Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Выбор концепции: 2 или 3 полосы?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для anguriev
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию Выбор концепции: 2 или 3 полосы?

    Приветствую, уважаемые колонкостроители!
    Прошу совета в выборе концепции: в проекте узкие мини-напольники. Динамики АСА: на низ 1622.8, верх будет озвучивать Т25.8М
    Сломал голову в раздумьях - имеет ли смысл добавлять третью полосу на серединку, вероятный кандидат 1314.8 (без пули). Согласен поиметь гимор с настройкой трех полос, но будет ли это звучать лучше, чем просто связка мидбас+ВЧ?

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для MaxAlex
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Выбор концепции: 2 или 3 полосы?

    А каковы диапазоны этих динамиков? Резонансная частота пищалки?

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для anguriev
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Выбор концепции: 2 или 3 полосы?

    Пищалка
    резонансная 1280 Гц, но судя по рекомендациям запускать можно не ниже 3,5 кГц
    http://www.acalab.ru/catalog/speaker...94766206.shtml
    У мидбас номинальный диапазон до 4,8 кГц
    http://www.acalab.ru/catalog/speaker...49752861.shtml
    Динамики стыковать можно, вопрос в том, будут ли средние того же качества, что и с дополнительной полосой?

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Выбор концепции: 2 или 3 полосы?

    Рядом ветка "Динамики АСАlab". Там вроде бы варили что-то из этих
    ингридиентов.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для MaxAlex
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Выбор концепции: 2 или 3 полосы?

    anguriev
    Ну и раздели их на 4,8кГц первым порядком.
    Или третьим порядком на 2,5кГц.
    Сравни звучание и выбери наилутшее для себя.

    Тут как я понимаю у тебя будет два низкочастотных динамика в паралель и одна пищалка? В этом случае чуствительность подгонять не надо. Схема Д*Апполито.

    Заметь что для 1314.8 чуствительность указана для 2,8Вольт, а для остальных при 1Ватт. И еще график у нее почти такой же как у 1622.8. Номинальный диапазон 5кГц (у 1622.8 4,8кГц). Так что лучше две 1622.8.

  6. #6
    Новичок Аватар для lex11
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Выбор концепции: 2 или 3 полосы?

    Немного не в тему......а если такая идея: 2-х полоска НЧ 8" 2000.6(91дб)
    ВЧ с 2500-3000Гц типа H1149(90дб)---вроде "чувствительная" колонка получится.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для anguriev
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Выбор концепции: 2 или 3 полосы?

    Цитата Сообщение от lex11
    ВЧ с 2500-3000Гц типа H1149(90дб)
    Это было бы лучшее решение, но увы, пищали у меня уже на руках, в отличии от денег
    А так меня смущает именно то, что можно ли мидбас высоко пускать, ведь тяжелый... и диаграмма направленности слопывается
    2MaxAlex Два мидбаса не хочу, почему-то стойкое предубеждение, что одну полосу должен играть один динамик

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для MaxAlex
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Выбор концепции: 2 или 3 полосы?

    Я так понял что человеку нужны узкие напольники. Хотя по моему мнению - чем больше диаметр динамика, тем качественнее бас.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для anguriev
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Выбор концепции: 2 или 3 полосы?

    Ну, колонки не для компа К звуку я не особо притязателен, хочу просто чтобы диапазон выше 50 Гц был лучше чем у S-90. Низ будет подпиратся сабом. В дальнейшем к напольникам планируется два тыла и центр на динамиках той же АСА Лаб. Такое количество динамиков импортного производства я просто не потяну по экономическим соображениям.
    Таким образом остается вопрос будет таким: имеет ли смысл к паре 1622.8 и Т25.8М добавлять серединку 1314.8 или лучше от этого не станет?

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для MaxAlex
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Выбор концепции: 2 или 3 полосы?

    Два мидбаса не хочу, почему-то стойкое предубеждение, что одну полосу должен играть один динамик
    Это убеждение ничем не обосновано. Если уж такие убеждения - делай колонки на широкополоснике (весь звук из одной точки и фильтров не надо)

    Судя по описаню низкочастотника рекомендуемое оформление 16л и фазик на 45Гц. Если будет в корпсе две головки объем колонок будет 32л - это на напольники не тянет.

    Если планируешь центр, то сам бог велел два низкочастотника и пищалку по д*Апполито. Отсюда вывод: сделай три одинаковых колонки как я писал в пятом посте и будет тебе счастье. Если не понравится их звук на фронтах - пустиш их на тылы, а для фронтов сделаешь настоящие напольные трехполоски как советует lex11 в шестом посте с среднечастотником.

    По поводу баса:
    Как то ради эксперемента я делал TQWP на динамиках 25ГДН-1-4 из "Кометовских" (S-30) колонок. Узкие (в ширину 25ГДН) и высокие 1,15м. Бас - кишки наружу выворачивает. В "Кометовских" (S-30) бас как линейкой по столу. На низ вообще без филтра а верх первым порядком с 5кГц.

    Таким образом остается вопрос будет таким: имеет ли смысл к паре 1622.8 и Т25.8М добавлять серединку 1314.8 или лучше от этого не станет?
    Лучше точно не станет. (это мое мнение)

  11. #11

    По умолчанию Re: Выбор концепции: 2 или 3 полосы?

    Делай 2х полоску! Эти 6,5" играют не хуже 1314, a в ветке про динамики АСА кто-то сказал что и получше! Если уж и делать 3х полоску то на 2008.8+1314.8+нео-т25.8м...

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Выбор концепции: 2 или 3 полосы?

    2008 по признанию разработчиков не самая удачная голова - нижняя граница у нее получается ВЫШЕ, чем у 1602 или 1622. Нужна моща при узкой морде - лучше 2х6" ставить . Если уж 3х плоску, то 2512+1314+Т24 - но объем такой колонки около 50 л будет
    Для комнаты реальных российских размеров двуполоска на 1602(1622)+т24 вполне катит - и объем ФИ 16 л - приемлемо

    Фэн HI-FI добавил 05.07.2006 в 19:46
    Цитата Сообщение от MaxAlex
    Два мидбаса не хочу, почему-то стойкое предубеждение, что одну полосу должен играть один динамик
    Это убеждение ничем не обосновано. Если уж такие убеждения - делай колонки на широкополоснике (весь звук из одной точки и фильтров не надо)
    Правильное убеждение вообще-то
    Последний раз редактировалось Фэн HI-FI; 05.07.2006 в 19:46. Причина: Добавлено сообщение
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для anguriev
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Выбор концепции: 2 или 3 полосы?

    Спасибо всем за ответы, сделал для себя выводы и остановился таки на 3-полоске. Низовик - по прежнему 1622.8, т.к. учитывая реалии моей комнаты прослушивания, разместить там два напольника с полноценным басом и получить удовлетворительный результат ну никак нереально. Гораздо проще будет решить эту проблему сабом. Ну а отдавать низовику средние частоты не хочу, чтобы избежать модуляции низами этих самых средних.

  14. #14
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Выбор концепции: 2 или 3 полосы?

    Если ты слушаешь трехполоску и привык к ней, даже если это S-90, то любая двухполоска тебя уже не устроит. К тому же в трехполоске можно динамики подешевле, кроме СЧ, поставить, да еще от баффл-степ эффекта избавиться путем правильного выбора соотношения полосы раздела к ширине передней панели.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для anguriev
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Выбор концепции: 2 или 3 полосы?

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    да еще от баффл-степ эффекта избавиться путем правильного выбора соотношения полосы раздела к ширине передней панели.
    С этого момента поподробнее пожалуйста формулы для расчета имеются?

  16. #16
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Выбор концепции: 2 или 3 полосы?

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    Если ты слушаешь трехполоску и привык к ней, даже если это S-90, то любая двухполоска тебя уже не устроит.
    Не согласен! Даже мелкий полочник на приличных головках играет приличней, а если стоит близко к довольной ряхе и не очень громко (смещение то мелкое), то совсем хорошо. Я тут уже два раза с 2.5 поупражнялся, можно с натяжкой считать двухполоской, так с С-90 сравнивать просто не честно!


    anguriev да какие тут формулы. Находишь горб микрофоном и засовываешь его в раздел кроссовера, вот и вся недолга. Ну на деле, конечно, все несколько сложнее, но в общих чертах именно так.
    Сергей.

  17. #17
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Выбор концепции: 2 или 3 полосы?

    Формулы - на форуме где-то программка Edge лежит, считаешь частоту среза баффл степ, там и выбираешь частоту раздела НЧ-СЧ; при этом делаешь уровень НЧ на 4-5 дб больше.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Выбор концепции: 2 или 3 полосы?

    А что же тогда на СЧ?
    Если 1314 или 1324 то какое-то масло-масляное получается
    Тогда уж что-то типа фостекса 106-го ставить или иной 4х дюймовик
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Выбор концепции: 2 или 3 полосы?

    Цитата Сообщение от GREY
    Не согласен! Даже мелкий полочник на приличных головках играет приличней, а если стоит близко к довольной ряхе и не очень громко (смещение то мелкое), то совсем хорошо.
    Истину глаголеш, сын мой .....
    В ближнем (очень ближнем) поле до децибелл так 90-95, двухполоски очень даже неплохо справляются

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Выбор концепции: 2 или 3 полосы?

    Да сделать приличную двухполоску, имхо, легче, чем того же качества трехполоску - фильтр спроектировать-настроить в разы сложнее, 6 головок дороже 4-х
    А басы догонять нормальным сабом (или двумя )
    Если уж приспичит триполоску, то лучше 2512+1314+т24 не придумать
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •