Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Усилитель Амфитон 50у-202с - хрипит правый канал, кабель спаян криво)

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 1Alex
    Регистрация
    28.05.2016
    Сообщений
    5

    Вопрос Усилитель Амфитон 50у-202с - хрипит правый канал, кабель спаян криво)

    Добрый день, уважаемые!

    Есть усилитель Амфитон 50у-202с. Даты выпуска Июль 1991. Достался мне девственным, с пломбами. Все были мною сорваны.
    Был очень слабый звук а правом канале. Разобрал, заменил два электролита в правом усилителе мощности. Сразу звук стал громким.
    Но вылезла еще поломка - звук хрипит в правом канале. И голос, и инструменты. Как будто не работает один из транзисторов. Вроде и играет, но слышно, что голос очень слабый.

    Если включить "Моно", то звук в обоих каналах отличный, чистый и одинаковый.

    Что было сделано:
    1. Проверены все ручки на передней панели. Все крутятся, звук меняется, т.е. работают.
    2. Прозвонены (3 раза)) все транзисторы (мультиметром в режиме прозвонки диодов) на плате около рукояток (как я понимаю это предусилитель). Все звонятся в правильном напралении на 600-700 ом (К и Э от базы), КЗ нигде нет, обратной полярностью не звонятся. Не выпаивал.
    3. Замеряно напряжение на тразисторах предусилителя ( на всех выводах). Оно есть на всех, и оно одинаковое на всех, кроме VT1. На канале 2 (левом?) на коллекторе 7,7, на канале 1 (правом? когда трогаю щупом, идет фон по правому каналу) 5,5 вольта. Все остальные напряжения везде есть и одинаковые на парах по каналам.
    4. Поменяны полярные 4 электролита по питанию (те, что по 5мф) на предусилителе. Эффекта 0.
    5. Диоды слева на плате тоже все звонятся на 600-680 ом в одном направлении.
    6. Покрутил переменники на предусилителе. У рабочего канала крутится чуть чуть, у нерабочего стоит намертво, вплоть до скругления отверстия под отвертку.

    Куда копать? Выпаивать транзисторы и звонить в выпаяном состоянии? Во впаянном все звонятся... Да и не хотелось бы просто так, т.к. плата расслаивается от такого((

    Как найти неисправный элемент? Осциллографа и и транзистор тестера нету, есть мультиметр с режимом прозвонки диодов.
    Последний раз редактировалось 1Alex; 23.06.2016 в 10:24.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Усилитель Амфитон 50у-202с - хрипит правый канал, предусилитель ?

    Цитата Сообщение от 1Alex Посмотреть сообщение
    Куда копать?
    - в направлении Генератор - Осциллограф или мастер, поскольку тупая замена - не поможет - только пару дней назад делал такой с примерно таким дефектом.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 1Alex
    Регистрация
    28.05.2016
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Усилитель Амфитон 50у-202с - хрипит правый канал, предусилитель ?

    Audio-Video, и что было в Вашем случае?

    На мастера пока не готов.
    Еще - пробовал к ножкам неполярных электролитов подключить по два электролита, соединенных плюс к минусу той же емкости и вольтажа. Эффект нулевой.
    Буду копать разный вольтаж.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Усилитель Амфитон 50у-202с - хрипит правый канал, предусилитель ?

    Судя по посту - когда ты дозреешь
    Цитата Сообщение от 1Alex Посмотреть сообщение
    На мастера
    - ремонт будет в 2-3 раза дороже, предупреждаю как мастер!

    ---------- Сообщение добавлено 19.03 ---------- Предыдущее сообщение было 19.02 ----------

    Цитата Сообщение от 1Alex Посмотреть сообщение
    что было в Вашем случае?
    - заменил неисправное на исправное и все

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 1Alex
    Регистрация
    28.05.2016
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Усилитель Амфитон 50у-202с - хрипит правый канал, предусилитель ?

    Цитата Сообщение от Audio-Video Посмотреть сообщение
    Судя по посту - когда ты дозреешь - ремонт будет в 2-3 раза дороже, предупреждаю как мастер!

    ---------- Сообщение добавлено 19.03 ---------- Предыдущее сообщение было 19.02 ----------

    - заменил неисправное на исправное и все
    Мастер, пожалуйста, помоги! (советом). Что было неисправно?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Усилитель Амфитон 50у-202с - хрипит правый канал, предусилитель ?

    одно плечо стабилизатора

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Усилитель Амфитон 50у-202с - хрипит правый канал, предусилитель ?

    Если в режиме моно работает, то при чём одно плечо стабилизатора?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Усилитель Амфитон 50у-202с - хрипит правый канал, предусилитель ?

    Выше ЧТО написано: "....с примерно таким дефектом...." - ему стало интересно - я ответил.
    Что у него - смогу рассказать после ремонта, когда аппарат побывает на рабочем столе.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 1Alex
    Регистрация
    28.05.2016
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Усилитель Амфитон 50у-202с - хрипит правый канал, предусилитель ?

    Дело было не в бобине,.....

    Подключился я напрямую к гнезду УМ - та же фигня. 1000чертей, что-то тут не так... пошел проверять кабель. Как же я его спаял! провода перепутаны, ЛК - земля и лк, а правый - ЛК и ПК, причем один из них замкнут на массу (я спаял штеккеры вводов ПК и ЛК, ибо кабель от миниджека до дин-5 разъема уж очень был хлипкий). Сигнал на ПК был эхом одной жилы.

    Перепаял по схеме, прозвонил, собрал разъем, подключил сигнал - Чудо! Все заработало идеально - шикарный звук!

    На основании своего опыта советую - проверяйте кабель мультиметром! А то будете как я, по три раза все полупроводники прозванивать

    lvr444, спасибо за участие в теме.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •