Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 84 из 84

Тема: Усилитель на ОУ с выходным каскадом Никитина

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Усилитель на ОУ с выходным каскадом Никитина

    Т.к. после сборки клона 4330 выяснилось, что он не совсем подходит к моим АС, но играет хорошо, решил сделать подобный вариант, но с более низким уровнем шума.

    Схема:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lme49710-4330.png 
Просмотров:	4252 
Размер:	428.1 Кб 
ID:	267129

    В симуляторе всё выглядит очень хорошо, собрал макет (без термостабилизации ) на такой плате:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lm49710-4330-pcb.png 
Просмотров:	1590 
Размер:	1.23 Мб 
ID:	267131

    Транс 2х25В (пробовал с 2х18, всё нормально работает), фильтр в БП — 2х10000 мкФ. Гармоник 100Гц нет, шум — минимальный (слышен примерно с 10 сантиметров от динамика 110дб/вт). Сейчас выходная мощность в районе 12Вт, т.к. у меня он будет использоваться для поканального усиления, мне более чем достаточно, но при желании можно увеличить до 25Вт применив ОУ вроде 49870 с выходом +-20В.

    Есть пара вопросов:
    - При попытке померять искажения EMU 0404 usb Main out -> усилитель -> последовательно 6 резисторов 1Ω -> EMU 0404 usb In с первого от земли резистора получились THD в районе 0.5% с длинным плотным лесом клипо-подобных гармоник, причём они практически не зависят от уровня сигнала (до клипа естественно) и тока покоя — пробовал 10, 40, 70, 100мА. Это косяк в схеме, или в измерениях? Есть подозрение, что это всё-таки макетное исполнение и земляная петля во время измерения: ground lift в 0404, чуть улучшает фон, заземление радиатора снижает искажения (без заземления 0.8%) и тп. На осциллографе синус ровный, клиппинг аккуратный.
    - При выключении начинается небольшой возбуд (порядка 10-20мВ на плавающих частотах в несколько МГц) пока окончательно не разрядятся конденсаторы БП. В моём клоне 4330 примерно такой же, что с этим можно сделать?
    - Что можно улучшить, и нужно ли? на слух играет точно и ровно, но на 1м макетном канале (динамике, а не АС) что-то внятное понять трудно.
    Последний раз редактировалось mellowman; 23.05.2016 в 23:38.

  2. #81
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Усилитель на ОУ с выходным каскадом Никитина


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Коллеги, не обращайте внимание на мое нытье, с нового года паяльник вяло стоит, несколько проектов начато, а интерес куда то делся, вот и перешел в разговорный жанр.
    это еще че! У меня ЦАП от инквизитора уже год в столе лежит закупленый... а все эти потуги с нестоянием - суть неправильное направление мышления... это ж просто надо понять сколько неограниченых возможностей таит космос существования! Во загнул! Удачи!


    ---------- Сообщение добавлено 11.32 ---------- Предыдущее сообщение было 11.20 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Джон Сильвер Посмотреть сообщение
    Искреннее вам пиратское спасибо за ваше "Пиастры!" С тех пор, как подох мой попугай - а что вы хотели? - всё-таки, прошло 130 лет с момента написания романа, а также после ухода со сцены мастера Петросяна, мало кто может меня так развеселить простым упоминанием закона Ома.
    а вот и мастер разговорного жанра... большое пожалуйста, больше не играйте в Петросяна!
    Последний раз редактировалось Alickkk; 23.06.2016 в 13:50.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  3. #82
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Усилитель на ОУ с выходным каскадом Никитина

    Либо модель у опера LT1222 слишком хорошая, либо он и есть слишком хороший (хотя я 500мгц-овый ОУ не рискну ставить ), если чуть подвинуть кондёры в схеме из #60 (C8 с выхода ОУ вынесен за резистор, чуть уменьшен Кус, и номинал резистора в ООС):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screen Shot 2016-06-20 at 13.03.25.png 
Просмотров:	547 
Размер:	67.6 Кб 
ID:	269299

    то THD на 10kHz ±10V получается совсем 0.000109%. С моим LME49710 нулей поменьше, но если поставить их 2, да ещё и в инвертирующем включении, то уже 0.006121%. Имеет смысл так делать в железе на 2х канальном ОУ?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screen Shot 2016-06-20 at 13.00.56.png 
Просмотров:	582 
Размер:	79.2 Кб 
ID:	269298

  4. #83
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Усилитель на ОУ с выходным каскадом Никитина

    с ума все посходили с этими кни? все я пас... удачи в начинаниях...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  5. #84
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Усилитель на ОУ с выходным каскадом Никитина

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    с ума все посходили с этими кни? все я пас... удачи в начинаниях...
    Ну хотя бы симулироваться должно идеально то

    Кни не самоцель, просто это можно получить практически бесплатно — двухканальные оу в таких же корпусах, стоят примерно столько же, выбор больше. Я ж и написал - имеет смысл или нет?

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •