Страница 2 из 12 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 221

Тема: Активная полочная 3-х полоска

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alexander83
    Регистрация
    08.05.2016
    Сообщений
    52

    По умолчанию Активная полочная 3-х полоска

    Решил сделать себе хорошую активную полочную трехполоску с цифровым кроссовером на топовых динамиках. Пока собираю информацию, выбираю динамики и т.п.

    upd: добавил больше про помещение
    upd: вопрос про концепцию

    Помещение около 30 метров, но озвучиваться будет только примерно 10(участок 3.6 на 3.2) Колонки будут стоять близко к стене 3.6м, у противоположной стены диван. Слева от этого прямоугольника (почти квадрата) стена с широкой аркой, справа остальное пространство комнаты. Стены оклеены плиткой под старый кирпич, почти все стены пенобетон, стена за колонками - монолит, но обшита шпонированным МДФ. Пол - ламинат, плавающая стяжка поверх слоя минваты, потолок - ГКЛ+ГВЛ с пространством забитым минватой.

    Полочники будут стоять на подвесной тумбе, НЕ стойках. Тумба шириной 260см, т.е. расстояние между колонками можно будет поварьировать немного. Высота - 50, глубина 55. Т.е. низ полочников будет на высоте 50. Т.к. нужно немного оставить места для проводов, то глубина колонок наверное ограничена 45. Высота - готов сделать до метра, если будет необходимость, но тут есть проблема с весом, об этом ниже. Получается что колонки будут расположены достаточно близко к стене, точка прослушивание - диван у противоположной стены, т.е. тоже близко к стене, пусть 20-30 см от нее. Расстояние от слушателя до плоскости прослушивания - примерно 240. Нужно чтобы хорошо озвучивалось как минимум пространство шириной 120м, это два места на диване, диван с ярко выраженными местами, которых 4, озвучивать нужно минимум 2, ровно по середине даже не сесть нормально. Играть колонки должны допустим до 60 в полку, если с этим будет проблема (кажется не должно быть), то пусть хотя бы по -3. Тумба подвесная, если верить ТТХ подвесов, то ее можно будет нагрузить в сумме на 200кг, но лучше наверное не грузить по максимуму. Телевизор будет висеть на стене. Так что основная нагрузка - колонки, усилители и т.п. Передняя плоскость колонок будет примерно в передней плоскости тумбы, т.е. ее наверное стоит считать как продолжение баффла.

    Музыка слушается на не очень большой громкости (но может с хорошей акустикой это изменится), в основном джаз (в том числе современный) и разная инструментальная музыка, но бывает разное. От акустики хочется в первую очередь нейтральности, чтобы она ничего не добавляла и не забирала относительно того, что в запись вложил звукорежиссер. Универсальности - чтобы можно было слушать разное, но предпочтительные стили перечислены выше. Хочется четкости, чтобы все инструменты разделялись и позиционировались в пространстве, чтобы было слышно как трубач дышит, а у гитариста пальцы касаются струн. Т.к. сейчас бас у меня никакой (adam a5x), то от баса мне нужна правильность, четкость, если его будет не хватать по сравнению с ФИ, то я этого не замечу=) Ну и эффекта присутствия конечно.

    Снизу потом будет саб, наверное от 60 и ниже.

    Первоначальные вопросы спрятал

    Скрытый текст


    Итак, хочется небольшие полочные трехполоски. Есть ряд вопросов.
    1. Я так понимаю что НЧ нужно в отдельный ящик, т.к. НЧ динамик может передавить ВЧ. Нужно ли СЧ отделять от ВЧ. Если нет, то почему?
    2. Форма - какая лучше форма - узкий но глубокий, или широкий, но не глубокий? Гримм пишет что нужно широкий, но не глубокий, почему все делают по другому? С другой стороны читал что широкий перед динамика приводит к искажениям из-за отражений от этой поверхности. Где теорию про это можно подробнее почитать, можно не очень глубокую теорию, но чтобы понять как размеры и объем влияют на звук?
    3. Объемы - Я так понимаю что для НЧ объем пространства важен? Для сабов например пишут рекомендуемый объем и его нужно придерживаться, для просто НЧ кажется объемов придерживаются не так жестко, а для ВЧ на них вообще забивают?
    4. ЗЯ - Раньше мне казалось что если делать ЗЯ, то объем нужно делать больше. Но в случае с сабами все получается наоборот, сабы с фазоинвертором больше размером. Как все-таки на самом деле? Я хочу сделать ЗЯ, но хочу чтобы колонки были не очень большими, это противоречивые требования? Я так понимаю что в случае с ЗЯ отдача на низах меньше? С каких частот этот эффект проявляется. Если у меня с самого низа будет саб, можно ли это проигнорировать?
    5. Положение динамиков - некоторые делают динамики в одной вертикали, некоторые их смещают. На что и как это влияет?

    6. Не по ящику. Нужно ли пытаться компенсировать некоторую неровность АЧХ? Гримм вроде достаточно доходчиво объясняет почему этого делать не стоит (работает только под одним углом, изменили угол прослушивания, стало хуже чем было)

    7. Саб. Пока смотрю на 12" ритмик, но может есть другие варианты не хуже, а может даже и лучше? Действительно ли вклад серво технологии очень заметен по сравнению с обычным динамиком? В первую очередь интересует музыка.

    Извиняюсь если некоторые вопросы слишком простые, или я написал ерунду, не судите строго=) Попозже еще про динамики спрошу, пока изучаю вопрос.
    [свернуть]


    По концепции: Читая форум, у меня сложилось впечатление что под мои требования лучше всего подойдет лабиринт на НЧ и открытое оформление для СЧ и ВЧ. С первым не понятно насколько реально сделать либиринт в полочной акустике, тем более что СЧ динамик должен оказаться примерно на уровне ушей, кажется это что-то около 90см. С учетом высоты тумбы, получается что СЧ должен быть на высоте примерно 40 от низа колонок, под лабиринт остается не так много места, особенно если СЧ делать открытым. Что касается СЧ, встретил разные мнения по поводу необходимого расстояния сзади. Кажется что если использовать просто щит, то нужно метр-полтора и мне это точно не подойдет. А вот если просто убрать заднюю стенку, то пространство можно забить звукопоглотителем и можно ставить ближе, встречались конструкции, когда СЧ ставился в трубу и ее просто забивали ватой(?). Но кажется что если лабиринт и можно сделать в полочном варианте, а с высотой до метра эта кажется сделать можно, то вот с открытым СЧ это скрестить никак не получится. Что касается ВЧ, то решил что это будет хейл, но точную модель еще не выбрал, так же как и не решил нужно ли брать дипольный вариант, или обычный. В общем, кажется что лучший вариант - либиринт и СЧ ВЧ в щите, но в полочниках он кажется не осуществим. Поэтому либо НЧ в ЗЯ, СЧ открыт сзади. Либо СЧ закрыт, а НЧ в лабиринте.

    Что касается деления, хочется чтобы СЧ охватывал основной диапазон частот, например 300-3500. Так же, сложилось впечатление, возможно ошибочное, что если в качестве средника брать купол, то снизу нужно делить выше и многие советуют делать 4-х полоску, так что скорее всего это будет не купол. ВЧ, как я уже написал - хейл. Низ - 6.5 или 8 дюймов.

    Спасибо!
    Последний раз редактировалось alexander83; 28.07.2016 в 13:34.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alexander83
    Регистрация
    08.05.2016
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Активная полочная 3-х полоска плюс саб

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Вместо домашнего басового динамика придется использовать профессиональный мидбас, играющий пару октав герц от 80 с естесвенным левым срезом.
    Это какой например?

    Кстати, если верить графикам производителей, то и у scan speak и у wavecor, да и других наверное тоже, полно динамиков которые довольно ровно по их графикам играют от 80 до 300 и выше

  3. #22
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Активная полочная 3-х полоска плюс саб

    Цитата Сообщение от alexander83 Посмотреть сообщение
    Ну и в процессе дальнейшего изучения решил что просто сам сделаю.
    Смелое решение, учитывая нулевые знания и нулевой опыт в данном вопросе.
    Впрочем, все когда-то с чего-то начинали, лет через 5-6 у тебя может что-нибудь и получится. Только с 4-х полоски начинать не стоит.


    Цитата Сообщение от alexander83 Посмотреть сообщение
    у так с цифрокроссом можно долго экспериментировать пока не получится удовлетворяющий результат.
    Цифрокросс - не панацея, хотя процесс конечно ускоряет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alexander83
    Регистрация
    08.05.2016
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Активная полочная 3-х полоска плюс саб

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Только с 4-х полоски начинать не стоит.
    Ну динамики я надеюсь не сломаю=) Корпус можно будет переделать если что, с цифрокроссом, хоть каждый день можно перенастраивать, так что не вижу причин почему не начать с нее=)

  5. #24
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexander83 Посмотреть сообщение
    Ну динамики я надеюсь не сломаю=) Корпус можно будет переделать если что, с цифрокроссом, хоть каждый день можно перенастраивать, так что не вижу причин почему не начать с нее=)
    Без понимания того что Вы делаете и главное зачем, никакой самый "гибкий" кроссовер не поможет.
    Кроссовер всего лишь инструмент.
    Без глубоких знаний, от него толку как от фаллоимитатора.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alexander83
    Регистрация
    08.05.2016
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Активная полочная 3-х полоска плюс саб

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Без понимания того что Вы делаете и главное зачем, никакой самый "гибкий" кроссовер не поможет.
    Кроссовер всего лишь инструмент.
    ну ок, сделаю я что-то попроще, без тех же глубоких знаний, поэкспериментирую, какие-то знания появятся, потом сделаю что-то посложнее, потом то что хочу сделать сейчас. Но что мне мешает сразу сделать то что я хочу в итоге и экспериментировать уже на нем? Да, звук сразу не будет идеальным, может по началу он даже будет ужасным, но ведь если я возьму динамики дешевле, лучше то он от этого не станет. Будет таким же плохим, только теперь не только из-за моих кривых рук. Тем более куда я дену промежуточные варианты? Никто у меня их потом на авито не купит, потому что я никто и звать меня никак. Будут пылиться и место занимать, только деньги зря потрачу.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Без понимания того что Вы делаете и главное зачем
    Ну так я для этого форум и читаю (правда медленнее чем хотелось бы) Если есть полезные ссылки, то буду очень рад=)

  7. #26
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Активная полочная 3-х полоска плюс саб

    Ссылки ,даже полезные, не заставят систему зазвучать....
    Для начала почитайте "основы психоакустики" И.Алдошиной.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Активная полочная 3-х полоска плюс саб

    Цитата Сообщение от alexander83 Посмотреть сообщение
    Но что мне мешает сразу сделать то что я хочу в итоге и экспериментировать уже на нем?
    Есть такое понятие как - "опыт прослушивания". Сделав простую двухполоску - больше вероятность достичь от неё адекватного звука. А уже отталкиваясь от представления, что такое правильный звук - уже строить более сложную систему. Это так, предисловие.
    Начнем с того, что сейчас мы говорим не о четырехполосной системе, а все-таки о трехполосной с неглубоким басом. С технической точки зрения, трехполоска отличается от двухплоски добавлением раздела СЧ/НЧ, а он тоже представляет трудности. Дело в том, что в домашних условиях проще измерить более высокие частоты, чем низкие. При недостоверно полученных и неверно интерпретированных данных (а их надо будет не только померить, а и еще интерпретировать), для выяснения ошибок, к сожалению, зачастую придется опираться на слух. А по началу он может быть обманчив - ведь, например недостаток баса, может создать впечатление избытка верхов и наоборот и т.д.
    Цитата Сообщение от alexander83 Посмотреть сообщение
    если я возьму динамики дешевле, лучше то он от этого не станет
    В целом, да. Но есть один небольшой подводный камень, дело в том, что сколько бы не стоили динамики, важно что бы сами динамики были подобраны так, что бы они могли согласоваться по фазам на частоте раздела. Можно купить и отличные модели хорошие сами по себе, но из-за расхождений собственных акустических фаз, свести их может оказаться крайне проблематично. Иногда говорят - "не подружились". Поэтому две три пары динамиков пылящихся в кладовке - это нормальное явление у тех кто берется за колонкострой, особенно по началу.
    С цифрокроссами я дело не имел, не знаю, возможно что если делать сверх-крутые разделы, возможно что фазовые расхождения вне общей зоны не будут влиять.
    Цитата Сообщение от alexander83 Посмотреть сообщение
    Никто у меня их потом на авито не купит
    на авито - точно. но в "толкучке" тут на форуме, вполне возможно.
    Цитата Сообщение от alexander83 Посмотреть сообщение
    Если есть полезные ссылки, то буду очень рад
    http://www.klyachin.ru/dev%20--%20theory-1.htm

    http://cxo.lv/soft/comsoft/92-artasoftwarecomplex

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Активная полочная 3-х полоска плюс саб

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    Есть такое понятие как - "опыт прослушивания". Сделав простую двухполоску - больше вероятность достичь от неё адекватного звука. А уже отталкиваясь от представления, что такое правильный звук - уже строить более сложную систему.
    Опыт прослушивания необходим. Только сомнительно, что можно отталкиватся от самодельной двухполоски. Нужен эталон.
    alexander83,заказывайте годовой абонимент в филармонию. Слушайте живые инструменты, голоса, это даст Вам понять, в какую сторону копать в будущем. Когда укрепится в мозгу понимание, какой звук правильный, тогда и слух свой сможете использовать как инструмент для окончательной доводки АС. Но слух никогда, непобоюсь сказать, незаменит хорошего микрофона, технических знаний и грамотного, последовательного подхода к делу. Это всё же наука.
    Без всего этого можно хоть десять раз в день пробовать разные порядки и частоты срезов... да надоест Вам ручки крутить или мышечкой в окошко тыкать. На конец оставите посредственный вариант, который как то можно слушать, и сомнительно, что музыку, а не набор звуков, так любим аудиофилами.
    И на последок мой Вам совет- бойтесь ВАУ-У-У эфекта! Если при первом включении АС звучит много лучше чего либо раньше слышанного- дело труба.
    А да, про комнату для прослушивания говорить надо, но Вы подумаете, что это уже издевательсто. Если кратко- это четвёртая часть АС (вы членили АС на три части) и наверное самая главная, и начать надо с неё, или заложить в проект такую, какая есть.

    С уважением, Robertas

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alexander83
    Регистрация
    08.05.2016
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Активная полочная 3-х полоска плюс саб

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    важно что бы сами динамики были подобраны так, что бы они могли согласоваться по фазам на частоте раздела.
    На сколько я понимаю, при помощи FIR фильтров фазы можно согласовать
    https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post423437
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=61:1517:121#121

    Цитата Сообщение от Robertatorius Посмотреть сообщение
    незаменит хорошего микрофона
    микрофон точно будет=)

    Цитата Сообщение от Robertatorius Посмотреть сообщение
    но Вы подумаете, что это уже издевательсто.
    Ну на самом деле, в квартире где сейчас живу уже сталкивался с эффектами от комнаты. Так что не подумаю, а вот жена подумает, если я попробую что-то с комнатой сделать.

    На самом деле она кажется не очень удачная. Это кухня объединенная с гостиной, выделенной комнаты для музыки у меня нет, не дорос=) Представьте квадрат, разделенный на 4 равные квадратные части. А теперь выкиньте левую верхнюю четверть. Осталось 3 четверти, это примерно как выглядит комната. Правая верхняя четверть - это кухня. В нижней левой четверти как раз будут колонки. У нижней стены четверти диван (вплотную к стене), у верхней - колонки. Ширина стенки за колонками 3.6м, колонки близко к стенке. Стенка за колонками обшита панелями MDF. Все остальные стенки в нижних двух четвертях оклеены плиткой под старый не ровный кирпич. Расстояние между стенкой за колонками и стенкой за диваном примерно 3.2м. В общем кажется что все плохо=) Это еще одна из причин почему хочу цифрокросс, с ним можно будет хоть чуть-чуть скорректировать, хотя конечно понятно что это не серебряная пуля

  11. #30
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Активная полочная 3-х полоска плюс саб

    Цитата Сообщение от alexander83 Посмотреть сообщение
    В общем кажется что все плохо=) Это еще одна из причин почему хочу цифрокросс, с ним можно будет хоть чуть-чуть скорректировать, хотя конечно понятно что это не серебряная пуля
    во влиянии комнаты очень много зависит от ум... т.ч. не промахнитесь! многие предпочитают Д-класс с четырехкратным запасом по мощности и это правильно, есть еще пару удачных конструкций УМ, достаточно точно контролирующих ход 10"-12" диффузора мидбаса...

    Цитата Сообщение от alexander83 Посмотреть сообщение
    На самом деле она кажется не очень удачная. Это кухня объединенная с гостиной, выделенной комнаты для музыки у меня нет, не дорос=) Представьте квадрат, разделенный на 4 равные квадратные части. А теперь выкиньте левую верхнюю четверть. Осталось 3 четверти, это примерно как выглядит комната.
    Это, как раз, удачная ... ))
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Активная полочная 3-х полоска плюс саб

    Цитата Сообщение от alexander83 Посмотреть сообщение
    микрофон точно будет=)
    A филармония? Алдошина? Будет?

    С уважением, Robertas

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alexander83
    Регистрация
    08.05.2016
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Активная полочная 3-х полоска

    Пока решил отложить саб в сторону от обсуждения, все-таки он относительно самодостаточен. А с трехполоской пока сосредоточиться на концепции и среднике.

    Начнем с концепции, итак, есть помещение неправильной формы. Нужны полочники, которые будут стоять на подвесной тумбе, НЕ стойках. Тумба шириной 260см, т.е. расстояние между колонками можно будет поварьировать немного. Высота - 50, глубина 55. Т.е. низ полочников будет на высоте 50. Т.к. нужно немного оставить места для проводов, то глубина колонок наверное ограничена 45. Высота - готов сделать до метра, если будет необходимость, но тут есть проблема с весом, об этом ниже. Получается что колонки будут расположены достаточно близко к стене, точка прослушивание - диван у противоположной стены, т.е. тоже близко к стене, пусть 20-30 см от нее. Расстояние от слушателя до плоскости прослушивания - примерно 240. Нужно чтобы хорошо озвучивалось как минимум пространство шириной 120м, это два места на диване, диван с ярко выраженными местами, которых 4, озвучивать нужно минимум 2, ровно по середине даже не сесть нормально. Играть колонки должны допустим до 60 в полку, если с этим будет проблема (кажется не должно быть), то пусть хотя бы по -3. Тумба подвесная, если верить ТТХ подвесов, то ее можно будет нагрузить в сумме на 200кг, но лучше наверное не грузить по максимуму. Телевизор будет висеть на стене. Так что основная нагрузка - колонки, усилители и т.п. Передняя плоскость колонок будет примерно в передней плоскости тумбы, т.е. ее наверное стоит считать как продолжение баффла.

    Музыка слушается на не очень большой громкости (но может с хорошей акустикой это изменится), в основном джаз (в том числе современный) и разная инструментальная музыка, но бывает разное. От акустики хочется в первую очередь нейтральности, чтобы она ничего не добавляла и не забирала относительно того, что в запись вложил звукорежиссер. Универсальности - чтобы можно было слушать разное, но предпочтительные стили перечислены выше. Хочется четкости, чтобы все инструменты разделялись и позиционировались в пространстве, чтобы было слышно как трубач дышит, а у гитариста пальцы касаются струн. Т.к. сейчас бас у меня никакой (adam a5x), то от баса мне нужна правильность, четкость, если его будет не хватать по сравнению с ФИ, то я этого не замечу=) Ну и эффекта присутствия конечно.

    Читая форум, у меня сложилось впечатление что под эти требования лучше всего подойдет лабиринт на НЧ и открытое оформление для СЧ и ВЧ. С первым не понятно насколько реально сделать либиринт в полочной акустике, тем более что СЧ динамик должен оказаться примерно на уровне ушей, кажется это что-то около 90см. С учетом высоты тумбы, получается что СЧ должен быть на высоте примерно 40 от низа колонок, под лабиринт остается не так много места, особенно если СЧ делать открытым. Что касается СЧ, встретил разные мнения по поводу необходимого расстояния сзади. Кажется что если использовать просто щит, то нужно метр-полтора и мне это точно не подойдет. А вот если просто убрать заднюю стенку, то пространство можно забить звукопоглотителем и можно ставить ближе, встречались конструкции, когда СЧ ставился в трубу и ее просто забивали ватой(?). Но кажется что если лабиринт и можно сделать в полочном варианте, а с высотой до метра эта кажется сделать можно, то вот с открытым СЧ это скрестить никак не получится. Что касается ВЧ, то решил что это будет хейл, но точную модель еще не выбрал, так же как и не решил нужно ли брать дипольный вариант, или обычный. В общем, кажется что лучший вариант - либиринт и СЧ ВЧ в щите, но в полочниках он кажется не осуществим. Поэтому либо НЧ в ЗЯ, СЧ открыт сзади. Либо СЧ закрыт, а НЧ в лабиринте.

    Что касается деления, хочется чтобы СЧ охватывал основной диапазон частот, например 300-3500. Так же, сложилось впечатление, возможно ошибочное, что если в качестве средника брать купол, то снизу нужно делить выше и многие советуют делать 4-х полоску, так что скорее всего это будет не купол. ВЧ, как я уже написал - хейл. Низ - 6.5 или 8 дюймов.

    По производителям и ценам - складывается впечатление что из более дешевых динамиков тоже можно сделать отличный звук, но для этого нужно больше опыта, в том числе больше прослушивания разных динамиков чтобы выбрать подходящие. У более дорогих брендов в верхних линейках и повторимость результатов выше и выше вероятность получить хороший звук. Поэтому за точку отсчета решил брать реваляторы и иллюминаторы. Создается впечатление что с ними точно не промахнусь, но это только точка отсчета. Так же, часто советуют разные про динамики на середину и широкополосники, такие варианты тоже рассматриваю. Т.е. всякие бейма, сатори, сонидо, танг банг и прочие.

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для akarma
    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Активная полочная 3-х полоска плюс саб

    Цитата Сообщение от Robertatorius Посмотреть сообщение
    Но слух никогда, непобоюсь сказать, незаменит хорошего микрофона, технических знаний и грамотного, последовательного подхода к делу.
    Не заменит. Но слушать придется все равно этими ушами

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Активная полочная 3-х полоска

    Цитата Сообщение от alexander83 Посмотреть сообщение
    Что касается деления, хочется чтобы СЧ охватывал основной диапазон частот, например 300-3500. Так же, сложилось впечатление, возможно ошибочное, что если в качестве средника брать купол, то снизу нужно делить выше и многие советуют делать 4-х полоску, так что скорее всего это будет не купол. ВЧ, как я уже написал - хейл. Низ - 6.5 или 8 дюймов.
    Приветствую!

    Купольный сканспик споётся с любым 6.5 мидбасом, но раздел конешно не ниже 500 - 600 гц. Вопрос хватит ли вам низа от 6.5" . А с восмёркой купол дружит далеко не с любой. Нужна лёгкая подвижка, а это ведёт к увеличению обёма ЧВР, если нужен низ. Наверное непоместите 40-50 литров чистого на Вашу тумбу. Очень хорош с куполом 8" бумажный дайтон , но чистый объём ТЛ- 50 л. И если остановитесь на ЧВР, старайтесь подобрать голову таким образом, чтоб канал был постоянного сечения и площадью не меньше SD динамика. Ну если и будет сужатся, то незначительно, и чтоб выхлоп был близок по площади к SD динамика и выведен только вперёд. Это мой опыт.

    С уважением, Robertas

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alexander83
    Регистрация
    08.05.2016
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Активная полочная 3-х полоска

    Цитата Сообщение от Robertatorius Посмотреть сообщение
    Вопрос хватит ли вам низа от 6.5"
    Ну да, этот вопрос тоже волнует. Кажется будет странно, если тут на низах будет 6.5, а потом на сабе 12, кажется что разрыв великоват. Склоняюсь к 8", 6.5" только если с 8 будет слишком большой корпус.

    Цитата Сообщение от Robertatorius Посмотреть сообщение
    Очень хорош с куполом 8" бумажный дайтон , но чистый объём ТЛ- 50 л.
    Это сколько примерно по внешним стенкам? Если грубо, допустим внутренняя ширина 30, глубина 40, высота 80, то хватает с большим запасом, понятно что там еще внутренние перегородки, но кажется что должно хватить и даже меньше корпус можно сделать

    Цитата Сообщение от Robertatorius Посмотреть сообщение
    Ну если и будет сужатся, то незначительно, и чтоб выхлоп был близок по площади к SD динамика и выведен только вперёд. Это мой опыт.
    А если выхлоп будет вперед, но сверху, это на что-то повлияет?

  17. #36
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: Активная полочная 3-х полоска

    Цитата Сообщение от alexander83 Посмотреть сообщение
    на низах будет 6.5, а потом на сабе 12, кажется что разрыв великоват.
    Горизонталь звукового давления подразумевает обратноквадратическую зависимость Vd=Xd*Sd от частоты. Другими словами говоря, если на частоте F в поршневом режиме с задачей справляется одна условно универсальная головка, то на частоте F/2 их понадобится уже четыре. А если хоть как-то учитывать прогрессивное снижение чувствительности слухового аппарата ниже 100гц, картина усугубляется. Кстати, особо не надейтесь состыковать самодостаточный полочник с сабом.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Активная полочная 3-х полоска

    Цитата Сообщение от alexander83 Посмотреть сообщение
    Ну да, этот вопрос тоже волнует. Кажется будет странно, если тут на низах будет 6.5, а потом на сабе 12, кажется что разрыв великоват. Склоняюсь к 8", 6.5" только если с 8 будет слишком большой корпус.
    Если запланирован саб, то нечего велосипед изобретать. Мидбас на ПРО бошках типа беймы 10Г40 в полосу 70-300, можно моно, сателиты МТМ на 5" ПРО, можно 5Г40 от беймы, по середине большой хейл, чтоб потянул бы с 3 кГц, сабик потом на 15-18". С домашними головами такое непроделаешь, особенно на мидбасе. Или домашняя трешка, без саба, или отдельный мидбас с сабом на ПРО.

    С уважением, Robertas

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alexander83
    Регистрация
    08.05.2016
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Активная полочная 3-х полоска

    Цитата Сообщение от Robertatorius Посмотреть сообщение
    Мидбас на ПРО бошках типа беймы 10Г40 в полосу 70-300, можно моно,
    т.е. отдельная коробка? Получится коробка под саб, еще две коробки под мидбас и сателиты? Могут возникнуть сложности с расстановкой ... но это меня наткнуло на мысль что можно совместить TL и открытый средник, если его делать не над мидбасом, а сбоку. Такой вариант тут в одной теме про студийные мониторы рассматривался, да и у них кажется такое часто встречается, т.к. мониторы часто кладут на бок.

    Цитата Сообщение от Robertatorius Посмотреть сообщение
    по середине большой хейл, чтоб потянул бы с 3 кГц,
    да они по тому что пишут мундорф многие тянут, но чувствую что тут есть подвох=)

    Цитата Сообщение от Robertatorius Посмотреть сообщение
    С домашними головами такое непроделаешь, особенно на мидбасе.
    Извиняюсь за глупый вопрос, а в чем сложность? Честно говоря, хоть я и прочитал некоторое тем где предлагают про динамики, но так и не уловил в чем их принципиальное отличие от домашних=( Пока вижу только что они в среднем больше размером=) В чем у него преимущества (кроме цены) перед например 18WU/4741T00 или 26W/8861T00, ну или любыми другими схожими?

    Цитата Сообщение от Robertatorius Посмотреть сообщение
    Или домашняя трешка, без саба, или отдельный мидбас с сабом на ПРО.
    А в чем минусы трешки с сабом по сравнению с трешкой без саба? Или саба на домашнем динамике по сравнению с сабом на про динамике с мидбасом?

    Спасибо!

  20. #39
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: Активная полочная 3-х полоска

    Цитата Сообщение от alexander83 Посмотреть сообщение
    т.е. отдельная коробка? Получится коробка под саб, еще две коробки под мидбас и сателиты? Могут возникнуть сложности с расстановкой ...
    В противном случае могут возникнуть проблемы со звуком.

    Цитата Сообщение от alexander83 Посмотреть сообщение
    Извиняюсь за глупый вопрос, а в чем сложность? Честно говоря, хоть я и прочитал некоторое тем где предлагают про динамики, но так и не уловил в чем их принципиальное отличие от домашних=( Пока вижу только что они в среднем больше размером=)
    ... и тоже круглые . Саб(ы) придется стыковать с мидбасом на 70-90 герцах, причем мидбасовая секция должна иметь на этой частоте естественный срез. Особенно, если оформление резонансное. Домашние головки калибра 10-12" предназначены для воспроизведения чуть-ли не суббаса, заставить их самостоятельно и без артефактов играть от 80гц невозможно. Главное различие - в эффективности привода, косвенный признак - даташитовский EBP (гц), он гораздо выше, чем у домашки в силу того, что мотор у динамика на порядок мощнее. И как раз по той же причине такие большие лопухи на удивление не умеют самостоятельно играть так низко, так домашняя "мелочь". Т.е. эффективно и без головной боли закрыть 80-300гц удается только профессиональными динамиками. Что ниже и выше - не суть важно.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 28.07.2016 в 18:18.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  21. #40
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alexander83
    Регистрация
    08.05.2016
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Активная полочная 3-х полоска

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    В противном случае могут возникнуть проблемы со звуком.
    Снова извиняюсь за глупый вопрос=) А какие? Если будет отдельный ящик с мидбасом, то не будет проблем с задержками? Если мидбас будет далеко от середины, то допустим для одной точки я их сведу, но что будет если я сдвинусь на метр? (напомню что зона прослушивания 1,2м в ширину) А если они будут рядом, то в чем смысл в отдельном ящике?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Саб(ы) придется стыковать с мидбасом на 70-90 герцах, причем мидбасовая секция должна иметь на этой частоте естественный срез. Особенно, если оформление резонансное.
    А почему не 60? Неужели домашние динамики не смогут играть от 60 до 300? Например 22W или 18W


    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Т.е. эффективно и без головной боли закрыть 80-300гц удается только профессиональными динамиками.
    Встречал мнение что проф динамики предназначены площади озвучивать, т.е. рассчитаны на работу на большой громкости, а я буду слушать на маленькой. Не будет из-за этого ухудшения их характеристик?

Страница 2 из 12 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •