Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 60 из 60

Тема: Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для yogin
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    48
    Сообщений
    72

    По умолчанию Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!

    Доброго времени всем!
    Есть у меня 8 динамиков 15" , которые планирую поставить в сабы, но нужен намётаный глаз специалиста,- какое им подойдёт идеально оформление, чтоб хорошо колбасили... чтоб можно из них было выжать максимум их возможностей для живяков и диджеингов...
    Взгляните, пожалуйста на параметры, предоставленные производителем- может кто-то посоветует идеально правильное решение- какие ящики под них пилить будет лучше?
    This is a custom design that we manufactured to our customer*s specifications. As I stated before, it is an 8 ohm, 500 watt woofer. It has a 4" voice coil and a 109oz magnet. Here are the T/S parameters:

    05- RE OHMS 5.33
    06- LE MH 1.42
    07- QM 6.77
    08- QE .420
    09- QT .400
    10- XMAX MM 5.50
    11- BL TM 17.56
    12- EFF % 2.87
    13- FS HZ 43.36
    14- MMS GMS 89.83
    15- CMS mm/N .1500
    16- RMS NS/M 3.6137
    17- VAS LTRS 154.47
    18- SD SCM 856.34
    19- EBP 102.5
    20- SPL dB 96.6

    ________________

  2. #41
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для yogin
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    48
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А вы что, хотите из них Кубо сделать ?
    Если постараться, то можно по два дина в оформлении ФИ запихать в каждый, немного маловато для двух, но прокатит. Для одного слишком много объёма.
    Так уже две страницы намотали здесь - ковшики или фазики
    ну да - хочется ковшик типа кубо... Но почему Вы считаете, что от фазиков будет больше пользы ? КПД ведь у кубо повыше будет. По моей памяти Фазики просто чище в звуке и ровнее, но зачем нам ровности в низах, если нам толчка всегда мало ?
    В случае с фазиками объёмчик отличный для двух, как Вы и писали: "Как уже писал ранее, дины мидбасовые. Чтоб заставить их играть уверенно 50 гц нужно на каждый динамик 100литров полезного объёма и порт ФИ на 52 гц. Обязательно снизу отрезать субсоником на 35..40гц. При 400 ватт подводимой мощности один саб выдаст 125дб.
    8 шт - в сумме 8 сабов обеспечит 143 дб, особенно если их собрать в центральный кластер."

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!

    Цитата Сообщение от yogin Посмотреть сообщение
    ну да - хочется ковшик типа кубо... Но почему Вы считаете, что от фазиков будет больше пользы ?
    Я не считаю что от ФИ больше пользы. Где я это писал ? Просто ФИ более практичен и в изготовлении и в прокате. Тем более что максимальное давление у Кубика вряд ли выше будет чем у ФИ - ограничится линейным смещением подвижки.
    Я просто понять не могу...
    Цитата Сообщение от yogin Посмотреть сообщение
    таки есть 4 шт корпусов размерами внутренними 74х56,4х47 , и, если подождать немножко , то может ещё 4 шт подъедут - придётся вырисовывать , чтоб подогнать под эти размеры...
    вы хотите в случайный ящик попытаться запихнуть чертёж, которые в него не лезет ? Ну пусть он физически и залезет даже - как вы собираетесь в готовых ящиках АС делать внутренние стенки образующие рупор ? Ото всё нужно сделать герметично и очень крепко !! - это не стол из старого шифонера сделать...

  4. #43
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для yogin
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    48
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я не считаю что от ФИ больше пользы. Где я это писал ? Просто ФИ более практичен и в изготовлении и в прокате. Тем более что максимальное давление у Кубика вряд ли выше будет чем у ФИ - ограничится линейным смещением подвижки.
    Я просто понять не могу...

    вы хотите в случайный ящик попытаться запихнуть чертёж, которые в него не лезет ? Ну пусть он физически и залезет даже - как вы собираетесь в готовых ящиках АС делать внутренние стенки образующие рупор ? Ото всё нужно сделать герметично и очень крепко !! - это не стол из старого шифонера сделать...
    обычно, насколько я помню, рупор даёт ещё несколько дб прироста... особенности 200 литров на 1 дин против 100 литров на этот же один дин могут тоже сказаться...
    опыта по переделыванию внутри ящиков не разбирая их хватает и старого и недавнего, как и опыта с нуля- было когда то дело... за 20 последних лет ящиков 100 напилил и перепилил, и в хорошем клее толк знаю.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!

    Цитата Сообщение от yogin Посмотреть сообщение
    насколько я помню, рупор даёт ещё несколько дб прироста...
    прирост к чувствительности, но не факт что к масимальному СПЛ
    Цитата Сообщение от yogin Посмотреть сообщение
    особенности 200 литров на 1 дин против 100 литров на этот же один дин могут тоже сказаться...
    Смешались кони... люди...
    Что тяжелее 100кгваты или 100кг чугуна - иначе прокоментировать этот набор слов не могу.

    ---------- Сообщение добавлено 16.37 ---------- Предыдущее сообщение было 16.25 ----------

    Судя по расчётам из второго поста - Кубо на этих динамиках начнёт "затыкаться" от нехватки линейного смещения при 200 ватт - при этом максимальное SPL -125,5дб при этом ниже 60гц все валится к чертям.
    В ФИ можно вваливать по 400 ватт в динамик, при этом максимум SPL - 125дб но при этом ФИ уверенно пашет от 50 гц.
    Итог (если сами до сих пор не вывели)
    Кубо - в два раза больше/тяжелее, при этом давление всего на 0,5 дб больше чем у ФИ, и диапазон от 60гц - против от ~50гц у ФИ.
    Недостаток ФИ в том что на 4 саба нужен усилитель 2 х 800ватт (4ома), т,е. на 8 сабов два усилителя 2 х 800ватт (4ома)
    Кубо - на 8 сабов надо два усилителя 2 х 400ватт (4ома)
    Но кубо - 8 шт 1,6 кубометра занимают, а ФИ в два раза меньше.
    Вот вам в пяти строчках вся суть концепции современного сабо-строительства подавляющего большинства производителей проф. АС - проще усилок взять вдвое мощнее, чем пырять Бины по 120 кг.
    Удачи. И здоровя вашей спине.

  6. #45
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для yogin
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    48
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!

    эта разница в пол-дб (и правило подвода мощи усь -дин) характерна именно для этих динов или Вы подчёркиваете это для всех типов и во всех других ситуациях?
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    прирост к чувствительности, но не факт что к масимальному СПЛ

    Смешались кони... люди...
    Что тяжелее 100кгваты или 100кг чугуна - иначе прокоментировать этот набор слов не могу.

    ---------- Сообщение добавлено 16.37 ---------- Предыдущее сообщение было 16.25 ----------

    Судя по расчётам из второго поста - Кубо на этих динамиках начнёт "затыкаться" от нехватки линейного смещения при 200 ватт - при этом максимальное SPL -125,5дб при этом ниже 60гц все валится к чертям.
    В ФИ можно вваливать по 400 ватт в динамик, при этом максимум SPL - 125дб но при этом ФИ уверенно пашет от 50 гц.
    Итог (если сами до сих пор не вывели)
    Кубо - в два раза больше/тяжелее, при этом давление всего на 0,5 дб больше чем у ФИ, и диапазон от 60гц - против от ~50гц у ФИ.
    Недостаток ФИ в том что на 4 саба нужен усилитель 2 х 800ватт (4ома), т,е. на 8 сабов два усилителя 2 х 800ватт (4ома)
    Кубо - на 8 сабов надо два усилителя 2 х 400ватт (4ома)
    Но кубо - 8 шт 1,6 кубометра занимают, а ФИ в два раза меньше.
    Вот вам в пяти строчках вся суть концепции современного сабо-строительства подавляющего большинства производителей проф. АС - проще усилок взять вдвое мощнее, чем пырять Бины по 120 кг.
    Удачи. И здоровя вашей спине.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от yogin Посмотреть сообщение
    эта разница в пол-дб (и правило подвода мощи усь -дин) характерна именно для этих динов или Вы подчёркиваете это для всех типов и во всех других ситуациях?
    Хватит троллить Максима. Расклад был дан конкретно под Ваши динамики. К чему все остальные вопросы? Вам заняться нечем?

  8. #47
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для yogin
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    48
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Хватит троллить Максима. Расклад был дан конкретно под Ваши динамики. К чему все остальные вопросы? Вам заняться нечем?
    Да я и не троллю, наоборот- всё с Уважением- переживаю, усваиваю информацию, никогда не боюсь показаться странным,- но лучше переспросить лишний раз, нежели сомневаться, а владею ли я хоть приблизительно ситуацией...
    ну и всегда думал, что дрожание в два раза бОльшего корпуса во время работы , и работа горла =это ещё дополнительные плюсы в общем звучании...
    Теперь я начинаю понимать, что стоит особо взвесить эти два варианта, но какой из них предпочтительнее 130л (118+12л) или 100л? :
    1. RESET - А по мне так почти идеальный набор TS параметров для ФИ с настройкой Fb=42 Hz и Fc=45 Hz по -3дБ, помещается в объём 118 литров плюс щелевой фазоинвертор (100мм х 360мм и длинной 320мм) потребует ещё литров 12 объёма. Из не идеального - увеличить бы Xmax на 1 мм или примириться с тем что есть.
    3.
    дины мидбасовые. Чтоб заставить их играть уверенно 50 гц нужно на каждый динамик 100литров полезного объёма и порт ФИ на 52 гц. Обязательно снизу отрезать субсоником на 35..40гц. При 400 ватт подводимой мощности один саб выдаст 125дб.
    8 шт - в сумме 8 сабов обеспечит 143 дб, особенно если их собрать в центральный кластер.

    такая небольшая вроде бы разница может сыграть роковую роль в кпд...
    Последний раз редактировалось yogin; 27.05.2016 в 13:02.

  9. #48

    По умолчанию Re: Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!

    Алексей! все ваши изыскания могут подтвердиться только натурными измерениями готовых конструкций. пилите разные конструкции, меряеете, выводите для себя, что для вас лучше-эффективнее-красивее и вперед!
    половина годных изделий, так и получается.

  10. #49
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для yogin
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    48
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!

    Цитата Сообщение от vintage_sound Посмотреть сообщение
    Алексей! все ваши изыскания могут подтвердиться только натурными измерениями готовых конструкций. пилите разные конструкции, меряеете, выводите для себя, что для вас лучше-эффективнее-красивее и вперед!
    половина годных изделий, так и получается.
    Да всё правильно пишете, и я в своё время более сотни ящиков собрал общими и личными усилиями, но коллективный опыт, рост профессионалов во времени и свободный обмен, как горьким, так и хорошим опытом никто не отменял. Общение, как говорится- Дар Божий ... одна голова хорошо, а две- мутант ... и т.д. ;)
    поэтому вопрос о 100 vs 130 литрах пока остаётся открытым- в чём прелести каждого из вариантов и какие недостатки, почему щелевой фи или круглый/круглые , какая глубина порта (или таки двух портов?) у круглых на рекомендуемые 52 герца?

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от yogin Посмотреть сообщение
    Да всё правильно пишете, и я в своё время более сотни ящиков собрал общими и личными усилиями, но коллективный опыт, рост профессионалов во времени и свободный обмен, как горьким, так и хорошим опытом никто не отменял. Общение, как говорится- Дар Божий ... одна голова хорошо, а две- мутант ... и т.д. ;)
    поэтому вопрос о 100 vs 130 литрах пока остаётся открытым- в чём прелести каждого из вариантов и какие недостатки, почему щелевой фи или круглый/круглые , какая глубина порта (или таки двух портов?) у круглых на рекомендуемые 52 герца?
    Хоспади... Как же вы собрали сотню ящиков то? Даже у меня (псевдозанятого когда то, как я сейчас понимаю) нашлось время для распинывания простейшей программы бассбокс. А уж про то что уроков по нему в сети уйма я вообще промолчу, было бы желание...

  12. #51
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для yogin
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    48
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Хоспади... Как же вы собрали сотню ящиков то? Даже у меня (псевдозанятого когда то, как я сейчас понимаю) нашлось время для распинывания простейшей программы бассбокс. А уж про то что уроков по нему в сети уйма я вообще промолчу, было бы желание...
    ну может 94... что-то как-нибудь- начинал с разбирания списаных столов в детском саду и сооружал ящики, далее не зная о фанере -собирал со свалок кучи дсп, фанеру, фдф - вс без разбору, БОлее того- это всё продавалось и покупалось!!! далее увлёкся параллельно рок-концертам хай-фаями и хай-эндами , -а там уже кто-то за деньги рассчитывал мне и пилил. клеил я сам- эпоксидками, моментами!!! )) далее пвамами (а хороших как раз найти было днём с огнём, далее тайтбондами- которыми пользуюсь по сей день также и в склеивании разломаных пополам гитар -на перьях головках грифов, и лично скопировал около пяти-шести комплектов разной фирмы от 8ми до-по 16 ящиков на сторону... вот Вам и больше сотни... так и делалось всё...

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!


    Offтопик:
    Жаль что хорошая столярка это ещё не качественный звук....

  14. #53
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для yogin
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    48
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Жаль что хорошая столярка это ещё не качественный звук....
    так никто и не хвастается ;) Я же не продавец- всё делалось для себя, менялось в погоне за чем-то новым и хорошим, отдавалось в хорошие руки, ломалось и вечно жило... Всё было! и удавалось и не удавалось... А так я много лет специализируюсь на эксклюзивных и очень редких специфических заказах -автономных комбиках и сверхлёгких колонках со сверхлёгкими аккумуляторами для уличных музыкантов по воле-неволе от того, что сам уличный музыкант, и когда такие же просят- значит надо иногда и для этого выделить время
    Видите, как много пытаюсь задать вопросов, чтоб начать сделать и закончить качественный ,спустя длительное время, новый средненький по назначению , но хороший аппарат! Лично, но таки с Вашей помощью!

  15. #54
    Частый гость Аватар для McRAM
    Регистрация
    06.10.2007
    Адрес
    о.Хортица
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!

    Цитата Сообщение от yogin Посмотреть сообщение
    ...поэтому вопрос о 100 vs 130 литрах пока остаётся открытым- в чём прелести каждого из вариантов и какие недостатки, почему щелевой фи или круглый/круглые , какая глубина порта (или таки двух портов?) у круглых на рекомендуемые 52 герца?
    Если говорим о "идеальное оформление для сабов 15" то для предложенных TS таковым является объём 118 литров плюс ФИ ( 45Гц/-3дБ, плавная АЧХ), если под предложенные спец требования то объём 88 литров плюс ФИ (51Гц/-3дБ, взбрык +0,4дб на АЧХ, на 20% длиннее ФИ, но Xmax не превышается до 400 Вт) достаточен.
    При проектировании чаще выбираю щелевой тип ФИ - мне проще его изготавливать и размещать в корпусе, кроме того ещё рассматриваю как элемент упрочнения конструкции.

    Полагаю поступить следует так: речь идёт о восьми кабинетах, надо полагать однотипных, следовательно требуется измерить TS параметры всех динамиков и тогда принять решение о оптимальной усреднённой конструкции м.б. опираясь на выше приведённые рассуждения.

  16. #55
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для yogin
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    48
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!

    Ести ЕС параметры никак не ушли и соответствуют топику, то какого размера дырки и их глубину для 118 и для 88 л предлагаете?
    Цитата Сообщение от McRAM Посмотреть сообщение
    Если говорим о "идеальное оформление для сабов 15" то для предложенных TS таковым является объём 118 литров плюс ФИ ( 45Гц/-3дБ, плавная АЧХ), если под предложенные спец требования то объём 88 литров плюс ФИ (51Гц/-3дБ, взбрык +0,4дб на АЧХ, на 20% длиннее ФИ, но Xmax не превышается до 400 Вт) достаточен.
    При проектировании чаще выбираю щелевой тип ФИ - мне проще его изготавливать и размещать в корпусе, кроме того ещё рассматриваю как элемент упрочнения конструкции.

    Полагаю поступить следует так: речь идёт о восьми кабинетах, надо полагать однотипных, следовательно требуется измерить TS параметры всех динамиков и тогда принять решение о оптимальной усреднённой конструкции м.б. опираясь на выше приведённые рассуждения.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!

    ...и если можно чертёж...и убедите меня в его правильности...4 раза убедите пожалуйста...и параметры за меня промерить...и сделать, если вас не затруднит...и забор у меня покосился, надо бы подновить.

  18. #57
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для yogin
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    48
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!

    Цитата Сообщение от PavelP Посмотреть сообщение
    ...и если можно чертёж...и убедите меня в его правильности...4 раза убедите пожалуйста...и параметры за меня промерить...и сделать, если вас не затруднит...и забор у меня покосился, надо бы подновить.
    мышление у Вас, батенька, не в ту сторону... за себя я всё сделаю сам. Здесь же было предложено хорошими людьми четыре разных компактных варианта на данный момент, все правильные по своему - их и обсуждаем вслух. Большой габаритный вариант есть, один или возможно несколько из малогабаритных вариантов будем пилить. Более того - у меня по ФИ изначально вообще вручную другая картинка складывается -113 литров из расчёта один ящик для 2х динов, разделённый внутри пополам посредине во внутреннем общем литраже ящика 231л с учётом полезных резонансов на 18мм фанере. -Видите- как много правильных вариантов, которые хотелось бы обсудить, но если Вы не хатеете, то зачем дразницца?

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!

    Извините, не буду читать ваш очередной абзац текста ни о чем. Это технический форум, вот тут вам, возможно, будут рады http://proza.ru/

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!


    Offтопик:
    yogin, в самом деле - у вас много пустой болтовни и коверканья слов. Помогать больше желания нет.
    На это не надо отвечать 10-ю строчками

  21. #60
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для yogin
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    48
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Идеальное оформление для сабов 15? -прикиньте взглядом по тилю-смоллу плиз!

    также извините, если кого обидел. наверное закрывайте тему. всех благодарю за помощь!

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •