плечах

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    Там совсем не одинаково получается. В верхнем плече резистор подключён к виртуальному 0 (практически к земле), т.е. для фильтра его сопротивление равняется номинальному 35,7 кОм, в нижнем звене он последовательно соединён с громадным входным r ПТ-ОУ, т.е. фильтр его "не замечает", фильтр не нагружается совсем (ГОм-ы). Просто, добавляется ненужный тепловой шум резистора 35,7 кОм. Ну, там есть ещё ФНЧ 35 к/22 пФ 200 кГц, но это в данном контексте не имеет значения.
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 08.06.2016 в 12:45.

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для galiulinr
    Регистрация
    01.05.2016
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    Цитата Сообщение от digilab Посмотреть сообщение
    -исправил схему там номиналы неверные были , вообще мне непонятно зачем вам 3 частоты
    Спасибо большое, посмотрите пожалуйста правильно ли я подключил, и можно ли сразу после повторителя на ОУ подать сигнал на микрофонный вход фотоаппарата или разделительный конденсатор нужно поставить? И еще вопрос не по теме, подскажите как правильно сделать переключение каналов на мониторные наушники? чтобы было три положения 1 канал, 2 канал, 1 канал + 2 канал, т.е. при переключении на 1 канал в наушниках (в левом и правом ухе) только первый канал, если на 2 канал переключишься то второй канал, а если суммы этих каналов, то в левом ухе будет 1 канал, а в правом ухе 2 канал. Я думаю нужно поставить переключатель до микросхемы TDA2822.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Document-page-001.jpg 
Просмотров:	632 
Размер:	389.1 Кб 
ID:	268341

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    galiulinr,
    Ничего не понял.
    У тебя что, микрофон с дифференциальным выходом? Тогда откуда там взялись каналы 1 и 2? Зачем там вообще 2 шт. TDA,
    А если микрофон стерео, то зачем там дифференциальный усилитель?
    Ну и я бы включил телефонные усилители после ФВЧ. Интересно же контролировать его действие.

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для galiulinr
    Регистрация
    01.05.2016
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Ничего не понял.У тебя что, микрофон с дифференциальным выходом?
    У меня микрофон пушка RODE NTG-2 одна штука, в будущем планирую Октава МК-012-01 стереопара вот поэтому мне нужно два канала. У каждого канала вход балансный, с раздельным подключением фантомного питания. Иногда планируется применять только один канал, поэтому для энергосбережения второй канал буду отключать. Вот поэтому чтобы один канал не был только в одном ухе, мне нужно сделать переключение. В схеме TDA одна штука, в каждом плече половинка TDA. Стереомикрофон и микрофоны с выводом jack 3,5 я могу и напрямую к фотоаппарату подключить. По поводу отключения да верно, что-то я не подумал, иначе для чего делался перестраиваемый фильтр, спасибо сейчас переделаю.
    Последний раз редактировалось galiulinr; 08.06.2016 в 12:47.

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    galiulinr, я же уже советовал вам подключить мостом. Сделайте так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TDA2822_Bridge.png 
Просмотров:	536 
Размер:	40.4 Кб 
ID:	268344
    ПС. Пока писал, появился ваш пост про стерео. Ладно, пусть будет, может, кому-нибудь пригодится. Напоминаю, это моно, мощность раза в 3 выше, чем при обычном подключении.
    ППС. Для пушки желательно ещё 160 Гц, т.к иногда бывают слишком сильные помехи на НЧ - от ветра до всяких техногенных шумов.

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для galiulinr
    Регистрация
    01.05.2016
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    я же уже советовал вам подключить мостом.
    ППС. Для пушки желательно ещё 160 Гц, т.к иногда бывают слишком сильные помехи на НЧ - от ветра до всяких техногенных шумов.
    Я видел ваш пост, да у меня и стерео есть. Вот поэтому нужен перестраиваемый, зашли в помещение переключили на 0 или на 40 Гц, на улице 80 Гц или 160 Гц.

  17. #36
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    -так вы преамп сочиняете!!! , тогда сразу пару замечаний , 5532 - это для начинающих, как входные оперы они в серьезные вещи не годятся , если
    делать нормально , то выбор не богат lme49990,opa1611(12),ada4898-1(2) еще есть старые ad797,lt1015,lt1028 но они дороже и по моему хуже
    -сделайте на that1510 - самый лучший и простой вариант ( если нужно схему выложу)
    -зачем вам выход на уши с микрофонного преампа? непонятно-совершенно не нужная вещь
    -от ветра лучше ветрозащиту надеть а не фильтр на 160гц - более лучший эффект
    -Tuvalu - ну уговорили 3к57 и 220пф , либо 357ом и 2.2нф , там в верхнем плече инвертор с такими резисторами шумит больше , не говорю уж
    о шуме с входного каскада при рабочем усилении 30-60db
    -схема у вас несколько как бы недоделанная что-ли, синфазный трансформатор ставить не советую на него может наводится помех больше чем он давит
    лучше просто fb типа blm31, защита от закоротки фантома тоже не очень, разделительные емкости вообще все надо выкинуть ( интегратор лучше поставить)
    кроме входных ( входные лучше 10-22мкф либо качественные аудио электролиты , либо еще лучше- mks4(mkp4(10)) wima или jfx от jb, как примерчик схемуля(ниже)
    -кстати ваши фильтры ВЧ можно засунуть прямо на входе второго оу ( правда понадобится вдвое больше емкостей , зато уберется лишний ненужный ОУ)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mic002.jpg 
Просмотров:	656 
Размер:	144.6 Кб 
ID:	268365

    ---------- Сообщение добавлено 19.07 ---------- Предыдущее сообщение было 18.52 ----------

    -причем если делать фильтр на три частоты 40,80,160гц советую 40,80 -второй порядок а 160гц -первый порядок ( просто разделительная емкость)
    ветер весь уберет а звук поганить будет значительно меньше
    Последний раз редактировалось digilab; 08.06.2016 в 17:03.

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для galiulinr
    Регистрация
    01.05.2016
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    Да преамп, ну я собственно не профессионал)) , мне бы дешево и сердито. Да that1510 интересная микросхема, схема из даташита рабочая? И стоит недорого. Наушники очень нужны. Надо слушать, что записываешь и как (усиление прибавить/убавить, фильтр переключить). От ветра, ветрозащита в процессе изготовления обтянуть только мехом надо.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo152823078_409266419.jpg 
Просмотров:	297 
Размер:	831.3 Кб 
ID:	268366
    , но фильтр тоже не помешает.
    Я сейчас тогда перечерчу схему на that1510 в соответствии с вашими рекомендациями.

    ---------- Сообщение добавлено 20.42 ---------- Предыдущее сообщение было 17.42 ----------

    Вот сделал, посмотрите пожалуйста.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Document-page-001 (1).jpg 
Просмотров:	569 
Размер:	440.7 Кб 
ID:	268373
    Только с фильтром не понял, как сделать только одно звено на 160 Гц, и так и так крутил.
    Переключение выбора канала тоже сделал.
    Вот думаю стоит ставить индикатор сигнала?

  19. #38
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    -завтра схему на that вам кину , еще раз замечу наушники в преампе не нужны , то что записывается вы и так слышите ушами , если вы думаете что на выходе
    будет что-то другое -значит преамп гуано, надо не наушники а примитивный индикатор пикового уровня ( могу кинуть тоже)
    -непонятна привязаность к неинвертирующим усилителям на оу - инвертирующие звучат лучше
    -не надо никаких tda ставить - верзотня полная , хороший выход на уши opa1662 или opa1688, еще лучше lme49610 или tpa6120a2 (но вам это не надо)
    -у вас в схемах есть несообразность - принято чтобы фаза входа совпадала с фазой выхода , надо либо входные концы поменять , либо что лучше на выходе
    инверторы понаставить

  20. #39
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для galiulinr
    Регистрация
    01.05.2016
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    По поводу наушников, иногда снимаешь с дальнего расстояния метров с 6 длиннофокусным объективом и кто-то стоит с пушкой на удочке , вот тогда вообще не слышно. Поэтому наушники обязательно. Микросхемы, которые Вы посоветовали они все SMD для меня это пока тяжело. Мне бы в DIP корпусе , я все же склоняюсь к TDA, но только в мостовой схеме включу наверно, т.к. решил сделать один канал, а то у меня этот проект долгостроем будет.
    Питание от 9В кроны. Будет стоять DC-DC преобразователь (15В дву-полярное и +48В)

    P/S Нашел схему для that1510 demo
    THAT_1510-1512-Demo_Datasheet-3319.pdf
    Последний раз редактировалось galiulinr; 09.06.2016 в 00:08.

  21. #40
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    -lm6172 есть в дипе -на порядок а то и два лучше чем tda
    -плату лутом будете делать ведь - soic проще ( дырки сверлить не надо)
    -насчет кроны и dc-dc +-15в, +48в - не советую минут 15 проработает может быть
    -хороший dc-dc сделать очень непросто тем более для преампа , советую проработать вариант 4 литиевых аккумуляторов 7.2в ( 0.8-1.3 ач) применяются
    для питания камер и подобного или 8 - 3.6в ( телефоны) будет значительно лучше чем любое другое питание, а +48в - да dc-dc преобразователем с выходным стабом на lm317

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •