Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 59

Тема: Уменьшается ток покоя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Уменьшается ток покоя

    Столкнулся с непонятной реакцией.
    Хотел выставить токи покоя, на одном канале на эммитерном резисторе 15 мВ железно, почти не меняется от температуры, а у второго выставил 15 мВ начал подниматься темпер на одной стороне радиатора до уровня исправного, через 20 минут напряжение само сползло до 0 , темпер естественно уменьшился. Причём музыку играет. В чём может быть неисправность?


    Схема уся:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amp_ra06.jpg 
Просмотров:	970 
Размер:	246.7 Кб 
ID:	267533
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Уменьшается ток покоя

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    А Q623/Q624 и Q625/Q626 не влияют на термокомпенсацию?
    да. термостабилизация лучше если есть тепловой контакт между выходниками и предвыходниками.

  3. #22
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Уменьшается ток покоя

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    да. термостабилизация лучше если есть тепловой контакт между выходниками и предвыходниками.
    Кстати, до апгрейда они крепились на сухую. Я же их примастил через дополнительный небольшой радиатор с термопастой. На будущее, хотел увеличь ток на них резистором R633/R634 эдак до 35 Ом. Находил рабочие схемы с таким предвыходом и резистором аж 28 Ом!
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  4. #23
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Уменьшается ток покоя

    Одной проблемы меньше, от подвозбуда избавился, немного уменьшив плотность монтажа. Писка больше нет.
    Но ток всё равно уменьшается.
    Придут транзисторы, посмотрим результаты от замены Q618.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Уменьшается ток покоя

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    термостабилизация лучше если есть тепловой контакт между выходниками и предвыходниками.
    А что ты скажешь по поводу случаев, когда кристаллы предвыходного и выходного транзисторов вообще сидят на одной "железке"? Со "сладкими парочками" TIP142/147 в АB когда-нибудь имел дело?
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Уменьшается ток покоя

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Со "сладкими парочками" TIP142/147 в АB когда-нибудь имел дело?
    нет. не имел дела.
    возможно дело в том, что в составном транзисторе нет резистора, и температурный коэффициент из-за этого другой.
    Но про пользу теплового контакта писал Дуглас Селф, да и Никитин так рекомендовал тоже.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Уменьшается ток покоя

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    возможно дело в том, что в составном транзисторе нет резистора

    Offтопик:
    В TIP142/147 их по два, но в АB от разгона по температуре эти транзисторы спасает только S радиатора, либо принудительное охлаждение - "классический" узел термокомпенсации не может удержать их от саморазогрева(проверено не однажды)
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  8. #27
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Уменьшается ток покоя

    А ток предвыхода меняется если увеличивать ток на выходниках (VR601)?
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Уменьшается ток покоя

    да

  10. #29
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Уменьшается ток покоя

    Поменял транзюк Q618 ничего не изменилась.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Уменьшается ток покоя

    надо бы сравнить все режимы по постоянке у обоих каналов. видать только метод тыка может быть поможет.


    мне так подумалось, что надо померить ток покоя каскаду УН у каждого канала - замерить падение напряжения на R623

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Уменьшается ток покоя

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    Поменял транзюк Q618 ничего не изменилась.
    открутить его совсем от радиатора уже советовали?

  13. #32
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Уменьшается ток покоя

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    открутить его совсем от радиатора уже советовали?
    С открученным Q618 ситуация повторяется.
    При отключённом питании на 5 минут, стартует с 3-4 мВ, и опять падает.
    При длительном ожидании в выключенном состоянии с больших величин начинает.
    Чо-то с УН
    Каскоды ни причём, проверил, исправные, R625, R627 проверил - норм
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  14. #33
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Уменьшается ток покоя

    Может быть причиной в предвыходе Q623, Q625?
    Ведь они имеют теплоконтакт с выходниками.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Уменьшается ток покоя

    Если клеевая основа у платы хорошая и выдержит много перепаек, то наверное можно было бы вообще всю выходную тройку (619-621,623-625,627-633)вместе с Q617(618) отпаять и переставить из канала в канал. И проверить - не перейдет ли проблема из одного канала в другой. Если нет - значит УН потрошить, если да - то перебирать все транзисторы в выходном повторителе (у какого-то возможно бракованный кристалл).
    а то долго еще гадать придется.

  16. #35
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Уменьшается ток покоя

    Маска у ротеля хреновая. Основа норм.
    Я паяю на 230 гр. очень аккуратно, деградации не видно.
    Но дело не в этом, открутить и переставить предвыход без выпайки платы с УН нереально, а это самое кропотливое и долгое занятие. Реальней, отпаять провода и переставить от предвыходников, оставив те висеть.
    619-621 можно переставить.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Уменьшается ток покоя

    ну вот. а писали про этот Ротель, что удобный для ремонта. . У Rotel RA-1062 - по-удобнее печатка - там УН-ы на отдельных для каждого канала платах и стоят перпендикулярно радиатору.
    Я сначала и хотел посоветовать - УН-ы местами поменять..... а потом вспомнил, что они на общей плате.
    Ну можно наверное что-то придумать - например тогда - заодно отпаять и плату УН и навесить на отрезках проводов - что бы перекинуть и УН-ы с одного канала на другой. Так сказать, для тотальной перепроверки.

    А вот еще, что. А плата УН самодельная что ли?
    глянул в даташит Rotel RA-06....
    а чет я там не узрел токовых зеркал в ДК и каскодного УН-а.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Уменьшается ток покоя

    Был у меня случай(давно) просто была повреждена дорожка, и термостабилизации не было. Сегодня только пациент вышел от меня - у термостабилизирующего транзистора (назовём его так) тупо ножки обламались - причём незаметно так, когда начал в него тыкать только заметил.
    Вообще, у топикстартера задача простая - решается за час или меньше если с головой пробежаться тестером по схеме - проверить режимы всех основных (причастных) цепей по постоянному току.

  19. #38
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Уменьшается ток покоя

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    А вот еще, что. А плата УН самодельная что ли?
    глянул в даташит Rotel RA-06....
    а чет я там не узрел токовых зеркал в ДК и каскодного УН-а.
    Платка оригинальная, а ТЗ и Каскод моё нововведение

    Перекинул предвыход проводками - он впорядке.

    Интересное наблюдение, в самом начале когда ток покоя устанавливается (до падения), подул феном холодным воздухом в сторону УН, ток почти сразу спустился до 0. Затем, ток начал падать, подул тёплым воздухом, ток покоя резко поднялся.

    ---------- Post Merged at 17.49 ---------- Previous Post was at 17.48 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    с головой пробежаться тестером по схеме - проверить режимы всех основных (причастных) цепей по постоянному току.
    у меня руки дрожат
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Уменьшается ток покоя

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    Платка оригинальная, а ТЗ и Каскод моё нововведение

    Перекинул предвыход проводками - он впорядке.

    Интересное наблюдение, в самом начале когда ток покоя устанавливается (до падения), подул феном холодным воздухом в сторону УН, ток почти сразу спустился до 0. Затем, ток начал падать, подул тёплым воздухом, ток покоя резко поднялся.
    возможно в нововведениях где-то тепловая нестабильность. возможно возникает асимметрия работы плечей.
    лучше вот что сделать - вернуть на вход разделительный электролит.
    и я бы удалил бы каскод и зеркало. возможно дело и в них.

    Если паяльная станция может выдавать очень низкую температуру (около 100-80грд) - можно было бы жалом паяльника погреть корпуса транзисторов - и более точнее локализовать каскад приводящий к температурным изменениям.


    Offтопик:
    Не знаю, что за мода пошла на каскоды (наверное после Зуева) - но я крутил в симуляторе пару лет назад подобную схему - не впечатлило совсем.
    ТЗ и Каскод просто повышают внутрипетлевое усиление, но не факт что это хорошо. Хоть и считается, что каскод более фазолинеен, чем каскад с ОЭ, но по факту набег фазы внутри петли не многим то меньше.
    ИМХО конечно, но я бы твиканул бы по другому - снизил бы внутрипетлевое усиление, но при этом бы выровнял бы фазу раза в два по частоте, просто оптимизировав режим ДК, что бы задавить по-лучше Cbe каскада УН, да и сами транзиля бы туда самые высокие и с малой бетой. bf421 bf871....

  21. #40
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Уменьшается ток покоя

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение

    Offтопик:
    Не знаю, что за мода пошла на каскоды (наверное после Зуева) - но я крутил в симуляторе пару лет назад подобную схему - не впечатлило совсем.
    ТЗ и Каскод просто повышают внутрипетлевое усиление, но не факт что это хорошо. Хоть и считается, что каскод более фазолинеен, чем каскад с ОЭ, но по факту набег фазы внутри петли не многим то меньше.
    ИМХО конечно, но я бы твиканул бы по другому - снизил бы внутрипетлевое усиление, но при этом бы выровнял бы фазу раза в два по частоте, просто оптимизировав режим ДК, что бы задавить по-лучше Cbe каскада УН, да и сами транзиля бы туда самые высокие и с малой бетой. bf421 bf871....

    Offтопик:
    Можешь отписаться. Ветка есть по нему https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2219863
    Ну хвалят каскод за хорошую скорость. ТЗ за большую глубину ОС.
    По звуку очень даже ничего.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •