Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Удаление пыли из р/а. Как правильно?

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Удаление пыли из р/а. Как правильно?

    Приветствую всех участников конференции!
    Возник банальнейший вопрос: как правильно удалить пыль из радиоаппаратуры?
    Вопрос возник не на пустом месте, а в результате полемики с одним весьма технически подкованным товарищем.
    Дело в том, что я всегда удалял пыль при помощи компрессора, т.к. считаю данный способ единственно верным для узлов, не содержащих оптику и тонкий монтаж.
    Но данный способ был подвергнут критике из-за того, что, цитирую: "сжатый воздух оставляет большое количество влаги,что приводит к корозии. Микросхемы могут пострадать от статики и выйти из строя и т.д." и "лучше пылесос на малых и кисточка и ни какой статики."
    Я сильно сомневаюсь, что перемещение кисточки по платам не наведёт на них статику ))), но напор оппонента был настолько силён, что я и сам засомневался, а как же правильно избавить р/а от пыли? И не станем принимать во внимание, что на производстве для этого используется сжатый воздух.
    Поводом послужило вот это видео - http://www.youtube.com/watch?v=g3uZ4JNxsdQ
    Буду весьма благодарен за любые советы по данному вопросу.
    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,886

    По умолчанию Re: Удаление пыли из р/а. Как правильно?

    Пылесос и кисточка правильно, компрессор неправильно - он поднимает облако пыли, которая тут же оседает(проникает) на другую радиоаппаратуру, чего уж тут хорошего.....

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Удаление пыли из р/а. Как правильно?

    На какую другую аппаратуру может попасть сдуваемая пыль в специально отведённом для продувки помещении?
    Извините, но мухи отдельно, а котлеты отдельно.
    На заводе даже зачистить жало у паяльника запрещается на рабочем месте. Представитель ВП так вздрючит всех, что начальник участка ни разу не почешется - премии лишит.
    Конечно, если любовно сдувать пыль с единственного пуш-пула на кухне, то да - пылесос.
    А как быть с этим:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пыль 1.jpg 
Просмотров:	521 
Размер:	556.3 Кб 
ID:	266330   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пыль 2.jpg 
Просмотров:	643 
Размер:	457.1 Кб 
ID:	266329  
    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Удаление пыли из р/а. Как правильно?

    Я умудрялся целиком телевизор с кинескопом в корыте мыть водой со стиральным порошком, сильным напором воды (только динамики снимал) После предварительной сушки обдавал дистиллированной водой. Обдув компрессором и сушка суток трое. Ни разу не было неприятностей. Зато не противно руками в такой телек было лазить.
    Всегда!!!

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Удаление пыли из р/а. Как правильно?

    В помещении пылесосом, на улица - струёй воздуха. И кстати, вентиляторы застопорить не помешает.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Vla_D
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Удаление пыли из р/а. Как правильно?

    Цитата Сообщение от Showbiz Посмотреть сообщение
    Конечно, если любовно сдувать пыль с единственного пуш-пула на кухне, то да - пылесос.
    А как быть с этим:
    Если с пуш-пула на кухне, то можно как угодно. А если правильно, то пылесосом.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Удаление пыли из р/а. Как правильно?

    Кстати, на кухне пыль не простая, а жирная, сдувать её та ещё задачка. У меня стояли на холодильнике радиоприёмник и бумбокс, так их от этого пылежира отмывать спиртом приходилось. И на бумбоксе оптика померла.
    Кстати, пыль в мебели тоже достаёт прилично. Если с самой мебели и аппаратуры она снимается легко, то под аппаратурой и сзади проблематично, приходится вытаскивать всё.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Удаление пыли из р/а. Как правильно?

    Как-то раз мой товарищ решил почистить кассетный магнитофон Вега-120 кисточкой от большой пыли. Результат - вышла из строя микросхема 561.

  9. #9
    Частый гость Аватар для Nickolay
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Челябинская обл., г. Миасс
    Сообщений
    290

    По умолчанию Re: Удаление пыли из р/а. Как правильно?

    Голосую за чистку при помощи компрессора, только желательно использовать влагоотделители для воздуха. И да, уже написали, вентиляторы заблокировать - иначе можно повредить подшипники в них.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Удаление пыли из р/а. Как правильно?

    Цитата Сообщение от Nickolay Посмотреть сообщение
    иначе можно повредить подшипники в них.
    Скорее ЭДС самоиндукции, наведенная в обмотке двигателя, грохнет электронику.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,431

    По умолчанию Re: Удаление пыли из р/а. Как правильно?

    Цитата Сообщение от Showbiz Посмотреть сообщение
    сжатый воздух оставляет большое количество влаги,что приводит к корозии
    ну незнай - незнай... я неоднократно платы под душем промывал и ничего, годы прошли и все работает и следов коррозии нет. Сушить надо сразу.
    Не вижу проблем - продул, сразу же фенов высушил, если конечно там действительно будет что сушить.
    Мне кажется ваш аппонет больше теоретик по специальности раздувания мухи из слона. Влага конечно есть, но что с того ? Вы видели платы в стиральных машинах, которые стоят в ванных ? - с них бывает капает, и ничего - по 10 лет работают, и ещё бы работали, еслиб не механика.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    885

    По умолчанию Re: Удаление пыли из р/а. Как правильно?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Сушить надо сразу.
    Если это дело происходит в городской квартире, то мыть и сушить лучше зимой, прислонив в радиатору отопления. Влажность воздуха, в квартире, колеблется от 10 до 30% - за ночь высыхает абсолютно все.

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Удаление пыли из р/а. Как правильно?

    Спасибо всем за ответы.
    Прошу простить меня за особое мнение по поводу высказывания mAxSpace Данный им ответ для меня очень важен, т.к. нельзя, к сожалению, знать хоть немного обо всех участниках форума, но вот именно mAxSpace показал себя, на мой взгляд, как раз человеком с большим опытом и практикой. А сейчас меня как раз мнение практиков и интересует.
    Я и сам неоднократно промывал платы водой, в т.ч. мыл звуковую плату своего Боинга-747 в раковине с Фейри, т.к. тридцатилетнюю японскую пыль вообще ничто не брало, ни спирто-бензин, ни даже чистый спирт, а вот горячеватая вода - да. Час на батарее и всё просохло, работает без каких бы то ни было сбоев и никакой коррозии я на плате не наблюдаю.
    Что ж, ещё раз убедился, что есть большая разница между теми, кто занимается лишь "домашней" аппаратурой и теми, кто обслуживает аппаратуру профессиональную.
    Подчеркну, что на производстве для очистки аппаратуры от пыли применяются именно компрессоры. Продувают ими и измерительную аппаратуру, и даже телеметрическую, сам служил на Байконуре и многое повидал.
    Спасибо всем.
    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Удаление пыли из р/а. Как правильно?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    ну незнай - незнай... я неоднократно платы под душем промывал и ничего
    Я так десятки компов перемыл снимая харды и оптодрайвы, прямо на заднем дворе из шланга, на солнышке за день высыхали без проблем. Платы под душем мою постоянно, промыл, продул пылесосом, феном высушил и можно включать
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Удаление пыли из р/а. Как правильно?

    Я ремонтом приборов на тепловой эл.станции занимаюсь. Просто пыль, зола, угольная пыль. Да это всё ещё порой и заливают. Помогает только вода. Когда с мылом или моющим, а когда и просто вода. Зимой батареи. Летом сквознячок.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию Re: Удаление пыли из р/а. Как правильно?

    Активная пена + мойка. Продувка компрессором с влагоотделителем. Сушка в тени.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  17. #17

    По умолчанию Re: Удаление пыли из р/а. Как правильно?

    Цитата Сообщение от Showbiz Посмотреть сообщение
    Возник банальнейший вопрос: как правильно удалить пыль из радиоаппаратуры?
    Правила какого государства тебя интересуют? Я несу компьютер к сантехникам и включаю компрессор.
    Мыть под краном - легко. На заводе моют, и нам можно. Разумеется, если есть переменные резисторы, то лучше оберегать. А потом всё равно компрессор. В крайнем случае фен.

    ---------- Сообщение добавлено 18.34 ---------- Предыдущее сообщение было 18.31 ----------

    Цитата Сообщение от Showbiz Посмотреть сообщение
    Я сильно сомневаюсь, что перемещение кисточки по платам не наведёт на них статику ))), но напор оппонента был настолько силён,
    Ты сейчас описал классическую сцену из учебника по менеджменту, как ничего не знающему директору заставить квалифицированного подчинённого выполнить дебильную работу, и чтобы он почувствовал себя виноватым.

    ---------- Сообщение добавлено 18.35 ---------- Предыдущее сообщение было 18.34 ----------

    Цитата Сообщение от Nickolay Посмотреть сообщение
    Голосую за чистку при помощи компрессора, только желательно использовать влагоотделители для воздуха. И да, уже написали, вентиляторы заблокировать - иначе можно повредить подшипники в них.
    Или раскрутить их до появления киловольта на выходе.

    ---------- Сообщение добавлено 18.36 ---------- Предыдущее сообщение было 18.35 ----------

    Цитата Сообщение от Showbiz Посмотреть сообщение
    Подчеркну, что на производстве для очистки аппаратуры от пыли применяются именно компрессоры.
    И ванны с бурлящей водой (а потом компрессоры)

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для avkmar
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,035

    По умолчанию Re: Удаление пыли из р/а. Как правильно?

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Ты сейчас описал классическую сцену из учебника по менеджменту, как ничего не знающему директору заставить квалифицированного подчинённого выполнить дебильную работу, и чтобы он почувствовал себя виноватым.

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Удаление пыли из р/а. Как правильно?

    Кстати сказать, зачастую вообще острые высказывания коллеги с ником Ослик Иа для меня в данной теме тоже дорогого стоят.
    В том, что Ослик Иа человек с большим практическим опытом, сомневаться не приходится.
    Огромный спс!
    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  20. #20
    Частый гость Аватар для vitaly_spb
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Удаление пыли из р/а. Как правильно?

    Кому не свезло на компрессор поблизости, приходится довольствоваться баллончиками типа -
    Cactus CSP-Air400 - пневматический очиститель для профессиональной очистки труднодоступных мест техники.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3753708.jpg 
Просмотров:	478 
Размер:	13.4 Кб 
ID:	266391
    Такие баллончики продают в компьютерных лавках и даже в продовольственном "О*кей".
    Пылесос очень слабо тянет и на вдох и на выдох.

    ---------- Сообщение добавлено 01.19 ---------- Предыдущее сообщение было 01.12 ----------

    Особо рукастые делают многоразовый баллон, накачивая воздух велонасосом через ниппель.
    Самодельный баллон со сжатым воздухом
    http://www.zabatsay.ru/temy/prisposo...fcompressedair

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •