Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Собственный резонанс ЗЯ с широким баффлом

  1. #1
    котег
    Автор темы
    Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Собственный резонанс ЗЯ с широким баффлом

    Хочу поделиться любопытным, на мой взгляд, результатом. Запилил я недавно ЗЯ для двух BG20 от Visaton, работающих на общий объём. Изначально планировалось, что АС будет стоять вплотную к стене над монитором ПК, потому ящик решено было сделать с широкой фронтальной стенкой и небольшой глубины. Внутренние размеры ЗЯ ШхВхГ составили 580х380х230 мм. Стенки сделаны из двух слоёв 10 мм фанеры. На месте установки коробка выглядит вот так.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Box1.jpg 
Просмотров:	757 
Размер:	335.1 Кб 
ID:	266073 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Box2.jpg 
Просмотров:	512 
Размер:	191.7 Кб 
ID:	266072
    Теория говорит нам, что параллелепипед с таким размерами будет обладать собственными резонансами. Первые аксиальные моды составят по ширине 294 Гц, по высоте 450 Гц, по глубине 743 Гц. Решил я побороться с двумя первыми резонансами при помощи расположения центра динамиков со смещением на 25% от осей симметрии. При этом внутренне я был готов к тому, что с резонансом фронт-тыл придётся смириться. Однако натурные измерения показали, что в реальность всё совсем не так, как предсказывают простые формулы. Ниже приведен график АФЧХ BG20 в ближнем поле.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BG20_near.png 
Просмотров:	748 
Размер:	11.1 Кб 
ID:	266071
    Подъём амплитуды на 4 дБ при резонансной частоте динамика 110 Гц связан с тем, что двум BG20 тесновато в объёме 50 литров. Это нормально и ожидаемо. Горизонтального резонанса нет, его получилось подавить симметричным смещением динамиков, а вот вертикальный резонанс виден в полный рост – глубокая яма на 420 Гц. Тут фокус подавления почему-то не сработал. Самое же интересное состоит в том, что полностью отсутствует провал на 743 Гц, которого я изначально больше всего опасался. Я хорошо помню, что когда устанавливал BG20 в узкий ЗЯ шириной 200 мм, то резонанс фронт тыл на АЧХ присутствовал, а вот при выбранных пропорциях ящика проблема сама собой исчезла. Почему оно так вышло я точно не знаю, но очевиден факт, что в случае неглубокого ящика с широкой фронтальной панелью физика собственных резонансов ЗЯ гораздо более хитрая. Это мне показалось весьма любопытным и, кстати, сразу вспомнилась тема про ящик в пропорциях золотого сечения. Видимо когда баффл АС заметно шире диаметра динамика, то изменяя его расположение на баффле реально можно оптимизировать резонансы ЗЯ.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Собственный резонанс ЗЯ с широким баффлом

    А график импеданса есть? На нём всё видно!

  3. #3
    котег
    Автор темы
    Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Собственный резонанс ЗЯ с широким баффлом

    Импеданс не снимал. Мне он без надобности, т.к. фильтры сделаны активные и биампинг.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Собственный резонанс ЗЯ с широким баффлом

    Да импеданс показывает резонансы ящика, а на АЧХ их очень трудно разглядеть!

  5. #5
    котег
    Автор темы
    Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Собственный резонанс ЗЯ с широким баффлом

    разглядеть резонансы не было самоцелью. В принципе меня больше интересовало то, что излучает динамик, а на АЧХ внутренние резонасы дают характерные ямы, которые видны и без "водопада". Например в ЧВР частота настройки лабиринта очень точно видна как раз по минимуму отдачи динамика.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Собственный резонанс ЗЯ с широким баффлом

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Внутренние размеры ЗЯ ШхВхГ составили 580х380х230 мм. Стенки сделаны из двух слоёв 10 мм фанеры.
    А внутри есть распорки? Думаю из чего собрать — из 2х10мм фанер или 1х20.

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Подъём амплитуды на 4 дБ при резонансной частоте динамика 110 Гц связан с тем, что двум BG20 тесновато в объёме 50 литров.
    Если включать по одной (или по 2, если это был график 1й), как АЧХ меняется? Может провал не от резонанса, а от каких-то других эффектов, хитрая интерференция или что-нибудь такое.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Собственный резонанс ЗЯ с широким баффлом

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    а на АЧХ внутренние резонасы дают характерные ямы, которые видны и без "водопада". Например в ЧВР частота настройки лабиринта очень точно видна как раз по минимуму отдачи динамика.
    Вы бы ещё фазоинвертор вспомнили.

  8. #8
    котег
    Автор темы
    Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Собственный резонанс ЗЯ с широким баффлом

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    А внутри есть распорки? Думаю из чего собрать — из 2х10мм фанер или 1х20.
    по середине с вырезом под пищалки идёт вертикальная перегородка с отверстиями. Есть ещё ребро жёсткости вдоль длинной стороны. Два слоя оказалось очень удобно внахлёст укладывать обеспечивая герметичность стыка в углу, кроме того образуется уступ для укладывания лицевого и тыльного листа. (если непонятно, то нарисую)
    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Если включать по одной
    по одному динамики я не включал. Ерунда получится. Когда один будет создавать сжатие в ящике, то другой в это время давление будет выталкивать наружу.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Собственный резонанс ЗЯ с широким баффлом

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    по середине с вырезом под пищалки идёт вертикальная перегородка с отверстиями. Есть ещё ребро жёсткости вдоль длинной стороны. Два слоя оказалось очень удобно внахлёст укладывать обеспечивая герметичность стыка в углу, кроме того образуется уступ для укладывания лицевого и тыльного листа. (если непонятно, то нарисую)
    Не не, всё понятно — я как раз поэтому и думал про 2 слоя, единственное что смущало — жёсткость, т.к. 10мм гнётся как бумага Спасибо!

    по одному динамики я не включал. Ерунда получится. Когда один будет создавать сжатие в ящике, то другой в это время давление будет выталкивать наружу.
    Будет такой как пассивный излучатель, т.е. примерно как ФИ, только как его считать с магнитом — непонятно. От двух тогда действительно может быть провал из-за акустического наложения, надо либо импеданс смотреть, либо сравнить с отклонением от оси чтобы точно понять причину явления

  10. #10
    котег
    Автор темы
    Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Собственный резонанс ЗЯ с широким баффлом

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    10мм гнётся как бумага
    это точно. Ящик из фанеры десятки без перегородок дрожит как живой. Даже страшно. Но когда я склеил два слоя ПВА по всей плоскости, то вибрации руками почти перестали ощущаться.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •