Страница 19 из 19 Первая ... 9171819
Показано с 361 по 368 из 368

Тема: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Доброе время суток, форумчане.
    Планирую построить АС высокого уровня, можно сказать, «бескомпромиссную». Нужны компетентные, конкретные и обоснованные советы, критика. Надеюсь, в том числе, на опыт flipper, так как мне его концепция наиболее близка.
    Цели две:

    1. Построить качественную акустику.
    2. Научиться тому, чего еще не знаю.

    Бескомпромиссная в кавычках, потому что знаю, что чем лучше система, тем больше в ней компромиссов.
    Итак, что есть:

    1. Опыт в электронике на любительском уровне- более 30 лет.
    2. Опыт в работе с деревом и инструменты.
    3. Самодельные двух и трехполосные системы на этапе отладки и поисков лучшего звука.
    4. Различные динамики, которые можно использовать, и результаты их измерений
    5. Предварительная проработка вопроса построения АС (форумы, книжки).
    6. Сетап: ноутбук, Denon 1740- в качестве источников, ЦАП- Audio-GD, УНЧ два моноблока на 6П36С, Onkyo- DS939 (задействованы только УНЧ и встроен РГ Никитина), ВВ89 Сухова, самодельная трехполосная акустика на HW321 (12” Ciare woofer ФИ), HM500 (2” Ciare mid)- сейчас заменен на ScanSpeak D7608, и PT383 (1” Ciare tweeter). Комната 20 кв.м.
    7. Музыкальные предпочтения: в основном слушаю рок, классика, джаз, но иногда не брезгую другими жанрами. Нравится достоверная передача, без преукрашивания.

    Как и к чему пришел:
    После ручного расчета и сборки АС услышал, наконец-то, голографическую звуковую картинку, живой голос, панч. Почитав форум, понял, что колонки собраны не совсем по правилам (НЧ пущен слишком высоко, ФИ- не лучший вариант НЧ звена, хочу попробовать ЗЯ, CЧ не был ограничен сверху (естетственное затухание сверху). Начал работать над ошибками- звук все улучшался и улучшался. Решил перейти на научный подход- озаботился измерениями (микрофон ECM800, EMU0404, Арта, LSPCad, Leap). Пересчитал АС, не меняя корпуса, пересвел заново, промерил, прослушал- стало еще лучше. Сейчас понимаю, что является ограничением для дальнейшего улучшения: существующий корпус, качество примененных динамиков и невозможность поставить другие в имеющийся корпус, качество компонентов фильтров.
    Что планирую:
    Склоняюсь к четырем полосам (отговорите, если что), мид и выше- металлические. Допускаю активное деление на низу (убедите или отговорите, если что).
    На НЧ могу использовать (в порядке предпочтения):
    HW320 (12”Ciare под ЗЯ). Привлекает наличие и хорошая чувствительность 92 ДБ. Минус- нужно 85литров.
    HW250 (10”Ciare под ЗЯ). Привлекает наличие, легкая подвижка. Минус- нужно 85литров, чувствительность-89 ДБ
    HW321 (12”Ciare под ФИ, но можно и ЗЯ, только низко играть не будет).Привлекает наличие, хорошая чувствительность 93ДБ и относительно скромный объем-60л.

    HW328 (12”ПРО Ciare под ФИ). Привлекает наличие, очень хорошая чувствительность 98ДБ и относительно скромный объем-45л. Большой минус- большая резонансная частота.
    Купить что-то другое. Посоветуйте, если что.
    На мид-бас могу использовать следующее (в порядке предпочтения):
    Монитор Аудио сильвер серии 5”- металлические. Есть в наличии.
    На СЧ могу использовать следующее (в порядке предпочтения):
    По два Итона 3-401 (4 ома) последовательно (посоветуйте, как лучше) в конфигурации МТМ (или как в четырехполоске Батя- хотелось бы понять, какое расположение лучше), или вообще один Итон. Есть в наличии.
    Купольный Scan Speak D7608. Есть в наличии, но не входит в концепцию металлической АС.
    На ВЧ, думаю, без вариантов- бериллиевый Скан 664000.
    НЧ звено думаю выполнить отдельно от всего остального, но не уверен- есть свои плюсы и минусы.
    Пост получился длинным. Думаю, для начала- хватит. Кто что может сказать?
    Последний раз редактировалось pap_nev; 07.05.2016 в 14:38.

  2. #361
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Да, они разбираются сзади. Специально так сделали, чтобы морду поровней получить. Разбирать их не рекомендуют ввиду опасности бериллия, в случае его повреждения.
    Потом, вероятность попадания стружки какая? А слушать- всю жизнь. Здесь я бы рассуждал с точки зрения качества звучания, все-таки.

  3. #362
    Новичок Аватар для tihan444
    Регистрация
    27.10.2013
    Возраст
    57
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    pap_nev,
    Первую пару 664 я тоже ушатал. Так что Вы не одинок.Но потом разобрал, осмотрел в лупу прозвонил места обрыва запаял.Это оказалось место соединения вывода катушки и гибкого проводника.У Вас случай с трещиной сложнее,если это трещина.Если нет можно попытаться приклеенный купол отклеить(соблюдая меры!) и приклеить к ремкомплекту(Ремонтный комплект для ВЧ-динамиков D3004/66xx и D2904/71xx.)удалив с него старый купол.Ну это так фантазии наверняка параметры поплывут,хотя как знать, да и чем размочить?

  4. #363
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    tihan444, спасибо за информацию. До сих пор нигде не встречал информации, что есть ремкомплекты для бериллиевых твиттеров. Попробую поизучать вопрос. Катушки у меня целые и один пищ просто помят, а второй треснул.

    ---------- Сообщение добавлено 20.54 ---------- Предыдущее сообщение было 20.27 ----------

    Цитата Сообщение от tihan444 Посмотреть сообщение
    Ремонтный комплект для ВЧ-динамиков D3004/66xx и D2904/71xx.)удалив с него старый купол
    Не, такой совет не пойдет. В моем случае мне нужны бериллиевые купола, а не катушки. А такого нет в ремкомплектах.

  5. #364
    Новичок Аватар для tihan444
    Регистрация
    27.10.2013
    Возраст
    57
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Плохо что треснул. http://audio-hi.fi/ru/scan-speak_290059-p-207.html Ремкомплект с обычным идёт.Если старые не клеить то получится обычный скан на первое время перебиться хватит.

  6. #365
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Если буду там что-то заказывать, то, вероятно, закажу и ремкомплект. Пока обхожусь более дешевым вариантом и думаю про усиление и защиту, коплю деньги.

  7. #366
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от pap_nev Посмотреть сообщение
    Да, они разбираются сзади. Специально так сделали, чтобы морду поровней получить. Разбирать их не рекомендуют ввиду опасности бериллия, в случае его повреждения.
    Выскажу свой взгляд на эту проблему. Там же не чистый бериллий, а оксид его, а он вполне безопасен. Я бы попробовал склеить купол супер клеем, в трещину предварительно вставив два кусочка лезвия, для удобства нанесения клея.

  8. #367
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Как вариант, попробовать можно, но на знаю, сколько супер-клей протянет и какие характеристики будут с его применением.
    А купол- чистый бериллий толщиной 25 мкм, только оксидированный сверху. Соответственно, в месте трещины голый, хотя пишут, что достаточно быстро на воздухе покрывается устойчивой оксидной пленкой.
    А еще он хрупкий и ровнять его перед склейкой вряд ли получится. В любом случае попробую, потом отпишусь.

  9. #368
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Заклеил бериллиевые пищи. На одном было три трещины, на другом трещин не было. Разобрал оба и проклеил суперклеем акрилатом. Работают. На слух вроде бы ничего, хотя понятно, что масса подвижки увеличилась, чутье чуть упало, - это как минимум. Послушаю немного, держит ли этот суперклей бериллий. Очень он уж гладкий. Выровнять его не удалось- очень жесткий материал, да и боялся, что треснет дальше. Разбираются и собираются дины очень легко, но немного аккуратности не помешает. Заказ новых пока приостанавливается, в том числе по причине отсутствия свободных средств.

Страница 19 из 19 Первая ... 9171819

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •