Показано с 1 по 10 из 10

Тема:

1. котег
    Автор темы

По умолчанию Собственный резонанс ЗЯ с широким баффлом

Хочу поделиться любопытным, на мой взгляд, результатом. Запилил я недавно ЗЯ для двух BG20 от Visaton, работающих на общий объём. Изначально планировалось, что АС будет стоять вплотную к стене над монитором ПК, потому ящик решено было сделать с широкой фронтальной стенкой и небольшой глубины. Внутренние размеры ЗЯ ШхВхГ составили 580х380х230 мм. Стенки сделаны из двух слоёв 10 мм фанеры. На месте установки коробка выглядит вот так.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Box1.jpg 
Просмотров:	345 
Размер:	335,1 Кб 
ID:	266073 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Box2.jpg 
Просмотров:	255 
Размер:	191,7 Кб 
ID:	266072
    Теория говорит нам, что параллелепипед с таким размерами будет обладать собственными резонансами. Первые аксиальные моды составят по ширине 294 Гц, по высоте 450 Гц, по глубине 743 Гц. Решил я побороться с двумя первыми резонансами при помощи расположения центра динамиков со смещением на 25% от осей симметрии. При этом внутренне я был готов к тому, что с резонансом фронт-тыл придётся смириться. Однако натурные измерения показали, что в реальность всё совсем не так, как предсказывают простые формулы. Ниже приведен график АФЧХ BG20 в ближнем поле.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BG20_near.png 
Просмотров:	323 
Размер:	11,1 Кб 
ID:	266071
    Подъём амплитуды на 4 дБ при резонансной частоте динамика 110 Гц связан с тем, что двум BG20 тесновато в объёме 50 литров. Это нормально и ожидаемо. Горизонтального резонанса нет, его получилось подавить симметричным смещением динамиков, а вот вертикальный резонанс виден в полный рост – глубокая яма на 420 Гц. Тут фокус подавления почему-то не сработал. Самое же интересное состоит в том, что полностью отсутствует провал на 743 Гц, которого я изначально больше всего опасался. Я хорошо помню, что когда устанавливал BG20 в узкий ЗЯ шириной 200 мм, то резонанс фронт тыл на АЧХ присутствовал, а вот при выбранных пропорциях ящика проблема сама собой исчезла. Почему оно так вышло я точно не знаю, но очевиден факт, что в случае неглубокого ящика с широкой фронтальной панелью физика собственных резонансов ЗЯ гораздо более хитрая. Это мне показалось весьма любопытным и, кстати, сразу вспомнилась тема про ящик в пропорциях золотого сечения. Видимо когда баффл АС заметно шире диаметра динамика, то изменяя его расположение на баффле реально можно оптимизировать резонансы ЗЯ.

2. Старый знакомый Аватар для frezer

По умолчанию Re: Собственный резонанс ЗЯ с широким баффлом

А график импеданса есть? На нём всё видно!

3. котег
    Автор темы

Импеданс не снимал. Мне он без надобности, т.к. фильтры сделаны активные и биампинг.

4. Старый знакомый Аватар для frezer

Да импеданс показывает резонансы ящика, а на АЧХ их очень трудно разглядеть!

5. котег
    Автор темы

разглядеть резонансы не было самоцелью. В принципе меня больше интересовало то, что излучает динамик, а на АЧХ внутренние резонасы дают характерные ямы, которые видны и без "водопада". Например в ЧВР частота настройки лабиринта очень точно видна как раз по минимуму отдачи динамика.

6. Завсегдатай Аватар для mellowman

Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Внутренние размеры ЗЯ ШхВхГ составили 580х380х230 мм. Стенки сделаны из двух слоёв 10 мм фанеры.
    А внутри есть распорки? Думаю из чего собрать — из 2х10мм фанер или 1х20.

Подъём амплитуды на 4 дБ при резонансной частоте динамика 110 Гц связан с тем, что двум BG20 тесновато в объёме 50 литров.
    Если включать по одной (или по 2, если это был график 1й), как АЧХ меняется? Может провал не от резонанса, а от каких-то других эффектов, хитрая интерференция или что-нибудь такое.

7. Старый знакомый Аватар для frezer

а на АЧХ внутренние резонасы дают характерные ямы, которые видны и без "водопада". Например в ЧВР частота настройки лабиринта очень точно видна как раз по минимуму отдачи динамика.
    Вы бы ещё фазоинвертор вспомнили.

8. котег
    Автор темы

Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    А внутри есть распорки? Думаю из чего собрать — из 2х10мм фанер или 1х20.
    по середине с вырезом под пищалки идёт вертикальная перегородка с отверстиями. Есть ещё ребро жёсткости вдоль длинной стороны. Два слоя оказалось очень удобно внахлёст укладывать обеспечивая герметичность стыка в углу, кроме того образуется уступ для укладывания лицевого и тыльного листа. (если непонятно, то нарисую)
    Если включать по одной
    по одному динамики я не включал. Ерунда получится. Когда один будет создавать сжатие в ящике, то другой в это время давление будет выталкивать наружу.

9. Завсегдатай Аватар для mellowman

по середине с вырезом под пищалки идёт вертикальная перегородка с отверстиями. Есть ещё ребро жёсткости вдоль длинной стороны. Два слоя оказалось очень удобно внахлёст укладывать обеспечивая герметичность стыка в углу, кроме того образуется уступ для укладывания лицевого и тыльного листа. (если непонятно, то нарисую)
    Не не, всё понятно — я как раз поэтому и думал про 2 слоя, единственное что смущало — жёсткость, т.к. 10мм гнётся как бумага Спасибо!

по одному динамики я не включал. Ерунда получится. Когда один будет создавать сжатие в ящике, то другой в это время давление будет выталкивать наружу.
    Будет такой как пассивный излучатель, т.е. примерно как ФИ, только как его считать с магнитом — непонятно. От двух тогда действительно может быть провал из-за акустического наложения, надо либо импеданс смотреть, либо сравнить с отклонением от оси чтобы точно понять причину явления

10. котег
    Автор темы

10мм гнётся как бумага
    это точно. Ящик из фанеры десятки без перегородок дрожит как живой. Даже страшно. Но когда я склеил два слоя ПВА по всей плоскости, то вибрации руками почти перестали ощущаться.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права