Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 59

Тема: Уменьшается ток покоя

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Уменьшается ток покоя

    Столкнулся с непонятной реакцией.
    Хотел выставить токи покоя, на одном канале на эммитерном резисторе 15 мВ железно, почти не меняется от температуры, а у второго выставил 15 мВ начал подниматься темпер на одной стороне радиатора до уровня исправного, через 20 минут напряжение само сползло до 0 , темпер естественно уменьшился. Причём музыку играет. В чём может быть неисправность?


    Схема уся:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amp_ra06.jpg 
Просмотров:	969 
Размер:	246.7 Кб 
ID:	267533
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Уменьшается ток покоя

    Плохой контакт Q618 c радиатором. Или даже скорее слишком хороший. Этот коофицент стабилизации тока тоже поймать нужно, иногда он при 23 градусов нормальный, а с прогревом ток в ноль ограничивается - значит нужно последовательно с коллектором транзистора подбирать резистор.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 29.05.2016 в 23:09.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Уменьшается ток покоя

    Через термопасту к мосфету прикручен. В исправном канале тоже самое, полностью симметрично получается.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Уменьшается ток покоя

    Если конструктив одинаковый и каналы по сути исправны, значит коофициент усиления датчика тока подбирать нужно.

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Уменьшается ток покоя

    Хм, температурный датчик, на радиаторе? Он там один, для обоих походу.
    Или что имеете ввиду?

    Кстати, исправный наоборот, с 0 поднимается до заданной)

    ---------- Post Merged at 23.06 ---------- Previous Post was at 22.54 ----------

    На схемке датчик находится на неисправном канале, но управление как понял выполняется двух

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amp_correction_temp.png 
Просмотров:	530 
Размер:	78.3 Кб 
ID:	267535
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Уменьшается ток покоя

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    На схемке датчик находится на неисправном канале, но управление как понял выполняется двух
    нет, это Q618 - в каждом канале он свой.

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Уменьшается ток покоя

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Если конструктив одинаковый и каналы по сути исправны, значит коофициент усиления датчика тока подбирать нужно.
    Интересно, а чём причина?

    Из подозрительного только, то что каскоды (вторые транзисторы из пар) на неисправном меньше греются 40 гр, в тоже время на исправном 50 гр.
    Подвозбуд может где, он может повлиять?
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Уменьшается ток покоя

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    Подвозбуд может где, он может повлиять?
    вполне

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Уменьшается ток покоя

    Вот думаю теперь куда копать, что не так может быть? Где он может возникать?
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Уменьшается ток покоя

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    Где он может возникать?
    мосфеты?

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Уменьшается ток покоя

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    мосфеты?
    Мосфеты в порядке, я их ранее проверял на другом усилке.

    Проверил транзюки Q618 и Q617. С Б на К и Э. Разница лишь в БК небольшая, Q618 БК - 6 кОм (с неисправного канала), Q617 БК - 7,7 кОм (с исправного).
    Ищу дальше.

    Может диоды гонят?
    Последний раз редактировалось junz; 01.06.2016 в 20:37. Причина: Исключил путаницы
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Уменьшается ток покоя

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    Мосфеты в порядке, я их ранее проверял на другом усилке.
    я это к другому. что за мосфеты и где? в выходном каскаде?
    В Ротеле насколько я помню всё на биполярах.
    Замена в ВК биполяров на мосфеты может повлиять на многое.
    Во-первых мосфетам (если не латералы с Vgs меньше 1) смещение на двухполюснике должно быть выше, поэтому соотношение резисторов возможно должно быть другим, для выхода в оптимальный режим термостабилизации.
    Во-вторых большая входная емкость увеличивает поворот фазы внутри петли ООС, а разгрузка УН-а из-за увеличения входного сопротивления ВК увеличивает внутрипетлевое усиление, что и может стать причиной самовозбуждения.
    Хотя схема - обычный Ланзар с каскодом, по-сути.
    Диоды вряд-ли. в УНе они в качестве ИОН-нов для ИТ ДК и каскоду. при отвале не будет сигнала.

    лучше всю схему с доработками озвучить.
    и там по фото - термостабилизирующий транзистор на проводочках от платы идет к выходным транзисторам - может просто неконтакт в проводах.

    а если мосфеты латералы типа 2sk1058 - их термостабилить то надо в данном случае?

  13. #13
    Частый гость Аватар для moscos
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Уменьшается ток покоя

    Всем здраствуйте, у меня было нечто подобное, плохо пропаян провод точки соединения 2х обмоток с землей, и на одном плече питание уезжало на 10 вольт на одном в минус а в другом в плюс.

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Уменьшается ток покоя

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    я это к другому. что за мосфеты и где? в выходном каскаде?
    В Ротеле насколько я помню всё на биполярах.
    Замена в ВК биполяров на мосфеты может повлиять на многое.
    Во-первых мосфетам (если не латералы с Vgs меньше 1) смещение на двухполюснике должно быть выше, поэтому соотношение резисторов возможно должно быть другим, для выхода в оптимальный режим термостабилизации.
    Во-вторых большая входная емкость увеличивает поворот фазы внутри петли ООС, а разгрузка УН-а из-за увеличения входного сопротивления ВК увеличивает внутрипетлевое усиление, что и может стать причиной самовозбуждения.
    Хотя схема - обычный Ланзар с каскодом, по-сути.
    Диоды вряд-ли. в УНе они в качестве ИОН-нов для ИТ ДК и каскоду. при отвале не будет сигнала.

    лучше всю схему с доработками озвучить.
    и там по фото - термостабилизирующий транзистор на проводочках от платы идет к выходным транзисторам - может просто неконтакт в проводах.

    а если мосфеты латералы типа 2sk1058 - их термостабилить то надо в данном случае?
    В заглавном сообщении она и есть, со всеми доработками
    Мосфеты 2sc5200/2sa1943 и mjl211194/mjl211194
    Проводочки на транзистор пошевелил, всё также.

    У меня реализация очень компактная, как башни в нью-йорке. Возможно из за наводок? Не знаю, есть резистор 47 Ом ФНЧ один почти в плотную с перемычкой, которая идёт на транзистор термостабилизации.

    ---------- Post Merged at 21.24 ---------- Previous Post was at 21.23 ----------

    Цитата Сообщение от moscos Посмотреть сообщение
    Всем здраствуйте, у меня было нечто подобное, плохо пропаян провод точки соединения 2х обмоток с землей, и на одном плече питание уезжало на 10 вольт на одном в минус а в другом в плюс.
    Обмоток трансформатора? Проверил вроде всё в порядке.
    На клеммах постоянка 11-14 мВ.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Уменьшается ток покоя

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    2sc5200/2sa1943
    это не мосфеты, это ж биполяры.
    для выяснения причины я бы посоветовал перекинуть пары выходников с одного канала на другой и проверить насколько изменится ситуация.
    ну я даже не знаю, что сказать по поводу применения в параллель разных типов транзисторов - ведь у них как и Vsat разный, так другие параметры.
    это не ВК от Bryston - там выходники то одинаковые но включены по разному - одни с общим коллектором, другие с общим эмиттером, но по ВАХ они однотипные.
    кстати:
    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    mjl211194/mjl211194
    а это чо за "звери"? опечатки нет? я что т не нашел на них даты.
    в квази что ли?

  16. #16
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Уменьшается ток покоя

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    это не мосфеты, это ж биполяры.
    для выяснения причины я бы посоветовал перекинуть пары выходников с одного канала на другой и проверить насколько изменится ситуация.
    ну я даже не знаю, что сказать по поводу применения в параллель разных типов транзисторов - ведь у них как и Vsat разный, так другие параметры.
    Я это копировал с готовых схем. Я же не разработчик
    На одном канале съигрываются ведь, причём очень хорошо, пока лучше ничего не было по звуку.
    Ок, спасибо! Учту этот момент.

    В принципе, можно их согласовать через резистор ~2 Ом. Можно тошибы поменять на моторолы.

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    а это чо за "звери"? опечатки нет? я что т не нашел на них даты.
    в квази что ли?
    Опечатка конечно, mjl21193 второй
    и единица лишняя
    Последний раз редактировалось junz; 31.05.2016 в 01:41.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  17. #17
    Частый гость Аватар для FAI4
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Уменьшается ток покоя

    термостабилизация тока покоя построена на принципе влияния Q618 на напряжение смещения.

    В данном случае оказалось, что в одном из каналов Q618 "перекомпенсирует" (т.е. регулирует больше чем нужно)
    Чтобы снизить "чуствительность" такого транзистора, можно в его эмиттерную цепь включить небольшой резистор 5-50 Ом.
    Подобрать, чтобы при любом изменении температуры радиаторы ток покоя оставался неизменным (как можно точнее)

  18. #18
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Уменьшается ток покоя

    Цитата Сообщение от FAI4 Посмотреть сообщение
    термостабилизация тока покоя построена на принципе влияния Q618 на напряжение смещения.

    В данном случае оказалось, что в одном из каналов Q618 "перекомпенсирует" (т.е. регулирует больше чем нужно)
    Чтобы снизить "чуствительность" такого транзистора, можно в его эмиттерную цепь включить небольшой резистор 5-50 Ом.
    Подобрать, чтобы при любом изменении температуры радиаторы ток покоя оставался неизменным (как можно точнее)
    Ок, спасиб, попробую.
    Но как же подвозбуд, который кстати и вправду присутствует (изредка слышен писк, на очень ВЧ), но возможно это наводка.
    Последний раз редактировалось junz; 01.06.2016 в 00:05.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  19. #19
    Частый гость Аватар для FAI4
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Уменьшается ток покоя

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    Но как же подвозбуд, который кстати и вправду присутствует (изредка слышен писк, на очень ВЧ), но возможно это наводка.
    - это скорее всего не связано с термостабилизацией.

    На всякий случай проверить С611 (0,1мкФ), а также насколько хороши контакты в разъеме.

    Скорее возбуд "живет" где-то в каскаде усиления по напряжению.
    Его гасят емкости по 27 пФ.
    Возможно их нужно будет немного увеличить.

    Чтобы увидеть возбуждение (если оно есть) - подайте прямоугольный сигнал (либо синусоиду и добиться ее обрезания)
    При этом усилитель должен быть под нагрузкой.

    Возбуждение будет хорошо заметно на "полках" прямоугольного сигнала.

  20. #20
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Уменьшается ток покоя

    Менял на 33 пикофарад. Не помогло.
    Контакты паяные.

    А осцилографа, к сожалению нет, хотел брать, но кризис все планы перекосил
    Зато есть мультиметр меряет частоту до 200 кГц, может поможет.

    Проверил все резисторы, транзисторы в УНе, всё норм. C612/C611 попозже проверю.
    Пока детальки заказал, придётся ждать. Немного уменьшу плотность монтажа и на всякий Q618

    FAI4, ах, да спасибо за советы по переделке усилка! Качество музыки много лучше стало!

    ---------- Post Merged at 20.43 ---------- Previous Post was at 20.06 ----------

    А Q623/Q624 и Q625/Q626 не влияют на термокомпенсацию? Они тоже посажены на выходники.
    Последний раз редактировалось junz; 02.06.2016 в 01:32.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •