Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 51

Тема: BBK AV220. Доработка оконечника. Согласование оконечника и преда.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для MaxAlex
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    107

    По умолчанию BBK AV220. Доработка оконечника. Согласование оконечника и преда.

    Занимаюсь доработкой данного усилителя. По рекомендации с форума http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:4006
    1 R313 , R 316 не стоит ставить меньше 47 Ом
    2 Q 306 , Q 305 лучше заменить на B 649 , D 669 . И ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! прикрутить к ним радиаторы .
    3 R 321 не менее 47 Ом . Q 309 , Q 308 ОБЯЗАТЕЛЬНО на радиаторы.
    4 при замене R 302 на больший номинал -нужно менять и С 302 . например 1 ком-220 пик.
    5 после этих замен нужно с коллекторов Q 306 , Q 305 установить резисторы 6.8 КОм на землю ( иначе меняются режимы работы уся , ООС , полоса пропускания и проч неприятности - человек это все на макете уже проверил и на приборах промерял )

    1. R313 , R316 поставил 51 Ом
    2. Заменил Q306 , Q305 на B649A , D669A
    3. с коллекторов Q306 , Q305 установил резисторы 6.8 КОм на землю
    В результате усилитель возбуждается.
    Подскажите пожалуйста как это побороть?
    Может поигратся с номиналами кондецаторов C307 и C308 (увеличить или уменьшить)? Как они расчитываются?
    Или может поставить R321 на 51 Ом и тогда все прийдет в норму?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.png 
Просмотров:	4089 
Размер:	70.1 Кб 
ID:	11763  

  2. #21
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для MaxAlex
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Оконечник рессивера BBK AV220

    yan
    А можно завершить начатый твик, увеличив номиналы корректирующих конденсаторов, и узнать, улучшится ли звук. Вернуть на "круги своя" можно в любой момент.
    То есть увеличить С307 С308 в пять раз - 75пФ?

    Кроме того, я бы повесил С310/311 не на шины питания, а на землю.
    А хуже не станет?
    Я думаю что они выполняют такую же функцию, как и С307 С308.
    Может просто добавить еще кондецаторы с баз Q308 Q309 на землю?

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Оконечник рессивера BBK AV220

    Цитата Сообщение от MaxAlex
    yan
    А можно завершить начатый твик, увеличив номиналы корректирующих конденсаторов, и узнать, улучшится ли звук. Вернуть на "круги своя" можно в любой момент.
    То есть увеличить С307 С308 в пять раз - 75пФ?
    Да.
    И посмотреть, не нужно ли увеличить С310/311.

    Цитата Сообщение от MaxAlex
    yan
    Кроме того, я бы повесил С310/311 не на шины питания, а на землю.
    А хуже не станет?
    Я думаю что они выполняют такую же функцию, как и С307 С308.
    Может просто добавить еще кондецаторы с баз Q308 Q309 на землю?
    Если эти конденсаторы повесить не на шины питания, а на землю, их функция не изменится.
    Просто сейчас через них недофильтрованная ВЧ-грязь с выпрямителя лезет прямиком на базы предвыхода.

  4. #23
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для MaxAlex
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Оконечник рессивера BBK AV220

    yan
    И посмотреть, не нужно ли увеличить С310/311.
    А как узнать надо увеличивать или нет? По возбуду? И если увеличивать то тоже в пять раз?

    Если эти конденсаторы повесить не на шины питания, а на землю, их функция не изменится.
    Просто сейчас через них недофильтрованная ВЧ-грязь с выпрямителя лезет прямиком на базы предвыхода.

    О, понял. Значит вешаю на землю.
    А почему китайцы так сразу не сделали?

    В субботу поеду в магазин, затарюсь кондецаторами с резисторами и вперед.

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Оконечник рессивера BBK AV220


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от MaxAlex
    Только на твоей модели R23 R24 нужно 0,22 Ом. И кондецатора C309 47мкФ по моей схеме у тебя нет.
    Не понял про R23-24?. А С-309, да выкинь ты его нахр. Лучче 01мкФ, коллектор- база Q307 поставь.
    С Yan-ом спорить не могу, но, зачем убивать усиление резами,(которые в принципе ставят для балансировки схемы) потом корректировать увиличинием "Миллера"(а увеличение даёт рост гармоник), может проще сразу взять тр-ры с меньшим х21. Если обратите внимание , я взял вход вс550, у дальше вс547, т.е. немного прибил усиление, и нигде не свистит. На входе 47п, "Миллер" 5пФ
    Последний раз редактировалось VADIK; 06.07.2006 в 22:37.

  6. #25
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для MaxAlex
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Оконечник рессивера BBK AV220

    VADIK
    Не понял про R23-24?.
    На твоей схеме в симуляторе R23-24 стоят 0,1 Ом а на схеме AV220 эти же резисторы 0,22 Ом.

    А С-309, да выкинь ты его нахр. Лучче 01мкФ, коллектор- база Q307 поставь.
    А Yan советует его пленкой на 0,1мкФ зашунтировать.
    Кто прав? Какую функцию выполняет С-309?

    С Yan-ом спорить не могу, но, зачем убивать усиление резами,(которые в принципе ставят для балансировки схемы) потом корректировать увиличинием "Миллера"(а увеличение даёт рост гармоник), может проще сразу взять тр-ры с меньшим х21. Если обратите внимание , я взял вход вс550, у дальше вс547, т.е. немного прибил усиление, и нигде не свистит. На входе 47п, "Миллер" 5пФ
    Поставлю вопрос по другому:
    Что мне надо сделать (не меняя транзисторов, которые стоят сейчас) чтобы обеспечить устойчивость усилителя и наиболее качественный звук?

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Оконечник рессивера BBK AV220

    Цитата Сообщение от MaxAlex
    VADIK
    Не понял про R23-24?.
    На твоей схеме в симуляторе R23-24 стоят 0,1 Ом а на схеме AV220 эти же резисторы 0,22 Ом.

    А С-309, да выкинь ты его нахр. Лучче 01мкФ, коллектор- база Q307 поставь.
    А Yan советует его пленкой на 0,1мкФ зашунтировать.
    Кто прав? Какую функцию выполняет С-309?
    C309 шунтирует довольно высокое динамическое сопротивление ИОН тока покоя выхода на q307.
    "01мкФ, коллектор- база Q307" также снизит дин. сопротивление путём увеличения глубины местной ООС.
    Я бы просто зашунтировал конденсатором покачественнее и забил.

    Цитата Сообщение от MaxAlex
    С Yan-ом спорить не могу, но, зачем убивать усиление резами,(которые в принципе ставят для балансировки схемы) потом корректировать увиличинием "Миллера"(а увеличение даёт рост гармоник), может проще сразу взять тр-ры с меньшим х21. Если обратите внимание , я взял вход вс550, у дальше вс547, т.е. немного прибил усиление, и нигде не свистит. На входе 47п, "Миллер" 5пФ
    Поставлю вопрос по другому:
    Что мне надо сделать (не меняя транзисторов, которые стоят сейчас) чтобы обеспечить устойчивость усилителя и наиболее качественный звук?
    Поставил 51 Ом в базы УН - повысил ток покоя, улучшил условия работы УН.
    Поставил 6,8 кОм - понизил вых. сопротивление УН, опять стало лучше. Плюс привёл глубину ООС в соответствие оригиналу, чтоб не сильно её (глубину) увеличивать.
    Только вот первый полюс уплыл поближе ко второму, вот и будится. Наверное, вернуть первый полюс на место можно увеличив С307/308, но вход устанет увеличеную емкость прокачивать. Попробовать можно, но вряд ли результат удовлетворит.
    А можно увеличить С310/311. Как прокачивал УН своими 39к эти 100p, так и будет прокачивать посредством 39к||6,8к увеличенные до 500p.

  8. #27
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для MaxAlex
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Оконечник рессивера BBK AV220

    yan
    А можно увеличить С310/311. Как прокачивал УН своими 39к эти 100p, так и будет прокачивать посредством 39к||6,8к увеличенные до 500p.
    То есть увеличить С310/311 до 500p и все придет в норму? То есть этим действием я передвину второй полюс дальше от первого?
    А как насчет того, чтобы С310/311 сондинить с землей, а не с шинами питания?

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Оконечник рессивера BBK AV220

    Цитата Сообщение от MaxAlex
    yan
    увеличить С310/311 до 500p и все придет в норму?
    Да, увеличить. Попробовать несколько номиналов, как больше понравится так и оставить.

    Цитата Сообщение от MaxAlex
    А как насчет того, чтобы С310/311 сондинить с землей, а не с шинами питания?
    Если земля близко есть, то вешать на землю.
    Если до земли придётся тянуть проводочки 10-20см, то лучше как на схеме.

  10. #29
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для MaxAlex
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Оконечник рессивера BBK AV220

    yan
    Если земля близко есть, то вешать на землю.
    Если до земли придётся тянуть проводочки 10-20см, то лучше как на схеме.

    На плате везде земля, где нет дорожек.

  11. #30
    Частый гость Аватар для AlexS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Белгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Оконечник рессивера BBK AV220

    Всегда хотел посмотреть что внутри ВВК, вижу что усилок так себе я такой в школе делал...........Возможно ТДА7294 будут получше

  12. #31
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Оконечник рессивера BBK AV220


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от AlexS
    Всегда хотел посмотреть что внутри ВВК, вижу что усилок так себе я такой в школе делал...........Возможно ТДА7294 будут получше
    Ну ну, Бобик, почти копия Аккуфейза. И что же Вы в школе делали, поделитесь?
    Yan--"Поставил 6,8 кОм - понизил вых. сопротивление УН, опять стало лучше.""
    Чем лучше? При данных тр-рах, хуже. Убили ООС, тем самым снизили КПД УНа, зачем????

  13. #32
    Частый гость Аватар для AlexS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Белгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Оконечник рессивера BBK AV220

    Бобик копия Accuphase за несколько килобаксов?, честно говоря не верится, хотя сейчас все возможно.
    На фотке на торе написано 1000Вт, наверно китайских?

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Оконечник рессивера BBK AV220

    Цитата Сообщение от VADIK
    Yan--"Поставил 6,8 кОм - понизил вых. сопротивление УН, опять стало лучше.""
    Чем лучше? При данных тр-рах, хуже. Убили ООС, тем самым снизили КПД УНа, зачем????
    Ничем ООС не убили. Усиление УН осталось таким, как и было.

  15. #34
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для MaxAlex
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Оконечник рессивера BBK AV220

    AlexS
    Всегда хотел посмотреть что внутри ВВК, вижу что усилок так себе я такой в школе делал...........Возможно ТДА7294 будут получше
    Сравнивал я его с TDA7294 и с LM3886 - похуже они все таки и мощности у них в два раза меньше.

    Бобик копия Accuphase за несколько килобаксов?, честно говоря не верится, хотя сейчас все возможно.
    Копия по схемотехническим решениям: симментрия и токовая ОС. Схема и фото Accuphase у меня есть, могу выложить для сравнения.

    На фотке на торе написано 1000Вт, наверно китайских?
    Я уже устал повторять - настоящие 1000 Вт. А все, кто коворят обратное или сомневаются просто завидуют, что за 150уе можно купить такое чудо. Даже если оставить только корпус с передней алюминивой панелью, и тор то это хорошая цена.

  16. #35
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для MaxAlex
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Оконечник рессивера BBK AV220

    Заказал транзисторы та один канал (я его спалил когда ток покоя мерил - замкнул щупом на питание).
    Вчера отвинтил радиаторы от платы. Просверлил дополнительные отверстия и нарезал резьбу для установки на радиаторы Q308 Q309. Это необходимо для того, чтобы поставить заменить R321 с 330 Ом на 51 Ом.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Оконечник рессивера BBK AV220

    Цитата Сообщение от MaxAlex
    все, кто коворят обратное или сомневаются просто завидуют, что за 150уе можно купить такое чудо.
    Это чудо снято с производства, и его уже не так просто купить. Надо же людям как-то себя успокаивать.

    Цитата Сообщение от MaxAlex
    Вчера отвинтил радиаторы от платы. Просверлил дополнительные отверстия и нарезал резьбу для установки на радиаторы Q308 Q309. Это необходимо для того, чтобы поставить заменить R321 с 330 Ом на 51 Ом.
    Возбуд победил?

  18. #37
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для MaxAlex
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Оконечник рессивера BBK AV220

    yan
    Это чудо снято с производства, и его уже не так просто купить. Надо же людям как-то себя успокаивать.
    Вот и я о том же. Думаю что этот ресивер быд сделан для того, чтобы BBK пробится на рынок, а дальше гнали фуфло.

    Возбуд победил?
    Буду ждать до выходных - оловоотсос китайский накрылся, но кондецаторв разных номиналов я уже купил.

    Offтопик:
    Дело в том, что у меня очень мало времени - после работы нет возможности успеть в радиомагазины, а зачастую еще и подрабптываю настройкой компьютеров и сетей.

  19. #38
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для MaxAlex
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Оконечник рессивера BBK AV220

    Сегодня пришли транзисторына сгоревший канал. Купил новый оловоотсос. В выходные буду паять.

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    Идея! Re: Оконечник рессивера BBK AV220

    Ну это все хорошо конечно, но я рекомендую выкинуть выходники и поставить тошибовские полевики 2SK1529/2SJ200. Они в эту схему прям просятся. Что получим:
    1. Разгрузим предвыход по току (и он не выйдет из класса А). При этом R321 можно оставить оригинальный.
    2. Большее быстродействие, первый полюс АЧХ повыше будет. Общей ООС станет однозначно лучше.
    3. Ну и самое главное - звучание. После прослушки, биполяры на выходе будешь вспоминать как страшный сон Звук будет легким, ненавязчивым, с чистыми верхами... и т.д. Так называемого "транзисторного звука" не заметишь.
    Еще необходимо внести корректировки в схему:
    1. R322-323 перетащить на стоки полевиков, или, что еще лучше, попытаться их всунуть между мостом выпрямителя и банками.
    2. С310-311 выкинуть нах.
    3. Резисторы R314-315 от коллекторов Q305-306 посадить на землю. Номинал можно оставить прежним (у меня там 47к).
    4. С309 - выкинуть. Поставить пленку на 0.47-1мкф.
    5. R313, 316 оставить прежними.
    6. В затворы полевиков обязательно сунуть резючки 20-30 ом. А то без них возбухнет.
    Ток покоя выставить 300мА. Лучше и больше, но это уж как радиаторы потянут.
    Вроде все. Успехов!

  21. #40
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для MaxAlex
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Оконечник рессивера BBK AV220

    Maniac
    По твоему посту я понял, что у тебя тоже BBK AV220?
    Спасибо за идею. Сначала я запущу усилитель с учетом вышеизложенных доработок. (пока еще не успел - был в командировке), а затем для центральных каналов воспользуюсь твоим советом.

    1. R322-323 перетащить на стоки полевиков, или, что еще лучше, попытаться их всунуть между мостом выпрямителя и банками.
    Что то я такого решения раньше не встречал.

    4. С309 - выкинуть. Поставить пленку на 0.47-1мкф.
    А ктото раньше советовал просто зашунтировать. Что лучше?

    5. R313, 316 оставить прежними.
    Я их уже все заменил на 51 Ом. Возвращать обратно?

    6. В затворы полевиков обязательно сунуть резючки 20-30 ом. А то без них возбухнет.
    А для биполяров, что сейчас стоят этот совет сгодится? Какой мощности резисторы нужны?

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •