Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 60

Тема: Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для yogin
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    48
    Сообщений
    72

    По умолчанию Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!

    Доброго времени всем!
    Есть у меня 8 динамиков 15" , которые планирую поставить в сабы, но нужен намётаный глаз специалиста,- какое им подойдёт идеально оформление, чтоб хорошо колбасили... чтоб можно из них было выжать максимум их возможностей для живяков и диджеингов...
    Взгляните, пожалуйста на параметры, предоставленные производителем- может кто-то посоветует идеально правильное решение- какие ящики под них пилить будет лучше?
    This is a custom design that we manufactured to our customer*s specifications. As I stated before, it is an 8 ohm, 500 watt woofer. It has a 4" voice coil and a 109oz magnet. Here are the T/S parameters:

    05- RE OHMS 5.33
    06- LE MH 1.42
    07- QM 6.77
    08- QE .420
    09- QT .400
    10- XMAX MM 5.50
    11- BL TM 17.56
    12- EFF % 2.87
    13- FS HZ 43.36
    14- MMS GMS 89.83
    15- CMS mm/N .1500
    16- RMS NS/M 3.6137
    17- VAS LTRS 154.47
    18- SD SCM 856.34
    19- EBP 102.5
    20- SPL dB 96.6

    ________________

  2. #2
    Новичок Аватар для Diapazon
    Регистрация
    24.04.2016
    Возраст
    40
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!

    Попробуйте Cubo 15, имхо.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cubo 200 w.jpg 
Просмотров:	250 
Размер:	47.6 Кб 
ID:	267102

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cubo-15 input.jpg 
Просмотров:	570 
Размер:	62.2 Кб 
ID:	267103

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,515

    По умолчанию Re: Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!

    Это мидбасовый динамик, саб из него таксебешный выйдет.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для yogin
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    48
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Это мидбасовый динамик, саб из него таксебешный выйдет.
    да хоть так- пусть даже сабо-нижнесредник... мне же максимум выжать из связки 8 шт- по 4 шт на сторону сразу- думается=верится, что такая горочка спасёт все ситуации на чёрный день... пусть это не 18" и пусть не идеал для супер низов, а вот быстрый ударный низ (пусть даже от 50ти герц) вроде как должны выстреливать...

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,515

    По умолчанию Re: Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!

    Цитата Сообщение от yogin Посмотреть сообщение
    связки 8 шт- по 4 шт на сторону сразу
    Ну это другое дело - можно запросто озвучить уличную площадку, на пару сотен чел, не особо громко.

    ---------- Сообщение добавлено 18.09 ---------- Предыдущее сообщение было 18.07 ----------

    Цитата Сообщение от yogin Посмотреть сообщение
    пусть даже от 50ти герц) вроде как должны выстреливать...
    Даже ?? 50 гц в прокате это очень крутой низ.
    Если будет полка от 50 гц, то ниже уже не захочется.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для yogin
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    48
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!

    Не могу понять- это 88 литров получится? - ничего не потеряем, если так в размерах сэкономим?- или для таких динов в горку это будет предположительно таки лучшее решение? или может рог побольше таки даст больше прироста ?
    Цитата Сообщение от Diapazon Посмотреть сообщение
    Попробуйте Cubo 15, имхо.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cubo 200 w.jpg 
Просмотров:	250 
Размер:	47.6 Кб 
ID:	267102

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cubo-15 input.jpg 
Просмотров:	570 
Размер:	62.2 Кб 
ID:	267103

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,515

    По умолчанию Re: Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!

    Как уже писал ранее, дины мидбасовые. Чтоб заставить их играть уверенно 50 гц нужно на каждый динамик 100литров полезного объёма и порт ФИ на 52 гц. Обязательно снизу отрезать субсоником на 35..40гц. При 400 ватт подводимой мощности один саб выдаст 125дб.
    8 шт - в сумме 8 сабов обеспечит 143 дб, особенно если их собрать в центральный кластер.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для yogin
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    48
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!

    предполагаю, что для дела готов позволить себе каждый корпус до 190-200 литров вполне. - как один для каждого одного динамика, так и один корпус сразу для двух динамиков, если вдруг окажется, что в паре в одном корпусе заиграют эффективнее... (из рассчёта итого в любом случае по 4шт динамиков на каждую сторону в уличной стереосистеме)
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Как уже писал ранее, дины мидбасовые. Чтоб заставить их играть уверенно 50 гц нужно на каждый динамик 100литров полезного объёма и порт ФИ на 52 гц. Обязательно снизу отрезать субсоником на 35..40гц. При 400 ватт подводимой мощности один саб выдаст 125дб.
    8 шт - в сумме 8 сабов обеспечит 143 дб, особенно если их собрать в центральный кластер.
    Последний раз редактировалось yogin; 23.05.2016 в 18:47.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,515

    По умолчанию Re: Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!

    Цитата Сообщение от yogin Посмотреть сообщение
    если вдруг окажется, что в паре в одном корпусе заиграют эффективнее...
    Не заиграет. Будет тоже само что два одиночных саба рядом. А вот таскать сдвоенные гораздо грустнее.

    ---------- Сообщение добавлено 18.41 ---------- Предыдущее сообщение было 18.38 ----------

    Цитата Сообщение от yogin Посмотреть сообщение
    для дела готов позволить себе каждый корпус до 190-200 литров вполне. - как один для каждого одного динамика
    Больше не стоит - демпферирование дина будет хуже и дин будет болтаться напрасно.
    Запилите пару сабов - послушайте, у меня была пара аналогичных, звёзд с неба не хватали, но хватало пары на улицу на 100 чел и бас был быстрый без лишней мазни на 30..40гц.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для yogin
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    48
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!

    насколько я могу понимать - родной VAS паспортный для дина VAS LTRS 154.47 , и другое дело -правильно рассчитать оформление... 88л -так 88... но, на всякий случай, -может будут ещё варианты, если можно позволить себе...
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Не заиграет. Будет тоже само что два одиночных саба рядом. А вот таскать сдвоенные гораздо грустнее.

    ---------- Сообщение добавлено 18.41 ---------- Предыдущее сообщение было 18.38 ----------


    Больше не стоит - демпферирование дина будет хуже и дин будет болтаться напрасно.
    Запилите пару сабов - послушайте, у меня была пара аналогичных, звёзд с неба не хватали, но хватало пары на улицу на 100 чел и бас был быстрый без лишней мазни на 30..40гц.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,515

    По умолчанию Re: Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!

    Цитата Сообщение от yogin Посмотреть сообщение
    насколько я могу понимать - родной VAS паспортный для дина VAS LTRS 154.47
    Vas - это не то, в какой ящик нужно ставить динамик - это просто параметр отображающий электромеханические свойства динамика.


    Цитата Сообщение от yogin Посмотреть сообщение
    88л -так 88...
    Я писал про 100литров.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для yogin
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    48
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!

    я же образно...
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Vas - это не то, в какой ящик нужно ставить динамик - это просто параметр отображающий электромеханические свойства динамика.



    Я писал про 100литров.
    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2016 в 03.04 ---------- Предыдущее сообщение было 23.05.2016 в 19.41 ----------

    Вот почему же не встречаю я давно таких интересных решений.предложений, типа что-то между первым, вторым, третьим 10м вариантами?:
    http://wizardaudio.hu/hasznos/hangfa...o%20MT215B.pdf
    http://wizardaudio.hu/hasznos/hangfa...2-15%20mtl.jpg
    http://wizardaudio.hu/hasznos/hangfa...hibrid/215.jpg
    http://wizardaudio.hu/hasznos/hangfa...ice%20MTL1.jpg
    http://wizardaudio.hu/hasznos/hangfa...iscoop%201.jpg
    это утратило актуальность или менее эффективно, нежели стандартные ф.и. или рога... ковши...?
    Последний раз редактировалось yogin; 24.05.2016 в 03:57.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!

    yogin
    Размер )) крупный прокат на убыль а для мелкого очень много хотя я себе такой запилил ...

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,515

    По умолчанию Re: Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!

    yogin, EVM выпускал такие сабы на своих динамиках, сейчас незнаю. Из минусов - размер и масса, а преимужества только в мидбасе. На ваши динамики не годится - суб низа будет ещё меньше.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для yogin
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    48
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    yogin
    Размер )) крупный прокат на убыль а для мелкого очень много хотя я себе такой запилил ...
    я себе когда-то таких двойных парочку тоже запилил- до сих пор юзаю- замечательно получилось!
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    yogin, EVM выпускал такие сабы на своих динамиках, сейчас незнаю. Из минусов - размер и масса, а преимужества только в мидбасе. На ваши динамики не годится - суб низа будет ещё меньше.
    ну, если не годится для этого типа динов, то продолжаю размышлять над ковшами и альтернативами- поиском таки идеального решения .
    Ну и как смелая альтернатива - ?почему бы такие W не запилить- подойдут эти дины? :
    http://wizardaudio.hu/hasznos/hangfa...TL4025%201.jpg
    http://wizardaudio.hu/hasznos/hangfa...TL4025%202.jpg

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,515

    По умолчанию Re: Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!

    yogin, так понимаю у вас дины с тонким диффузором, совершенно не приспособленым на работу в компрессионном режиме - растрепает ведь их в рупорах.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для yogin
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    48
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    yogin, так понимаю у вас дины с тонким диффузором, совершенно не приспособленым на работу в компрессионном режиме - растрепает ведь их в рупорах.
    толщина относительна, да и рупор рупору рознь, как я понимаю... не везде должно растрёпывать...

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,515

    По умолчанию Re: Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!

    хозяин - барин.
    совет дали, аргументированный, с расчётами.
    дальше на ваше усмотрение.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для yogin
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    48
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    хозяин - барин.
    совет дали, аргументированный, с расчётами.
    дальше на ваше усмотрение.
    если альтернатив таки нет, то постараюсь естественно придерживаться советов.
    итак- было предложено мне три варианта , за что всех преогромнейше благодарю!!! :
    1. RESET - А по мне так почти идеальный набор TS параметров для ФИ с настройкой Fb=42 Hz и Fc=45 Hz по -3дБ, помещается в объём 118 литров плюс щелевой фазоинвертор (100мм х 360мм и длинной 320мм) потребует ещё литров 12 объёма. Из не идеального - увеличить бы Xmax на 1 мм или примириться с тем что есть.
    2.
    Diapazon-Попробуйте Cubo 15, имхо. И кстати подавать придется в кубо не больше 200 - 250 ватт, иначе судя по симуляции динамику тяжко будет. 126 дб 1 выдаст, 140 дб при 8 шт. если 200 ватт на... 88 литров это только предрупорная камера, сама конструкция Cubo 15 около 190 литров, я не настаиваю на данной конструкции для ваших динамиков, возможно ФИ будет актуальнее для них.
    3.
    дины мидбасовые. Чтоб заставить их играть уверенно 50 гц нужно на каждый динамик 100литров полезного объёма и порт ФИ на 52 гц. Обязательно снизу отрезать субсоником на 35..40гц. При 400 ватт подводимой мощности один саб выдаст 125дб.
    8 шт - в сумме 8 сабов обеспечит 143 дб, особенно если их собрать в центральный кластер.

    ...вот такая вот примерно картинка на данный момент.
    мне кажется почему-то, что с ковшом/рогом кпд по децибелам должно быть поболее и как минимум чуть подальнобойнее, нежели у прямого излучателя с фазоинвертором... другое дело, на каком из двух вариантов (2 и 3) остановиться , и в каком именно виде будет 3й вариант. Из личного- слышал где-то когда-то, что при использовании пары динов в одном корпусе, нагруженных на один кабель-канал уся, их резонансная частота понизится вдвое. Есть у меня ящики под 200 литров внутр размерами (для рассчёта именно внутреннего литража) 74х56,4х47 (если передней-лицевой стенки нет, а будет сетка или просто выхлоп без стенки, то размер вместо 56,4 становится 58,2 см). -При использовании ФИ помещаются два дина 15" врезаясь по 1 см в боковые листы фанеры, и парой делят пространство по 100 литров на один дин.
    И во втором случае можно ли втиснуть рог/рупор в такое пространство 196,16 литра чисто внутреннего объёма ? что-нить наподобие кубо или кервин-веги/ зек-фокус или подобных, чтоб получить ещё больший прирост в чём-нибудь полезненьком для нашего дела?


  20. #20
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!

    Цитата Сообщение от yogin Посмотреть сообщение
    если альтернатив таки нет, то постараюсь естественно придерживаться советов.
    итак- было предложено мне три варианта , за что всех преогромнейше благодарю!!! :
    1. RESET - А по мне так почти идеальный набор TS параметров для ФИ с настройкой Fb=42 Hz и Fc=45 Hz по -3дБ, помещается в объём 118 литров плюс щелевой фазоинвертор (100мм х 360мм и длинной 320мм) потребует ещё литров 12 объёма. Из не идеального - увеличить бы Xmax на 1 мм или примириться с тем что есть.
    2.
    Diapazon-Попробуйте Cubo 15, имхо. И кстати подавать придется в кубо не больше 200 - 250 ватт, иначе судя по симуляции динамику тяжко будет. 126 дб 1 выдаст, 140 дб при 8 шт. если 200 ватт на... 88 литров это только предрупорная камера, сама конструкция Cubo 15 около 190 литров, я не настаиваю на данной конструкции для ваших динамиков, возможно ФИ будет актуальнее для них.
    3.
    дины мидбасовые. Чтоб заставить их играть уверенно 50 гц нужно на каждый динамик 100литров полезного объёма и порт ФИ на 52 гц. Обязательно снизу отрезать субсоником на 35..40гц. При 400 ватт подводимой мощности один саб выдаст 125дб.
    8 шт - в сумме 8 сабов обеспечит 143 дб, особенно если их собрать в центральный кластер.

    ...вот такая вот примерно картинка на данный момент.
    мне кажется почему-то, что с ковшом/рогом кпд по децибелам должно быть поболее и как минимум чуть подальнобойнее, нежели у прямого излучателя с фазоинвертором... другое дело, на каком из двух вариантов (2 и 3) остановиться , и в каком именно виде будет 3й вариант. Из личного- слышал где-то когда-то, что при использовании пары динов в одном корпусе, нагруженных на один кабель-канал уся, их резонансная частота понизится вдвое. Есть у меня ящики под 200 литров внутр размерами (для рассчёта именно внутреннего литража) 74х56,4х47 (если передней-лицевой стенки нет, а будет сетка или просто выхлоп без стенки, то размер вместо 56,4 становится 58,2 см). -При использовании ФИ помещаются два дина 15" врезаясь по 1 см в боковые листы фанеры, и парой делят пространство по 100 литров на один дин.
    И во втором случае можно ли втиснуть рог/рупор в такое пространство 196,16 литра чисто внутреннего объёма ? что-нить наподобие кубо или кервин-веги/ зек-фокус или подобных, чтоб получить ещё больший прирост в чём-нибудь полезненьком для нашего дела?

    Речь не о приросте,а о том чтобы не убить головы в один миг.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •