Страница 11 из 12 Первая ... 9101112 Последняя
Показано с 201 по 220 из 221

Тема: Активная полочная 3-х полоска

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alexander83
    Регистрация
    08.05.2016
    Сообщений
    52

    По умолчанию Активная полочная 3-х полоска

    Решил сделать себе хорошую активную полочную трехполоску с цифровым кроссовером на топовых динамиках. Пока собираю информацию, выбираю динамики и т.п.

    upd: добавил больше про помещение
    upd: вопрос про концепцию

    Помещение около 30 метров, но озвучиваться будет только примерно 10(участок 3.6 на 3.2) Колонки будут стоять близко к стене 3.6м, у противоположной стены диван. Слева от этого прямоугольника (почти квадрата) стена с широкой аркой, справа остальное пространство комнаты. Стены оклеены плиткой под старый кирпич, почти все стены пенобетон, стена за колонками - монолит, но обшита шпонированным МДФ. Пол - ламинат, плавающая стяжка поверх слоя минваты, потолок - ГКЛ+ГВЛ с пространством забитым минватой.

    Полочники будут стоять на подвесной тумбе, НЕ стойках. Тумба шириной 260см, т.е. расстояние между колонками можно будет поварьировать немного. Высота - 50, глубина 55. Т.е. низ полочников будет на высоте 50. Т.к. нужно немного оставить места для проводов, то глубина колонок наверное ограничена 45. Высота - готов сделать до метра, если будет необходимость, но тут есть проблема с весом, об этом ниже. Получается что колонки будут расположены достаточно близко к стене, точка прослушивание - диван у противоположной стены, т.е. тоже близко к стене, пусть 20-30 см от нее. Расстояние от слушателя до плоскости прослушивания - примерно 240. Нужно чтобы хорошо озвучивалось как минимум пространство шириной 120м, это два места на диване, диван с ярко выраженными местами, которых 4, озвучивать нужно минимум 2, ровно по середине даже не сесть нормально. Играть колонки должны допустим до 60 в полку, если с этим будет проблема (кажется не должно быть), то пусть хотя бы по -3. Тумба подвесная, если верить ТТХ подвесов, то ее можно будет нагрузить в сумме на 200кг, но лучше наверное не грузить по максимуму. Телевизор будет висеть на стене. Так что основная нагрузка - колонки, усилители и т.п. Передняя плоскость колонок будет примерно в передней плоскости тумбы, т.е. ее наверное стоит считать как продолжение баффла.

    Музыка слушается на не очень большой громкости (но может с хорошей акустикой это изменится), в основном джаз (в том числе современный) и разная инструментальная музыка, но бывает разное. От акустики хочется в первую очередь нейтральности, чтобы она ничего не добавляла и не забирала относительно того, что в запись вложил звукорежиссер. Универсальности - чтобы можно было слушать разное, но предпочтительные стили перечислены выше. Хочется четкости, чтобы все инструменты разделялись и позиционировались в пространстве, чтобы было слышно как трубач дышит, а у гитариста пальцы касаются струн. Т.к. сейчас бас у меня никакой (adam a5x), то от баса мне нужна правильность, четкость, если его будет не хватать по сравнению с ФИ, то я этого не замечу=) Ну и эффекта присутствия конечно.

    Снизу потом будет саб, наверное от 60 и ниже.

    Первоначальные вопросы спрятал

    Скрытый текст


    Итак, хочется небольшие полочные трехполоски. Есть ряд вопросов.
    1. Я так понимаю что НЧ нужно в отдельный ящик, т.к. НЧ динамик может передавить ВЧ. Нужно ли СЧ отделять от ВЧ. Если нет, то почему?
    2. Форма - какая лучше форма - узкий но глубокий, или широкий, но не глубокий? Гримм пишет что нужно широкий, но не глубокий, почему все делают по другому? С другой стороны читал что широкий перед динамика приводит к искажениям из-за отражений от этой поверхности. Где теорию про это можно подробнее почитать, можно не очень глубокую теорию, но чтобы понять как размеры и объем влияют на звук?
    3. Объемы - Я так понимаю что для НЧ объем пространства важен? Для сабов например пишут рекомендуемый объем и его нужно придерживаться, для просто НЧ кажется объемов придерживаются не так жестко, а для ВЧ на них вообще забивают?
    4. ЗЯ - Раньше мне казалось что если делать ЗЯ, то объем нужно делать больше. Но в случае с сабами все получается наоборот, сабы с фазоинвертором больше размером. Как все-таки на самом деле? Я хочу сделать ЗЯ, но хочу чтобы колонки были не очень большими, это противоречивые требования? Я так понимаю что в случае с ЗЯ отдача на низах меньше? С каких частот этот эффект проявляется. Если у меня с самого низа будет саб, можно ли это проигнорировать?
    5. Положение динамиков - некоторые делают динамики в одной вертикали, некоторые их смещают. На что и как это влияет?

    6. Не по ящику. Нужно ли пытаться компенсировать некоторую неровность АЧХ? Гримм вроде достаточно доходчиво объясняет почему этого делать не стоит (работает только под одним углом, изменили угол прослушивания, стало хуже чем было)

    7. Саб. Пока смотрю на 12" ритмик, но может есть другие варианты не хуже, а может даже и лучше? Действительно ли вклад серво технологии очень заметен по сравнению с обычным динамиком? В первую очередь интересует музыка.

    Извиняюсь если некоторые вопросы слишком простые, или я написал ерунду, не судите строго=) Попозже еще про динамики спрошу, пока изучаю вопрос.
    [свернуть]


    По концепции: Читая форум, у меня сложилось впечатление что под мои требования лучше всего подойдет лабиринт на НЧ и открытое оформление для СЧ и ВЧ. С первым не понятно насколько реально сделать либиринт в полочной акустике, тем более что СЧ динамик должен оказаться примерно на уровне ушей, кажется это что-то около 90см. С учетом высоты тумбы, получается что СЧ должен быть на высоте примерно 40 от низа колонок, под лабиринт остается не так много места, особенно если СЧ делать открытым. Что касается СЧ, встретил разные мнения по поводу необходимого расстояния сзади. Кажется что если использовать просто щит, то нужно метр-полтора и мне это точно не подойдет. А вот если просто убрать заднюю стенку, то пространство можно забить звукопоглотителем и можно ставить ближе, встречались конструкции, когда СЧ ставился в трубу и ее просто забивали ватой(?). Но кажется что если лабиринт и можно сделать в полочном варианте, а с высотой до метра эта кажется сделать можно, то вот с открытым СЧ это скрестить никак не получится. Что касается ВЧ, то решил что это будет хейл, но точную модель еще не выбрал, так же как и не решил нужно ли брать дипольный вариант, или обычный. В общем, кажется что лучший вариант - либиринт и СЧ ВЧ в щите, но в полочниках он кажется не осуществим. Поэтому либо НЧ в ЗЯ, СЧ открыт сзади. Либо СЧ закрыт, а НЧ в лабиринте.

    Что касается деления, хочется чтобы СЧ охватывал основной диапазон частот, например 300-3500. Так же, сложилось впечатление, возможно ошибочное, что если в качестве средника брать купол, то снизу нужно делить выше и многие советуют делать 4-х полоску, так что скорее всего это будет не купол. ВЧ, как я уже написал - хейл. Низ - 6.5 или 8 дюймов.

    Спасибо!
    Последний раз редактировалось alexander83; 28.07.2016 в 13:34.

  2. #201
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,365

    По умолчанию Re: Активная полочная 3-х полоска

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Должен ли при этом профи орать на всё катушку?
    Если динамик "про" - то точно не должен, так как орать будет динамик. Остальные случаи пока не очень понятны.
    Заодно становится ясен критерий "прошности" динамика - это тот динамик, который может только
    про динамиков орать на всю катушку и этим все сказано
    Если не орёт или этим не всё сказано - то это динамик любительский!

  3. #202
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Активная полочная 3-х полоска

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    то это динамик любительский!
    Это вопрос, утверждение или вывод? Динамик должен уметь играть, хотя при этом может быть предназначен даже не в ту полосу, которую ему определили инженеры на заводе-изготовителе... И это возможно только услышать своими ушами. Хотя бы так... Вот этим наверное будет все сказано.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  4. #203
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,365

    По умолчанию Re: Активная полочная 3-х полоска

    Наверное, да. Только своими ушами можно будет понять, какую же полосу отвели динамику инженеры на заводе, именно своими ушами, а не чужими ушами или своей головой.
    Важно только помнить, что только включив динамик безо всякого оформления можно определить предназначенную ему полосу. Ну и что прошные динамики могут только орать, конечно, а играть не способны. Кстати, вот ещё важный момент
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Динамик должен уметь играть
    А на чём? На пианино, на скрипке, или на бильярде? И нужно ли его учить играть, или если с рождения не умеет, то уже не годен? Что бы тут сказал Макаренко?

  5. #204
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Активная полочная 3-х полоска

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    А на чём? На пианино, на скрипке, или на бильярде?
    С вопросами жанровой направленности не ко мне. Я ее отрицаю априори. А если на счет фонограммы, то поставьте на Ваш взгляд самую сложную для воспроизведения в своей фонотеке. Причем, слушать нужно на не очень большой громкости, но обязательно в полную полосу.
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    именно своими ушами
    Чтобы не портить себе настроение лучше своими. Потому что чужими может сложиться так, что динамик достоин только одного вида оформления - название ему мусорное ведро. Вас это удивляет? Но опыт именно так устроен.
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 03.08.2017 в 18:47.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  6. #205
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alexander83
    Регистрация
    08.05.2016
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Активная полочная 3-х полоска

    Вдруг кому-то окажется полезным - купил phl из франции. В интернете нашел всего два магазина, которые ими торгуют, один из Австралии, второй из Франции, в нем и заказал. При доставке в Россию, налог нужно вычесть. К сожалению, для России у них оплата только банковским переводом, но это оказалось не страшно. Думал что могут быть проблемы с банком, но нет, все прошло хорошо. В описании для валютного контроля указал что оплата динамиков. Деньги к ним пришли на следующий день, еще на следующий день динамики отправили через ems. Шли неделю. Т.к. динамиков 8 - 4 одного вида и 4 другого, то я не стал рисковать и заказал вторые 4 после того как первые 4 уже пришли. оба раза посылки шли неделю. Доставка до Питере чуть больше 100 евро.

    В итоге у меня теперь есть 4 шт. 2460 и 4 шт. 1130. Теперь мне нужно решить вопрос с усилением. Для начала с мощностью, итак имеем на сторону
    мидбас - 2шт 2460 - 8Ом, 96dB, 114 dB SPL max продолжительное, 160W AES
    середина - 2шт 1130 - 16Ом, 96dB, 113 dB SPL max продолжительное, 130W AES
    верх еще не куплен - TPL-150H - 8Ом, 102dB, 80W AES

    Каких мощностей мне нужно брать усилители? С одной стороны вроде как усилитель должен быть мощнее динамика, чтобы тот не сгорел, когда усилитель уходит в клиппинг, с другой, кажется это часто игнорируют. Те же ламповые даже близко не подходят к этим числам. Слушать на таких громкостях я конечно не собираюсь, но хочется чтобы был запас без искажений на пики.

    П.С. Объясните мне пожалуйста почему при мощности 128 и чувствительности 96, максимальный spl 113, а не 117? Там падает КПД?

  7. #206
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Активная полочная 3-х полоска

    Да, при повышении мощности динамик теряет эффективность, именно поэтому реальный max.SPL всегда заметно ниже, чем "расчетное значение". Это один из видов нелинейных искажений динамиков.

  8. #207
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Активная полочная 3-х полоска

    Цитата Сообщение от alexander83 Посмотреть сообщение
    Каких мощностей мне нужно брать усилители? С одной стороны вроде как усилитель должен быть мощнее динамика, чтобы тот не сгорел, когда усилитель уходит в клиппинг, с другой, кажется это часто игнорируют. Те же ламповые даже близко не подходят к этим числам. Слушать на таких громкостях я конечно не собираюсь, но хочется чтобы был запас без искажений на пики.
    Или сделать так чтобы усилитель никогда не уходил в клип. Да, недоиспользование питания, но если дома не нужны сотни дб спл, то какая разница

  9. #208
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alexander83
    Регистрация
    08.05.2016
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Активная полочная 3-х полоска

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Или сделать так чтобы усилитель никогда не уходил в клип. Да, недоиспользование питания, но если дома не нужны сотни дб спл, то какая разница
    Имеете ввиду что можно ограничить ручку громкости, так чтобы она на максимуме была -NdB?

    Некоторое время назад я замерял децибелы на комфортном уровне громкости на разных композициях. Точных чисел сейчас под рукой нет, но пики оно мне показывало под 110дБ (правда числа сильно зависели от режима измерения), при этом средний уровень был сильно ниже, может 90. Максимальный перепад был на Vanessa May - Storm, БСО не слушал, там наверное еще больше будет. Исходя из этого, берем 110, накидываем еще
    децибела 3 чтобы усилитель не на максимуме работал, ну и накинем еще 3 чтобы был запас по громкости если захочется прибавить, чтобы не было искажения на пиках. 110+3+3-96=20дБ, 2^(20/3)=128Вт, все верно? Получается на мидбас и середину по столько, на верх хватит 64? Есть мнение что на середину нужно в два раза больше чем на верх, а на мидбас еще в два раза больше. Тогда будет 64-128-256

    П.С. Можете порекомендовать композиции с большим динамическим диапазоном, померять на текущей акустике?

  10. #209
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Активная полочная 3-х полоска

    Цитата Сообщение от alexander83 Посмотреть сообщение
    П.С. Можете порекомендовать композиции с большим динамическим диапазоном, померять на текущей акустике?
    рипы старых сд 80-х годов, файнал кат пинков, например.

  11. #210
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Активная полочная 3-х полоска

    Цитата Сообщение от alexander83 Посмотреть сообщение
    Имеете ввиду что можно ограничить ручку громкости, так чтобы она на максимуме была -NdB?
    Не.

    У ЦАПа есть максимум, скажем 2В амплитудного (обычно rms)
    Усилитель максимум до клипа может выдать допустим 30В амплитудного

    Значит делаем Ку = 15, и в любом положении ручки клипа никак не будет (ну если не считать экзотику типа межсемплового ). И, я сначала неточно написал, с громкими записями недоиспользования усилителя тоже не будет, просто не будет избытка усиления

    110+3+3-96=20дБ, 2^(20/3)=128Вт, все верно?
    Почти http://education.lenardaudio.com/en/03_db.html

    20дб звуковой мощности = 100 Вт

    П.С. Можете порекомендовать композиции с большим динамическим диапазоном, померять на текущей акустике?
    https://www.discogs.com/Unlikely-Sil...elease/7857794

  12. #211
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alexander83
    Регистрация
    08.05.2016
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Активная полочная 3-х полоска

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    20дб звуковой мощности = 100 Вт
    Ну я там округлил при делении, хотя конечно нужно было вспомнить просто определение дБ=)

  13. #212
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Активная полочная 3-х полоска

    Цитата Сообщение от alexander83 Посмотреть сообщение
    Имеете ввиду что можно ограничить ручку громкости, так чтобы она на максимуме была -NdB?

    Некоторое время назад я замерял децибелы на комфортном уровне громкости на разных композициях. Точных чисел сейчас под рукой нет, но пики оно мне показывало под 110дБ (правда числа сильно зависели от режима измерения), при этом средний уровень был сильно ниже, может 90. Максимальный перепад был на Vanessa May - Storm, БСО не слушал, там наверное еще больше будет. Исходя из этого, берем 110, накидываем еще
    децибела 3 чтобы усилитель не на максимуме работал, ну и накинем еще 3 чтобы был запас по громкости если захочется прибавить, чтобы не было искажения на пиках. 110+3+3-96=20дБ, 2^(20/3)=128Вт, все верно? Получается на мидбас и середину по столько, на верх хватит 64? Есть мнение что на середину нужно в два раза больше чем на верх, а на мидбас еще в два раза больше. Тогда будет 64-128-256

    П.С. Можете порекомендовать композиции с большим динамическим диапазоном, померять на текущей акустике?
    Александр !
    Стройте с запасом, лишним запас мощности не будет.
    Я бы в Вашей конфигурации с учетом применяемых головок .
    Для середины 200-300 ватт.
    Для мида 400-500 ватт.
    Для TPL 150-200 ватт.
    Совсем все по другому зазвучит , чем с "маломерками".
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  14. #213
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Активная полочная 3-х полоска

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Александр !
    Стройте с запасом, лишним запас мощности не будет.
    Я бы в Вашей конфигурации с учетом применяемых головок .
    Для середины 200-300 ватт.
    Для мида 400-500 ватт.
    Для TPL 150-200 ватт.
    Совсем все по другому зазвучит , чем с "маломерками".
    Я кстати не писал, что усилитель должен быть минимально возможной мощности, а советовал способ исключить саму возможность клипа. 400вт = 6 дб запаса, по сравнению со 100

  15. #214
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Активная полочная 3-х полоска

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    а советовал способ исключить саму возможность клипа.
    Клипп... Два "п"... А что собсно будет ежели этот самый клипп возникнет? Ну я так, "конечно же ради научного интереса" (c), почти 33% искажений - это у чистого клиппа под сами знаете каким названием...
    Что акромя рака ушей ( ну предположим чувак окончательно глух и это я) может при клиппе от недостатка мощи на усе произойти??? И с чем конкретно?
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  16. #215
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Активная полочная 3-х полоска

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Клипп... Два "п"... А что собсно будет ежели этот самый клипп возникнет? Ну я так, "конечно же ради научного интереса" (c), почти 33% искажений - это у чистого клиппа под сами знаете каким названием...
    Что акромя рака ушей ( ну предположим чувак окончательно глух и это я) может при клиппе от недостатка мощи на усе произойти??? И с чем конкретно?
    Твитеру плохо будет, а сабовый динамик небольшой эпизодочиский клип наверно и не заметит.

    Ну и ещё раз, клипа именно от недостатка мощности не бывает Он может быть только когда вход * Коэф. усиления больше чем он сможет выдать по напряжению или току, обычно называют чувствительность. Поэтому киловаттный усилитель с завышенным КУ так же легко вогнать в клип, т.к. на слух это — "немного громче". Только это будет киловатт, и тут уже гарантированно сгорит ±любой динамик. Вместе с этим в разы увеличиваются требования к защитам, потому что разомкнуть 35вольт и 100 — это очень разные вещи. И в связи с этим же мало кто захочет рисковать, делать сложный усилитель, типа ZD-50 или СЛ Агеева на квт. Поэтому запас — хорошо, но в меру.

  17. #216
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Активная полочная 3-х полоска

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Твитеру плохо будет
    Объясните каким боком ему плохо вдруг будет? А еще лучше мне разъясните математику на пальцах, а не лишенную математики паранойю из тырнета...
    Итак: Имеем квадрат и вписанную в него окружность... Это теоретически максимально возможное чистое ( без искажений) и максимально грязное ( максимально искаженное). Как по Вашему на сколь процентов разнятся площади вписанной окружности от описанного квадрата? А дальше больше... Покажите мне как выглядит реальный клипп на реальной нагрузке... А еще лучше попытайтесь его сравнить с идеальным клиппом - меандром, т.е. именно тем описанным вокруг окружности ( синусоиды с максимальной амплитудой, почти равной напряжению питания) квадратом...
    При ЭТОМ пожалуйста не забудьте, что Вы не рекомендуете усилитель малой мощности именно потому, что якобы клипп способен нанести больший урон динамикам нежели усилитель большей мощности, но не клиппирующий. А по мне все едино - мощность, способная трахнуть динамик всегда практически одна и та же... плюс минус ... и не важно какой это сигнал... и какой формы... и абсолютно не важен режим...
    Важно!!! Не превышать мощность! И если усь клиппирует, НО не превышает мощности, способной нанести вред, то и не нужно рекомендовать более мощных усилителей! Я в своей жизни перематывал не из за клиппа, а из за превышения...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 22.11.2017 в 22:23.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  18. #217
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Активная полочная 3-х полоска

    Лично не проверял, интуитивно не нравится форма сигнала выглядящая как постоянный ток то в одну, то в другую сторону, хотя математически, если взять синус и прямоугольник с равным RMS мощности, то вырастают только высшие гармоники, причём вырастают очень неплохо

    То что мощность жжёт катушку — верно, но то что важна только мощность и не важно какой спектр — неверно, конденсаторы перед твиттером в активе ставят не как защиту от большой мощности.

  19. #218
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Активная полочная 3-х полоска

    Клип усилителя страшен в основном для пассивной акустики с типовыми 1" маломощными пищалками. Но TPL150, если не подавать на них нефильтрованный сигнал или постоянку, сжечь очень сложно - они RMS синус в своей полосе держат под сотню ватт без выхода из строя.

  20. #219
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Активная полочная 3-х полоска

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    они RMS синус в своей полосе держат под сотню ватт без выхода из строя.
    Угу! Щазз! Вы лучше посмотрите на толщину дорожек на мембране, а потом загляните в справочник по предохранителям ( в раздел расчета толщины нити от тока и материала). Что касается отсутствия деформации у мембран при тепловой перегрузке - так на то оно и сделано из полиимидной пленки, которая спокойно выдерживает свыше 300 градусов по Цельсию...

    Чтобы выдержать 150 ватт нужен диаметр провода ( алюминиевого) при сопротивлении дина под 16 Ом около 0,15 мм. Для меньшего сопротивления соответственно диаметр будет больше. В пересчете на толщину фольги в 20 микрон получается ширина дорожки около миллиметра. Но при такой толщине фольги очень сомнительно получить твитер, а не его жалкое подобие. При 10 мкм толщины фольги будем иметь дорожку шириной 2 мм! Тоже сомневаюсь, что там так. Фольга там скорее всего не более 14 микрон, и дорожка шириной не более миллиметра - а теперь сами считайте свою мощность, но теперь честно и как в аптеке...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 23.11.2017 в 22:17.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  21. #220
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Активная полочная 3-х полоска


    Offтопик:
    Похоже, что кое-кто тут берется заочно рассуждать о вкусе устриц. Кстати, проводник в TPL150 - медный, а не алюминиевый.

Страница 11 из 12 Первая ... 9101112 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •