Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 70

Тема: первый полюс вне аудио полосы

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Torp11
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    m
    Сообщений
    92

    По умолчанию первый полюс вне аудио полосы

    Много раз задумывался о преимуществах такого решения. К сожалению, подавляющее количество серийных изделий не соответствуют этой концепции. Был ли у кого-то реальный опыт прослушивания подобных конструкций, что именно это дает "на слух"?

  2. #2
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: первый полюс вне аудио полосы

    Понимаешь, усилки должны быть абсолютно одинаковы во всем остальном для корректного сравнения, а это нереально.

    На слух должно дать хорошее звучание, т.к. высокая линейность будет и на ВЧ. Легкость, прозрачность, отсутствие "каши", разборчивость, воздушность и прочее-прочее...

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: первый полюс вне аудио полосы

    У меня есть опыт прослушки уся с первым полюсом где-то около 1К (Кенвуд 4010), и уся (самопал) с полюсом далеко за звуковым диапазоном (точно не помню, где-то 100к). Но схемы разные, транзисторы тоже (в первом биполяры, во втором полевики). Второй просто на порядок лучше. Звучание легкое, без каши, и не ощущается "транзисторного" звука.

  4. #4
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: первый полюс вне аудио полосы

    Цитата Сообщение от Torp11
    Был ли у кого-то реальный опыт прослушивания подобных конструкций, что именно это дает "на слух"?
    Все мои усилители Lynx выполнены по подобной идеологии. На слух такое решение дает легкость и прозрачность звучания, прекрасную деталировку, и очень комфортное восприятие звука, при прослушивании длительное время он не утомляет, хочется слушать и слушать.

  5. #5
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: первый полюс вне аудио полосы

    Цитата Сообщение от Lynx
    Все мои усилители Lynx выполнены по подобной идеологии
    Вот, блин, а я внимания не обратил! Надо будет посмотреть еще раз схемки-то...

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: первый полюс вне аудио полосы

    Записал в студии на беринджер 8000 разные железяки от полной барабанной установки, то есть с микрофона непосредственно на джули. Офигенно. Очень трудный для усилков звук. Слушаю на делителе 4+1 ом, параллельно 1 ому - колонку (бедные соседи) на разных мощностях. Интересно. Самодельный квод и irfda пока впереди. Alesis RA-100 МАЖЕТ, 7294 - как на горшке тужится.
    Больше не с чем сравнить...
    Всегда!!!

  7. #7
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: первый полюс вне аудио полосы

    Цитата Сообщение от Lynx
    На слух такое решение дает легкость и прозрачность звучания, прекрасную деталировку, и очень комфортное восприятие звука
    - Дмитрий , а так ли важен первый плюс за пределами звукового диапазона ?
    С моей точки зрения , на границе звукового диапазона надо получить достаточное усиление (без ОС) , чтобы эта самая ОС справлялась со своими фунциями .
    Для "кривых" деталей надо поглубже , для более линейных - меньше глубина . Все дело в разумной достаточности .
    Или я где-то ошибаюсь ?
    Или равномерность по "глубине обработки" сигнала с помощью ОС в звуковом диапазоне дает такой результат ?

  8. #8
    Частый гость Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: первый полюс вне аудио полосы

    Этот самый полюс, где бы он ни был, крутит фазу сигнала не слабо. Посему, думаю, не только в усилении тут дело.
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

  9. #9
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: первый полюс вне аудио полосы

    Без ОС крутит , понятно ...
    Вот посмотри , как у меня получается .
    Кг. в районе 0,001% на 10кГц при мощности близкой к ограничению .
    Первый плюс достаточно низко , и усиления на границе хватает ...
    А как будет играть не знаю .
    Последний раз редактировалось SMD-n; 05.07.2006 в 20:09.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Dimf
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    столица нашей Родины
    Сообщений
    439

    По умолчанию Re: первый полюс вне аудио полосы

    Раз речь зашла о качестве ВЧ, хочу спросить.
    Вторая гармоника от частот 10-20 кГц находится выше звукового диапазона. Тогда получается, что все искажения звуков выше 10 кГц не слышны? Или я что-то не догоняю?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: первый полюс вне аудио полосы

    У меня уже давно усилители с первым полюсом за диапазоном. Это даёт плюсы на слух, безусловно.

  12. #12
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: первый полюс вне аудио полосы

    Цитата Сообщение от Dimf
    орая гармоника от частот 10-20 кГц находится выше звукового диапазона. Тогда получается, что все искажения звуков выше 10 кГц не слышны?
    То , что они выше звукового диапазона не мешает им проходить через весь тракт по ОС на вход и порождать свои спектры гармоник , которые могут уже лежать в области ЗЧ .
    На ВЧ , емкости переходов транзисторов уже начинают играть не последнюю роль . ОС пытается это все исправить , порождая свой спектр .
    Ведь в реалиях мы не будем слушать "синус" , будет неизбежная интермодуляция и потому продукты 10кГц и 20кГц будут слышны .

    --------------------
    Вот перевел полюс по-выше ...
    Спектр круто-спадающий , а величина гармоник стала выше .
    Последний раз редактировалось SMD-n; 05.07.2006 в 20:37.

  13. #13
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: первый полюс вне аудио полосы

    Господа, не забывайте, что наличие искажений на ВЧ создает интермодуляцию снизу. Представьте себе сильный удар по тарелке. Спектр близок к шумовому в некотором диапазоне частот. Наличие искажений порождает разностный тон с частотами по ширине спектра тарелки, т.е. на всю ширину НЧ и СЧ. Эта составляющая воспринимается слухом как грязь на ВЧ.

  14. #14
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: первый полюс вне аудио полосы

    Цитата Сообщение от Lynx
    На слух такое решение дает легкость и прозрачность звучания, прекрасную деталировку, и очень комфортное восприятие звука, при прослушивании длительное время он не утомляет, хочется слушать и слушать.
    Безусловно поддерживая Дмитрия про неутомляемость, я бы добавил ещё такой субъективный критерий остуствия грязи: теряется ощущение громкости. То есть, если "прибавил", то нет ощущения "возрастания давления на психику", "дискомфорта от громкости".

  15. #15
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: первый полюс вне аудио полосы

    Я уже много лет делаю усилители только с первым полюсом не менее 15 кГц. Вот и в последнем из сделанных усилов так же полюс далеко за диапазоном: http://akotov.narod.ru/amp.html
    Это очень сильно отражается на звучании как появление правильного объема студии, пространства, воздуха. А поэксперементировать с полосой достаточнопросто - изменяя нагрузочные резисторы каскада усилителя напряжения, в моем случае - R22, R25.
    Считаю, что самоделки не стоит и делать с первым полюсом в диапазоне.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: первый полюс вне аудио полосы

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    Считаю, что самоделки не стоит и делать с первым полюсом в диапазоне.
    Стоит добавить,для большинства выходных каскадов,работающих в АВ.Ведь ширину полосы действия ООС надо расширять,как раз для борьбы с коммутационными искажениями,основным источником нелинейности усилителя.Думаю лучше делать выходные каскады более линейными,т.е. бороться с причинами появления широкого спектра искажений,а не давить их глубокими и(или) широкополосными ООС,которая эффективно справится с ними всё равно не может.Только звук плющит .
    Сравнивал два усилителя.Первый с полюсом 1,3к,выходной каскад в чистом классе А.Второй,с полюсом 40к,вых каскад-классический АВ.Первый был лучше ,причём с большим отрывом.
    Сергей.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: первый полюс вне аудио полосы

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    Вот и в последнем из сделанных усилов так же полюс далеко за диапазоном: http://akotov.narod.ru/amp.html
    Александр, а в чем кайф подключения полевиков прям к УН? Лишняя нелинейность только.
    Про коррекцию в первом каскаде тоже не совсем понятно. 10пф кондер в паре с 1,5ком - это коррекция (на частоте около 10МГц)? Я к тому, что вы же сами пишете, что полосу можно регулировать изменяя полюс в УН, т.е. основная коррекция всё-таки во втором каскаде.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  18. #18
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: первый полюс вне аудио полосы

    Dimf
    SMD-n
    Пофигу выходит гармоника из звукового диапазона, или нет - все равно остается нелинейность системы, которая все и портит. Если первый полюс высоко, то нелинейность уменьшается благодаря ООС (она эффективна до первого полюса). Как только ООС перестает действовать - кранты, искажения тут как тут.
    Поэтому если первый полюс оказывается выше допустим 100 кГц, то для всех частот (независимо сигнал это, или возникшие в усилке искажения) до 100 кГц линейность высокая, и они минимально искажаются и "перекрещиваются" в интермодуляциях.

    Кроме того, не стОит забывать о таких "глупостях", как подавление синфазного сигнала в неинвертирующих усилках, и подавление пульсаций питания. Пока исходное усиление высокое (т.е. до полюса), это все работает, после полюса - уже нет.


    Цитата Сообщение от anli
    про неутомляемость, я бы добавил ещё такой субъективный критерий остуствия грязи: теряется ощущение громкости
    Это довольно стандартный тест на искажения вообще. Т.е. если звучание субьективно негромкое, а "музыку в разговоре не перекричишь", то общие искажения низкие. А если музыка при этом "орет" - то высокие. В нашем случае это тоже применимо.

  19. #19
    Частый гость Аватар для err_serhio
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    Тирасполь
    Возраст
    40
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: первый полюс вне аудио полосы

    Схемку попроще или с печаткой пожалуйста.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: первый полюс вне аудио полосы

    А вот не факт, что это вчсё имеет смысл. Если глубина ООС на 20 кГц одинакова, то неизвестно будет ли иметь значение где при этом первый полюс.
    Луч смерти в тёмном царстве.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •